Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

yuris писал(а):...И возле корней так же температура будет выше чем при посадке в чистом поле. Не возникнет ли у винограда диссонанс - лозе холодно, а корням тепло и не приведет ли это к проблемам?
Да,коллега,это может обернуться проблемой.
Со временем корни потянутся к теплу и начнут питать надземную часть в тот период,когда это уже не нужно в том объеме.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):Откровения бывалого виноградаря из Израиля здесь:Ссылка
Предположим, Фридрих Филиппович - бывалый продавец техники и технологических решений :)
Но ни одно его сообщение никогда не умаляло заслуг израильтян в виноградарстве. И в остальном с/х.
В моей профессии они тоже среди лидеров.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
yuris писал(а):Уважаемый Александр Иванович
Готовлю ямы для посадки винограда. Виктория И Красотка планируются рядом с септиком.
Вопрос: весной им будет хорошо, раньше проснуться так как температура воды в септике приблизительно 11-12 градусов, замерял. А вот не будет ли проблем с периодом покоя? Ведь и осенью и зимой температура в септике практически постоянная. И возле корней так же температура будет выше чем при посадке в чистом поле. Не возникнет ли у винограда диссонанс - лозе холодно, а корням тепло и не приведет ли это к проблемам?
За поставленный вопрос не переживайте. Все будет отлично! Будете получать прекрасную надземную часть, и замечательное вызревание лоз в зиму. Тепло же. Дефицит в наших краях. А тут халява :)
И просыпаться весной кусты будут по расписанию, так как кроме тепла в районе корней им потребуется тепло вокруг почек.

До нынешней зимы была другая проблема: возле ЛОС (локальные очистные сооружения, то есть аналог септиков) тепло не только корням винограда, но и мышам. Эту проблему описывал 2 весны подряд.
К счастью, когда кусты возмужали и вышли на возраст 4 года, мыши, похоже, подавились количеством корней, как пресловутый долгоносик из известного анекдота. Поэтому впервые кусты, растущие возле ЛОС, не просто приросли, но и очень мощно стартовали. Чарли уже цветет, Мускат летний вот-вот раскроется. Бажена тоже на подходе, и т.д.
Высаживайте, и не переживайте! Грех не пытаться использовать "халявное" тепло.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, извините, что на вашей странице обращаюсь ко всем -слишком уж плохие результаты весны и не хочется усугублять их собственными ошибками.
1. С гуттацией, которая приводит в парнике к отмиранию краев листьев и приводит к остановке развития я столкнулся впервые . Если и бы перебор с минералкой, то при посадке (мог переборщить с перегноем, компостом и золой)=Потом пару раз пытался "исправить" положение подкормкой с минералкой и азотом,. Сейчас от этого отказался совсем, так как у меня есть подозрение, что у саженцев стресс от обилия воды ( в парнике земля очень влажная без всякого полива)и обилия питания. Что можно сделать ?
2. У меня в этом году выжили почки только на крайних рукавах практически на все столовых сортах (не считая тех. кто вообще пошел из-под корня!). Но выжившие почки практически все дали по две лозы и сейчас на Виктории на каждой лозе по 2, а то и 3 грозди . Что делать - удалять сейчас до цветения лишние? ждать окончания цветения и тогда удалять "лишние" . потеряв половину и без того жалкого урожая? или все таки оставить по две грозди, а потом смотреть за состоянием лозы ? Не хочется усугублять и без того жалкое положение...
3. Не знаю как для винограда, но для мильдью погода идеальная. Хотелось бы узнать - какие схемы профилактики вы сейчас применяете и какие собираетесьприменять в дальнейшем? Этот вопрос хочу задать всем, так как уважаемый А.И в своих экспериментах так далеко оторвался от наших житейских буден, что применяет препараты, о которых я даже не слышал ( а в Швецарию пока ехать некогда...)
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):Александр Иванович, извините, что на вашей странице обращаюсь ко всем -слишком уж плохие результаты весны и не хочется усугублять их собственными ошибками.
1. С гуттацией, которая приводит в парнике к отмиранию краев листьев и приводит к остановке развития я столкнулся впервые . Если и бы перебор с минералкой, то при посадке (мог переборщить с перегноем, компостом и золой)=Потом пару раз пытался "исправить" положение подкормкой с минералкой и азотом,. Сейчас от этого отказался совсем, так как у меня есть подозрение, что у саженцев стресс от обилия воды ( в парнике земля очень влажная без всякого полива)и обилия питания. Что можно сделать ?
2. У меня в этом году выжили почки только на крайних рукавах практически на все столовых сортах (не считая тех. кто вообще пошел из-под корня!). Но выжившие почки практически все дали по две лозы и сейчас на Виктории на каждой лозе по 2, а то и 3 грозди . Что делать - удалять сейчас до цветения лишние? ждать окончания цветения и тогда удалять "лишние" . потеряв половину и без того жалкого урожая? или все таки оставить по две грозди, а потом смотреть за состоянием лозы ? Не хочется усугублять и без того жалкое положение...
3. Не знаю как для винограда, но для мильдью погода идеальная. Хотелось бы узнать - какие схемы профилактики вы сейчас применяете и какие собираетесьприменять в дальнейшем? Этот вопрос хочу задать всем, так как уважаемый А.И в своих экспериментах так далеко оторвался от наших житейских буден, что применяет препараты, о которых я даже не слышал ( а в Швецарию пока ехать некогда...)
Алексей,
1.С гуттацией вообще не сталкиваюсь.
Сейчас все мои "помещения"(тоннели и теплица) хорошо проветриваются: в теплице открыты торцевые окна-двери,а с тоннелях - сделан разрез в максимуме высоты и выведены наружу переросшие побеги.
Явление гуттации у меня не наблюдаю ни там,ни здесь...
Поэтому не могу включится в обсуждение отмирания( :unknown: ) листьев по их кромке,поскольку нет предмета...
Проветривать надо :unknown: :unknown: хорошенько,may be...
2.В этом году душите земноводное и оставляйте по одной грозди.Я уже обрываю и не питаю иллюзий...
3.Я сейчас пока работаю с гирооксидом меди,бордоской и Альбитом.
Далее в планах(после цветения) Полирам,Вабрио топ,Альетт и Ордан(с разрывам в несколько дней) и по обстоятельствам.Догмата пока нет...
Ближе к августу на отдельных возможен Квадрис.
Альбит и внекорневые подкормки - по вкусу,но Нутривант в меню точно будет.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):в парнике земля очень влажная без всякого полива
А ведь не должна такой быть. Я вынужден поливать, чтобы не пересушить.
Почему у Вас в теплице избыток влаги?
Может, поискать ответ в этом?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Zebrano »

Александр Иванович, а Вас не удивляет что в справочниках по фунгицидам нет препарата Альетт? Или я не там ищу, но вроде на двух широко известных сайтах смотрел.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Zebrano писал(а):Александр Иванович, а Вас не удивляет что в справочниках по фунгицидам нет препарата Альетт? Или я не там ищу, но вроде на двух широко известных сайтах смотрел.
Нисколько не удивляет,Сергей :yes:
Фосэтил алюминия, этилфосфит алюминия, фосэтил, альет, эфаль, эрал
Вот справочник пестицидов:Ссылка
Там написано:
Применение
Зарегистрированные препараты на основе
фосэтил алюминия разрешены к применению против болезней винограда (оидиум, милдью);
пропамокарба и фосэтила разрешены к применению против болезней огурца защищенного грунта (корневые и прикорневые гнили, пероноспороз), томата защищенного грунта (корневые и прикорневые гнили, фитофтороз).[3]
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):.В этом году душите земноводное и оставляйте по одной грозди.Я уже обрываю и не питаю иллюзий
А когда лучше обрывать -сейчас, когда еще неясно какая кисть будет лучше или все-таки после цветения, но тогда можно потерять на качестве опыления ? И двойниктоже безжалостно "ыбросить в пропасть"? Надо ли чеканить перед цветением, когда итак кусты недогружены ?
Судя по вашим замечаниям вы переходите на военное положение - опрыскиваете еженедельно. Что тогда лучше- менять фунгициды (например, Профит Голд- Топаз-Скор) или сначала выбрать весь лимит одного лекарства согласно инструкции, а потом переходить на другие?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):
александр-зеленоград писал(а):.В этом году душите земноводное и оставляйте по одной грозди.Я уже обрываю и не питаю иллюзий
1... А когда лучше обрывать -сейчас, когда еще неясно какая кисть будет лучше или все-таки после цветения, но тогда можно потерять на качестве опыления ?
2... И двойниктоже безжалостно "ыбросить в пропасть"?
3... Надо ли чеканить перед цветением, когда итак кусты недогружены ?
4...Судя по вашим замечаниям вы переходите на военное положение - опрыскиваете еженедельно. Что тогда лучше- менять фунгициды (например, Профит Голд- Топаз-Скор) или сначала выбрать весь лимит одного лекарства согласно инструкции, а потом переходить на другие?
Алексей,я отвечу,как это делаю я:
1.Оставляю два соцветия,они опыляются и тогда я выбираю лучшее(большое).
2.Да,безжалостно.В субботу проламывал Флору - так там пришлось убирать даже холостые побеги по 40-50 см,не говоря уже о мелочи.Просто долго до этого ряда не доходила очередь,а Флора "поперла" так,что пришлось срочно резать укрытие в верхней части.
3.В этом году чеканю,поскольку все сместилось в более поздние сроки и хочется к осени(укрытию) иметь зрелую лозу.
4.Лучше сначала применить долгоиграющие,а потом переходить на короткоиграющие. Смотреть по наличию и срокам действия.
Чередовать лучше,не получается привыкания к одному препарату.

Это "военное" положение вызвано,естественно, тревогой за состояние виноградника при такой погоде.
Уже после обработок кое-где проскакивали пятна прижженного оидиума.
Это чревато тем,что единожды прозевав..... :shock: ....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):3.В этом году чеканю,поскольку все сместилось в более поздние сроки и хочется к осени(укрытию) иметь зрелую лозу.
Александр Иванович, а кто же ее выкормит для зрелости?
Кто выработает требуемое количество ассимилятов?
Или Вы рассчитываете на то, что в июле-августе произойдет температурная компенсация, и даже со снятой частью листовой поверхности, все равно вызреют и ягоды и лозы?

Я как-то уже не рассчитываю :( И гоню, гоню, гоню длину побегов и площадь листвы. По-моему, сейчас такой сезон, когда лишний лист совсем не лишний.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 327 гостей