Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение MaxL »

Александр Иванович, я ничего не понял(
Укрыть дорнитом и сверух белым материалом? А торцы какие оставить открытыми и те и те?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

MaxL писал(а):Александр Иванович, я ничего не понял(
Укрыть дорнитом и сверух белым материалом? А торцы какие оставить открытыми и те и те?
Перевожу с солнечногорского на калужский :yes: :
Делаем двойное укрытие( одно по винограду,второе -по дугам над первым укрытием).Если верхнее будет светоотражающим - вообще отлично.
Торцы оставляем открытыми везде: по ночам будет прохладнее в укрывной зоне,а днем не успеет нагреться.
ШИШКИН
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:48
Город: Владимир
Подпись: Александр
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение ШИШКИН »

александр-зеленоград писал(а):Мне представляется перспективной (и не раз мною опробована) схема укрытия на зиму в следующем варианте: связанные в пучок лозы укладываются в траншею на слой елового лапника, пришпиливаются к земле скобами, накрываются еще лапником.
Александр какие цели использования лапника?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

ШИШКИН писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Мне представляется перспективной (и не раз мною опробована) схема укрытия на зиму в следующем варианте: связанные в пучок лозы укладываются в траншею на слой елового лапника, пришпиливаются к земле скобами, накрываются еще лапником.
Александр какие цели использования лапника?
Добрый вечер!
Такое укрытие я практиковал по молодости :yes: ,когда и ноги далеко ходили,и лапника было в достатке....
Таким образом я спасался от мышей и проколов при этой технологии не было...
Сейчас эту технологию не использую,а завел кошек на даче,которые зачистили всю округу от мышей и даже выловили одного крота.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение АндрейС »

Александр Иванович, у вас Кристалл с веерной формировкой ? На сколько почек его обрезаете? У меня 4 рукава по 10 почек оставлено. Стоит ли так много почек оставлять, плодоносные ли дальние почки? Я планировал первые три почки удалить на рукавах. Но задумался , а вдруг как раз первые самые плодовитые , а остальные нет.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Рискну высказать мнение , почерпнутое от форумчан - слаборослые сорта лучше формировать короткой обрезкой. тем более, что у Кристалла первые почки плодоносные
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение АндрейС »

Алексей3003 писал(а):Рискну высказать мнение , почерпнутое от форумчан - слаборослые сорта лучше формировать короткой обрезкой. тем более, что у Кристалла первые почки плодоносные
Ну я бы не сказал что Кристалл слаборослый. Даже наоборот - очень мощные толстенные лозы по 4 метра с первого года роста.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

АндрейС писал(а):Александр Иванович, у вас Кристалл с веерной формировкой ? На сколько почек его обрезаете? У меня 4 рукава по 10 почек оставлено. Стоит ли так много почек оставлять, плодоносные ли дальние почки? Я планировал первые три почки удалить на рукавах. Но задумался , а вдруг как раз первые самые плодовитые , а остальные нет.
Кристалл у меня на комбинированной формировке веера и кордона.
В прошлом сезоне(позволяло место) оставил обрезку на 10-12 почек - все дали плодоносные побеги и потом и грозди.
Так что можете удалять,лето было неплохое, должно заложиться много плодовых почек.

Добавлено спустя 59 секунд:
АндрейС писал(а):[...
Ну я бы не сказал что Кристалл слаборослый. Даже наоборот - очень мощные толстенные лозы по 4 метра с первого года роста.
Это точно,отнюдь не слаборослый...
Аватара пользователя
Ирина Дачница и муж
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 14:32
Город: Москва, дача на севере Подмосковья
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Ирина Дачница и муж »

Александр Иванович, добрый вечер! Вопрос я уже задала в профильной теме, но хочу узнать ваше профессиональное мнение. Получила саженцы по почте. Почки чуть набухли. Моги ли в следующие выходные посадить их в теплицу? Сниму укрытие, пролью теплой водой и посажу. И снова укрою.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Ирина Дачница и муж писал(а):Александр Иванович, добрый вечер! Вопрос я уже задала в профильной теме, но хочу узнать ваше профессиональное мнение. Получила саженцы по почте. Почки чуть набухли. Моги ли в следующие выходные посадить их в теплицу? Сниму укрытие, пролью теплой водой и посажу. И снова укрою.
Ирина,конечно можно.
Земля сейчас уже в плюсовом диапазоне и растениям ничего не угрожает,кроме возвратных заморозков.
Так что принимайте меры с учетом возможного похолодания - набухшие почки крайне восприимчивы к морозу.
Если они попадут под мороз,то и кустику не поздоровится - такого малыша легко обидеть :(
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 196 гостей