Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение СергейАК »

александр-зеленоград писал(а):Здравствуйте,Татьяна!
О применении ГК и о новых исследованиях с применением пластыря будет доложено в МОИП 26 декабря(см.тему "МОИП.....").
Приходите и узнаете много интересного из моей очередной лекции.
Александр Иванович, если возможно, сделайте пожалуйста аудиозапись на диктофон телефона Вашего доклада. Очень интересно послушать Ваши ответы на возникшие у слушателей вопросы, которые значительно дополнят материал доклада. Я думаю форумчане присоединятся к этому предложению.
Аудиозапись можно разместить хотя бы на "Яндекс диске", выложив ссылку на файл в Вашей теме "Опыт выращивания...".
Спасибо большое за Ваши труды!!!
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Elena141275 писал(а):... А вопрос следущий:
1.... Вы неукрывные сорта когда обрезаете, осенью или весной?
2....Где то тут на форуме была информация, я ее себе на ус намотала, что неукрывные сорта нужно обрезать весной, т.к. необрезанный куст лучше зиму переносит.
Здравствуйте,Елена!
Тот период (осень 2016 г.,зима 2016-2017 г.г) был абсолютно показательный в плане подготовки винограда к зимовке,т.е природные условия сложились так,что:
-произошло неполное вызревание лозы из-за высокой температуры почвы и воздуха в период подготовки лозы(осень);
-рано выпал снег(27 октября лег до весны) - лоза не успела пройти период закалки;
-оставленные неукрытыми лозы Вэлианта,Маркетта и Таежного дважды подверглись ледяному дождю и по неделе стояли(недозрелые) в ледяном панцире;
-зимой температура резко падала до -37*С и так же резко поднималась - крайне неблагоприятные условия...
Все эти негативные факторы сошлись в один год и это привело к гибели надснежной части этих кустов.Те,что были по уровень снега - не пострадали.
1.Я делаю всю основную обрезку только осенью.
В исключительных случаях(плохая зимовка) веду весеннюю корректировку.
2.Тоже слышал,но от любителей...А серьезных исследований на эту тему не видел...

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
СергейАК писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Здравствуйте,Татьяна!
О применении ГК и о новых исследованиях с применением пластыря будет доложено в МОИП 26 декабря(см.тему "МОИП.....").
Приходите и узнаете много интересного из моей очередной лекции.
Александр Иванович, если возможно, сделайте пожалуйста аудиозапись на диктофон телефона Вашего доклада. Очень интересно послушать Ваши ответы на возникшие у слушателей вопросы, которые значительно дополнят материал доклада. Я думаю форумчане присоединятся к этому предложению.
Аудиозапись можно разместить хотя бы на "Яндекс диске", выложив ссылку на файл в Вашей теме "Опыт выращивания...".
Спасибо большое за Ваши труды!!!
Сергей,спасибо на добром слове.
Иногда аудиозапись желающие делают.
Раньше даже видеосъемка была и потом выкладывали на Ютуб...
Обычно такое действие - прерогатива организаторов лекций,я всегда иду навстречу,но сам все делать не могу.
Приходите,послушайте "живой звук" :yes: ,подготовьте вопросы.
Я отвечаю на них еще долго и подробно,никому не отказываю...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):....Не очень понял про антиматерию.... Алексей,вот Вам приличный источник - статья Ф. Вилчек Нобелевского лауреата по физике 2004 года:Космическая асимметрия между материей и антиматерией
Честно говоря меня больше интересуют античеренки - ведь если их посадить рядом с черенками , то всегда будешь с урожаем. Единственное, что смущает - сахара видимо будет 7% а кислота в хорошую погоду дойдет до 22%.Да и мякоть станет толщиной в кожу, а кожа - наоброт... да и еще антихозяин на даче может появится... Нет уж лучше пока буду выращивать по старинке
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Elena141275 »

А я о своем… неукрывные сорта… Значит, есть возможность экспериментировать в выращивании таких сортов… Например, я попытаюсь дорастить их до крыши веранды (беседки, пристройки) которая сделана из поликарбоната, рукава будут под крышей. Первый год куст будет укрываться по-зимнему, второй год - прижат к земле доской, третий - просто сброшен на землю, на четвертый останется на беседке. Обрезку сразу запланирую весеннюю, пусть привыкает так. Крыша из поликарбоната будет хоть какой то защитой от непогоды, ледяных дождей и ветра.
Елена
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Elena141275 писал(а): 1... Обрезку сразу запланирую весеннюю, пусть привыкает так.
2....Крыша из поликарбоната будет хоть какой то защитой от непогоды, ледяных дождей и ветра.
Елена,
1.Не расстраивайтесь,когда весной потечет изо всех срезов пасока.Это неприятно только внешне - на самом деле в это время кусты(корни) качают только воду:минеральный состав пасоки в это время близок к составу воды.
Хотя,конечно,у кого какая нервная система :yes:
2.Это очень хороший вариант: мой второй куст Таежного,находящийся под крышей,выжил благодаря именно такой схеме.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

Здравствуйте, Александр Иванович. Подскажите, пожалуйста, по сортам Самородок и Солярис. Выращивать планирую в ОГ у забора, юго-восток подмосковья. Стоит ли? Особенно интересует Самородок, как крупноплодный. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Андрей111222 писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович. Подскажите, пожалуйста, по сортам Самородок и Солярис. Выращивать планирую в ОГ у забора, юго-восток подмосковья. Стоит ли? Особенно интересует Самородок, как крупноплодный. Заранее спасибо!
Андрей,добрый вечер!
Соляриса у меня нет,рекомендации дать не могу.
А вот Самородок хорошо себя чувствует в ОГ не только у меня.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей111222 писал(а):Подскажите, пожалуйста, по сортам Самородок и Солярис.
Оба хорошо показали себя в Одинцово.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Zebrano »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Не бойтесь ,морозы в -5 ,-10 ,даже -15 вашему винограду не повредят . Конечно ,если мороз будет сильнее не нужно рисковать и нужно будет укрытие восстановить . А пока приоткройте ,мы оба вам советуем :yes: ...
Александр, да, -15 лоза выдержит, это понятно, а корневая?
Если воздух будет -15*, сколько будет в горизонте -20 см.? Корневая не подмерзнет?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Zebrano »

Александр Иванович, может быть Вы ответите на мой вопрос который выше. Вы же проводите замеры грунта, какая температура в корневой зоне без укрытия, если в воздухе -15*С?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»