Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Elektronik_t писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович!
Есть у меня "призаборье", но из сайдинга (сарай на участке брата обитый сайдингом), стоит впотную к сетке, от сетки до шпалеры с виноградом 40 см, от сарая до шпалеры 45-50 см. Эффекта от соседства не замечено, кроме отсекания северных ветров. Есть мысль поставить между шпалерой и сеткой стенку из металлочерепицы. Еще думаю над козырьком. Вопросы:
1. Какое оптимальное расстояние должно быть между шпалерой и металлической стенкой?
2. Нужно ли делать полностью закрытое призаборье, лист металлочерепицы меньше высоты шпалеры на 20 см?
3. Нужен ли козырек и отвод воды по желобам?
Доброе утро,Михаил!
1.Когда я замерял профиль температур около своего забора(максимум солнца в полдень),то остановился на цифре 50 см.Ближе - могут погореть ягоды я жаркий день,а дальше - эффект небольшой.
2.Нет,два метра будет достаточно.
Процесс переизлучения диффузный,а не зеркальный - так что высота на 20 см разницы особой роли не сыграет.
3.У меня козырек наклонен внутрь и вода от дождей стекает в гряду винограда.
Но у меня песок и это не пересыщает влагой прикорневую зону.
В случае глины надо решать вопрос об устранении резкого повышения влаги в почве - треск ягод во многом связан и с этим.
Козырек еще хорош и тем,что ягоды остаются сухими и это тоже одна из составляющих частей борьбы с треском.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Оффтопик: открыть
С моей точки зрения, проверенной небольшим опытом, дерево и пластмасса требуют максимально возможного приближения к ним плоскости шпалеры. К ПК забору приближался на 15 см. К стене баньки на 7-8 см.
Тогда мягкое тепло явно работает на пользу.
С металлическим забором не пробовал, но Александру Ивановичу верю абсолютно.

Но что хочу сказать по козырькам. Косые дожди они не отсекают. А у нас в этом году были именно такие. Редко когда за сезон случался тихий безветренный дождь. В связи с чем хочу пересмотреть стратегию создания козырьков. Дать дополнительную отсечку воды с севрного направления, то есть, стенка-козырек.
Александр Иванович, Вы сталкивались в этом сезоне с бесполезностью козырьков?
Или дачный массив смягчал ветровое влияние?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а): Александр Иванович, Вы сталкивались в этом сезоне с бесполезностью козырьков?
Или дачный массив смягчал ветровое влияние?
Нет,не сталкивался.Сталкивался только с пользой козырьков - они у меня на двух заборах,взаимно перпендикулярных.
Если на одном захлест по направлению ветра,то на другом все работает как надо.
Надо отметить,что и застройка на наших участках плотная(у каждого не более 4,5 сотки земли).Это тоже налагает особенности силы ветра на "призаборной" высоте.
Илья Заокск
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 22:10
Город: Москва Заокский Тульская область
Подпись: Илья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Илья Заокск »

Здраствуйте Александр Иванович скажите как вы относитесь в обрезке усов на винограде? Помогает ускорить процесс вызревания лозы или только вредит винограду?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

Илья Заокск писал(а):Здраствуйте Александр Иванович скажите как вы относитесь в обрезке усов на винограде? Помогает ускорить процесс вызревания лозы или только вредит винограду?
Здравствуйте,Илья!
Я никак не отношусь к таким "шалостям",поскольку мне они недоступны :yes:
Одно дело холить и лелеять один куст,применяя к нему все,что рекомендуют желающие ученой степени аспиранты :yes: ,а другое - практика на десятках кустов на участке.
Если и влияет,то не так кардинально,как хотелось бы :unknown: ....
Илья Заокск
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 22:10
Город: Москва Заокский Тульская область
Подпись: Илья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Илья Заокск »

Спасибо за ответ
Оффтопик: открыть
Илья,СПАСИБО ставят нажатием кнопки на окошко СПАСИБО в левом нижнем углу экрана.
Немнформационные сообщения такого плана удаляются в соответствии с п.Правил.Потом уберу.
А.И.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение yuris »

Уважаемый Александр Иванович
Прививки зеленым-в-зеленое сделанные 3 июля. Не пора ли разматывать пленку в районе прививки? или когда это стоит сделать?
И еще подскажите когда ждать вызревания лозы в этом году? С "прибалтами" все хорошо, а вот Кристал, Вэлиант, Загадка Шарова и т.д. стоят совсем зелененькие. Вернее лежат, монофосфатом обработанные и не зреют :?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

yuris писал(а):Уважаемый Александр Иванович
Прививки зеленым-в-зеленое сделанные 3 июля. Не пора ли разматывать пленку в районе прививки? или когда это стоит сделать?
И еще подскажите когда ждать вызревания лозы в этом году? С "прибалтами" все хорошо, а вот Кристал, Вэлиант, Загадка Шарова и т.д. стоят совсем зелененькие. Вернее лежат, монофосфатом обработанные и не зреют :?
Да,коллега,некоторые лозы еще совсем зеленые...И это - несмотря на мои усилия по помощи с вызреванием.
Если прививки прижились и лоза начала вызревать,то прививки можно освободить от стрейч-пленки.
Обычно я это делаю еще в августе,но сейчас нетипичный сезон...
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение yuris »

Уважаемый Александр Иванович
Сегодня проснулся - изморозь на крышах. :evil: Нет, я понимаю-осень. Но лоза-то зеленая! Опять вопросы:
1. Способна ли зеленая лоза выдержать такой заморозок? скорее всего небольшой кратковременный или все :wall:
2. Я сделал ограждение вокруг виноградных шпалер, короб из досок которые буду накрывать пенополистеролом. Такая вот задумка по утеплению винограда на зиму. Если я сейчас накрою свои короба будет ли от этого хорошо? в темноте лист работать не будет, будет ли закрытая лоза вызревать лучше? продухи оставлю.

Изображение
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

yuris писал(а):Уважаемый Александр Иванович
Сегодня проснулся - изморозь на крышах. :evil: Нет, я понимаю-осень. Но лоза-то зеленая! Опять вопросы:
1. Способна ли зеленая лоза выдержать такой заморозок? скорее всего небольшой кратковременный или все :wall:
2. Я сделал ограждение вокруг виноградных шпалер, короб из досок которые буду накрывать пенополистеролом. Такая вот задумка по утеплению винограда на зиму. Если я сейчас накрою свои короба будет ли от этого хорошо? в темноте лист работать не будет, будет ли закрытая лоза вызревать лучше? продухи оставлю.

Изображение
Накройте сейчас виноград в коробе ПЭТ-пленкой по дугам.
Это немного приблизит вызревание лозы.
Поздней осенью уберете дуги и положите пенополистерол.

Зеленая лоза поражается заморозком.Глубина поражения зависит от амплитуды температурного воздействия и его продолжительности.
Желательно зеленую лозу поберечь от заморозков вышеописанным способом.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: shugum и 166 гостей