Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):...
Или Вы рассчитываете на то, что в июле-августе произойдет температурная компенсация, и даже со снятой частью листовой поверхности, все равно вызреют и ягоды и лозы?

....
Как раз на это и надеюсь.
Я убежденный сторонник соблюдения закона сохранения :yes:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):
Arsenal писал(а):...
Или Вы рассчитываете на то, что в июле-августе произойдет температурная компенсация, и даже со снятой частью листовой поверхности, все равно вызреют и ягоды и лозы?

....
Как раз на это и надеюсь.
Я убежденный сторонник соблюдения закона сохранения :yes:
Шутить так шутить.
Жду зиму как в Египте при лете как в ХМАО.
Чем не компенсация? :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение tatp.301 »

Александр Иванович, здравствуйте! Несколько вопросов по работе с ГК. Влияет ли по вашим наблюдениям обработка малыми концентрациями с целью растяжения соцветий на срок цветения? Попыталась обработать Элегант - в результате около 40% обработанных соцветий завяли. Может это быть последствием обработки? И еще вопрос по профилактике болезней. Поскольку сейчас почти постоянно нахожусь рядом с виноградом, обрабатываю еженедельно. Но периодически на листьях появляются коричневые засохшие пятна. Что это может быть? Как бы посмотреть на прижженный оидиум на Вашем винограде? И еще. Вы никогда не находили на цветах винограда тлю? Зеленую, как на яблонях? Если разберусь, как уменьшить объем снимка, выложу фото в фас и профиль моих хищников. Спасибо!
Татьяна из Истры
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

tatp.301 писал(а):Александр Иванович, здравствуйте! Несколько вопросов по работе с ГК.
1... Влияет ли по вашим наблюдениям обработка малыми концентрациями с целью растяжения соцветий на срок цветения?
2.... Попыталась обработать Элегант - в результате около 40% обработанных соцветий завяли. Может это быть последствием обработки?
3... И еще вопрос по профилактике болезней. Поскольку сейчас почти постоянно нахожусь рядом с виноградом, обрабатываю еженедельно. Но периодически на листьях появляются коричневые засохшие пятна. Что это может быть? Как бы посмотреть на прижженный оидиум на Вашем винограде?
4...И еще. Вы никогда не находили на цветах винограда тлю? Зеленую, как на яблонях? Если разберусь, как уменьшить объем снимка, выложу фото в фас и профиль моих хищников. Спасибо!
Добрый день,Татьяна!
1.Я такого опыта не проводил,чтобы сравнить обработанные и необработанные:сейчас у меня на тех сортах,где требуется растяжение,идет сплошная обработка всех соцветий.
Это Вы хотите поймать очень тонкий эффект :yes:
Было бы интересно.
Попробую позже в квази-ОГ...
2.У меня нет Элеганта.
Есть Элегант сверхранний - он у меня в невосприимчивых пока:может расколю в этом году :unknown:
Я уже говорил всем - начиная работу с незнакомыми сортами(на которые нет описания реакции) - будьте осторожны и делайте свой опыт на нескольких соцветиях.
Помните,что реакция на ГК у всех сортов разная и надо найти те оптимумы,в которых ГК работает.
3.Как-нибудь для Вас сделаю фото и выложу в своей теме.
4.Нет, тлю не находил.
Меня опять достали трипсы - теперь на других сортах,не обработанных ранее :(
А сейчас их опрыскивать - значит запечатать рапсовым маслом цветки винограда: сезон цветения(в теплице) в разгаре...
Поэтому с тоской смотрю на слегка "пожеванную" Ливию и Махаон.
Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение tatp.301 »

Александр Иванович, я не бросаюсь в омут с головой! Для пробы обработала по 5 соцветий. На Красе Дона, где в прошлом году была очень плотная сигналка, обработанные соцветия кажутся более развитыми на сегодняшний день. Поэтому возникла мысль о сдвиге сроков цветения. Обязательно отслежу и сообщу результаты. С Элегантом (кажется у меня тоже сверхранний?) не уверена, что это влияние ГК, тк на нескольких соцветиях перед обработкой ГК были замечены те самые насекомые. Не уверена, что это тля. Уж очень быстро бегает! А мб и ГК набезобразничал? У соцветия появилась темная перетяжка на гребне и гроздочка повесила голову.
Татьяна из Истры
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

tatp.301 писал(а): ...1. А мб и ГК набезобразничал?
2... У соцветия появилась темная перетяжка на гребне и гроздочка повесила голову.
Татьяна,
1.ГК только даст либо кручение соцветия,если концентрация для сорта велика,либо осыпятся соцветия.
Это не он.
2.Это признаки анртакноза либо милдью на соцветиях(как версия).
Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение tatp.301 »

Спасибо, Александр Иванович! Буду наблюдать и искать меры противодействия.
Татьяна из Истры
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Алексей3003 »

А как вы считаете - разница в температурах будет всегда одинаковой или же отличаться в стадии набора тепла и стадии охлаждения ? а как на эту разницу будут влиять дневные колебания температуры в теплице и ОГ ? Ясно, что горизонтальный теплообмен играет ключевую роль в темп почвы в парнике, во всяком случае на глубине (какой ? 40-60-80 см ?), но как быстро происходят эти процессы.?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): 1....А как вы считаете - разница в температурах будет всегда одинаковой или же отличаться в стадии набора тепла и стадии охлаждения ?
2....а как на эту разницу будут влиять дневные колебания температуры в теплице и ОГ ?
Ясно, что горизонтальный теплообмен играет ключевую роль в темп почвы в парнике, во всяком случае на глубине (какой ? 40-60-80 см ?),
3...но как быстро происходят эти процессы.?
Алексей,
1.Думаю,что будет отличаться.
2.Вот это надо измерять.
3.Если поставлю систему круглосуточного онлайн мониторинга,то можно будет узнать такие интересные моменты...

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)
tatp.301 писал(а):.... Но периодически на листьях появляются коричневые засохшие пятна. Что это может быть? Как бы посмотреть на прижженный оидиум на Вашем винограде? ...
Татьяна,вот обещанные фото:на Ромео и на Махаоне.
IMG_2058-1.jpg
IMG_2059-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение tatp.301 »

александр-зеленоград писал(а):
Татьяна,вот обещанные фото:на Ромео и на Махаоне.
[/quote]
Спасибо! Похоже, у меня такие же.
А еще хочу показать своего "Хищника". Я его сняла с виноградной кисти. И таких было несколько. Это тля? Мне кажется, похожа на яблочную, но почему на винограде?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна из Истры
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: shugum и 159 гостей