Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Tekram писал(а):....
1...В связи с этим хотел бы получить от Вас некоторые рекомендации по подготовке и посадке: как осуществляете или планируете проводить посадку семян Вы сами. :oops:

2...Пока расположил половину семян из пакетика в мокрых опилках в холодильнике с прицелом на месячную стратификацию. Также намерен применить на части семян перед посадкой скарификацию путем вымачивания в перекиси водорода на 4 часа (по Е. Родимину).

С уважением, Константин
Здравствуйте,Константин!
1.Потому и раздал семена,что у меня нет места для их испытаний.Теперь вся надежда на энтузиазм МОИПовцев...

2.Одобряю.
Е.М.Родимин имеет большой опыт по части подготовки семян винограда к высадке.Поэтому смело можно доверяться его рекомедациям.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Костя66 »

Tekram писал(а):На Вашем семинаре по сверхранним сортам (31января) раздавали семена Вашего авторства (Сомерсет X Вэлиант), в опыте по выращиванию сеянцев из которых решил поучаствовать и я.
Добрый день!
Хочу присоединиться к отчёту по семенам полученным в МОИП, а так же поблагодарить Александра Ивановича за возможность поучаствовать в этом эксперименте.

Я семена поместил в контейнер, засыпал сверху снегом и накрыл белым нетканым материалом.
11.02.2017 поместил контейнер на грядке. Земля мягкая, влажная и легко копается совочком.
Всё это дело укрыл снегом.
Да и ещё, на глубине около 5 см. встретил живого червяка, вот в этом годы живности то будет! :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Костя66 писал(а):
Tekram писал(а):На Вашем семинаре по сверхранним сортам (31января) раздавали семена Вашего авторства (Сомерсет X Вэлиант), в опыте по выращиванию сеянцев из которых решил поучаствовать и я.
Добрый день!
Хочу присоединиться к отчёту по семенам полученным в МОИП, а так же поблагодарить Александра Ивановича за возможность поучаствовать в этом эксперименте.

Я семена поместил в контейнер, засыпал сверху снегом и накрыл белым нетканым материалом.
11.02.2017 поместил контейнер на грядке. Земля мягкая, влажная и легко копается совочком.
Всё это дело укрыл снегом.
Да и ещё, на глубине около 5 см. встретил живого червяка, вот в этом годы живности то будет! :)
Спасибо,Костя!
Интересный вариант стратификации - условия почти естественные!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, вы отказались от Лиепая Дзинтарс в пользу Циравы Аграа, почему ? Многие рекомендую Довгу , как оптимальный прибалтийский сорт. Вы не пробовали ? Завтра хочу в МОИПе что-то приобрести для ОГ, но никак не могу выбрать между Продусером, Флорой и Русским ранним. Что бы выбрали вы ?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):Александр Иванович,
1...вы отказались от Лиепая Дзинтарс в пользу Циравы Аграа, почему ?
2... Многие рекомендую Довгу , как оптимальный прибалтийский сорт. Вы не пробовали ?
3... Завтра хочу в МОИПе что-то приобрести для ОГ, но никак не могу выбрать между Продусером, Флорой и Русским ранним. Что бы выбрали вы ?
Алексей,
1.От Лиепаяс Дзинтарс отказался вынужденно:прививка на Юодупе не получилась... :(
Позже решил больше "прибалтов" не заводить - мне прекрасно хватает Супаги,Зилги,Юодупе и Циравас аграа.
2.Нет,не пробовал...
Г.Весминьш мне передал только черенки Циравас аграа,а Довги тогда у него уже не было - черенки закончились...
3.Сейчас опять меня начнете обвинять в отцовских чувствах :unknown: к своим сортам(сортам моего участка):
Продюсер с изумительным мускатом,но ФЖТЦ.Цветет одним из самых последних...Смог его сделать кишмишем.Растет в ОГ.
Флора - стабильна и крупноягодна.Вкус простой,но у меня она в числе надежнейших сортов ОГ.Обработка ГК дает очень крупный кишмиш...
.Русский ранний - очень красивая ягода с высоким сахаром.Рано зреет...

Все они мне по-своему ценны и отдать предпочтение никому не могу...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):Все они мне по-своему ценны и отдать предпочтение никому не могу...
Вы меня толкаете на то, чтобы завести на участке ваши 70 сортов . Но у меня нет, как у вас внуков-помощников, поэтому сейчас вынужден обойтись одним сортом... каким получится
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Скиф »

Алексей3003 писал(а):поэтому сейчас вынужден обойтись одним сортом
Алексей, Александр Иванович прав, совершенно разный виноград. Предлагаю посадить Флору из следующих соображений: крупная. несмотря на женский тип цветка опыляется отлично, сладкая, надежная, лоза зреет хорошо, устойчивость к болезням хорошая, очень урожайная! Русский ранний мелкий. Продюсер горошит и созревает немного позже Флоры, хотя и мускат хороший. Решение за Вами.
Это я чтоб Вам не мучиться и Александра Ивановича не мучить :pardon:
С уважением, Александр.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Ляля »

Александр Иванович!
У Вас много лет растёт Алёшенькин,с которого и началось Ваше увлечение виноградом.Моя "виноградная"история тоже началась с Алёшень-
кина.Мне очень хочется,чтобы мой первенец тоже прожил как можно более долгую жизнь.
Сколько метров теперь занимает Ваш Алёшенькин?Омолаживали ли Вы его и каким образом?Выращивали ли новые плечи и т.д...?
Новых успехов Вам и Вашим питомцам!
С уважением,Ляля.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Ляля писал(а):Александр Иванович!
У Вас много лет растёт Алёшенькин,с которого и началось Ваше увлечение виноградом.Моя "виноградная"история тоже началась с Алёшень-
кина.Мне очень хочется,чтобы мой первенец тоже прожил как можно более долгую жизнь.
1...Сколько метров теперь занимает Ваш Алёшенькин?
2...Омолаживали ли Вы его и каким образом?
3...Выращивали ли новые плечи и т.д...?
Новых успехов Вам и Вашим питомцам!
С уважением,Ляля.
Здравствуйте,Ляля!
Спасибо за добрые слова.
1.Сейчас мой Алешенькин занимает 4 метра.
2.Два раза я его продлевал пригибанием лозы и укоренением этих отводков.
Сейчас у куста тройная корневая система.
Общий соединительный рукав не удаляю поскольку считаю,что происходит синергизм в питании трехкорневого куста.
3.В позапрошлом году(после болезни 2015 года,когда куст был сильно поражен милдью) осенью провел омолаживающую обрезку: удалил часть старых рукавов и в прошлом 2016 году сформировал новые.
Полностью не удалял - эту процедуру проведу постепенно.

В планах - вывести одно плечо Алешенькиного на арочную формировку и испытать этот вариант.На Супаге такая схема сработала отлично.Теперь переведу часть плеч некоторых кустов на арочный вариант.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вадим Точилин »

Ляля писал(а):...У Вас много лет растёт Алёшенькин,с которого и началось Ваше увлечение виноградом.Моя "виноградная"история тоже началась с Алёшенькина.Мне очень хочется,чтобы мой первенец тоже прожил как можно более долгую жизнь.
Сколько метров теперь занимает Ваш Алёшенькин?Омолаживали ли Вы его и каким образом?Выращивали ли новые плечи и т.д...?
Здравствйте, Ляля! Да простит меня Александр Иванович, что я вставляю свои "5 копеек" в его тему. Дело в том, что у меня на участке Алешка является также самым древним аборигеном, ему идет, наверное, уже 20-й год и на сегодняшний день я ему отвел место по 3,5-4 м на 2-х плоскостях (с 6-8-ю рукавами), этого он вполне заслуживает. Уже много лет он меня ежегодно одаривает обильным урожаем, благодаря постоянной заботе о нем. Да, вы правы, его надо время от времени омолаживать, заменяя отслужившие свой срок многолетние рукава( я это делаю через 3-5 лет), да и плечи, в противном случае, теряется их продуктивность, выращивая на замену молодые. Без этого ну,никак :pardon: нельзя! Старые кусты надо поддерживать постоянно в тонусе- уход одинаков ко всем, независимо от возраста- это пофазные подкормки, профилактическая защита от болезней, недопущение перегруза урожаем и побегами (т.е. своевременные "зеленые операции"), и тогда "старички" обретают "вторую молодость" и мне на него "грех" жаловаться. :) Вот он мой любимец у меня на участке (архивное фото)
Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Cymepk, Вячеслав... и 263 гостя