Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение ValentinaN »

александр-зеленоград писал(а):
Arsenal писал(а): Ну вот же как хорошо!
Александр Иванович, это уже многолетние, с видами на урожай?
Да,Сергей,на Розовом Тимуре это уже многолетний куст,а на Сицилии пока третий сезон.
Надеюсь хоть на показательные грозди.
Александр Иванович, хотелось бы узнать про Розовый Тимур, так как, он у меня будет по 3-ему году, каков он на вызревание ягод и лозы и где он растёт в у вас в ОГ? Просматривала обсуждения ,но не нашла именно про него...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

sersh писал(а):Александр Иванович, Вы в теплицах освободили виноград от зимнего укрытия или нет? Если освободили, то чем потом укрыли и чем обработали?
Нет,коллега,я виноград в теплице не освобождал от зимнего укрытия.
Я осмотрел лозы,понял,что все нормально и вновь укрыл,но уже без ПЭТ-пленки.
Укрытие:изофлекс,дорнит,синтепон.
Виноград пока не обрабатывал ничем.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь
ValentinaN писал(а): Александр Иванович, хотелось бы узнать про Розовый Тимур, так как, он у меня будет по 3-ему году, каков он на вызревание ягод и лозы и где он растёт в у вас в ОГ? Просматривала обсуждения ,но не нашла именно про него...
Здравствуйте,Валентина!
Розовый Тимур у меня еще не плодоносил,определенно пока ничего не скажу - надо посмотреть в этом сезоне.
В прежние годы лоза зрела неважно,на несколько почек - до этого года не получалось сформировать определенную формировку.В этом году на формировку лозы полно,важно получить плодоношение.
Непростой сорт...
Растет в ОГ,но мне кажется,что ему там тепла не хватает...
michyrinec
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 09:06
Город: Мичуринск
Подпись: Сергей
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение michyrinec »

Здравствуйте Александр Иванович!

Осенью посадил ваши черенки, ставшие к тому моменту, прекрасными годовалыми саженцами. В зиму накрыл их 5л ПЭТ бутылками и присыпал их землёй. Пару недель назад открыл у бутылок крышки, для проветривания. (по первому взгляду перезимовали хорошо, полностью пока не открывал)
У нас начался снег и дождь. температура до -5 скажите, стоит ли вернуть крышки обратно или молодым кустам это не критично.
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение drew »

Сегодня в обсуждениях много пишут про г.ф.Серафимовский,читал,что он у вас тоже был,а на данный момент в каталоге отсутствует.С ним что-то случилось или вы просто в нем разочаровались?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

drew писал(а):Сегодня в обсуждениях много пишут про г.ф.Серафимовский,читал,что он у вас тоже был,а на данный момент в каталоге отсутствует.С ним что-то случилось или вы просто в нем разочаровались?
Да,Андрей,был у меня Серафимовский...
После трехлетней борьбы за вызревание лозы мы с ним расстались.
А жаль - по описанию сорт очень даже хороший...
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Aleksandr_A »

Александр Иванович, добрый день.
Не увидел в вашем каталоге Кристалл. Был ли или может планируется? Как оцениваете перспективность применения GA?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Aleksandr_A писал(а):Александр Иванович, добрый день.
Не увидел в вашем каталоге Кристалл. Был ли или может планируется? Как оцениваете перспективность применения GA?
Добрый день,тезка!
Я просто прохлопал Кристалл,когда верстал каталог. :(
Сорт хороший,у меня давно,работает и на короткой обрезке,и на длинной.
Результаты 2016 года с участием Кристалла можно посмотреть здесь:
http://i.sad-moip.ru/u/55/397208edcb11e ... 2016_1.pdf
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Чистякова Екатерина »

Доброе утро, Александр Иванович! Мы были у вас на участке 12 августа 2014г, сделали фото куста. Если не ошибаюсь, это ваша Красотка, нагрузка на куст приличная.

Изображение Изображение
Кажется Красотку вы привили на Альфу. В связи с этим хочу спросить:
В чем преимущество прививки в наших условиях Подмосковья? Я имею ввиду именно Альфу, как подвой, ведь созревание ягод на ней происходит в течение позднего срока, составляющего от 110 до 145 дней.
Не сдвигаются ли сроки созревания Красотки от данного подвоя?
Красотка на собственных корнях не зрела бы раньше, чем привитая?

Ваша Красотка в прошлом сезоне порадовала нас роскошной сигналкой :D , растет с 2014г на собственных корнях в ОГ. Вот и думаю, может привить тоже, чтобы ускорить сроки созревания Красотки, только Альфы у меня нет.
С уважением, Екатерина
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Чистякова Екатерина писал(а):...

Ваша Красотка в прошлом сезоне порадовала нас роскошной сигналкой :D , растет с 2014г на собственных корнях в ОГ. Вот и думаю, может привить тоже, чтобы ускорить сроки созревания Красотки, только Альфы у меня нет.
Доброе утро,Екатерина!
Вы немного перепутали - видимо был большой объем информации :yes: :unknown:
На Альфу у меня привита Флора и Сомерсет сидлис.
А Красотка растет на собственных корнях,как и у Вас.Думаю,что она будет не хуже моей,поскольку у Вас условия теплообеспечения лучше.

Теперь о затягивании созревания привитого на Альфу.
Действительно, такое с отставанием примерно в неделю наблюдаю(и Сомерсет ,и Флора у меня есть корнесобственные).
Но это даже лучше - сразу не сваливается столько зрелых ягод на голову "бедного" виноградаря :yes: ,что не знаешь - как пристроить урожай.

Есть и бесспорные плюсы:лоза у привитых гораздо толще,длиннее и отлично зреет - это влияние мощной корневой системы Альфы и ее влияния на привои.
Так что я очень доволен вариантом прививки,который получился довольно случайно:Альфа мне уже надоела,а практиковаться в зеленой прививке хотел - вот и получился удачным мой первый опыт.
Теперь места прививок так заросли,что только я их отличаю и только потому,что знаю это место...
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Янн »

Янн: Александр Иванович , доброго утра. Не сочтите это за перво апрельскую шутку :) Возвращаюсь к давнему разговору вот решил своять ,что то подобное,только немного переделав. Размер примерно будет .Ширина 1,2 метра ,это ширина четырёх тротуарных плиток. Длинна 2,1 метра это во первых обусловлено шириной поликарбоната, во вторых шириной 7 плиток, в третьих вес фрамуги,в четвёртых этой ширины думаю будет достаточно.Высота 85 см.
Теперь ,что меня толкает на это действие. Есть куст Бажены , он растёт немного не в хорошем месте и ему явно не хватает тепла. Пересаживать нет возможности, нормальную теплицу тоже воздвигать над ним не хочется, а потом думаю не только у меня есть такая проблема. Винограду нужно тепло,особенно его корням, а у нас с этим не очень, да ещё и участки за частую не позволяют сажать виноград на солнечные места.
Мысль насчёт маленькой теплицы закралась ещё давно с посещения Вашего участка. У Вас подсмотрел полутеплицы,которые не убираются на лето. Так что Александр Иванович Вас записываю в соавторы ,извините :)
Эта теплица будет находится на месте постоянно, стенки(фрамуги,съёмные их планирую убирать на зиму.Размер и вес их не большой,так что думаю это сделать будет не сложно.
Красным, поперечина к которой будет подвязан виноград и перекинуто зимние укрытие ,это где то 40 см от земли . Зелёное,это отверстие равное примерно 5 см и длинной 2,1 м.
Как это будет работать. Конструкция закреплена стационарно, после того как снимаем зимнее укрытие,навешиваем стенки, отверстие сверху закрывается, скажем бруском. Получаем полноценное весенние укрытие.Пошла лоза. Проветривание можно осуществлять через зелёное отверстие (убираем брусок),или посредством автоматической системы вентиляции. Лоза достигла верха ,привязываем её к синий поперечине (проволоки) и направляем выше через синие отверстие к стандартной шпалере. Боковины не снимаем. Теперь низ виноградного куста вместе с гроздями будет в тепле и сухости. Сухость дополнительно можно обеспечить укладкой под плитку полиэтиленовой плёнки.
Вентиляция осуществляется через зелёное отверстие, можно снизу приоткрыть. Грозди всегда в тепле и сухости, защищены от воздействия внешних не благоприятных факторов и вредителей.
Теперь вопросы к со автору :) . 1. Достаточно ли высоты 85 см.
2. Зелёное отверстие 5 см нормально?
Ну и третье, Ваше сугубо личное мнение .
Куст Бажены при первом плодоношении ,в естественных условиях, без весеннего укрытия ,лоза вызрела на метр, ягода даже не размягчилась была примерно 12 брикс (оставлял 1 гроздь). Второе плодоношение, весенние укрытие с электро защитой от заморозка (как у Михаила) , лоза вызрела на 1,2 метра, ягода была вкусная, но гроздь на которую больше попадало солнце ,была вкуснее. (оставлял две грозди). Гроздь у Бажены крупная весом более 1 кг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Semrush [Bot], Вячеслав... и 190 гостей