Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Миша, а если зафиксировать верх на уровне поверхности грунта? Например, поперечной рейкой-опорой
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение МихСаныч »

Sir писал(а):Тогда только закапывать! В таком случае можно обойтись и без рейки, просто выкопав ямку садовым совком на нужную глубину и положить туда датчик.
"В землю закопал
Надпись написал"
- это конечно классика!
А проводочки тонюсенькие? Просто на земле положить?
Наверное придется поднять на столбике и пустить по воздуху?
Металлический столбик втыкать около датчиков нельзя.

Однако, опять к морю пришли - рейка-столбик.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Nick041 »

Я поступил по другому,взял второе колено сверху от стеклопластиковой удочки диаметр от 3.5 до 5.5мм,длина чуть меньше 50 см,датчики стоят -40,-20,0,+5 внутри проходит витая пара,на конструкцию надел термоусадку.В роли датчиков термисторы из сообщений Александра Ивановича.Прокол сделал 10 арматурой,вставил линейку датчиков уплотнил землю вокруг и полил водой.Правда с мультиметром ходить лениво,но это воспитывает :D .Конструкция показала свою работоспособность и уже положило начало ведению измерений и его протоколированию :D ,но была удалена во время снятия укрытий.Обязуюсь в ближайшие выходные вернуть всё на свои места и продолжить измерения,к тому же с прошлого года веду дневник своих работ в теплице и ОГ.
Болезнь прогрессирует :lol: .
С уважением Николай
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Сергей101 »

Александр Иванович, эксперимент с подогревом начался уже почти три недели назад. Уже должна быть видимая разница в вегетации винограда, под которым стоит подогревающий кабель, и винограда без подогрева. И насколько эта разница существенна?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

Сергей101 писал(а):Александр Иванович, эксперимент с подогревом начался уже почти три недели назад. Уже должна быть видимая разница в вегетации винограда, под которым стоит подогревающий кабель, и винограда без подогрева. И насколько эта разница существенна?
Здравствуйте,Сергей!
Корректно было бы иметь пару теплиц - одну с подогревом,вторую без оного.И набор сортов одинаковый...

А пока могу судить в сравнении с ОГ - там до раскрытя почек:еще как до Луны :(

Думаю,что разогрев дает эффект по сравнению с необогреваемым грунтом теплицы,но в процентах или других цифровых обозначениях пока не могу.

Для информации скажу,что среди 13 сортов,попавших в эту благодать :yes: ,развиваются успешнее других:Ромео,Махаон,Ливия,Атос,Гармония КЛА- у них почки раскрылись,идет обособление листьев.
Во втором эшелоне:Талисман-1,Кишмиш лучистый,Ландыш,Академик,Элегант сверхранний.
Два сорта пересадил в этом году:Преображение и Сицилия - они не в счет...
Замыкает список, как ни странно,Виктория.
Но этому есть объяснение - она в теплице самая старая и ее корни давно гуляют по участку за пределами теплицы.
Заметил,что чем старше куст,тем менее влияет на него локальный прогрев почвы.

Думаю,что "воспитывать" виноград,выращиваемый таким способом надо с детства - тогда локализация корневой системы будет соответствовать зонам прогрева в большей степени...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):Думаю,что "воспитывать" виноград,выращиваемый таким способом надо с детства - тогда локализация корневой системы будет соответствовать зонам прогрева в большей степени...
В этом году пересаживал 2 куста - одному 1 год (рос в парнике) другому 5 в ОГ. Так меня поразил факт, что корневая с удовольствием закапывается в глину , хотя рядом полно хорошей земли. То есть принцип "экспансии" для корней важнее "экономической целесообразности".
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Думаю,что "воспитывать" виноград,выращиваемый таким способом надо с детства - тогда локализация корневой системы будет соответствовать зонам прогрева в большей степени...
В этом году пересаживал 2 куста - одному 1 год (рос в парнике) другому 5 в ОГ. Так меня поразил факт, что корневая с удовольствием закапывается в глину , хотя рядом полно хорошей земли. То есть принцип "экспансии" для корней важнее "экономической целесообразности".
Алексей,у меня тоже есть такое наблюдение - ведь часть сортов,раскапываемых мною,имела обязательно несколько глубинных корней.
Хоть и росли они в одинаковых условиях но сортовое поведение корневой системы оказалось делом сугубо индивидуальным.
Но максимум объема корневой системы все же и у меня расположен вверху,особенно много мелких корней.
Корни Красотки отлавливал в трех метрах в клубнике на глубине 10-15 см:причем корни серьезного размера...

Поэтому и такое разнообразие вариантов развития корневой системы.Не думаю,что наше знание о корневой винограда на севере так совершенно :unknown: :yes: ,что мы можем прогнозировать поведение на этапе посадки...
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Янн »

александр-зеленоград писал(а):Думаю,что "воспитывать" виноград,выращиваемый таким способом надо с детства - тогда локализация корневой системы будет соответствовать зонам прогрева в большей степени...
Янн: Александр Иванович, не забываем о влаге. Если не поливать виноград, то его корни будут искать влагу,а значит и сильнее расти . Виноград в засушливых районах будет иметь более развитую корневую систему, чем в районе где влаги достаточно.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Aleksandr_A »

Янн писал(а):Если не поливать виноград, то его корни будут искать влагу,а значит и сильнее расти .

Если виноград не поливать, то он засохнет. А вот управляемый полив с питанием в нужном месте - это вполне себе рабочий прием, чтобы вытянуть или сдержать в нужном месте корневую. Но нужно не забывать, что это работает пока растение молодое.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Янн писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Думаю,что "воспитывать" виноград,выращиваемый таким способом надо с детства - тогда локализация корневой системы будет соответствовать зонам прогрева в большей степени...
Янн: Александр Иванович, не забываем о влаге. Если не поливать виноград, то его корни будут искать влагу,а значит и сильнее расти . Виноград в засушливых районах будет иметь более развитую корневую систему, чем в районе где влаги достаточно.
Сергей,у меня влаги в теплице достаточно - стоят две тридцатилитровые емкости с настоем удобрения и я их опорожняю раз в неделю.
Кроме того у меня стоит капельная подкормка Акваринами.
Но реакция некоторых кустов(например Виктории в сумасшедше дождливом августе 2016 года) говорит об их реакции на резкое повышение влажности в ОГ.
Значит,там тоже пасется много корней...
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 294 гостя