Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

александр-зеленоград писал(а):....
Фото дам завтра,а то сегодня уже темно :yes:
Вот обещанное фото моего вегетирущего на подоконнике Алешенькиного.
Вегетация началась в середине ноября прошлого года.На сегодня полностью вызрела лоза на трех междоузлиях,начал коричневеть четвертый фрагмент.
Вот фото:
IMG_3528-1.jpg
IMG_3529-1.jpg
Это говорит о начале очередной фазы покоя.
Она в квартире проходит обычно без сбрасывания нижних листьев...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Сергей П. »

Спасибо! Ему явно не хватает света. Но, проведенный опыт вселяет надежду на возможность продолжительной вегетации с последующей высадкой в грунт. Забег в развитии будет значительный.
Я начал читать статьи по ссылке. У вас осторожный и взвешенный подход и хороший слог. Есть чему поучиться.
Из материалов сайта очень впечатлило вот это:
"ОТЧЕТ о 33-летнем выращивании винограда в Подмосковье. Д.Х. Токарев 13.03.1990 г.
I. 1956-1969 гг. Выращивались сверхранние европейские сорта Жемчуг Саба, Мадлен Анжевин, Черный сладкий.
За эти 13 лет выявлено что:
1. Рекомендуемая в литературе для севера глубокая посадка (60-80см) совершенно непригодна для Подмосковья, так как корни винограда в нашей зоне не распространяются на этой глубине из-за малой прогреваемости почвы, а стелятся в 25-30 см от поверхности.
2. Питательная черная земля ( торф, перегной) не способствуют лучшему прогреванию почвы, лучше крупнозернистый песок и гравий. Отпадает необходимость рыхления после дождей и поливов, так как в такой почвенной смеси отсутствуют микропоры.
3. Отработана оптимальная высота и ширина гряды (30 -35 см х 100см), состав почвы : песок, гравий, перегной, суглинок в соотношении 1 :1:1:1."
Я не понимаю, зачем до сих пор люди копают глубокие ямы под посадку винограда, в том числе продвинутые участники этого форума? Не буду говорить кто, но я, признаться, в глубоком изумлении, так сказать. Корни не идут в холод.
Оффтопик: открыть
А знания и опыт не идут в народ. Знания и опыт чепуха, главное маневры! Всем правит случай! Знать бы ещё: кто правит случаем?
Плодородный рыхлый грунт винограду не нужен. Песок + гравий это ОПГС (ПГС). Что может быть проще, чем купить машину ОПГС? Для справки: ОПГС - обогащенная песчанно-гравийная смесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Песчано-гравийная_смесь
5. Выявился хороший тепловой эффект от ограждения гряды с виноградом с южной стороны черными бутылками. Этот прием ускоряет созревание урожая на 8-10 дней.
Что может быть проще? Посадки нужно делать восток-запад и с южной стороны укладывать рукав из полиэтиленовой пленки, наполненной водой. В бутылки много не нальешь. Долго и неэффективно. Зимой бутылки лопнут от мороза. Я заказываю на предприятии рукав из СВЕТОСТАБИЛИЗИРОВАННОЙ черной пленки. Пленка служит 3-4 года. Я испытываю её сейчас вместо рубероида на крыше. Поразительно, стоит уже 3-й год - никаких признаков разрушения. Толщина пленки 120 мк. Теперь возник вопрос: какую лучше толщину пленки заказывать? 120 или 150 микрон? Одно дело когда просто лежит на крыше под солнцем и дождем, другое дело, когда под давлением воды, хоть и незначительным. Меньше 100 кг на заказ не делают. И какой ширины заказывать рукав? Если мне память не изменяет, А.И.Кузнецов укладывает рукав шириной в 40 сантиметров. Это 50 литров объема от теоретически возможных на один погонный метр. Пусть будет вполовину: это 25 литров воды на один погонный метр. Я слышал что осенью желательно сделать влагозарядный полив. Вылив из рукава воду можно быстро решить эту задачу. Можно предположить, что лоза иссушает грунт не хуже, чем рожь. Вероятно, такой полив вещь хорошая, так как греет лозу зимой почва, а у воды самая большая теплоемкость, как минимум в 4 раза больше, чем у песка или глины.
3. В открытом грунте гибриды 2-3 поколения сверхраннего и раннего сроков созревания: Московский устойчивый, Шасла Рамминга, Северный ранний, Северный ладанный, Мичуринский, Муромец, Июльский, Фиолетовый ранний, Московский белый, Киевский белый, Киевский - 58 - хорошо и ежегодно плодоносят при короткой обрезке ( 4-5 глазков), вкус хороший - на уровне средних европейских сортов, а Коринка русская, Космонавт, Русский ранний - на уровне лучших европейских сортов. 4. Отличный сорт Алешенькин в теплице очень сильно поражается серой гнилью. Лучше удается в открытом грунте при временном укрытии инвентарным пленочным укрытием на 3- 4 недели в мае месяце. Да и другие сорта в открытом грунте, если есть возможность, лучше укрывать на 3-4 недели в мае для ускорения созревания.
Не буду скрывать, я сразу ринулся искать перечисленные сорта. И нашел... И даже больше, чем желал: "Виноград «Загадка Шарова». Очень ранний сорт, морозоустойчивость лозы - 34 С. Ягода средняя, тёмно - синяя, вкус гармоничный с землянично - малиновым ароматом. Сорт распространён в сибирском регионе. В Московской области выращивается в неукрывной культуре. Формировка также многорукавная без штамба. Обрезка на 3 - 4 глазка".
Спасибо, Александр Иванович!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Сергей П. писал(а):Спасибо! Ему явно не хватает света. Но, проведенный опыт вселяет надежду на возможность продолжительной вегетации с последующей высадкой в грунт. Забег в развитии будет значительный.
...
Этот куст Алешенькиного пересадке не подлежит.
Он будет и дальше работать над числом возможных вегетаций в создаваемых ему условиях.
Сейчас он уже прошел 7 вегетаций,что эквивалентно 7 годам в условиях Подмосковья.
Света можно и побольше,но опыт - есть опыт.
Листья зеленые,без признаков болезней и вредителей.
Нижняя часть растения - "многолетняя" лоза,наверху все почки раскрылись.
Особенностью является то,что пока ни разу этот куст не зацвел - ни в квартире,ни будучи привезенным на дачу в летний период... :( Видимо,ему все же мало земли.Растение борется за выживание,а не размножение семенами...
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Ivan_S »

александр-зеленоград писал(а):(..) Алешенькиного (...) пока ни разу этот куст не зацвел - ни в квартире, ни будучи привезенным на дачу в летний период... :( Видимо,ему все же мало земли.Растение борется за выживание,а не размножение семенами...
Александр Иванович, здравствуйте! А Вы не могли бы в качестве эксперимента дать кустику хотя бы пару-тройку недель холодного покоя? По опыту виноградарей тропиков и субтропиков, чтобы тамошний виноград зацвел, ему необходим период покоя при температуре ниже +7 градусов, длящийся минимум (400)700...1000 часов. Либо - обработка спец. препаратами. Может Ваш комнатный Алеша не цветет еще и по этой причине?
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Сергей П. »

александр-зеленоград писал(а):Видимо,ему все же мало земли.
В Тимирязеке на проточной культуре в 1 литре корневого объема с куста томатов получали 5 кг помидор. На проточной культуре гидропонических растворов это когда капает раствор все время. Но, какой был свет? Хороший. И кислород к корням шел отлично. Много факторов. В этом все дело. Если бы я провел такой эксперимент, то я бы высадил в грунт. Тогда бы была практическая польза. Забег в развитии что он дает?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Ivan_S писал(а):
александр-зеленоград писал(а):(..) Алешенькиного (...) пока ни разу этот куст не зацвел - ни в квартире, ни будучи привезенным на дачу в летний период... :( Видимо,ему все же мало земли.Растение борется за выживание,а не размножение семенами...
Александр Иванович, здравствуйте! А Вы не могли бы в качестве эксперимента дать кустику хотя бы пару-тройку недель холодного покоя? По опыту виноградарей тропиков и субтропиков, чтобы тамошний виноград зацвел, ему необходим период покоя при температуре ниже +7 градусов, длящийся минимум (400)700...1000 часов. Либо - обработка спец. препаратами. Может Ваш комнатный Алеша не цветет еще и по этой причине?
Спасибо,Иван,за идею!
Как раз сейчас его пора будет отправлять в псевдоорганический :yes: покой и тогда попробую дать ему пониженную температуру.
Но что-то мне подсказывает,что ничего не получится:после летнего периода он находился на даче не менее месяца.Сбросил листву,побывал на небольшом морозе,но вот в текущую вегетацию вновь не дал цветоносов - они просто не заложились в летний период...
А ведь стоял он в емкости в теплом месте(у забора,под козырьком,Вы помните схему моего участка)...
Но попытку предприму,а вдруг :unknown: ...
Но в зимнюю вегетацию - и цветоносные почки?очень сомнительно...

Добавлено спустя 26 минут 47 секунд:
Сергей П. писал(а): 1... Если бы я провел такой эксперимент, то я бы высадил в грунт. Тогда бы была практическая польза.
2...Забег в развитии что он дает?
1.у меня есть Алешенькин 2000-го года рождения :yes:
Прекрасно плодоносит и нет необходимости высаживать еще один сорт Алешенькиного.
В хороший год 30 кг ягод с него - вполне достаточно...
2.Забег в нашем регионе дает многое.
Во-первых,высаженный в феврале в стаканчик(а потом и в бОльшую емкость),саженец ко времени высадки имеет уже размер под метр высотой.
Во-вторых,высаженный в ОГ,такой саженец начинает через некоторое время вегетацию заново,а ранее вегетировавшая часть начинает вызревать и к осени имеет гарантию зимовки.
Проверял не раз...
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Толь Тольич »

александр-зеленоград писал(а): Забег в нашем регионе дает многое.
Во-первых,высаженный в феврале в стаканчик(а потом и в бОльшую емкость),саженец ко времени высадки имеет уже размер под метр высотой.
Во-вторых,высаженный в ОГ,такой саженец начинает через некоторое время вегетацию заново,а ранее вегетировавшая часть начинает вызревать и к осени имеет гарантию зимовки.
Проверял не раз...
DSC00057.JPG
Фото в последний день февраля - Кодрянки , забытой в теплом подвале без света до декабря.
С полуметровыми побегами перед Новым годом 5-ти литровый ваучер поставил на подоконник. За 2 месяца лоза вызрела и началась новая вегетация.
Сергей П. писал(а): ... Если бы я провел такой эксперимент, то я бы высадил в грунт. Тогда бы была практическая польза.
DSC00351.JPG
К началу мая саженец вывез на участок с лозой в 2 метра. Посадил в открытом грунте в мешке из под сахара.
DSC00352.JPG
После посадки куст сбросил все листья и из повторно вызревшей лозы постепенно стал давать новые почки. Так началась третья вегетация за сезон. В октябре на куст нашелся покупатель (я - о "практической пользе")
DSC00775.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение VladN »

Александр Иванович, здравствуйте!
Увидел в Вашем каталоге сорт: А-7-10. Сведений о нем в Инете не нашел.
Не могли бы Вы рассказать, что это за сорт винограда, и насколько он пригоден для выращивания в Тверской области?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

VladN писал(а):Александр Иванович, здравствуйте!
Увидел в Вашем каталоге сорт: А-7-10. Сведений о нем в Инете не нашел.
Не могли бы Вы рассказать, что это за сорт винограда, и насколько он пригоден для выращивания в Тверской области?
Добрый день,Владимир!
Этого сорта(ГФ) нет в моем каталоге.Она же - Подарок Винокурову.
Я его упомянул,поскольку привез эти черенки осенью в составе пакета от моего земляка Н.Н.Цыбульника из Белгородской области.
Выращиваю его в надежде привить для тепличного подвоя - в ОГ форма пока проблематична.
Подарок Винокурову (А-7-10)- ультраранняя,темно-розовая,овальная,легкий мускат,вес ягоды до 20г.
Посмотрим на родителей:(Талисман х Красотка) - это уже вдохновляет,обе формы у нас в Подмосковье растут в ОГ(с весенними укрытиями).
Так что надо испытывать в разных вариантах.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, а каой длинны у вас на Алешинькином ырастает вегетирующая лоза. ? вернее сколько активных листьев (то есть листьев размером более 50% от сортового) ? Может быть почка элементарно не хватает ассимиляционного питания, поэтому они и не закладывают плодовые почки ? я где-то читал, что оптимального развития почек нужно около 35 листов . Так ли это ?
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], МариМск и 303 гостя