Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):Это точно,отнюдь не слаборослый
Александр Иванович, тогда какие сорта у вас относятся к слаборослым ? И что говорит наука по поводу этой классификации ? Для меня "слаборослость" -это даже не столько длинна лозы, сколько ее толщина. По этому признаку к слаборослым отношу Кристалл и Викторию , а к сильным такие сорта как Алешинькин, К-342, Альфа....
Вот описание сорта: "Кристалл - высокоурожайный технический сорт винограда. Срок созревания очень ранний (110-115 дней). Кусты среднерослые...... Плодоносных побегов -85-90 %, число гроздей на побег - 1,3. Нагрузка - 60 глазков на куст при длине обрезки плодовых лоз на 3-4 глазка"
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Это точно,отнюдь не слаборослый
Александр Иванович, тогда какие сорта у вас относятся к слаборослым ? И что говорит наука по поводу этой классификации ? Для меня "слаборослость" -это даже не столько длинна лозы, сколько ее толщина. По этому признаку к слаборослым отношу Кристалл и Викторию , а к сильным такие сорта как Алешинькин, К-342, Альфа....
Вот описание сорта: "Кристалл - высокоурожайный технический сорт винограда. Срок созревания очень ранний (110-115 дней). Кусты среднерослые...... Плодоносных побегов -85-90 %, число гроздей на побег - 1,3. Нагрузка - 60 глазков на куст при длине обрезки плодовых лоз на 3-4 глазка"
Алексей,если говорить о толщине лозы,то к этой группе у меня можно отнести:Вэлиант,Сомерсет сидлис,Циравас аграа,Аладдин,Виктория,Монарх.
Но это не говорит о том,что лоза у них не длинная...
Тот же Вэлиант четыре метра спокойно тянет,как и другие его сотоварищи.

Есть еще сильнорослые у меня,их большинство,а вот мощнорослых немного: Свенсон ред,К342(скорее жирует) и ФЛора.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

А какие сорта можно отнести к слаборослым ? Важно ведь не сколько метров лоза, а сколько можно оставлять почек, чтобы эта лоза потянула...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):А какие сорта можно отнести к слаборослым ? Важно ведь не сколько метров лоза, а сколько можно оставлять почек, чтобы эта лоза потянула...
Алексей,слаборослых я у себя не сажаю,поскольку априори отношусь к ним,как неспособным производить серьезный урожай.
Поэтому избегаю таких посадок - зачем это нужно,если всегда найдется нормальный сорт(ГФ),а не задохлик с маловразумительным урожаем...
И-р-и-н-а
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 21:16
Город: Г Кольчугино Владимирская обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение И-р-и-н-а »

Александр Иванович,здравствуйте. Весь огород еще под снегом,откопала сегодня укрытие и ужаснулась, отдельные участки лозы и их много покрыты страшным налетом, хотя продухи были открыты уже давно.Земля совсем не подморожена, ряд укрытия метров 14.вентиляции не было,понятно отсюда и такая сырость. Всю неделю моросит дождь. Что делать? Дождаться солнца,просушить и мед купоросом? В начале зимы выпало много снега на незамороженную землю, или я все-таки перекутала?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

И-р-и-н-а писал(а):Александр Иванович,здравствуйте. Весь огород еще под снегом,откопала сегодня укрытие и ужаснулась, отдельные участки лозы и их много покрыты страшным налетом, хотя продухи были открыты уже давно.Земля совсем не подморожена, ряд укрытия метров 14.вентиляции не было,понятно отсюда и такая сырость. Всю неделю моросит дождь. Что делать? Дождаться солнца,просушить и мед купоросом? В начале зимы выпало много снега на незамороженную землю, или я все-таки перекутала?
Здравствуйте,Ирина!
Причин может быть несколько,но вызревшие лозы в такой ситуации не пропадут.
Сейчас Вам пока непонятна проблема:живы или нет.
Попробуйте с самого конца щелкнуть секатором и,если срез зеленый,то приступайте к спасению.
Вот тут уже можно обрабатывать ЖК или МК.
После обработки живых лоз и удаления пропавших снова накрываем - впереди еще морозы.
Стараемся не укладывать лозы на землю,а вывешивать их на небольшом расстоянии от земли.

Перекутала или нет - понять в начале зимовки невозможно.Это в этом сезоне зимовки такие льготные условия:много снега и земля непромороженная.
Я стараюсь все же делать укрытие стандартное(вспененный полиэтилен по дугам+ПЭТ-пленка) - этого хватает по опыту на любую подмосковную зиму.
Дуги ставлю так,чтобы пространство для лозы было высотой 15-20 см.Тогда лоза не так мокнет,как лежащая на земле.
Влажность в укрытии все равно высокая,но условия более комфортные.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Мила »

Здравствуйте,Александр.Подскажите пожалуйста рецепт пробуждения для почек.Корни черенков уже большие до дна 1,5 литровой пэт.бутылки.Температура в районе корней 25-30 гр.А вот почки не просыпаются.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Мила писал(а):Здравствуйте,Александр.Подскажите пожалуйста рецепт пробуждения для почек.Корни черенков уже большие до дна 1,5 литровой пэт.бутылки.Температура в районе корней 25-30 гр.А вот почки не просыпаются.
Здравствуйте,Мила!
В таких случаях я на нераскрывшуюся почку прикладываю мокрую ватку.
Иногда помогает.
Если не помогает - смотрю состояние нижней(прикорневой) почки:иногда из нее идет новый побег и ему надо помочь пробиться через толстый слой земли.Поэтому в таком случае убираю часть земли над побегом в стаканчике.
Сергей Михайлович
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 12:13
Город: Д.Юсупово Домодедовский р-н.
Подпись: Сергей
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Сергей Михайлович »

Здравствуйте, Александр Иванович ! Лапник после зимних укрытий выбрасывать жалко. Хочу его порубить и добавлять для заправки новых посадочных ям. Для улучшения механических свойств почвы. С сухой травой так уже делал, а с хвоей опасаюсь. Нет ли у неё какой вредоносной специфики? Как Вы считаете?
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Сергей Михайлович писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович ! Лапник после зимних укрытий выбрасывать жалко. Хочу его порубить и добавлять для заправки новых посадочных ям. Для улучшения механических свойств почвы. С сухой травой так уже делал, а с хвоей опасаюсь. Нет ли у неё какой вредоносной специфики? Как Вы считаете?
С уважением, Сергей.
Добрый день,Сергей Михайлович!
Нет там никаких вредных веществ.
Сам хвойный опад обладает некоторым противогрибковым эффектом.Важно еще ,чтобы хвоя не сильно меняла кислотность почвы.
Я этот лапник Б/У использую как золу после сжигания - получается легкая зола,удобная в работе.Да и эффект от нее,думаю,будет больше нежели от заправки посадочных ям...
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 323 гостя