Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение MaxL »

Спасибо!
Всё в ОГ с ВУ!!!
Tekram
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 май 2014, 20:21
Город: Москва
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Tekram »

Александр Иванович, добрый вечер!

А не вспомните (хоть более менее примерно) - какой слой снега Вы набрасывали в теплицу этой зимой?
И не проверяли ли землю прутиком - как они чувствуются эти -0,2С по термодатчику?

(Я открыл укрытие в теплице в 31.03 и неприятно поразился твердой земле - снега этой зимой в теплицу не накидывал. А в прошлом году накидывал см 15-20 и земля была при открытии протыкалась стальным прутиком)

С уважением, Константин
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Tekram писал(а):Александр Иванович, добрый вечер!

А не вспомните (хоть более менее примерно) - какой слой снега Вы набрасывали в теплицу этой зимой?
И не проверяли ли землю прутиком - как они чувствуются эти -0,2С по термодатчику?

(Я открыл укрытие в теплице в 31.03 и неприятно поразился твердой земле - снега этой зимой в теплицу не накидывал. А в прошлом году накидывал см 15-20 и земля была при открытии протыкалась стальным прутиком)

С уважением, Константин
Сегодня потыкаю прутком и сниму показания датчиков.Сравним.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

александр-зеленоград писал(а):...
Сегодня потыкаю прутком и сниму показания датчиков.Сравним.
Константин,проверил глубину промерзания почвы в теплице.
Пруток уткнулся в промерзший массив на 10 см.
На "20см" и "40см" на сегодня имеем по -0.1*С.
Скоро оттает: в 10-30 на высоте 2м было +21.7*С.
Солнышко хорошо греет сегодня и в ОГ пошли еще большие подвижки,чем вчера.
Галантусы сегодня зацвели и издают первый весенний аромат цветущих растений...
Аватара пользователя
Алексей Чаплыгин
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2013, 21:49
Город: Москва
Подпись: гражданин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей Чаплыгин »

Александр Иванович, здравствуйте!
Пару дней назад откапывая в теплице яму для новых саженцев промерил температуру грунта. С Вашими данными не коррелируется. У меня поликарбонатная 6*8 высотой в коньке 3,5 метра весь день на солнце. Снег на крыше не держался поэтому ик излучение даже в пасмурные дни прогревало почву. В итоге результаты замеров. На поверхности +16* , 20 см +9*, 40см +6*.
Вот думаю когда высаживать саженцы. Через неделю земля уже совсем согреется. Думаю тогда и посадить под белый агроспан. У Вас есть какие то индикаторы по пробуждению винограда в теплице?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей Чаплыгин писал(а):Александр Иванович, здравствуйте!
Пару дней назад откапывая в теплице яму для новых саженцев промерил температуру грунта. С Вашими данными не коррелируется. У меня поликарбонатная 6*8 высотой в коньке 3,5 метра весь день на солнце. Снег на крыше не держался поэтому ик излучение даже в пасмурные дни прогревало почву. В итоге результаты замеров. На поверхности +16* , 20 см +9*, 40см +6*.
Вот думаю когда высаживать саженцы. Через неделю земля уже совсем согреется. Думаю тогда и посадить под белый агроспан. У Вас есть какие то индикаторы по пробуждению винограда в теплице?
Доброе утро,Алексей!
Очень хорошая у Вас получилась теплица,поздравляю.
У меня снег на крыше лежал до конца марта,какое там прогревание :( ...
При таких темпах прогрева можно высаживать через неделю.
Однако,есть одно НО,которое меня смущает - непредсказуемость погоды,а именно - низкие температуры.
Если есть возможность защитить растения от возможных возвратных заморозков(а они прогнозируются),то посмотрите по факту температуру почвы через неделю и принимайте решение.
В общем, при условии защиты - можно.
А пока сделайте посадочные ямки,накройте их ПЭТ-пленкой для лучшего прогрева почвы в месте посадки.
Аватара пользователя
Алексей Чаплыгин
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2013, 21:49
Город: Москва
Подпись: гражданин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей Чаплыгин »

Александр Иванович, спасибо.
Вчера заметил на лозе ЮХД в ОГ с которого только снег сошел набухшие почки. Что с ним лучше слелать чтобы не распускались? Снега уже нет. Притенять разве что. Но он на южной стороне у забора. Там от тепла не денешься никуда. В прошлом году побеги вымерзли из-за раннего старта. Может пересадить в тень пока трехлетка? А пока я его агроспаном белым накрыл, но это хоть и затеняет от прямых лучей но вызывает парниковый эффект... Земля под кустом мерзлая, а почки пошли...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей Чаплыгин писал(а):Александр Иванович, спасибо.
Вчера заметил на лозе ЮХД в ОГ с которого только снег сошел набухшие почки. Что с ним лучше слелать чтобы не распускались? Снега уже нет. Притенять разве что. Но он на южной стороне у забора. Там от тепла не денешься никуда. В прошлом году побеги вымерзли из-за раннего старта. Может пересадить в тень пока трехлетка? А пока я его агроспаном белым накрыл, но это хоть и затеняет от прямых лучей но вызывает парниковый эффект... Земля под кустом мерзлая, а почки пошли...
Вот это - один из худших вариантов развития событий ранней весной.
Здесь выход только один - на время отсекать раннее тепло и сохранять холод в зоне лоз.
Спанбондом не спасешься,надо укрытие посерьезнее и с продухами...
Выкапывать куст - это значит нарушить целостность корневой,этот инвалид потом весь год будет восстанавливаться.Не решение проблемы.
Задо защищать куст от излишнего тепла в районе лоз.
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Светлана Гурова »

александр-зеленоград писал(а): Задо защищать куст от излишнего тепла в районе лоз.
А сделать это лучше-накинув на лозы что-нибудь непрозрачное, в идеале-светоотражающее, оставить продухи. Правильно?
Светлана
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Печкин »

Здравствуйте, Александр Иванович! Прошу совет. Планирую посадить в поликарбонатную тепличку 2 кустика Соммерсет Сидлесс. Для этого выращиваю вегетирующие саженцы. Уже выросло по 6 листиков, правда лоза - как спичка.
Вчера замерял температуру на глубине 20 см. Показывает 13.5 градуса. Днем, в солнечную погоду, - воздух в теплице до 30 и выше разогревается. Регулирую температуру форточками.
Утром заношу свои "горшки" с саженцами в теплицу, вечером - домой, т.к. ночами пока подмораживает.
Как Вы считаете, когда, в моих условиях, можно будет высадить саженцы в теплицу на ПМЖ? Для защиты от заморозков, в теплице могу дополнительно поставить дуги и накрывать пленкой, одеялами.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 297 гостей