Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):Александр Иванович, как вы думаете, что является толчком для начала созревания лозы - биологические часы растения или солнечная активность или температура окружающей среды. Что показал ваш опыт с Алешинькиным ?
Поддавшись общей панике я запихал свои саженцы в туннели, а теперь стал думать( по исконной русской традиции ) - я создал для растений более привилегированные условия для роста, а может быть нужно было наоборот, поместить его в боле жесткие температурные условия ? Еще вопрос по чеканке - у меня лоза на некоторых сортах достигает 4-х метров - ясно что листья выше 2-х метров уже не влияют на вызревание нижнего 1 метра лозы ( так написано во всех рекомендациях по кол-во листьев на лозе). Так какой смысл ждать когда коронки распрямятся - ведь в этом случае рост остановится сам собой ( у меня это происходит за 1-недеидо начала листопада) ?
Алексей,ситуация в этом сезоне абсолютно нетипичная.
Я с таким запаздыванием еще ни разу не сталкивался.Поэтому применяю пока традиционные методы:калий-фосфор по листу и под корень.
Обрезать сейчас верхушки опасно - могут вскрыться плодовые почки следующего сезона.Надо немного подождать.
Сейчас надземная часть уже получила сигнал на свертывание процессов роста,да и температура почвы резко пошла на убыль.
Более жесткие условия надземной части - это остановка биологических процессов вызревания лоз.
Поэтому тоннели сейчас - действенный метод.Там все же температура повыше и вызревание худо-бедно идет...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):...ясно что листья выше 2-х метров уже не влияют на вызревание нижнего 1 метра лозы ( так написано во всех рекомендациях по кол-во листьев на лозе)
Почему не влияют?
Мне не очень ясно. Чеканки в ОГ по большей части на кустах провел вынужденные, из-за недоработки против милдью, а по хорошему, еще бы подержать немного. Прямо сожалею о потерянных ассимилятах.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

александр-зеленоград писал(а):....Сейчас надземная часть уже получила сигнал на свертывание процессов роста,да и температура почвы резко пошла на убыль.
Более жесткие условия надземной части - это остановка биологических процессов вызревания лоз.
Поэтому тоннели сейчас - действенный метод.Там все же температура повыше и вызревание худо-бедно идет...
Александр Иванович, правильно ли я понял, что сейчас для лучшего вызревания лозы ее необходимо пригнуть к земле в горизонтальное положение и сделать укрытие (тонель) по дугам из ПЭТ-пленки, оставив открытыми продухи?
Спасибо!!!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а):
александр-зеленоград писал(а):....Сейчас надземная часть уже получила сигнал на свертывание процессов роста,да и температура почвы резко пошла на убыль.
Более жесткие условия надземной части - это остановка биологических процессов вызревания лоз.
Поэтому тоннели сейчас - действенный метод.Там все же температура повыше и вызревание худо-бедно идет...
Александр Иванович, правильно ли я понял, что сейчас для лучшего вызревания лозы ее необходимо пригнуть к земле в горизонтальное положение и сделать укрытие (тонель) по дугам из ПЭТ-пленки, оставив открытыми продухи?
Спасибо!!!
Да,понял правильно.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Алексей3003 »

Легко принять решение - сократить посадки , гораздо труднее начать вырубку конкретных сортов....Я тоже принял решение о сокращении, но на всякий случай подготовил еще одно место для посадки....Теоретически выход есть- создавать "семейные" кусты с разными сортами (для тех, кто за объемом не гонится) , но у меня это пока из области теории -прививки никак не приживаются..
Очень странно, что температура на 40 см уже сравнялась с тем на 20 см - прогрев, как я помню идет гораздо медленнее. Так ли это ? Нет ли у вас статистики начала вызревания лозы в зависимости от температуры ?
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение АндрейС »

Александр Иванович , в эту зиму буду укрывать в теплице виноград также как вы натаскивая снег. В связи с этим не могли бы вы напомнить из чего состоит ваше слоёное укрытие в теплице , которым вы укрываете лозы и по мере насупления зимы на которое потом вы накидываете снег. И еще мне хочется понять момент вот какой. Если у вас в теплице вся земля укрыта укрывными материалами, то как потом просачивается вода в землю от таяния снега? Не понятно это. Или дорожки между грядками винограда в теплице остаются не укрытыми и туда и уходит талая вода?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):Я тоже принял решение о сокращении, но на всякий случай подготовил еще одно место для посадки....
:good:
Оффтопик: открыть
Это действительно "фанатство" по выражению моей жены, когда она оценивала со стороны нас с Вадимом (Флорист).
Уж и не знаю, как назвать то, чем мы тут занимаемся, в своих "непригодных для жизни климатических условиях", как сказала моя сестра, как-то приехав погостить, и почувствовав недалекую Арктику и окрестные болота
:)
Александр Иванович, очень интересует полноценная фактическая нагрузка на Ваши уже взрослые кусты и юные кустики. Если можно, по сортам (г/ф). Понятно, что мы ни за какие ковриги не угонимся за южанами, однако если есть возможность с небольшими ухищрениями но регулярно брать с кустов 3-5-10 кг, очень-очень важно знать, какие сорта и г/ф на это способны в Ваших условиях.
Многим из нас тогда было бы гораздо проще выбрать набор под свои условия.
Спасибо.
Оффтопик: открыть
Пока у себя могу поручиться за призаборно-парниковую Аркадию, Эву, отчасти за Лору, призаборную Красотку, и за остальных, про которые рассказываю и показываю под нагрузкой. Эти от 2 до 5 и от 3 до 10 могут, если им помочь.
А не поручусь за 20-2, Кодрянку, Викинг... и за однозначно удаляемые Коктейль, к-342, Бажену, удаленную из ОГ Зарю Несветая, пока еще неудаленные в надежде на чудо Красу Никополя, Рубиновый юбилей, т.п.
Не слишком жаль потраченного времени. Взамен на годы жизни и материальные расходы получаем опыт, и, главное, друзей.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Здравствуйте,коллеги!
постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Если будут еще вопросы,то задавайте их в этой теме,чтобы мне не переносить их из другой темы.

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь
Алексей3003 писал(а):....
Очень странно, что температура на 40 см уже сравнялась с тем на 20 см - прогрев, как я помню идет гораздо медленнее. Так ли это ? Нет ли у вас статистики начала вызревания лозы в зависимости от температуры ?
Ничего странного,Алексей - весь август эти два горизонта болтались :yes: друг около друга: то один выйдет вперед,то другой.
Это явилось отражением нестабильной погоды в августе,шараханиях то в тепло,то в холод.
Вот результаты обработки результатов августа:
Температура воздуха в августе 2017 г..png
Как видно,инверсия в горизонтах "20см" и "40см" началась давно и шла с переменным успехом.
На сегодня уже круче:
IMG_2362-1.jpg
Очень рано начались эти процессы.
В прошлом году все было иначе.
Может,оно и к лучшему:лоза получила сигнал к вызреванию.В нынешней ситуации это очень важно - вся лоза в ОГ еще зеленая...
По статистике вызревания в зависимости от температуры у меня данных нет.Это серьезная научная работа и температура почвы является только одним из параметров,влияющих на совокупный процесс вызревания.

Добавлено спустя 17 минут 42 секунды:
Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь
АндрейС писал(а):Александр Иванович , в эту зиму буду укрывать в теплице виноград также как вы натаскивая снег. В связи с этим не могли бы вы напомнить из чего состоит ваше слоёное укрытие в теплице , которым вы укрываете лозы и по мере насупления зимы на которое потом вы накидываете снег. И еще мне хочется понять момент вот какой. Если у вас в теплице вся земля укрыта укрывными материалами, то как потом просачивается вода в землю от таяния снега? Не понятно это. Или дорожки между грядками винограда в теплице остаются не укрытыми и туда и уходит талая вода?
Андрей,мой способ укрытия хотя и трудоемкий,но еще ни разу меня не подводил.
Так что критику оппонентов воспринимайте творчески :yes:

Укрыты у меня три ряда в теплице.
Есть две дорожки - они не укрыты,а просто забросаны снегом.Дорожки несколько ниже уровня виноградных рядов.
Туда и спекает вода при оттайке.
Кроме того,есть небольшие пространства между стенками теплицы и укрытием - туда тоже идет слив оттаявшей воды.
Происходит это все не быстро,постепенно - весеннее солнце позволяет не сильно разгонять температуру в теплице моей конструкции. Будем считать это особенностью конструкции,хотя и не совсем удачной:у многих форумчан температура в теплице (одновременно с моей) намного выше.
В апреле-мае все равно становится жарко под +40*С...
Это,конечно,отражается на прогреве почвы,но уже ничего не сделать...

Относительно укрывного материала.
В прошлом сезоне мне понравилось укрывать кусками синтепона толщ.6-10 мм(обрезки,отходы производства :yes: ).
Двойное укрытие синтепоном+ПЭТ пленка по синтепону. Сверху слой снега до 30-40 см.Когда снег слежится,то его толщина меньше.Динамика процесса...

Ранее использовал подложку под ламинат толщ.4мм - тоже хорошо,но надо быть осторожным:подложка легко рвется,особенно при раскрытии- часть ее еще вмерзшая,а раскрывать лозу надо.Сильно потянешь - порвется.Это единственное неудобство. Синтепон в этом отношении практичнее.
Синтепон кладу,естественно,на дуги высотой 20-25 см в "холке".
Вот и все укрытие.

Добавлено спустя 52 минуты 1 секунду:
Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь
Arsenal писал(а):
...Александр Иванович, очень интересует полноценная фактическая нагрузка на Ваши уже взрослые кусты и юные кустики. Если можно, по сортам (г/ф). Понятно, что мы ни за какие ковриги не угонимся за южанами, однако если есть возможность с небольшими ухищрениями но регулярно брать с кустов 3-5-10 кг, очень-очень важно знать, какие сорта и г/ф на это способны в Ваших условиях.
Многим из нас тогда было бы гораздо проще выбрать набор под свои условия.
Спасибо.
...
Сергей,все сорта описывать долго и муторно.
Попробую сгруппировать по нагрузке.
1.Молодые кусты гружу по схеме:
-первый год плодоношения....1-2 грозди(в зависимости от мощности куста);
-второй год....4 - 6 гроздей(тоже зависит от мощности);
-третий год ...6 - 12(мощность куста в основе).
и так далее.
Самый урожайный куст Алешенькин:в крейсерском режиме(возраст более 7 лет) тащил до 30кг. Но и здесь есть нюансы: его состояние после болезней - приходится чутко реагировать.
После болезни 2015 года и восстановления в 2016 году(три грозди) сейчас нагрузка под 10 кг и есть уверенность в вызревании(уже щипаем).Хотя по сахаристости сока наверняка будет уступать.
Дальше посмотрим.

2.Любую нагрузку тянут Вэлиант и Сомерсет сидлис.
Если без фанатизма,то можно оставлять по две грозди,без проблем с вызреванием.
В этом году и Сомерсет тянет всю нагрузку и уже созрел.На нем,как всегда,не менее 10 кг.
На Вэлианте гроздей мало - плохо опылился.

3.Русвен уже созрел,грозди небольшие.Куст,как и Виктория,объект моих экспериментов с ГК.
Грозди готовы,ягоды не трещат ,мускат во вкусе есть.Пока проблем нет,урожай порядка 5-6 кг.В лучшие годы более 10 кг не грузил.По одной грозди на побег.

4.Много гроздей на Супаге.В прошлом году она на арке тянула 5-6 кг и на другом(приземном плече) еще около трех.
Очень урожайный сорт,с прекрасным ананасным ароматом.Одна гроздь на побег.Пока еще не в кондиции,но желтеть начал.

5.Агат донской опять показал себя с лучшей стороны. Ягоды и грозди хоть и не такие крупные,но урожай в 5-6 кг обеспечен.

6.Многие сорта плохо опылились и нагрузка сейчас небольшая,но перспективы вызревания есть:Новый русский(2кг),Русский ранний(2кг),Циравас аграа(1 кг),Чарли(2кг),Супер-Экстра(2кг),Кристалл(2кг), Арочный(2кг),Коринка русская(2кг),Снегирь(2 кг),Эстер(1кг),Таежный(1кг)...
Плохо опылились,но уже почти готовы:Зилга,Юодупе,Самородок
В более поздних ходят:Сюзанна,Сувенир Васьковского,Алекса ранняя,Аладдин,Красотка,Розовый ранний,Талисман-1 - у этих перспективы не столь очевидны.

7.Особо нагружены и показывают созревание Илья и Велес.
На Илье порядка 5 кг(куст молодой),а на Велесе порядка 4 кг - куст тоже молодой.
На Велесе сегодня пошел окрас,на вкус кисловат,но сахар явно чувствуется.

8.Тревожит судьба урожая на Дублянском. Он-то и в лучшие годы довольно поздноват,а в этом сезоне только размягчился и перешел к окрасу.Гружен хорошо,но...
Аналогично и на Розовом Тимуре.

9.Сплошной горох на Флоре и Продюсере в этом сезоне.Опыления,можно сказать,никакого - и это при том,что в предыдущие годы.

10 Совсем не дали урожая:ПГ-55,Спартан сидлисс,К342,Руслан,Айвенго - все эти сорта входят в группу риска и являются "пограничными" по теплу.

11.Остальные пока еще ходят в молодых и урожая пока нет.

Год на моем винограднике выдался аномально неурожайным как в плане ассортимента,так и в плане параметров гроздей и ягод.
О сахаристости в окончательном варианте говорить еще рано,но она будет невысокой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):Самый урожайный куст Алешенькин:в крейсерском режиме(возраст более 7 лет) тащил до 30кг. Но и здесь есть нюансы: его состояние после болезней - приходится чутко реагировать.
После болезни 2015 года и восстановления в 2016 году(три грозди) сейчас нагрузка под 10 кг и есть уверенность в вызревании(уже щипаем).Хотя по сахаристости сока наверняка будет уступать.
Дальше посмотрим.
А рукава менялись?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Самый урожайный куст Алешенькин:в крейсерском режиме(возраст более 7 лет) тащил до 30кг. Но и здесь есть нюансы: его состояние после болезней - приходится чутко реагировать.
После болезни 2015 года и восстановления в 2016 году(три грозди) сейчас нагрузка под 10 кг и есть уверенность в вызревании(уже щипаем).Хотя по сахаристости сока наверняка будет уступать.
Дальше посмотрим.
А рукава менялись?
Нет,не менялись.
В прошлом году удалил три рукава,остальные три работают уже петлей по два раза.
Кроме того,куст усилен отводком,который два раза пропускался через посадочную ямку.
Теперь у него три корневые системы - старая(2000 г) и две новых(уже в этом десятилетии).
Соединяющий рукав не режу,пусть работает синергетика.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Ракчей, ПАП, ПавелГол, Вилли, Йовль, ЛюдмилаТим и 708 гостей