Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

tatp.301 писал(а):...
А еще хочу показать своего "Хищника". Я его сняла с виноградной кисти. И таких было несколько. Это тля? Мне кажется, похожа на яблочную, но почему на винограде?
Сравните с комнатной тлей:
tlia.jpg
Похоже?
Или со злаковой тлей:
Злаковая тля.jpg
Мне кажется,что-то есть общее у этих и у Ваших...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение tatp.301 »

Мне тоже кажется, что сходство есть. Причем в большей степени с домашней с Вашей фотографии. Но почему на винограде? Еще у кого-нибудь такое встречалось?
Татьяна из Истры
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

tatp.301 писал(а):Мне тоже кажется, что сходство есть. Причем в большей степени с домашней с Вашей фотографии. Но почему на винограде? Еще у кого-нибудь такое встречалось?
По всем справочникам Ваш агрессор больше всего похож на Розанную цикадку.Размеры и облик примерно тот же.
Избавляются от них инсектицидами(Фуфанон подойдет).
Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение tatp.301 »

Спасибо большое за помощь, Александр Иванович!
Татьяна из Истры
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение yuris »

Уважаемый Александр Иванович
Посадил на ПМЖ саженцы этого года, установил поливочные трубы. Но ведь они выводят воду на глубину порядка 40см, а корни сейчас у саженцев выше. Как Вы думаете, когда корни дорастут до этой глубины, то есть когда их можно будет прекращать поливать под корень?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

yuris писал(а):Уважаемый Александр Иванович
Посадил на ПМЖ саженцы этого года, установил поливочные трубы. Но ведь они выводят воду на глубину порядка 40см, а корни сейчас у саженцев выше. Как Вы думаете, когда корни дорастут до этой глубины, то есть когда их можно будет прекращать поливать под корень?
Доброе утро,коллега!
Трубы для полива нам не нужны- и так хватает атмосферной влаги.
В трубы надо делать подкормку и тогда она дойдет до корней и будет стимулировать их развитие.
В своих трубах я сделал дырочки,начиная с 15 см - пусть подкормка попадает и в верхние слои почвы,стимулируя всю корневую.
Все равно там образуется некая каплеобразная индикатриса распределения вливаемой подкормки,пусть ее вершина будет повыше 40 сантиметров...
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение yuris »

Спасибо. Я в основном и интересовался в плане внесения удобрений. Но на всякий случай уточнение, что даже совсем молодым саженцам полив не нужен? мне казалось что первый год пока корни малы поливать стоило бы.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

yuris писал(а):... мне казалось что первый год пока корни малы поливать стоило бы.
Ну разве что самую малость... :yes:
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ориничев »

александр-зеленоград писал(а):
yuris писал(а):Уважаемый Александр Иванович
Посадил на ПМЖ саженцы этого года, установил поливочные трубы. Но ведь они выводят воду на глубину порядка 40см, а корни сейчас у саженцев выше. Как Вы думаете, когда корни дорастут до этой глубины, то есть когда их можно будет прекращать поливать под корень?
Доброе утро,коллега!
Трубы для полива нам не нужны- и так хватает атмосферной влаги.
В трубы надо делать подкормку и тогда она дойдет до корней и будет стимулировать их развитие.
В своих трубах я сделал дырочки,начиная с 15 см - пусть подкормка попадает и в верхние слои почвы,стимулируя всю корневую.
Все равно там образуется некая каплеобразная индикатриса распределения вливаемой подкормки,пусть ее вершина будет повыше 40 сантиметров...
Александр Иванович, здравствуйте! Подскажите. а на каком расстоянии от куста стоит трубы для подкормки, а то данные прыгают от 50 см до 1 метра и еще, если труба устанавливается в наших условиях только для подкормки, то наверное не нужно большого количества дренажа вокруг нее?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

ориничев писал(а):... Александр Иванович, здравствуйте! Подскажите. а на каком расстоянии от куста стоит трубы для подкормки, а то данные прыгают от 50 см до 1 метра и еще, если труба устанавливается в наших условиях только для подкормки, то наверное не нужно большого количества дренажа вокруг нее?
Здравствуйте,Владимир!
Мнения насчет этого расстояния действительно расходятся.
Дело в том,что установка вблизи(как по классике южных схем Галкиных) со временем теряет эффективность по причине удаления всасывающих корешков от головы куста.
В такой схеме питание приходит только молодым кустам с еще не развитой корневой системой.

Другая часть виноградарей резонно полагает,что рано или поздно корни соседних кустов почувствуют(тропизм),что в этом месте есть питательная среда и потянутся к ней.
Это правильное предположение и оно имеет право на существование...

Вся сермяга в том,что ни сторонники,ни противники не проводили КОМПЛЕКСНЫХ раскопок такой сложной системы и все предположения чисто интуитивного плана с особенностями личностного понимания процесса :yes:

Лично я на заре своего увлечения виноградам сделал такие трубы в посадочные ямы,потом их несколько модернизировал,просверлив отверстия с 15 см и глубже.Так с тех пор они и служат местами подкормки,пока не жалуюсь.
При раскорчевке иногда обнаруживаю скопление мелких корней в зоне труб,что указывает на то,что кусты все же реагируют на подкормку в трубы.При этом корни соседних кустов не трогаю,они тоже есть,но не в таком количестве,как местные :yes:

Вообще-то,подземный мир корневой винограда весьма специфичен и сильно зависит от структуры почвы,на которой посажен виноград.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 295 гостей