Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение yuris »

Уважаемый Александр Иванович
Пересаженные в этом году кусты Вэлианта на сегодняшний день имеют лозу 25-35см но много (около 20шт), а Агат донской имеет 3 лозы 80-100см и кучку мелочи по 10-15см. Кустам 4 и 3 года соответственно, нагрузки у АД нет, на Вэлианте 2 кисточки.
Вопрос: оставить как есть, или уменьшить количество в надежде на более серьезный рост?

На Ваш взгляд какой рост для данных сортов и сегодняшних условий можно было бы принять за "нормальный", а какой желательно бы увидеть к осени?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Пузенко Наталья »

ориничев писал(а):Здравствуйте , Александр Иванович. Хотел поинтересоваться, что за странности в развития винограда, сейчас много идет дождей последнюю неделю в Перми вообще нескончаемые ливни и за эту неделю виноградные кусты не выросли ни на миллиметр, даже молодые листики остаются прежними и не растут, странность же заключается в том, что на всех кустах коронки сильно загнуты . а это вроде является признаком роста лозы?
Володя, да стресс у него от ваших ночных температур. Вот смотрите- ваш июль ночные температуры-
1.07-7,
5.07-10,
8.07-11,
10.07-9,
11.07-8,
12.07- 10,
13.07-11градусов.
Выделенные красным это уже порог когда сократились обменные процессы и он встал в ступор.
Он с одного стресса входит в другой- куда уж тут расти- не до жиру, быть бы живым....
александр-зеленоград писал(а):Возможно,что у них уже даже нет сил разогнуться
Точно!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

yuris писал(а):Уважаемый Александр Иванович
1...Пересаженные в этом году кусты Вэлианта на сегодняшний день имеют лозу 25-35см но много (около 20шт), а Агат донской имеет 3 лозы 80-100см и кучку мелочи по 10-15см. Кустам 4 и 3 года соответственно, нагрузки у АД нет, на Вэлианте 2 кисточки.
Вопрос: оставить как есть, или уменьшить количество в надежде на более серьезный рост?

2...На Ваш взгляд какой рост для данных сортов и сегодняшних условий можно было бы принять за "нормальный", а какой желательно бы увидеть к осени?
Добрый день,коллега!
1.Многочисленные побеги(метелку) на Вэлианте убрать.Оставить 3....4 побега наиболее сильных.
Кисточку оставьте одну - с двух не разбогатеете :yes: ,а возможно,что к октябрю и попробуете свой виноград.
На Агате оставьте только самые сильные побеги.
2.Нет, даже для такого аномального сезона рост таких немолодых :unknown: кустов должен быть бОльшим.Хотя Агат еще можно с натяжкой отнести к нормально развивающимся после пересадки,но все равно маловато...
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение yuris »

Спасибо. А как правильно убирать ненужные побеги - выломать? или отрезать секатором на 0,5-1см от старой лозы? Извиняюсь за наивность вопроса.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

yuris писал(а):Спасибо. А как правильно убирать ненужные побеги - выломать? или отрезать секатором на 0,5-1см от старой лозы? Извиняюсь за наивность вопроса.
Сейчас эти побеги еще легко выламываются.
Если резать секатором,то на следующий год в этом месте "борода" побегов обеспечена....
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ориничев »

Пузенко Наталья писал(а):
ориничев писал(а):Здравствуйте , Александр Иванович. Хотел поинтересоваться, что за странности в развития винограда, сейчас много идет дождей последнюю неделю в Перми вообще нескончаемые ливни и за эту неделю виноградные кусты не выросли ни на миллиметр, даже молодые листики остаются прежними и не растут, странность же заключается в том, что на всех кустах коронки сильно загнуты . а это вроде является признаком роста лозы?
Володя, да стресс у него от ваших ночных температур. Вот смотрите- ваш июль ночные температуры-
1.07-7,
5.07-10,
8.07-11,
10.07-9,
11.07-8,
12.07- 10,
13.07-11градусов.
Выделенные красным это уже порог когда сократились обменные процессы и он встал в ступор.
Он с одного стресса входит в другой- куда уж тут расти- не до жиру, быть бы живым....
александр-зеленоград писал(а):Возможно,что у них уже даже нет сил разогнуться
Точно!
Это точно .Наталья Лариасовна, лето даже для Урала "слишком теплое" ,пока жили на даче печку каждый день подтапливать приходилось, а в пруду воды стало гораздо больше. чем в самом начале весны))))))
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, вы еще не смогли обработать данные по температуре земли (и воздуха) в ОГ и Теплице ? Я уже писал в разделе "Виноград в Подмосковье", что у меня только сейчас проснулся Русбол из-под корня, хотя сидел в мини парничке (1,5 *0,7 м) с ранней весны. Видимо только сейчас тепло дошло до корней. У меня сейчас раньше всех зацвел Вэлиант, а кто у вас лидер в ОГ ? Применяли ли вы ГК как стимулятор роста саженцев ? Можно ли безнаказанно в концентрации 30 мг/л опрыскивать по гороху другие, не проверенные вами сорта (например Агат, Вэлиант, Алешинькин) - развожу 1 литр , а кда девать остатки не знаю..
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Aleksandr_A »

Алексей3003 писал(а):развожу 1 литр , а кда девать остатки не знаю..

Как куда? Помидорчики, огурчики, перчик - всё цветёт! Надо пробовать.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):Александр Иванович,
1....вы еще не смогли обработать данные по температуре земли (и воздуха) в ОГ и Теплице ? Я уже писал в разделе "Виноград в Подмосковье", что у меня только сейчас проснулся Русбол из-под корня, хотя сидел в мини парничке (1,5 *0,7 м) с ранней весны. Видимо только сейчас тепло дошло до корней.
2... У меня сейчас раньше всех зацвел Вэлиант, а кто у вас лидер в ОГ ?
3... Применяли ли вы ГК как стимулятор роста саженцев ?
4.... Можно ли безнаказанно в концентрации 30 мг/л опрыскивать по гороху другие, не проверенные вами сорта (например Агат, Вэлиант, Алешинькин) - развожу 1 литр , а кда девать остатки не знаю..
Добрый день,Алексей!
1.Сведения по температуре в ОГ и теплице можно найти в моей теме.
Но систематической обработки пока не делал.
Предварительно скажу,что температуры почвы в ОГ(действительно уже открытый :yes: ) и в теплице стали близки по значениям,а на "40 см" в ОГ даже выше(см.мою тему).
2.Лидер - Сомерсет сидлис - уже крупный горох.Провел частичную нормировку и освободил из-под укрытия полностью.
Хорошо горошат Вэлиант,Агат донской и Русвен.
А там еще много других - "прибалты",Новый русский,Алешенькин...
3.Нет,не пробовал.
4.По гороху можно: в худшем случае не будет реакции.
А вот по цветению - тут надо быть осторожнее.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение @nn@ »

Алексей3003 писал(а): Применяли ли вы ГК как стимулятор роста саженцев ?
я пробовала , дважды окатила саженец красотки с головы до земли с интервалом в 1,5 недели ГК 50 мг./литр , саженец 20 см. росту , расти не хочет , вот и попробовала его с места сдвинуть , толку ноль , стоял на месте как пластмассовый с весны так и остался стоять , ни вреда , ни пользы , вот только буквально недавно в момент похолодания до 20 град. выдал новый лист , но тут после ГК уже 1,5 месяца прошло .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 298 гостей