Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а):Мне уже ясно, что тепличный куст требует меньшего внесения элементов к корням и по листу чем его собрат из ОГ.
А вот мне не ясно . Поясни если не сложно . Я всегда считал иначе - в теплице масса урожая + масса побегов больше в разы. Они что ,святым духом питаются ? А если в ОГ внесем больше то куда лишнее девается ?Связывается и лежит в почве мёртвым грузом ...
Arsenal писал(а):И уже почти ясно, что тепличный просит чуть больше полива. Начал в теплице просто поливать раз в неделю... Но одновременно начался рост влажности воздуха в объеме теплицы.
У Точилина виноградные кусты просят кушать :D ,у тебя полива :D ...То колёсико :yes: ,которое ты САМ изобрёл ,я имею ввиду полив раз в неделю ,давно и хорошо известно :yes: ... Вообще то принято считать на основе проведения опытов с различными промежутками между поливами ,что наилучшие результаты получаются при интервалах в три дня . Но это достаточно проблематично - постоянно этому посвящать массу времени , именно поэтому рекомендуется оптимально поливать через семь дней ...
Arsenal писал(а):...без подкормок или с их самым минимумом, и увидел снижение гуттационных явлений.
Теперь позволь я выскажу своё дилетантское суждение про твою пресловутую гуттацию. Ты вот сам заметил что просто поливая водой гуттация уменьшилась . Ну и какой вывод напрашивается ? А вывод прост как дважды два - именно ты своими подкормками гуттацию и провоцируешь . У меня тоже иногда бывает она но никаких краевых ожогов нет и не было ,я минералку не применяю ,т.е. как ты изволил выразиться я элементы не вношу, а при органическом земледелии ,при котором ,я напомню ,эти элементы просто переводятся из недоступного состояния в доступное для питания растений ,проблема сия отсутствует . Вариант дальнейших действий для тебя в этом направлении вижу следующий - попробуй на тех кустах где гуттация особо досаждает в виде краевых ожогов не применять минералку . Считаешь что куст голодать :D будет- рассыпь по поверхности пять- шесть ведер компоста и обязательно укрой слоем травы . Только так ты сможешь понизить рост влажности у себя в теплице . Кроме всего прочего у тебя возможно недостаточно продуманная система вентиляции . Напомни как она устроена ,можешь дать ссылочку если где то ты фото ее выкладывал ... Мульча и достаточная вентиляция легко решают эту проблему . Другого способа я не знаю... Не устранишь сейчас - получишь болячки и подсадишь кусты на пресловутую профилактику и как некоторые наши коллеги будешь их регулярно лечить ... Это не есть хорошо...

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:
Гуцу Михаил писал(а): Большинство уважаемых знатоков дела промолчали, а в итоге можно было делать вывод, что каждый сыпет без всяких рекомендаций "умных книг" ...
Концентрация 0,2% по Борной кислоте не многовато? Пакетик в 10 гр. рекомендуют развести в 10л.
У меня в записях давным давно написано - магний и борная кислота по 15 гр на 10л воды . По борной кислоте ещё приписка имеется - можно обрабатывать один раз перед цветением но можно ещё раз дополнительно после цветения . Я обычно делал один раз и брал по чайной ложечке + ещё сульфат цинка ,он для цветения тоже важен .В этом году эту обработку не смог сделать . Но пока по всему похоже что опыление прошло нормально ...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

пенсионер42 писал(а):Александр Иванович! Мои заморыши, которые пустили побеги от корня, выглядят неважно.
Это Сашенька
Изображение
А это Алешенькин
Изображение
Им можно чем-нибудь помочь, или удалить совсем? :unknown:
Спасибо.
Добрый вечер!
Конечно,им надо помочь.
Поскольку у нас холодно и растения развиваются с отставанием по срокам,то надо применить меры по утеплению пространства вокруг этих бедняг - иначе есть риск невызревания к зимовке.
Надо что-то изобразить тира временного укрытия.
Если дальше повезет с погодой,то к осени получите зрелую лозу.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение пенсионер42 »

александр-зеленоград писал(а):Надо что-то изобразить тира временного укрытия.
У меня есть чехлы для укрытия роз из толстого спанборда 60. По-моему, они вполне подойдут.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):если в ОГ внесем больше то куда лишнее девается ?Связывается и лежит в почве мёртвым грузом ...
В нашем климате характерен так называемый "промывной режим" почвы. Проще говоря, что ни насыпь, большая часть вымоется дождями в подпочву. А плодородный слой еще при этом и закислится, из-за вытеснения кислорода и интенсификации анаэробных (гнпилостных) процессов.
Подмосковье же, чай не сухая песчаная Балтика :) Потому у нас в ОГ особенно эффективны листовые, что "адресат" имеет больше шансов на "получение отправлений".

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
А.Кондратьев - bursucok писал(а):То колёсико :yes: ,которое ты САМ изобрёл ,я имею ввиду полив раз в неделю ,давно и хорошо известно :yes:
Саша, я ничего не изобретаю, и не изображаю идиота, занимающегося изобретениями давно известных вещей. Но я сейчас начинающий виноградный тепличник в сложных подмосковных условиях. Поэтому учусь на ходу.
У вас свои трудности, у нас свои. Уверен, что у вас не проще, чем у нас. Но есть локальные особенности. Мне знаний не хватает. Об этом совершенно честно пишу.
Если кто поможет с их приобретением, скажу СПАСИБО,

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
А.Кондратьев - bursucok писал(а): Ты вот сам заметил что просто поливая водой гуттация уменьшилась .
Неверный вывод.
Гуттация как явление не уменьшилась.
Уменьшился масштаб поджигания края листа.
Об этом и написал.
Зачем скрывать личные ошибки, если они очевидны?
Вывод о необходимости уменьшения минерального кормления сделал около месяца тому назад. Как раз исходя из промывного режима в ОГ. Там "лишняя" минералка благо, в теплице - зло.
Также, в подмосковной теплице, зло - лишняя органика, которая неизбежно станет минералкой. Если не в текущем сезоне, то в следующем. И опять вылезет краевой ожог.

Поэтому не надо уличать подмосковную теплицу а нетаковскости. Она такая, какая есть. С ней надо жить, к ней над приспособиться. Если успею понять алгоритмы, то все будет ОК.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):пока по всему похоже что опыление прошло нормально ...
А мы только цветем. Причем большинством сортов. Отцвели только самые ранние.
Это к вопросу о климатических нюансах "холодной Балтии" в сравнении с теплым Примосковьем :)

Сегодня, делая с женой шалашики над Кодрянкой и пр., обсуждали, как бы было хорошо уехать в любимую нами Палангу или же в любимую нами Сафагу.
Масштаб и географический размах климатических предпочтений подмоксовцев, надеюсь, понятен :)
Оффтопик: открыть
Во избежание обвинений в климатическом экстремизме, сообщаю, что жена - коренная москвичка в фиг знает каком поколении. Наверно, устала колоться памятью поколений :)
А.Кондратьев - bursucok писал(а):всегда считал иначе - в теплице масса урожая + масса побегов больше в разы. Они что ,святым духом питаются ?
ФСА листьев - звук, не зряшный даже в Подмосковье.
Но пес с ней, с ФСА. Мне бы алгоритм успеть отыскать, чтобы эту самую ФСА не умучить.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

пенсионер42 писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Надо что-то изобразить тира временного укрытия.
У меня есть чехлы для укрытия роз из толстого спанборда 60. По-моему, они вполне подойдут.
Это хорошо,только обращайте внимание на проветривание в жаркую погоду(под таким укрытием на солнце будет жарко).

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
Arsenal писал(а):..., или же в любимую нами Сафагу.
....
Там совершенно иные проблемы.
Пришлось бы притенять и постоянно лить горячую воду(солнце жарит немилосердно,как в любимой мною Хургаде) под кусты.
Там все наоборот,чем у нас.
Но виноград в Асуане созревает удивительно сладкий,но мускатных сортов там не встречал.
Так что в Сафаге хорошо отдыхать,купаться,заниматься дайвингом,но виноградарство там северному человеку :yes: вряд ли под силу :unknown:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):виноградарство там северному человеку :yes: вряд ли под силу :unknown:
Я-то южный :) Да еще и приморский.
Александр Иванович, под Сафагой видел виноградные насаждения, но не промышленные, а частные. Лет 8 тому назад.
И как-то же израильтяне выращивают великолепные урожаи на своих песках. Там масса своих заморочек, в корне отличающихся от наших. Но люди справляются.
Главное, им и винограду там тепло! :)

Всех поздравляю с появлением сегодня утреннего Солнца!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение yuris »

Уважаемый Александр Иванович
Подскажите пожалуйста, как лучше посадить саженцы винограда этого года. Вроде бы уже давно стоит пересадить на ПМЖ в грунт.
По погода... На следующей неделе обещают днем 15, ночью 8.
Высадить - будет стресс, не высадить - сколько им еще сидеть в контейнере, успеют ли вырасти?
Стандартный вопрос - что делать?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):...
И как-то же израильтяне выращивают великолепные урожаи на своих песках. Там масса своих заморочек, в корне отличающихся от наших. Но люди справляются.
...
Вот осенью и посмотрим,как они справляются...
Откровения бывалого виноградаря из Израиля здесь:Ссылка

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
yuris писал(а):.... Вроде бы уже давно стоит пересадить на ПМЖ в грунт.
По погода... На следующей неделе обещают днем 15, ночью 8.
Высадить - будет стресс, не высадить - сколько им еще сидеть в контейнере, успеют ли вырасти?
Стандартный вопрос - что делать?
Коллега,высаживать все же надо.
Подготовьте посадочные места,сделайте над ними небольшие укрытия из ПЭТ-пленки для прогрева почвы и через три дня высаживайте.
Прикройте их тоже от холода на следующей неделе,а потом будем надеяться на погодное тепло.
В любом случае помочь растениям с теплом в этом сезоне необходимо.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение пенсионер42 »

александр-зеленоград писал(а):Это хорошо,только обращайте внимание на проветривание в жаркую погоду(под таким укрытием на солнце будет жарко).
У них сверху дырка на шнурке, которую можно затягивать и наоборот, приоткрывать.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение yuris »

Уважаемый Александр Иванович
Готовлю ямы для посадки винограда. Виктория И Красотка планируются рядом с септиком.
Вопрос: весной им будет хорошо, раньше проснуться так как температура воды в септике приблизительно 11-12 градусов, замерял. А вот не будет ли проблем с периодом покоя? Ведь и осенью и зимой температура в септике практически постоянная. И возле корней так же температура будет выше чем при посадке в чистом поле. Не возникнет ли у винограда диссонанс - лозе холодно, а корням тепло и не приведет ли это к проблемам?
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 320 гостей