Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, вечер добрый!
Подскажите, пожалуйста, какой состав должен быть почвы для пересадки саженцев в 5-ти л. баклажки? Я имею ввиду соотношение перегноя, песка и садовой земли.
Как я вам говорил, все мои заметки с форума, которые я делал, не соответствуют теперь страницам.
Заранее большое спасибо!!!!
С уважением Сергей
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение MaxL »

александр-зеленоград писал(а):
MaxL писал(а):Александр Иванович, здравствуйте.
1...какое у вас впечатление от Венуса?
2...Как перезимовала дружба?
Привет,Максим!
1.Никакого - я свой Венус давным давно отдал в хорошие руки на юг Московской области.
Малоурожаен,ему у меня холодно.
2.Дружба возможно :unknown: пойдет от головы кустика.
Поскольку история повторяется,то на ее место высажу покладистый Памяти Чугуева.
Спасибо.
Дружбу я уже тоже заменил, лоза вообще не зреет.
У меня еще проблема с Викторией, в 2016 году сажал спженцем от Вас, но никак расти не хочет. Уже два сезона никак(( как думаете стоит дать последний шанс?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а):Александр Иванович, вечер добрый!
Подскажите, пожалуйста, какой состав должен быть почвы для пересадки саженцев в 5-ти л. баклажки? Я имею ввиду соотношение перегноя, песка и садовой земли.
Как я вам говорил, все мои заметки с форума, которые я делал, не соответствуют теперь страницам.
Заранее большое спасибо!!!!
Доброе утро,Сергей!
Для пересадки саженцев в бОльшие емкости я использую садовую землю с участка и перегной:все пополам.
Песок считаю ненужной составляющей - питания от него никакого,только объем занимает...

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
MaxL писал(а):....
У меня еще проблема с Викторией, в 2016 году сажал спженцем от Вас, но никак расти не хочет. Уже два сезона никак(( как думаете стоит дать последний шанс?
Привет,Максим!
Вот это удивительно.
Виктория очень хорошо у меня росла в ОГ(призаборье) и плодоносила регулярно.
Шанс дать можно,но пристальнее посмотреть на развитие - что-то ей все же не нравится....
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, вечер добрый!
Подскажите пожалуйста для уточнения моих заметок:
1. Вы куряк настаиваете в бочках на 60 литров 0.5 кг куряка и стоит он так две недели?
2. Для полива разводится 1:5?
3. Вы куриный помет для настоя используете свежий или прошлогодний?
4. Достаточно ли поливать этим настоем один раз в неделю чередуя с акварином земляничным?
Заранее большое спасибо!!!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а):Александр Иванович, вечер добрый!
Подскажите пожалуйста для уточнения моих заметок:
1. Вы куряк настаиваете в бочках на 60 литров 0.5 кг куряка и стоит он так две недели?
2. Для полива разводится 1:5?
3. Вы куриный помет для настоя используете свежий или прошлогодний?
4. Достаточно ли поливать этим настоем один раз в неделю чередуя с акварином земляничным?
Заранее большое спасибо!!!
Доброе утро,Сергей!
1.Да,примерно так.
2.Нормальная пропорция 1:5.
3.До этого года использовал сухой куриный помет,который покупал в садоводческих магазинах.
В этом году мне перепал :) мешок свежего куряка,попробую и с ним.
4.Да,один раз в неделю 5 литров под куст.
Можно чередовать с Акваринами.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович,зи ма в этом году была хорошая, а вот перезимовали кусты меня плохо. Буду искать причину, но мне кажется, что основное - в пролом году кусты к зиме подготовились из рук вон плохо - об этом свидетельствует и тот факт, что черенки укореняются плохо. А как у вас по сравнению с прошлым(2016 годом)- ведь систему укрывания вы не меняли ?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):Александр Иванович,зи ма в этом году была хорошая, а вот перезимовали кусты меня плохо. Буду искать причину, но мне кажется, что основное - в пролом году кусты к зиме подготовились из рук вон плохо - об этом свидетельствует и тот факт, что черенки укореняются плохо. А как у вас по сравнению с прошлым(2016 годом)- ведь систему укрывания вы не меняли ?
Алексей,сейчас я заканчиваю обзорную статью по зимовке,в том числе и по итогам зимовки разных сортов.
Картина разная:некоторые,ушедшие в зиму недозрелыми,смогли выдать весной нормальные лозы с вегетирующими почками.
Часть недозрелых так и не вызрели...
А на некоторых сейчас побеги идут от многолетней лозы.
Чтобы точно все описать,считаю проценты выпавших почек(агроучеты) и попробую классифицировать по группам моих питомцев:кто надежен,кто так себе,а кто откровенно плох...

Интересно,что 5 лоз Вэлианта,оставленных зимовать вертикально на шпалере на срезах плачут,просто рыдают,а выше уровня снега нет ни одной живой почки.
Для чистоты эксперимента подожду еще пару недель,а потом,видимо,обрежу.

Условия зимовки у меня были просто идеальными:в укрытии было не ниже-4*С,почва промерзла на -0.4*С в горизонте "20 см" - это минимальное значение и достигнуто оно в марте.

Пока считаю основной причиной для выпадения лоз и почек невызревание в сезоне 2017 года.
Хотя есть и отличники,не клюнувшие на погодные условия аномально холодного года.
Вот они-то и есть мой "золотой резерв": на эти сорта можно положиться даже в такие холодные сезоны.

Подождите немного,всю статистику выложу скоро по окончанию обработки.
Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение tatp.301 »

Здравствуйте, Александр Иванович.
Появилось несколько оперативных вопросов:
1. Благодаря отменной погоде виноград активно развивается. Думаю, что настало время для начала азотных подкормок. Почва глинистая. Вода в колодце стоит почти вровень с землей. Разумно ли в такой ситуации пользоваться поливами для подкормок? Или увеличить концентрацию раствора удобрения?
2. При каком размере побегов (или листиков) Вы начинаете внекорневые подкормки?
3. Несмотря на начало роста побегов, виноград активно плачет. Позавчера на двух побегах обнаружила на обрезанных концах белую пену. В чем может быть причина?
4. Можно ли сейчас оставлять виноград на ночь неукрытым? И днем что лучше: держать под лутрасилом+пленка+ продухи или раскрывать и давать погреться на солнышке? Под укрытием температура 30-32гр. Но без укрытия - СОЛНЫШКО!
Заранее спасибо за ответ!
Татьяна из Истры
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

tatp.301 писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович.
Появилось несколько оперативных вопросов:
1. Благодаря отменной погоде виноград активно развивается. Думаю, что настало время для начала азотных подкормок. Почва глинистая. Вода в колодце стоит почти вровень с землей. Разумно ли в такой ситуации пользоваться поливами для подкормок? Или увеличить концентрацию раствора удобрения?
2. При каком размере побегов (или листиков) Вы начинаете внекорневые подкормки?
3. Несмотря на начало роста побегов, виноград активно плачет. Позавчера на двух побегах обнаружила на обрезанных концах белую пену. В чем может быть причина?
4. Можно ли сейчас оставлять виноград на ночь неукрытым? И днем что лучше: держать под лутрасилом+пленка+ продухи или раскрывать и давать погреться на солнышке? Под укрытием температура 30-32гр. Но без укрытия - СОЛНЫШКО!
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте,Татьяна!
1.Думаю,что в этой ситуации пользоваться корневыми подкормками не стоит.Пусть виноград работает на своих возможностях,а по мере роста побегов включайте внекорневые подкормки.
2.Когда достигнут метра и более.
3.Причина в отличной работе корневой системы.И не пытайтесь остановить процесс - давление а срезах сейчас около 2 атмосфер,ничем не удержишь,само остановится...
4.Можно,сейчас тепло.
Я полностью раскрыл и многие сорта в ОГ(Флора,Русвен...) выбросили уже соцветия.
В укрытии хорошо,но там надо успевать регулировать температуру.Если по возможностям,то лучше...
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, добрый день!
С праздником Великой Победы вас и всех ваших близких!!!
Подскажите пожалуйста, саженцы, которые я пересадил в 5л. бутыли нужно ли чем либо подкармливать или достаточно просто полива обычной водой?
На форуме читал, что лучше полив саженцев, которые находятся в бутылях, поливать не с верху, а снизу, наливая воду в поддон. Как вы посоветуете, Александр Иванович?
Заранее большое спасибо!!!
С уважением Сергей
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 576 гостей