Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Aleksandr_A писал(а):Я в этом году намерен не только осенним продлением вегетации заняться, но и постараться удержать виноград в более комфортных условиях во время летнего похолодания, а оно обязательно будет. Прежде всего, не дать существенно снизиться температуре почвы, отсечь по возможности влагу от холодных дождей. ....
Вы правы,я тоже решил,что придется наверстывать упущенный САТ и,по-моему,в этом году не обойтись без зеленых тоннелей по типу тех,которые я делал в 2015 году для вызревания гроздей Велеса.
Если не будет очень жаркого лета,то придется добавить жары искусственно...
Максим Григорово
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 22:13
Город: Подмосковье Кубинка Григорово
Подпись: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Максим Григорово »

Александр Иванович добрый вечер,подскажите пожалуйста.В теплице начал зацветать П-26,он сам сможет опылиться в закрытых условиях, или ему надо как то помочь,например кисточкой?Спасибо.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Максим Григорово писал(а):Александр Иванович добрый вечер,подскажите пожалуйста.В теплице начал зацветать П-26,он сам сможет опылиться в закрытых условиях, или ему надо как то помочь,например кисточкой?Спасибо.
Максим,при цветении винограда в теплице важно создать температурный режим,чтобы пыльца не становилась стерильной.
Обычно для этого раскрывают окна и двери,создают приемлемые условия для опыления.
Если он Вам так дорог :yes: ,то кисточка тоже в этом случае хорошая помощница.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Aleksandr_A »

александр-зеленоград писал(а):Два плеча Супаги расположил так,что одно плечо оказалось внутри туннеля из комбинации спанбонд+ПЭТ-пленка.Второе плечо было выведено на арочную формировку на высоту 2 м.
Естественно,у первого было значительно теплее,у второго холоднее.

Через две недели результаты были такими:на втором плече почки едва начали распускаться в побеги,а на первом - они уже вытянулись на 12-15 см и цветоносы на них уже обособились.

Александр Иванович, добрый вечер.
Есть ли у Вас ответ на вопрос - за счет каких питательных веществ (поступающие в результате работы корневой системы или запас в древесине) отросли побеги на 12-15 см? Были ли внекорневые подкормки в этот период? Что по вашему мнению оказало такую существенную разницу на развитие двух плечей одного куста на одних корнях?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Aleksandr_A писал(а):...

Александр Иванович, добрый вечер.
1...Есть ли у Вас ответ на вопрос - за счет каких питательных веществ (поступающие в результате работы корневой системы или запас в древесине) отросли побеги на 12-15 см?
2... Были ли внекорневые подкормки в этот период?
3...Что по вашему мнению оказало такую существенную разницу на развитие двух плечей одного куста на одних корнях?
Добрый вечер!
1.Нет,у меня ответа нет,поскольку специального исследования по составу питательных веществ я не провожу.
2.Нет,внекорневых подкормок не было.
3.По моему мнению,виновником такого роста являлся повышенный локальный САТ в зоне первого плеча.
Такое наблюдаю уже неоднократно,поскольку есть несколько сортов,плечи которых находятся в аналогичных условиях.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Aleksandr_A »

александр-зеленоград писал(а):3.По моему мнению,виновником такого роста являлся повышенный локальный САТ в зоне первого плеча.
Такое наблюдаю уже неоднократно,поскольку есть несколько сортов,плечи которых находятся в аналогичных условиях.

Мне не дает покоя вопрос, за счет чего отрастает зеленка в весенних укрытиях? При укоренении черенков мы видим тоже самое - в тепле у хорошего черенка за счет запасов в древесине зеленка без корней успевает прилично отрасти, и если вовремя не выбиваются корни, которые начинают снабжать зеленку влагой - такой прирост усыхает. В связи с этим возникает тревога и с временными укрытиями - за счет локального САТ почки идут в рост, а корни еще достаточно не работают. В прошедшие выходные специально на нескольких кустах делал срез на лозах - сокодвижения НЕТ! Предполагаю, что такими разгонами, особенно, как в эту весну, мы очень сильно ослабляем кусты, и если корни вовремя не пополнят древесину питательными веществами (а не просто водой) - исход может быть крайне печальным. Для того, чтобы корни начали усваивать питательные вещества и поставлять их к точкам роста, нужна минимальная для этого температура почвы. По разным элементам она отлична. На минимуме температуры, получаем хлорозы и пр. перекосы в питании. Это хорошо, если корневая подключилась вовремя и отросшая зеленка, уже испаряющая влагу, хотя бы не усохла. Кроме того, возникают большие вопросы по результату цветения и опыления таких ослабленных кустов. Получается забег по лезвию ножа. Для примера, многие неоднократно на своем опыте видели, что высаженная слишком рано рассада при неблагоприятных условиях долго мучается и активно не растет, а вот высаженные рядом растения чуть позже, в более благоприятные условия, стартуют куда более активно и обгоняют в развитии этих страдальцев. Не получаем ли мы тут тоже самое? Что-то мне подсказывает, что при таких мучениях в весенних укрытиях считать 120 дней - крайне неправильный подход! Я более склонен к мнению, что растению важно обеспечить старт в комфортных условиях и недопущение стресса, который сейчас в временных укрытиях испытывают кусты винограда с отросшей зеленкой.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):Такие операции трудоемки и с точки зрения потребителя,лучше использовать ПЭТпленку весной,а плохопроводящие тепло материалы - осенью.
Но и здесь палка о двух концах :( :
-Долгое тепло в почве приведет к долгой вегетации:растение может не успеть подготовиться к зиме(пример - прошлая осень).
Александр Иванович, здравствуйте. Позвольте попытаться опровергнуть плохую подготовку к зиме.

Вот два куста с долгим теплом осенью в почве и вокруг лоз, зимовавшие в ОГ (теплица со съемной крышей). Аркадия (5-я вегетация) заняла 4,5 м на шпалере
Аркадия.JPG
, Лора (4-я вегетация) готовится к такому занятию, пока что временно в ее серединку пустил рукав Чарлика на 3 или 4 побега, еще не решил, с перспективой отдать Лоре все 4,5 м.
Лора.JPG
Определить размах кустов легко, шаг стоек 1,5 м.
Оба куста отнормированы побегами, ни одного холостого побега не было с самой весны, за исключением нескольких подпорченных почек. Больше того, в основном несут по 2 соцветия, редко где по одному.
IMG_9351.JPG
Когда жертвуешь вот такими побегами, приходится страшно душить жабу.
IMG_9384.JPG
Позже сфотографирую ОГ-шников еще лежащих под укрытиями, но там такая же картина с неплохим вызревание побегов на большую длину и сохранностью плодоносных почек.
Как только начал применять удлиненные побеги и продлевающие вегетацию (то есть и вызревание побегов) осенние туннели, моментально увидел рост отдачи. Отмечу, что все это получается без весенних разгонных туннелей! В этом году впервые применяю их, посмотрим что выйдет в итоге и надо ли это делать весной, если достаточно летне-осеннего активного сезона.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):[....
Как только начал применять удлиненные побеги и продлевающие вегетацию (то есть и вызревание побегов) осенние туннели, моментально увидел рост отдачи. Отмечу, что все это получается без весенних разгонных туннелей! В этом году впервые применяю их, посмотрим что выйдет в итоге и надо ли это делать весной, если достаточно летне-осеннего активного сезона.
Не факт,Сергей!
Я тоже прошлой осенью запустил в зеленые тоннели Блестящий и Дружбу...
Надеялся,что дозреют.
Даже весной радовался,что они живы...
А оказалось,что на обоих лоза почернела до самой головы кустов.
Рекбус,кроксворд... :(

Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:
Aleksandr_A писал(а):...

1...Мне не дает покоя вопрос, за счет чего отрастает зеленка в весенних укрытиях?...
2... Я более склонен к мнению, что растению важно обеспечить старт в комфортных условиях и недопущение стресса, который сейчас в временных укрытиях испытывают кусты винограда с отросшей зеленкой.
1. Вот если бы Сергей измерял температуру почвы и воздуха в своих укрытиях,то я мог бы ответить в цифрах - почему у него такая шикарная зеленка ;)
2.Это в идеале,конечно,но у нас так бывает только в теплицах.
Вот у меня сегодня в теплице +15*С при выключенном три дня назад кабеле на глубине 15см.
Завтра промерю боле точно температурный профиль.
А в почве тоннеля всего:
"20см"....Т= +6.9*С
"40см"....Т=+6.7*С
а почки уже начали переходить в стадию раскрытия и перехода в побег.
Пуркуа это?
Десяти заветных градусов в почве нет,а есть +30*С в тоннеле.
Что работает?
Корни,по идее, еще спят,а в побегах- мальках такой шикарной пластики нет,чтобы дать такое развитие...
Или цифра 10 необъективная?

А плач у меня на всех лозах наблюдался еще в марте,когда впервые в этом сезоне инспектировал последствия зимовки...
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Sir »

александр-зеленоград писал(а):Или цифра 10 необъективная?
Не исключено, что для северных регионов эта цифра требует уточнения. Если бы корни не работали, то угнетение побегов, имхо, было бы заметно уже через неделю вегетации (это если с черенками сравнивать). Кстати, черенок довольно долго может стоять просто в воде с распустившейся почкой но при этом не растущим из-за отсутствия питания. Так что, коли пасока текла рекой, то жить будут. Во всяком случае, на своих питомцах в укрытии я пока не замечаю ни капли угнетения. Наоборот - полное стремление жить. Просто видно, что винограду в кайф!
С уважением, Михаил.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):Десяти заветных градусов в почве нет,а есть +30*С в тоннеле.
Что работает?
А нам не надо для старта обязательно иметь +10 гр.С на глубине -0,2 м. У нас довольно обширная поверхностная корневая система, и в более приближенных к поверхности отметках заветные 8-10 градусов могут уже быть набраны. Тем более под укрытиями, где неплохой прогрев верхнего слоя почвы.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 293 гостя