Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

ориничев писал(а):Александр Иванович, добрый вечер ! В ближайшее время настанет пора укрытия винограда в ОГ , во многом температура в укрытии поддерживается температурой почвы под укрытием и не стоит ли убрать на данный период пленку с почвы, ведь пленка изолирует пространство в укрытии от тепла земли?
Я сторонник убирания пленки на зиму.
От влажности она никак не изолирует,а тепло задерживает.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

александр-зеленоград писал(а):
ориничев писал(а):Александр Иванович, добрый вечер ! В ближайшее время настанет пора укрытия винограда в ОГ , во многом температура в укрытии поддерживается температурой почвы под укрытием и не стоит ли убрать на данный период пленку с почвы, ведь пленка изолирует пространство в укрытии от тепла земли?
Я сторонник убирания пленки на зиму.
От влажности она никак не изолирует,а тепло задерживает.
Александр Иванович, день добрый!
А пленку с укрытия земли уже пора снимать сейчас или же ее необходимо будет убрать , когда будем производить укрытие на зиму?
Спасибо!!!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а):....Александр Иванович, день добрый!
А пленку с укрытия земли уже пора снимать сейчас или же ее необходимо будет убрать , когда будем производить укрытие на зиму?
Спасибо!!!
Добрый день,Сергей!
Да,убирать пора.
Почва пусть остывает естественным образом и и это способствует сигналу к вызреванию лозы.
Слишком долго держать почву теплой нельзя - идет рост зелени,а процессы подготовки к зиме затягиваются...
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Чистякова Екатерина »

Доброе утро,Александр Иванович! А можно посмотреть на вашу Красотку в ОГ, как она выглядет сейчас,темнеют ягоды? Простите,если выставляли уже фото.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

Чистякова Екатерина писал(а):Доброе утро,Александр Иванович! А можно посмотреть на вашу Красотку в ОГ, как она выглядет сейчас,темнеют ягоды? Простите,если выставляли уже фото.
Доброе утро,Екатерина!
В этом сезоне Красотка пострадала больше всех - морозом в мае-июне побило очень много зачатков соцветий.Гроздей - единицы и все небольшие.
До моего отъезда по семейным обстоятельствам 29.08 была зеленая,ягоды еще не окрашивались.
Приехал вчера поздно вечером,пока не знаю состояния дел(сейчас поеду),но думаю,что мало что изменилось.
Фото сделаю.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, день добрый!!!
Большое Вам спасибо за все ответы и рекомендации. Вчера своей коллеге по работе, которая тоже посадила у себя виноград, порекомендовал наш форум, как прекрасное пособие!!!
Александр Иванович, а розы вы когда обрезаете : перед укрытием или сейчас уже можно?
Заранее спасибо!!!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а):....
1.... Вчера своей коллеге по работе, которая тоже посадила у себя виноград, порекомендовал наш форум, как прекрасное пособие!!!
2....Александр Иванович, а розы вы когда обрезаете : перед укрытием или сейчас уже можно?
Заранее спасибо!!!
1.Спасибо,Сергей!
Это правильно - наш форум объективный и познавательный.
2.Розы обрезаю перед укрытием - ближе к концу октября.
Сейчас еще полно бутонов и мои цветут вовсю.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, вечер добрый!
Подскажите, пожалуйста:
- надо ли сейчас обрезать пасынки на 2-3 листа в верхней части лоз? Очень уж они большие.
- т.к.я буду весной свои старые кусты ХЗЧ пересаживать, мне лозы коротко на 2-3 глазка надо будет обрезать перед укрытием или весной?
Заранее большое спасибо
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а):Александр Иванович, вечер добрый!
Подскажите, пожалуйста:
1...- надо ли сейчас обрезать пасынки на 2-3 листа в верхней части лоз? Очень уж они большие.
2....- т.к.я буду весной свои старые кусты ХЗЧ пересаживать, мне лозы коротко на 2-3 глазка надо будет обрезать перед укрытием или весной?
Заранее большое спасибо
Сергей,
1.Пасынки обрезайте однозначно на 2-3 листа.
Готовьтесь к чеканке верхушек лозы - сигналом будет распрямление коронки на самом верху лоз.
2.Свои кусты,которые готовите к пересадке,образайте в последний момент перед укрытием.
Весной резать не рекомендую - они и так выкопкой будут ослаблены,а там еще добавится истекание пасокой.
Обрезав осенью, снижаем весенний плач кустов и они лучше пройдут пересадку.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, как вы думаете, что является толчком для начала созревания лозы - биологические часы растения или солнечная активность или температура окружающей среды. Что показал ваш опыт с Алешинькиным ?
Поддавшись общей панике я запихал свои саженцы в туннели, а теперь стал думать( по исконной русской традиции ) - я создал для растений более привилегированные условия для роста, а может быть нужно было наоборот, поместить его в боле жесткие температурные условия ? Еще вопрос по чеканке - у меня лоза на некоторых сортах достигает 4-х метров - ясно что листья выше 2-х метров уже не влияют на вызревание нижнего 1 метра лозы ( так написано во всех рекомендациях по кол-во листьев на лозе). Так какой смысл ждать когда коронки распрямятся - ведь в этом случае рост остановится сам собой ( у меня это происходит за 1-недеидо начала листопада) ?
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222, сальчанин, Elektronik_t, GregoryG, Iwa, Majestic-12 [Bot], vitamin62, Ключи, василий1111 и 524 гостя