Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а): 1... Вроде бы все пасынки необходимо удалять, оставляя по 2 - 3 листа.
2.... Правильно ли я понял, что тот пасынок, который Вы оставляете у основания куста, по осени выполняет как бы функцию "сучка замещения" на случай если после зимы рукав погибнет? Или я что то не так понял?
3...И еще один вопрос относительно прищипывания лозы через 5 - 6 листьев после грозди. Это то, что называется чеканкой и выполняется после прекращения роста лозы или я опять все не так понял? :unknown:
Заранее спасибо!
Здравствуйте,Сергей!
1.Да,пасынки,растущие на лозе лучше укорачивать,оставляя 2-3 листа.
2.Это не пасынок,а полноценный побег из почки у основания куста.
Служит для замены старого рукава или выведения дополнительного.
3.Чеканка нужна при прекращении роста побегов,у нас это осенью.
Чеканится лоза не после 5-6 листьев от грозди,а от верхушки побега иногда даже и на метр,но не залезая на вызревшую лозу.

Есть еще одна зеленая операция,когда осветляются зреющие грозди - там листья могут убираться до грозди и на пару листьев выше грозди.Но это уже не чеканка и проводится она ДО созревания винограда.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

александр-зеленоград писал(а):
Belovchik писал(а): .....Чеканится лоза не после 5-6 листьев от грозди,а от верхушки побега иногда даже и на метр,но не залезая на вызревшую лозу.

Есть еще одна зеленая операция,когда осветляются зреющие грозди - там листья могут убираться до грозди и на пару листьев выше грозди.Но это уже не чеканка и проводится она ДО созревания винограда.
Александр Иванович, большое спасибо за ответ! Я вот только хочу уточнить по поводу зеленых операций: я правильно понял, что прищипывание лозы, на которой есть гроздь/грозди винограда, проводится только один раз - осенью и эта операция называется чеканка (как Вы мне выше разъяснили). Просто мой вопрос вызван тем, что в этом разделе форума я видел запись (пытался ее сейчас найти, но не смог), что для лучшего созревания ягод помимо удаления листьев вокруг грозди еще и прищипывается лоза. Вот я и запутался.
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а):...Александр Иванович, большое спасибо за ответ! Я вот только хочу уточнить по поводу зеленых операций: я правильно понял, что прищипывание лозы, на которой есть гроздь/грозди винограда, проводится только один раз - осенью и эта операция называется чеканка (как Вы мне выше разъяснили). Просто мой вопрос вызван тем, что в этом разделе форума я видел запись (пытался ее сейчас найти, но не смог), что для лучшего созревания ягод помимо удаления листьев вокруг грозди еще и прищипывается лоза. Вот я и запутался.
Сергей,
1.Лозу надо прищипывать перед цветением - тогда идет больший отток к цветущим соцветиям(это у нас июнь)...
2.Чеканка(осенью) проводится уже без созревших в нашем регионе гроздей.
3.Осветление гроздей проводят при их созревании - в середине набора кондиций(это еще лето)
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Сухонос Сергей »

александр-зеленоград писал(а):,1.Да,пасынки,растущие на лозе лучше укорачивать,оставляя 2-3 листа.
Александр Иванович. Я склоняюсь к другой мысли. Пасынки на той части лозы, которая, я надеюсь, вызреет и будет оставлена на следующий год, стоит прищипывать, чтобы не получить большие пеньки.
А вот далее, если нет большого загущения, пусть растут. Дополнительная листовая площадь может только помочь в наших условиях. На сколько с вашей точки зрения я прав/неправ?
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Толь Тольич »

Если не помешаю , то , :pardon: , позволю себе короткое бла-бла-бла...
Сухонос Сергей писал(а):Пасынки на той части лозы, которая,.. вызреет ... стоит прищипывать...
Назовем их ПЕРЕРОСТКАМИ (для упрощения)
Сухонос Сергей писал(а):А вот далее,... пусть растут.
Назовем их НЕДО..ЗРЕЛЫМИ.
Если рассматривать участие пасынков с точки зрения их КПД на созревание урожая , (других вариантов у пасынков вроде бы нет .Разве что - усиление тени под беседкой) то у ПЕРЕРОСТКОВ КПД стремится к НУЛЮ - Они не могут помочь кусту в созревании гроздей.
У НЕДОЗРЕЛЫХ , также выходит на пракитике голимый НОЛЬ , потому что до сентября они только потребляли питат. вещества и кормились от куста. А в середине сентября в Подмосковье первые заморозки делают их чуть-чуть не живыми... :unknown:
Отсюда -ВЫВОД:Пусть будет по два листа у всех прищипнутых , чем совсем никак.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Сухонос Сергей писал(а):...
А вот далее, если нет большого загущения, пусть растут. Дополнительная листовая площадь может только помочь в наших условиях. На сколько с вашей точки зрения я прав/неправ?
В том-то и дело,Сергей,что внизу у меня все сбалансировано - побеги идут и так через 15 см.Лишний пасынок там - только загущение и никакой реальной помощи гроздям.Потом тоже его приходится вырезать - к осени пасынки зреют только на Вэлианте,но он-исключение...Да и лишней лозы столько не нужно...
Так что с этих позиций и избавляюсь.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

александр-зеленоград писал(а):
Belovchik писал(а):...1.Лозу надо прищипывать перед цветением - тогда идет больший отток к цветущим соцветиям(это у нас июнь)...
2.Чеканка(осенью) проводится уже без созревших в нашем регионе гроздей.
Александр Иванович, извините за глупые вопросы, но я никак не пойму, если мы прищипываем лозу в июне, тогда за счёт чего она дальше продолжает свой рост, что мы вынуждены будем осенью делать ещё и чеканку? Или речь идёт вообще о разных лозах? И ещё один вопрос: в каком месте необходимо делать прищипывание лозы?
Ещё раз прошу простить за глупые вопросы. :unknown:
С уважением Сергей
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Aleksandr_A »

У меня так случилось в этом году, что высаженный в ОГ саженец Валька трижды лишался верхушки, т.е. точки роста (сильно залюбливал, ломал из-за невнимательности при подвязке). И ничего, рост продолжал верхний пасынок, ничем не отличаясь по толщине от основного побега.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а): 1... если мы прищипываем лозу в июне, тогда за счёт чего она дальше продолжает свой рост, что мы вынуждены будем осенью делать ещё и чеканку?
2... Или речь идёт вообще о разных лозах?
3...И ещё один вопрос: в каком месте необходимо делать прищипывание лозы?
Ещё раз прошу простить за глупые вопросы. :unknown:
Сергей,
1.Через некоторое время из верхней пазушной почки идет пасынок,который берет на себя роль лидера.Теперь он - новый побег и растет по законам старого,которому отломили голову... :yes:
2.Нет,об одной и той же,с цветоносом...
3.Прищипка перед цветением делается на самой верхушке побега,несколько листьев над цветоносом должно остаться...
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение МихСаныч »

Приветствую, Александр Иванович!
Я строю призаборный парничек для винограда, возникают некоторые вопросы.
Парничек примыкает к северному забору. С моей стороны установлены столбы забора - труба D80мм, затем деревянные прожилины и профлист.
Каркас парника сварной из стального профиля 25х25мм.
Забор работает основной опорой и задней стенкой.
Парник 10 метров длиной, состоит из 5 секций по 2м. Листы поликарбоната укладываю внахлест. Кровля снимается на зиму.
Высота парника у забора 2.5м, по лицевой стенке 1.7-1.8м. Ширина около 1.5м
Посадки будут в один ряд ближе к забору. Под посадочную гряду отдаю чуть больше половины ширины.
По посадочной гряде прорыл траншею, в неё уложил дренажную трубу для прогрева-вентиляции почвы.
Северную стенку траншеи выложил листами фундаментного пенопласта.
Размер листов 60х120см, то есть образована стенка теплоизоляции на глубину 60см.
Смущает то, что несущие столбы забора установлены несколько глубже. Не знаю на сколько, может метра на полтора заколочены.
Значит возможно значительное промерзание траншеи зимой. Глубинное промерзание в следствии теплопроводности столбов.
Как можно оценить величины промерзания, опасность для корневой?
Часть корней наверное будет вымерзать...

Еще хочу отметить, что теплоизоляция уложена не только для лучшего прогрева посадочной гряды. Хочу подольше морозить почву под забором. Уж больно много верховодки прет оттуда по весне.
Если осерчаю, то воткну под забор трубы, залитые керосином.
Создам там если не вечную мерзлоту, но хоть ледяной замок на время весеннего паводка.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 235 гостей