Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):Чуть дополню по отражению. Александр Иванович имеет в виду, что у нас полезнее темный цвет и масса того, что будет ЗА лозами. Теплонакопление плюс теплоизлучение.
Александр Иванович, Вы не возражаете против моего дополнения?
Конечного максимально САТ можно достигнуть, когда лоза вьется по черной каменной стене , смотрящей на север. Но сажать виноград непосредственно вдоль забора не всегда удобно как с точки зрения агротехники и площади питания, так и удобства обработки, а главное из-за наличия фундамента, весной играющего роль холодильника. Поэтому у меня гряда на 1,5 метра от забора - а вот тут-то тепловое излучение ( а у меня забор деревянный) практически не работает. Поэтому я ставлю отражатели которые с одной стороны дают дополнитеьное освещени (тут АИ прав- оно возможно и излишне в нашем регионе), а во- вторых, должны лучше разогревать почву особенно с теневой южной стороны. К сожалению правильный эксперимент, как это делает АИ, мне провести не удасться, так как кусты разных сортов , разная плотность листового покрова , да и почва неоднородна. Нодва года назад благодаря такой подстветке я вырастил отличные отводки практически в полноей тени куста (на южном склоне).
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение sergeynikk »

Мила писал(а): ...Идея понравилась. Имеется сарай-дровенник размером 4 на 6.Металическое покрытие,значит тепла достаточно.
Имейте ввиду, что двухсот литровая бочка с землей весит около трехсот килограмм, плюс Ваш вес. Так что конструкция сарая должна быть на это рассчитана, а то :(
Сергей.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

sergeynikk писал(а):
Мила писал(а): ...Идея понравилась. Имеется сарай-дровенник размером 4 на 6.Металическое покрытие,значит тепла достаточно.
Имейте ввиду, что двухсот литровая бочка с землей весит около трехсот килограмм, плюс Ваш вес. Так что конструкция сарая должна быть на это рассчитана, а то :(
Как я понял используются 60 литровые бочки. Я тоже первоначально подумал о 200-литровой и посадке , как в случае с клубникой, сбоку в дырки, а так будет слишом "жирно заполнять 200 лиров для 2-х саженцев.
psh253
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:36
Город: Москва
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение psh253 »

Александр Иванович, я раздумываю над опылителем для Лиепаяс Дзинтарс. У Вас живет Церавас Аграа, дайте, пожалуйста, ему (именно Вашему кустику, мне это важно, так как наши участки неподалеку) развернутую характеристику и укажите, в каких условиях он у Вас растет. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Мила »

sergeynikk писал(а): двухсот литровая бочка с землей весит около трехсот килограмм, (
Сергей,речь идет не о 200 литровой,а о 60-ти. К тому же у нас ведра из-под краски 20 литровые. Выходит три ведра по 20 и по одному саженцу на ведро. Но все будет зависеть от желания мужа и его позволения занять пустующее место на крыше сарая. :pardon:
Главное Александр подал хорошую идею. Как в сказке-у мужика не было своей земли,а как попросить у короля,ведь его просто к королю не пропустят. Дочь подала идею-садим на крыше в горшки. Царь любит смотреть в подзорную трубу,увидит и заинтересуется. Так что Александр нас заинтересовал идеей,а далее зависит от возможности,желания и мудрости устроить все.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Мила писал(а):
sergeynikk писал(а): двухсот литровая бочка с землей весит около трехсот килограмм, (
Сергей,речь идет не о 200 литровой,а о 60-ти. К тому же у нас ведра из-под краски 20 литровые. Выходит три ведра по 20 и по одному саженцу на ведро. Но все будет зависеть от желания мужа и его позволения занять пустующее место на крыше сарая. :pardon:
Главное Александр подал хорошую идею. Как в сказке-у мужика не было своей земли,а как попросить у короля,ведь его просто к королю не пропустят. Дочь подала идею-садим на крыше в горшки. Царь любит смотреть в подзорную трубу,увидит и заинтересуется. Так что Александр нас заинтересовал идеей,а далее зависит от возможности,желания и мудрости устроить все.
Главное не упустить момент когда начнется арузопад с крыши.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Мила »

Алексей3003 писал(а):
Главное не упустить момент когда начнется арузопад с крыши.
Алексей,это не страшно. Крыша покатая в сторону соседей,так что арузопад обеспечен в их сад. :D
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Мила писал(а):
Алексей3003 писал(а):
Главное не упустить момент когда начнется арузопад с крыши.
Алексей,это не страшно. Крыша покатая в сторону соседей,так что арузопад обеспечен в их сад. :D
То есть им вершки, а вам корешки ? тогда лучше репу...
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Мила »

Алексей3003 писал(а):
То есть им вершки, а вам корешки ? тогда лучше репу...
Потому я и написала выше-зависит от возможности,желания и мудрости!!!!! устроить все. :)Будут скатываться в наш желоб и по нему прямо на стол. :P
Простите нас Александр Иванович что мы тут чуток расшалились.Уж больно идея ваша хороша-Сады на крышах.

MПереходим на серьезный тон.Иначе отправлю всех в Эмоции.

Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

psh253 писал(а):Александр Иванович, я раздумываю над опылителем для Лиепаяс Дзинтарс. У Вас живет Церавас Аграа, дайте, пожалуйста, ему (именно Вашему кустику, мне это важно, так как наши участки неподалеку) развернутую характеристику и укажите, в каких условиях он у Вас растет. Заранее благодарю.
Здравствуйте,коллега!
Вашим раздумьям поможет сам Г.Э.Весминьш,с которым мне посчастливилось познакомиться на Международной конференции в 2010 году.
Вот его описание этого прекрасного сорта:
P1060740.JPG
P1060741.JPG
От себя добавлю,что у меня он прекрасно прижился,дал в прошлом сезоне отличные грозди с великолепным вкусом ягод.
Лоза вызрела почти до конца.Сейчас сильно плачет,вся лоза перезимовала отлично.
Очень привлекательный сорт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Ladynets, МариМск и 314 гостей