Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Александр А. »

Уважаемый Александр Иванович! Очень нужен Ваш совет. Дело вот в чем. У меня довольно большой дачный участок, но 3/4 или даже чуть больше, находятся в зоне с высоким залеганием грунтовых вод- 30 см от поверхности. Заполнив пригодный для садоводства кусок участка, я решил сделать дренаж и подсыпку, что увеличило расстояние до грунтовых вод до 70-80 см. Могу поднять еще локально на полметра, но вопрос вот в чем-полтора метра в диаметре (больше не могу пока- грядки, а воевать с женой не получается)-будет ли этого достаточно, чтобы росяные корни не вымерзали? И второй вопрос-читал где-то на форуме, что в виноград выращивают даже на болотах, за счет дренажа из камней не давая основным корням идти в глубь. Как Ваше мнение относительно этого?
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):У меня сейчас световой день Световой день: 17ч 25м 36с - куда больше
У нас световой день 17 часов, вот только солнце светит раз в неделю, да и на наших землевладениях большая часть участка в тени. Так что от избытка солнца мы не страдаем. А потом отраженные солнечные лучи попадает на тот же лист или землю, где и превращаются в тепло.
Александр Иванович - как ваш прогноз по задержке цветения в этом году ? Судя по тому, что ториться вспышки мильдью нам не избежать (мониолез уже зверствует) - что, переходить на еженедельное опрыскивание ? И сколько можно лить на кусты химии - наверно есть и предел ?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):....
1...Александр Иванович - как ваш прогноз по задержке цветения в этом году ?
2.... Судя по тому, что ториться вспышки мильдью нам не избежать (мониолез уже зверствует) - что, переходить на еженедельное опрыскивание ?
3... И сколько можно лить на кусты химии - наверно есть и предел ?
Алексей,
1.По факту даже в тоннелях задержка идет до двух недель. :(
В теплице Гармония КЛА в этом году начала цветение на 10 дней позже прошлогоднего.
Остальные будут тоже примерно в этом же временнОм интервале.
2.Еженедельное - это сильно сказано,но увеличить на одну обработку планирую.
При таком негативе температур может быть всяко...
3.В технологических прописях на виноградниках в долине Луары(Франция) прописано обрабатывать промышленные виноградники до 17 раз Бордосской смесью.
Большей цифры я не знаю.
Конечно,столько раз мы обрабатывать не можем и не будем(у нас не чистая Винифера),но увеличить число обработок придется.
Факт налицо - мне пришлось уже увидеть зафиксированные гидроокисью меди следы грибковых заболеваний.
Поэтому я начеку - не хочется повторять сезон2015 года,когда 15-летний Алешенькин чуть не преставился :( :shock:
Выводы делайте сами,факты я привел...

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
Александр А. писал(а):...
1... до грунтовых вод до 70-80 см. Могу поднять еще локально на полметра, но вопрос вот в чем-полтора метра в диаметре (больше не могу пока- грядки, а воевать с женой не получается)-будет ли этого достаточно, чтобы росяные корни не вымерзали?
2...И второй вопрос-читал где-то на форуме, что в виноград выращивают даже на болотах, за счет дренажа из камней не давая основным корням идти в глубь. Как Ваше мнение относительно этого?
1.Конечно,желательно грунтовые воды иметь поглубже,но на грядах виноград растет и в таких условиях.
Если увеличите высоту гряды,то это для винограда будет еще лучше.
Гряды несколько неудобнее укрывать на зиму,но приспосабливаются же люди...
Чуть шире брать от оси ряда и надежнее укрывать - корни не вымерзнут со снегом.Без снега прогнозировать такую ситуацию трудно,но и это можно преодолеть.
2.На болоте корни сами не полезут вглубь - там нет кислорода и там холодно.
Вот бы прочесть опыт такого натуралиста,очень интересно...
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение yuris »

Уважаемый Александр Иванович! Подскажите пожалуйста как лучше сделать? Посаженые прошлой осенью саженцы Велес и Руслан плохо перезимовали и пытаются отойти от головы. Велес дал 5-7см побеги, Руслан только начинает давать росточек из земли. Растут посреди участка, так сказать в чистом поле посреди газона, солнце весь день.
Вопрос: пытаться так и вырастить - дождусь ли урожая? или пересадить их к металлическому контейнеру. Световой день там с 8 до 18 часов, и от металла теплее будет (я так думаю). Или уже не трогать мучеников? :unknown:
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

yuris писал(а):Уважаемый Александр Иванович! Подскажите пожалуйста как лучше сделать? Посаженые прошлой осенью саженцы Велес и Руслан плохо перезимовали и пытаются отойти от головы. Велес дал 5-7см побеги, Руслан только начинает давать росточек из земли. Растут посреди участка, так сказать в чистом поле посреди газона, солнце весь день.
Вопрос: пытаться так и вырастить - дождусь ли урожая? или пересадить их к металлическому контейнеру. Световой день там с 8 до 18 часов, и от металла теплее будет (я так думаю). Или уже не трогать мучеников? :unknown:
Коллега,эти сорта в нашем регионе при отсутствии специальных мер повышения САТ очень даже пграничные по температуре воздуха и особенно почвы.
Если пересадите(а сейчас уже поздно),то только в такое место,где теплее.
Либо постелить прозрачную ПЭТ-пленку под эти кусты сейчас.
В любом случае с этими сортами у нас непросто...
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ориничев »

александр-зеленоград писал(а):
yuris писал(а):Уважаемый Александр Иванович! Подскажите пожалуйста как лучше сделать? Посаженые прошлой осенью саженцы Велес и Руслан плохо перезимовали и пытаются отойти от головы. Велес дал 5-7см побеги, Руслан только начинает давать росточек из земли. Растут посреди участка, так сказать в чистом поле посреди газона, солнце весь день.
Вопрос: пытаться так и вырастить - дождусь ли урожая? или пересадить их к металлическому контейнеру. Световой день там с 8 до 18 часов, и от металла теплее будет (я так думаю). Или уже не трогать мучеников? :unknown:
Коллега,эти сорта в нашем регионе при отсутствии специальных мер повышения САТ очень даже пграничные по температуре воздуха и особенно почвы.
Если пересадите(а сейчас уже поздно),то только в такое место,где теплее.
Либо постелить прозрачную ПЭТ-пленку под эти кусты сейчас.
В любом случае с этими сортами у нас непросто...
Александр Иванович, здравствуйте, а не расскажите по подробней про проблемы с сортом "Велес" в ОГ, ведь он очень ранний и в принципе при сроке созревания до 100 дн он должен добрать тепла, хотя бы не за 100. так за 120-130 дн? Высадил данный сорт. а теперь столько про него наслышался, что и не знаю что делать.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

ориничев писал(а): ...Александр Иванович, здравствуйте, а не расскажите по подробней про проблемы с сортом "Велес" в ОГ, ведь он очень ранний и в принципе при сроке созревания до 100 дн он должен добрать тепла, хотя бы не за 100. так за 120-130 дн? Высадил данный сорт. а теперь столько про него наслышался, что и не знаю что делать.
Здравствуйте,коллега!
Велес у меня высажен в 2013 году.
В 2014 дал первую сигнальную гоздь под 2 кг.
Потом пошла череда меньших гроздей.
В 2015 году вынужден был его укрывать в августе ПЭТ-пленкой для вызревания ягод и гроздей.
В 2016 году такого укрытия не требовалось.
В 2017 году дал много соцветий(сегодня инспектировали с Владимиром Кочетовым он же ВладимирК).Соцветия крупные,но более килограмма на гроздь не ожидаю,тем более,что я усекаю центральный проводник грозди для равномерного вызревания всей грозди .

Сорт чрезвычайно требователен к теплу и агротехнике.Однако наш коллега Михаил Гуцу нашел и к нему ключик - его Велес просто образец не только для Подмосковья.

То,что он 100 дней - так это все описание южное,у нас условия неизмеримо жестче.
Но вырастить,как оказалось,можно.Хоть и с весенними укрытиями и высокой агротехникой,но можно.
Важно еще обратить внимание на болезни этого сорта - во второй половине лета мне приходится его обрабатывать дополнительно системными и контактными фунгицидами.
Но это все преодолимо,если очень захотеть :yes:
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение yuris »

александр-зеленоград писал(а): Коллега,эти сорта в нашем регионе при отсутствии специальных мер повышения САТ очень даже пграничные по температуре воздуха и особенно почвы.
Если пересадите(а сейчас уже поздно),то только в такое место,где теплее.
Либо постелить прозрачную ПЭТ-пленку под эти кусты сейчас.
В любом случае с этими сортами у нас непросто...
Я уже смирился с тем, что на том месте где они посажены ничего хорошего от них ждать не приходится. Поэтому запланировал туда посадить ранних прибалтов (Циравас Аграа, Лиепае Дзинтарс, Юодупе, Супага) как раз 4 места. Надеюсь этим сортам там будет хорошо.
Но что сделать с Велесом и Русланом, вот вопрос. Выкидывать то жалко, они ж не виноваты, что в суровые края попали.
Сейчас пересаживать, Вы пишите поздно. Не приживутся? или не успеют вызреть лоза?
Может тогда их посадить в контейнер на 10л (болше у меня нет) и продержать их до осени и в погреб, а в марте достать, чтобы догоняли отставание в развитии. Корневая то у них уже будет как-бы 2-х летняя. Может так лучше?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

yuris писал(а):....
Сейчас пересаживать, Вы пишите поздно. Не приживутся? или не успеют вызреть лоза?
Может тогда их посадить в контейнер на 10л (болше у меня нет) и продержать их до осени и в погреб, а в марте достать, чтобы догоняли отставание в развитии. Корневая то у них уже будет как-бы 2-х летняя. Может так лучше?
Сейчас виноград,особенно молодые побеги,- питают молодые корешки.
Вы своей пересадкой сейчас обрубите питание молодых побегов.
Дождитесь осени и тогда пересаживайте и в погреб.
В марте достанете и они пойдут в рост лучше,чем сегодня(если выживут после летней пересадки).
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

yuris писал(а):Может тогда их посадить в контейнер на 10л (болше у меня нет) и продержать их до осени и в погреб, а в марте достать, чтобы догоняли отставание в развитии. Корневая то у них уже будет как-бы 2-х летняя. Может так лучше?
лучше всего соорудить над ними вигвам высотой 1,5-2 метра. обтянуть ПЭТ плёнкой или листами ПК. и держать так до глубокой осени, оставив маленькое окошечко для проветривания. наберёте нужную сорту САТ и тепловую напряжённость. а осенью хотите выкапывайте хотите в зиму оставляйте.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BlackKnight и 577 гостей