Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

Здравствуйте, Александр. Подскажите, пожалуйста по поводу подбора сортов. Участок Коломенский район МО. Раньше росла только Альфа или что то похожее, решили высадить еще несколько сортов. Из них Сомерсет Сидлис, Релайн Пинк Сидлис, Свенсон Ред, Юкка, Восторг Идеальный, Алешенькин. Сомнения в плане вызреваемости лозы и урожая вызывают Алешенькин и Восторг Идеальный. Что то по ним информации в сети очень мало. Хотя Восторг Ид описывается как очень устойчивый к грибным болячкам. Из всех заболел на данный момент милдью Алешенькин, остальные пока не болеют.

Здравствуйте Александр. Подскажите по поводу выбора сортов. Участок Коломна (МО) солнце весь день до 6 (июль). Росла альфа только. Решили высадить в дополнение разные сорта, из них: Юкка, Сомерсет Сидлис, Релайн Пинк Сидлис, Алешенькин, Восторг Идеальный, Свенсон Ред, Вэлиант.
Сомнения вызывают Восторг Идеальный и Алешенькин. Восторг Ид. вроде поздний, Алешенькин болезненный (на данный момент покрыт милдью, остальные не болеют). Удалить их и высадить что то другое или дать шанс, может что вырастит? В силу того, что участок дачный уход предполагается минимальный в т.ч. минимальное кол-во опрыскиваний от болезней.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Пузенко Наталья писал(а):
александр-зеленоград писал(а):У меня полтора метра - так начал и теперь понимаю,что это мало.
Вот это да... в Одинцово и Голицино посадили через 2,5 - не прошло. Они не могут занять все 2,5 метра шпалеры, не получается. Переходим сейчас на формировку Скуиня. Думаю что будет лучше частично веерная частично кордон с двумя рукавами.
Подождите, пожалуйста. Почему не занято 2,5 м? Так же не должно быть.
Вот фото куста Аркадии. Он сейчас занимает 4,5 м погонных на шпалере. Нарос таким в призаборье, не в тепличке.
14.8.17.jpg
Общий вид весной был таким, тогда еще можно было немножко увидеть раскладку и метраж.
30.04.17.JPG
Еще Лорочка, она на этой фотке от левого края и до правого края, просто не получается так сфотать, чтобы был виден весь куст. Тесно на участке.
14.08.17 лора.jpg
ОГ-шники многие сохранили и приумножили ширину, особенно одна Красотка, которой отвел 4,5 м. Викинг недавно показывал, почти 4 м на шпалере. Дал бы больше, но некуда расширять. Урезал в ОГ Лору до 2 м, поскольку хватит и тепличных 4 м шпалеры.
Я не ради какой-то похвальбы, честно, просто ради справедливости, что у нас тоже можно выводить достаточно рукавов и длин лоз, чтобы делать кусты пошире. Если они, конечно, того стоят.

Понимаю, что в текущем году про вызревание побегов по 3 м и больше речь не пойдет, но какие-то 1-1,5 м должны вызреть. Очень хочется, чтобы у всех вызрело никак не меньше, а лучше больше.
Оффтопик: открыть
Добавлено спустя 58 минут 43 секунды:
Извиняюсь, только увидел, что на фото где начало куста Аркадии, слева залезла гроздочкой с розовинкой Эва. А то получается, что ввожу в заблуждение. Ну, Эва пока тоже тепличный житель, ей уже урезал место на шпалере. Но не сумел добиться приживаемости ее на прививках в ОГ. Наверно слишком рано по холоду начал прививать и слишком рано оставил попытки привить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Андрей111222 писал(а):...

Здравствуйте Александр. Подскажите по поводу выбора сортов. Участок Коломна (МО) солнце весь день до 6 (июль). Росла альфа только. Решили высадить в дополнение разные сорта, из них: Юкка, Сомерсет Сидлис, Релайн Пинк Сидлис, Алешенькин, Восторг Идеальный, Свенсон Ред, Вэлиант.
Сомнения вызывают Восторг Идеальный и Алешенькин. Восторг Ид. вроде поздний, Алешенькин болезненный (на данный момент покрыт милдью, остальные не болеют). Удалить их и высадить что то другое или дать шанс, может что вырастит? В силу того, что участок дачный уход предполагается минимальный в т.ч. минимальное кол-во опрыскиваний от болезней.
Здравствуйте,Андрей!
1.Алешенькин ранний,хороший сорт,но в ОГ чаще других хватает грибковые болезни.Он,можно сказать,эталон по заболеваемости,если серьезно не обрабатывать.
Минимальная обработка с ним не проходит.
2.По поводу Восторга идеального у меня сомнения по вызреванию в ОГ.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Elektronik_t »

Arsenal писал(а):Подождите, пожалуйста. Почему не занято 2,5 м? Так же не должно быть.
Вот фото куста Аркадии. Он сейчас занимает 4,5 м погонных на шпалере. Нарос таким в призаборье, не в тепличке.
Вложение:
Так бывает Сергей! :cry: http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 67#p420967 Девочка, Аркадия, та же, в ОГ тянула в прошлом году 32 грозди, не потянула, частично разгрузил. В этом году, потерян рукав. Я под нее убрал Альфу, а сейчас у меня голая шпалера, и мысли чем ее заполнить?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Elektronik_t писал(а): В этом году, потерян рукав.
Ращу для своей Аркадии в этом году от штамба два побега для замены взрослых рукавов, которым по 4-5 лет, и не так давно, месяц тому, нежданно выскочило еще три побега. Оставил один, остальные выломал. Значит недогрузил, если от штамба выталкивает все новые. Было бы нормально, так бы не выбрасывала.
А может наоборот, нарушена проводимость существующих, вот куст и компенсирует порослью.
В любом случае, 2 мне хватит на осень и весну. Третий лишний. Но пока пусть растет.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

Александр, по поводу восторга идеального, проблема в вызреыании лоз или ягод в условиях МО? В описании сорта указано 120 - 130 дней. Хоть на начало октября можно расчитывать? А с Алешенькиным все ясно - на удаление.
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Филифьонка »

александр-зеленоград писал(а):Сомерсет сидлис хорошо отзывается на любую формировку - у него почки плодоносны,начиная со второй.Так что можно задать любой вариант,который позволяет пространство...
Сомерсет оказался очень резвым. В прошлом году из одного побега сделала подобие кордона по Беликовой, уложив побег горизонтально и дав расти пасынкам в нужных местах. Из второго побега сформировала типа веер.
Все молодые побеги из хорошо перезимовавшей лозы оказались плодоносные. Опыление проходило в самые дождепады, но и это не помогло мне в нормировке.
Читая форум, понимаю, что для вызревания лозы надо нагрузку делать меньше, ведь он всего лишь трехлетка! Это всего лишь "сигналочки", а я уже урожай ращу :oops:
Александр Иванович, как думаете, сколько гроздочек способен потянуть (без плохих последствий) куст, раскинувшийся на 3 метра в ширину? Сейчас на нем их больше 40 (совсем меленькие не в счет) на около 30 побегах.
Удалять сильно жалко... :(
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

александр-зеленоград писал(а):
Zebrano писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Чередуйте внекорневые Нутривантом и монофосфатом калия через неделю.Что-то подействует более эффективно...
А корневую тоже монофосфатом, или под корень что то другое посоветуете?
У меня схема такая:
-внекорневые(ВК):по листу Нутривант и монофосфат калия;
-корневые(К):суперфосфат и сернокислый калий.
Оба типа подкормки в августе-сентябре разнесены по времени(в неделю одна ВК и одна К).
Александр Иванович, день добрый! Правильно ли я понял, что в этот период (август-сентябрь) Вы ещё используете и Акварин Хвойный в качестве корневой подкормки и так же чередуете его с описанными выше (К) подкормками или он идёт вместо чего то?
Спасибо!!!
С уважением Сергей
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, вот результаты эксперимента с ГК на Агате Донском - не грозди, а скелеты. Я использовал вашу технологию (3-30-30) но из-за очень растянутого срока созревания, ориентировался я по Виктории (там результат очень хороший, учитывая, что цвела она в полном одиночестве), а Агату доставалось по остаточному принципу. Кроме того, на прошлой неделе он неожиданно подхватил мильдью (никогда ничем не болел !!! ), причем поражены были в основном только верхние листья (почему - они на солнце и хорошо продуваются. Может быть потому, что в момент последней профилактики их еще не было ?)). Как вы боретесь с болячками в период созревания , ведь большинство препаратов применять уже нельзя ?
Изображение
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Андрей111222 писал(а):Александр, по поводу восторга идеального, проблема в вызреыании лоз или ягод в условиях МО? В описании сорта указано 120 - 130 дней. Хоть на начало октября можно расчитывать? А с Алешенькиным все ясно - на удаление.
А одно влечет за собой и другое...
120-130 дней это параметры для погодных условий места селекции и испытаний(Ростовская область).
У нас,как правило сорта с такими цифрами - на грани вызревания и лоз,а если повезет,то и ягод.

При подборе сортов для виноградника нашего региона нужно внимательно изучить опыт форумчан по каждому сорту(ГФ)..

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Филифьонка писал(а):....
Александр Иванович, как думаете, сколько гроздочек способен потянуть (без плохих последствий) куст, раскинувшийся на 3 метра в ширину? Сейчас на нем их больше 40 (совсем меленькие не в счет) на около 30 побегах.
Удалять сильно жалко... :(
В ординарный год я бы с чистой совестью оставил все.Удалил бы только третьи соцветия(грозди).
Сейчас же надо жабу придушить и оставить 20-25 самых крупных.Думаю,что вытянет.Сорт очень выносливый и у меня и не такие нагрузки видел...

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Belovchik писал(а):[...Александр Иванович, день добрый! Правильно ли я понял, что в этот период (август-сентябрь) Вы ещё используете и Акварин Хвойный в качестве корневой подкормки и так же чередуете его с описанными выше (К) подкормками или он идёт вместо чего то?
Спасибо!!!
Здравствуйте,Сергей!
Поняли правильно.Я использую и корневые и внекорневые подкормки.
Вот сегодня под корень лил Акварин хвойный,а по листу обработал Нутривантом.
Обычно начинаю такую схему с первой декады августа.

Добавлено спустя 17 минут 46 секунд:
Алексей3003 писал(а):Александр Иванович, вот результаты эксперимента с ГК на Агате Донском - не грозди, а скелеты. Я использовал вашу технологию (3-30-30) но из-за очень растянутого срока созревания, ориентировался я по Виктории (там результат очень хороший, учитывая, что цвела она в полном одиночестве), а Агату доставалось по остаточному принципу. Кроме того, на прошлой неделе он неожиданно подхватил мильдью (никогда ничем не болел !!! ), причем поражены были в основном только верхние листья (почему - они на солнце и хорошо продуваются. Может быть потому, что в момент последней профилактики их еще не было ?)). Как вы боретесь с болячками в период созревания , ведь большинство препаратов применять уже нельзя ?

...
Алексей,спасибо за информацию по Агату.
Дело в том,что мне до этого года не удавалось вызвать хоть какую-то реакцию этого сорта на ГК.
И только в этом году он отрагировал на технологию "ГКв пластыре"(расскажу подробнее позже,после анализа событий).
Отреагировал (пока вижу,но ягоду еще не резал на бессемянность) удлиннением грозди.
Но в этом сезоне на удивление мелкие ягоды Агата донского,но уже вовсю окрашивается.
Феномен пока :yes: :unknown:
С милдью я борюсь в этом году Орданом(Купролюкс) и Квадрисом.Немного помогает Альбит и Нутривант.
Рассчитал так,что укладываюсь в сроки ожидания.
А угроза реальная - рядом болезненный Алешенькин,на котором еле придушил вспышку :(

Были годы,когда болезни возникали во время созревания,когда фунгициды использовать уже нельзя.
Тогда применял соду пищевую,йод,перманганат калия...Кое-как проскакивал.
Но основная идея борьбы - все же подвести куст к плодоношению здоровым.

Что касается поражения молодых листьев - это закономерно,они поражаются первыми при повышении инфекционного фона.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 298 гостей