Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Александр Мельников »

yuris писал(а):"Все лучшее детям", остатки старых рам то же
И в проветривании удобно.Подложил под верх кусок рейки и готово проветривание.Правда надо находиться на участке,чтобы не сварить в малом объёме,когда будет солнце.
С уважением,Александр.
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Валера Подольск »

Добрый день Александр Иванович. вопрос по нормировки куста которому пять лет и после весенних морозов . 3 лозы по 2 м. весенний мороз поубивал 90% ростков . оставшиеся 10 % почек пошли в рост , находятся рядом с головой куста , в пределах двух почек от головы куста и растут от самой самой головы . и вот эти оставшиеся 10 % почек , дают сильнейший рост и двойники и тройники и все с гронками.
вопрос:оставить все, не нормировать. Сила пятилетнего куста очень сильная. Лозы живые, обрезал от верхушки лозы на две почки,сильно льет пасака. возможно и там когда-то проснутся почки . :unknown:
Сорта от сомерссета до Ваэлента. 8 кустов.
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Валера Подольск писал(а):Добрый день Александр Иванович. вопрос по нормировки куста которому пять лет и после весенних морозов . 3 лозы по 2 м. весенний мороз поубивал 90% ростков . оставшиеся 10 % почек пошли в рост , находятся рядом с головой куста , в пределах двух почек от головы куста и растут от самой самой головы . и вот эти оставшиеся 10 % почек , дают сильнейший рост и двойники и тройники и все с гронками.
вопрос:оставить все, не нормировать. Сила пятилетнего куста очень сильная. Лозы живые, обрезал от верхушки лозы две почки,сильно льет пасака.
Сорта от сомерссета до Ваэлента. 8 кустов.
Добрый вечер,Валера!
Не торопитесь обрезать пострадавшие лозы:они поражены частично,частично нарушена проводимость и погибли верхние почки.
Это можно будет сделать осенью,когда куст уже переориентируется на новые побеги.
Корневая сильная и надо по максимуму использовать возможности новой формировки.
Все двойники и тройники выломать,оставить одинарные самые сильные побеги.
Вот из наличия самых сильных побегов и формируйте кусты.
Поскольку корневая сильная,то потянет и урожай.
Пока лето холодное,то на таких пострадавших кустах можно оставить по одной грозди на побег.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гуцу Михаил »

александр-зеленоград писал(а):
Aleksandr_A писал(а):Александр Иванович, можно ли сейчас в теплице по цветущим дать внекорневую Акварином + Альбит + Эпин? Делал 2 недели назад Топаз+Ордан+Альбит, но с такими погодами - боязно, цветение растянется. Права на ошибку в этом году у нас нет. Еще как-то надо изловчиться в ОГ обработки и подкормки провести. К выходным, вроде обещают, погода немного сжалится над нами.
Я подкармливаю,пока отрицательных последствий не вижу - лист стал темно-зеленый,здоровый....
Здравствуйте, Александр Иванович. Мне везде попадалась информация, что любые обработки ( в том числе и подкормки) проводят за 3 - 5 дней до цветения и после цветения соответственно. Может что -то я пропустил ... Буду признателен если дадите ссылку где можно подчерпнуть информацию на эту тему. Хочется иметь не только "...лист стал темно-зеленый,здоровый...", но и красивых гроздей ...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Гуцу Михаил писал(а): 1... Может что -то я пропустил ...
2....Хочется иметь не только "...лист стал темно-зеленый,здоровый...", но и красивых гроздей ...
Доброе утро,Михаил.
1.Да,Вы,возможно, пропустили книгу Соханева Е.А."Минеральное питание столовых сортов винограда"
Там автор делится опытом внекорневых подкормок во время цветения.
Я тоже применил обработку Борной кислотой и Альбитом в фазе цветения.
Пока отрицательных последствий не вижу:осыпания нет,Гармония КЛА(рано цветущая) уже дала хорошие завязи.
Перед самым цветением провел обработку Нутривантом.
Все это - в небольших(0.2% концентрациях).
2.Подождите моих результатов и не рискуйте,раз Вы такой сторонник классики.
У Вас и так все хорошо получается при применяемой агротехнике в ОГ.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Гуцу Михаил писал(а): попадалась информация, что любые обработки ( в том числе и подкормки) проводят за 3 - 5 дней до цветения и после цветения соответственно.
Михаил, Александр Иванович, здравствуйте!

Скорее всего, надо вести речь о скорости поглощения (усвоения). В теме Вадима Точилина около недели тому я привел таблицу скоростей усвоения разных макро-мезо-микроэлементов пр внекорневом внесении в зависимости от времени. К сожалению, к ней не прилагалась таблица корректировок скорости этого процесса в зависимости от температуры. На этой странице http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... start=1350
В ответ Вадим Эльевич привел таблицу из книги Соханева о корневом усвоении, мгновенно вызвавшую несколько вопросов на предмет применимости. Один я озвучил, остальные придержал.

На что ни ориентируйся, просится еще один вопрос, связанный со временем: как поступать с внекорневым и корневым внесением при разнесенном во времени цветении?
От первого цветка до завершающего цветка сезона часто проходит до трех недель.
Размешивать каждый день и ко всем подходить индивидуально, обрабатывая кусты от сорта к сорту малыми порциями?
Оффтопик: открыть
Это не все могут. Иногда приходится отвлекаться на основную работу.
Здесь мне очень интересно мнение и Ваше, и уважаемого Александра Ивановича. Надо ли стремиться к подаче "готового борсодержащего блюда" для каждого куста индивидуально? Какие потери мы несем, если этого не делаем? Какие приобретения получаем, если делаем 1-2 обработки дробными порциями, например, через неделю?

Умные книжки нам мало помогают, они в основном написаны для пром.ситуаций, а там моносортность или специально подобранные ряды опылителей цветуших в сходные сроки. Промка есть промка.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гуцу Михаил »

александр-зеленоград писал(а):1.Да,Вы,возможно, пропустили книгу Соханева Е.А."Минеральное питание столовых сортов винограда"Там автор делится опытом внекорневых подкормок во время цветения.Я тоже применил обработку Борной кислотой и Альбитом в фазе цветения.Пока отрицательных последствий не вижу:осыпания нет,Гармония КЛА(рано цветущая) уже дала хорошие завязи.Перед самым цветением провел обработку Нутривантом.Все это - в небольших(0.2% концентрациях).
Здравствуйте, Александр Иванович. Спасибо за информацию. Нет, не читал эту книгу. На форуме присутствуют много опытных, уважаемых виноградарей. Не помню, чтобы кто либо приводил ранее рекомендации из этой книги в плане обработок во время цветения. Помнится, я поднимал вопрос в своё время о количестве магния необходимое винограду (данные очень разнятся). Большинство уважаемых знатоков дела промолчали, а в итоге можно было делать вывод, что каждый сыпет без всяких рекомендаций "умных книг" ...
Концентрация 0,2% по Борной кислоте не многовато? Пакетик в 10 гр. рекомендуют развести в 10л.
Рад, что у Вас "Гармония КЛА(рано цветущая) уже дала хорошие завязи". Не факт, правда, что другие формы во время цветения отреагируют так же... К примеру, много форм реагируют нормально на ГК, а в то же время, та же Гармония реагирует отрицательно (только мой опыт)...
Что касается потребности микроэлементов ( в том числе Бора), то это должны быть серьёзные исследования на больших опытных станциях и лабораториях. Это никак не могут быть мнения частных огородников. Огородники (как мы) могут лишь поделиться найденной информацией тех самых исследований и сообща определить план применения их на практике.
Что касается подкормок винограда, я ориентировался в основном на соотношение макро элементов (данные разных НИИ (тоже относительно немного разнятся)) .Данные брал со страниц форума и интернета. Специально больших трудов не читал... Понимаю, что растениям нужны ещё и микроэлементы и поэтому стал ориентироваться на комплексные удобрения. Несколько лет назад я первый на форуме заговорил о разных Акваринах (земляничный, овощьной,плод, хвойный). Это аналоги Кристалонов, Плантафолов. Линейка у них длинная, но я выбрал их, как мне показалось, более подходящих для винограда. Вы такой подбор тоже одобрили. Исхожу из того, что разрабатывая эти составы, технологи проштудировали достаточно "умной информаци " относительно содержания тех или иных элементов.
Пытаюсь кормить по своему графику и думаю, что куст при этом получит сбалансированное количество макро- и микро- элементов. Это при нермальных условиях, но природа иногда вносит свои коррективы и мы вынуждены дополнительно принимать определённые меры. В нынешней ситуации я стелал дополнительные две обработки Цитовитом и Феровитом. После очередного похолодания (получится перед цветением) использую еще один раз Цитовит. Что касается Бора, то он в цитовите представлен тоже хорошо.
Борной ислотой в очередной раз не буду пользоваться( в наличие есть). Когда пользовалься подкормками на основе моно удобрений, борную кислоту использовал. "Микро" считаю, что не значит " что чем больше, тем лчше".
Что касается других обработок я то же считаю, что вполне можно обойтись обработкой перед цветением первой ГФ и потом после цветения последней.
В экстренных ситуациях можно работать и точечно.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Гуцу Михаил писал(а):
.....
Что касается подкормок винограда, я ориентировался в основном на соотношение макро элементов (данные разных НИИ (тоже относительно немного разнятся)) .Данные брал со страниц форума и интернета. Специально больших трудов не читал... ....
Спасибо,Михаил,за информацию.
Она,как и все,что дают опытные виноградари - весьма кстати.
А книга Е.Соханева хорошая,там как раз собран НАУЧНЫЙ опыт,а не опыт "огородников" :yes:
Тем более ценно,что он моменты подкормки винограда по фазам исследовал на своем винограднике и честно все описывает.
Мне почему-то хочется верить в его результаты: издать книгу - это не в теме написать...
Поэтому предлагаю отложить дискуссию до получения мною результатов и об этом своевременно проинформирую.
Жизнь и наука не стоят на месте,надо проверять в своих условиях.

Добавлено спустя 22 минуты 27 секунд:
Arsenal писал(а):....

1...На что ни ориентируйся, просится еще один вопрос, связанный со временем: как поступать с внекорневым и корневым внесением при разнесенном во времени цветении?
От первого цветка до завершающего цветка сезона часто проходит до трех недель.
Размешивать каждый день и ко всем подходить индивидуально, обрабатывая кусты от сорта к сорту малыми порциями? [ 2...Надо ли стремиться к подаче "готового борсодержащего блюда" для каждого куста индивидуально? Какие потери мы несем, если этого не делаем?
3.... Какие приобретения получаем, если делаем 1-2 обработки дробными порциями, например, через неделю?

...
Сергей,
1.Вопрос естественный и непростой.Прямого ответа я не вижу,поскольку в таком "винегрете" вряд ли кто работал.
И Ваше опасение о передозе бора справедливо,вот что пишут авторы В.Ф.Бурдинская,В.Е.Пойманов из ВНИИВИВ им.Я.И.Потапенко в своей книге БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ВИНОГРАДА И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ(стр.21):

...При недостатке бора вносят боросодержащие удобрения строго в установленных дозах,так как слишком высокое содержание бора в почве вызывает тяжелое повреждение растений.
(Цитата)

2.Думаю,что каждый сорт винограда имеет свою оптимальную составляющую бора,но это - как предположение.
Потери несем прежде всего такие:
...Недостаток бора прежде всего заметен в точках роста,верхушки побегов отмирают.
Рост основного побега ослабевает,образуются многочисленные боковые побеги,междоузлия неравномерно укорачиваются,узлы утолщаются,ягоды остаются мелкими,сморщиваются и осыпаются,окраска листьев мозаично осветляется...
...Недостаток бора проявляется сильнее в засушливые годы.

(Цитата оттуда же)

3.Надо исследовать,прямо на этот вопрос не отвечу - нет данных.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):...Недостаток бора проявляется сильнее в засушливые годы.
Таких у нас не видал сроду. Даже 2010-й был довольно мокрым, если оценивать на круг.
александр-зеленоград писал(а):Прямого ответа я не вижу,поскольку в таком "винегрете" вряд ли кто работал.
В том-то и проблемка. В медицине и технике есть принцип "Не навреди". В с/х обязан быть такой же.
Мне уже ясно, что тепличный куст требует меньшего внесения элементов к корням и по листу чем его собрат из ОГ. У вторых гуттации с краевым ожогом листа сроду не было.
И уже почти ясно, что тепличный просит чуть больше полива. Начал в теплице просто поливать раз в неделю небольшим объемом теплой воды, для поддержания оптимальной влажности, без подкормок или с их самым минимумом, и увидел снижение гуттационных явлений. Но одновременно начался рост влажности воздуха в объеме теплицы.
Что повлияло на снижение ожогов вследствие снижения обильности гуттации - неизвестно.

Как же плохо, что не хватает знаний для прогнозирования отклика.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение пенсионер42 »

Александр Иванович! Мои заморыши, которые пустили побеги от корня, выглядят неважно.
Это Сашенька
Изображение
А это Алешенькин
Изображение
Им можно чем-нибудь помочь, или удалить совсем? :unknown:
Спасибо.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 211 гостей