Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение tatp.301 »

Но ведь почва уже прогревалась до температур и выше 10гр. Первомайское потепление дало прогрев до 13гр на глубине 20см. Может быть в этот момент и началось функционирование корневой? Потом температура опустилась, но процесс-то уже пошел. Я у себя заметила, что прогревание почвы на 1 мая дало сильный толчок почкам. Они набухли и заметно выросли в размерах. На протяжении последней недели с ее ночными заморозками и снегопадами, развитие почек затормозилось, но не остановилось. Все-таки днем выглядывало солнце и в укрытии днем температура держалась от 10 до 15гр. Вчерашний и сегодняшний день опять сильно толкнули почки. Сегодня из разворачивающихся почек начали дифференцироваться листочки. Можно сказать, что это уже побеги!
Татьяна из Истры
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Десяти заветных градусов в почве нет,а есть +30*С в тоннеле.
Что работает?
А нам не надо для старта обязательно иметь +10 гр.С на глубине -0,2 м. ...
tatp.301 писал(а):Но ведь почва уже прогревалась до температур и выше 10гр. Первомайское потепление дало прогрев до 13гр на глубине 20см....
У меня максимальный прогрев почвы в этом сезоне в тоннелях был 3 мая:
IMG_1969-1.jpg
После этого все опустилось до минимума 11 мая:
IMG_1978-1.jpg
А процесс как был запущен в начале мая,так и идет даже при понижении температуры в почве.
Сегодня он опять начал расти:
IMG_1988-1.jpg
Но это не те цифры,что были год назад.
Но при прогреве в тоннелях все равно ежедневное увеличение размера почек и переход в фазу раскрытия все равно отмечается.
На правах информации для размышления.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ориничев »

александр-зеленоград писал(а):
Arsenal писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Десяти заветных градусов в почве нет,а есть +30*С в тоннеле.
Что работает?
А нам не надо для старта обязательно иметь +10 гр.С на глубине -0,2 м. ...
tatp.301 писал(а):Но ведь почва уже прогревалась до температур и выше 10гр. Первомайское потепление дало прогрев до 13гр на глубине 20см....
У меня максимальный прогрев почвы в этом сезоне в тоннелях был 3 мая:
IMG_1969-1.jpg
После этого все опустилось до минимума 11 мая:
IMG_1978-1.jpg
А процесс как был запущен в начале мая,так и идет даже при понижении температуры в почве.
Сегодня он опять начал расти:
IMG_1988-1.jpg
Но это не те цифры,что были год назад.
Но при прогреве в тоннелях все равно ежедневное увеличение размера почек и переход в фазу раскрытия все равно отмечается.
На правах информации для размышления.
Добрый день, подскажите пожалуйста,вы ранее писали. что температура в почвенном слое укрытом по верху пленкой на 2 градуса выше не укрытых участков. У меня к вам вопрос. т.к под пленкой хорошо растут сорняки, то что будет если под пленкой постелить черное агроволокно, дабы сорняк не рост ,это понизит прогрев почвы или такая комбинация возможна?
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):Я тоже прошлой осенью запустил в зеленые тоннели Блестящий и Дружбу...Надеялся,что дозреют
Александр Иванович, смею высказать смелое предположение - "лучшее враг хорошего"" У меня саженцы в прошлом году замечательно росли в парнике -за год 2.5 метра , да и вызревание вполне приличное - не менее 1,5 МЕТРОВ. А потом я снял крышу парника и температурный режим резко поменялся. А кусты видимо не успели перестроиться. Так же и в тоннели - им тепло и хорошо и они продолжают вегетацию вместо того, чтобы готовится к зиме, а потом , как для наших дорожников, неожиданный мороз с сильным ветром. И подобных примеров масса - физиология растений не приспособлена к быстрой смене температурных режимов.... вот лично мне так каается..
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Aleksandr_A »

Алексей, на мой взгляд, задача временных осенних укрытий - проскочить сентябрьские заморозки, после которых еще и бабье лето, и хороший октябрь. Конечно не всегда, но традиционно на них расчитываем. А если пожгёт зеленку и почки в начале сентября, то потом дозаривать уже нечего будет. Точно также, как и весной.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Я тоже прошлой осенью запустил в зеленые тоннели Блестящий и Дружбу...Надеялся,что дозреют
Александр Иванович, смею высказать смелое предположение - "лучшее враг хорошего"" У меня саженцы в прошлом году замечательно росли в парнике -за год 2.5 метра , да и вызревание вполне приличное - не менее 1,5 МЕТРОВ. А потом я снял крышу парника и температурный режим резко поменялся. А кусты видимо не успели перестроиться. Так же и в тоннели - им тепло и хорошо и они продолжают вегетацию вместо того, чтобы готовится к зиме, а потом , как для наших дорожников, неожиданный мороз с сильным ветром. И подобных примеров масса - физиология растений не приспособлена к быстрой смене температурных режимов.... вот лично мне так каается..
Алексей, очень точно ответил Александр! Первая важная задача - успешно проскакивать раннеосенние заморозки. Просто молодец, что обращает внимание именно на защиту от морозцев, как основу продления сезона вегетации!
Второй фактор - отсечка части дождевой влаги, что тоже способствует более качественному вызреванию. Помним же: "поливы прекратить". Хорошо южанам, там у них столько ливней нету. А нам? Только и надо, что изолировать. Хотя бы часть корней в сухости, уже помощь кустам.
Наконец, туннели же не герметизированные, при отсутствии угрозы заморозка торцы открыты на проветривание, значит Твоздуха там хоть не как в чистом ОГ, но всего на 2-3 градуса, а то и менее, выше. Поэтому кусты преспокойно готовятся к зиме, побеги одревесневают дополнительно к ранее одревесневшему, и потихонечку вкатываются в состояние покоя.

Как при такой уютной для них схеме можно плохо подготовиться к зиме?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

ориничев писал(а): Добрый день, подскажите пожалуйста,вы ранее писали. что температура в почвенном слое укрытом по верху пленкой на 2 градуса выше не укрытых участков. У меня к вам вопрос. т.к под пленкой хорошо растут сорняки, то что будет если под пленкой постелить черное агроволокно, дабы сорняк не рост ,это понизит прогрев почвы или такая комбинация возможна?
Здравствуйте,коллега Ориничев(к сожалению в Вашем профиле только фамилия)!
Я описывал этот процесс,исходя из моих условий.
А условия такие,что многолетних сорняков у меня под укрытиями ПЭТ-пленкой в принципе нет.
Если они будут,то пленка придаст им мощнейший импульс роста и они вздыбят прозрачную пленку или прорвут ее.

Всего этого безобразия у меня нет в местах,где нужно стелить пленку: в школке винограда,под кустами растущего винограда....
Там процесс весьма прост: проросшие сорняки просто сгорают в узком слое между почвой и пленкой.
Развивается в малом пространстве температура,угнетающая рост(более +30*С,это реальные цифры),а то и более.
Сорняки просто не выносят такой температуры и погибают.

Теперь ответ на Ваше предположение о черной пленке.
Она даст потерю минимум в 50% от падающей энергии.
В комбинации с ПЭТ пленкой эффект неоднозначный:
- с одной стороны 50% падающей энергии все равно улетит назад;
-с другой: часть тепла все же окажется запертой ПЭТ-пленкой и наверх не вылетит,как в случае только черного спанбонда.
Так что склоняюсь к прямым измерениям,но уверен,что любая комбинация не даст того теплового эффекта,который присущ прозрачной ПЭТ-пленке.

С сорняками надо что-то придумывать,если прополка трудоемка или невозможна по каким-то причинам...

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:
Алексей3003 писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Я тоже прошлой осенью запустил в зеленые тоннели Блестящий и Дружбу...Надеялся,что дозреют
Александр Иванович, смею высказать смелое предположение - "лучшее враг хорошего"" У меня саженцы в прошлом году замечательно росли в парнике -за год 2.5 метра , да и вызревание вполне приличное - не менее 1,5 МЕТРОВ. А потом я снял крышу парника и температурный режим резко поменялся. А кусты видимо не успели перестроиться. Так же и в тоннели - им тепло и хорошо и они продолжают вегетацию вместо того, чтобы готовится к зиме, а потом , как для наших дорожников, неожиданный мороз с сильным ветром. И подобных примеров масса - физиология растений не приспособлена к быстрой смене температурных режимов.... вот лично мне так каается..
Как версия,конечно,логично...
Но как на самом деле,я пока не разобрался.
Ведь имею отличные примеры дозревания побегов на многолетних лозах - таких и в прошлом сезоне немало...
А вот однолетние приросты под пару метров имеющих место быть :yes: на молодежи Блестящем и Дружбе с таким окончанием сезона не справились:они росли до последних дней сентября,когда я их укрыл в тоннель.
Тормоза в виде обработок калий-фосфором по листу и под корень не смогли переломить тенденцию роста.
Я уже отмечал,что весь сентябрь у меня была аномально(для этого времени) высокая температура почвы...
Плюс море влаги в тот знаменитый рекордом по осадкам август.

Короче говоря,именно эти сорта и сплоховали.
А ведь правильно среагировали только годом старшие Спартан сидлис и Самородок.
Даже такой привереда,как Юпитер - и тот отреагировал частичным вызреванием почек под укрытием.
Поэтому материала для раздумий полно,а единственно верного ответа пока не вижу... :unknown:
Юрий_М
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 20:57
Город: Саранск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Юрий_М »

Здравствуйте, Александр Иванович! Прошу помочь реанимировать черенки. Два черенка (Юпитер и Заря Несвятая) имея корни и выпустив небольшие побеги стали подсыхать. Поливал раз в 10-14 дней (с поддона), но тем не менее что-то им не понравилось (перелив или земля). Вытащил их из ПЭТ, промыл в слабом растворе марганцовки (корни стали коричневыми и маленькими). Может обновить (т.е. подрезать, черенки 2х почковые) пятку, намазать Клонексом и обратно в кильчеватор (проращиваю в кокосе)? Или в воду по Радчевскому? Может поделитесь своим рецептом? Мне важно сохранить эти сорта.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вера Бова »

Юрий_М писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович! Прошу помочь реанимировать черенки. Два черенка (Юпитер и Заря Несвятая) имея корни и выпустив небольшие побеги стали подсыхать. Поливал раз в 10-14 дней (с поддона), но тем не менее что-то им не понравилось (перелив или земля). Вытащил их из ПЭТ, промыл в слабом растворе марганцовки (корни стали коричневыми и маленькими). Может обновить (т.е. подрезать, черенки 2х почковые) пятку, намазать Клонексом и обратно в кильчеватор (проращиваю в кокосе)? Или в воду по Радчевскому? Может поделитесь своим рецептом? Мне важно сохранить эти сорта.
Александр Иванович, я прошу прощения :!: Ну просто за живое задело. :pardon:
Юрий, вы их просто засушили, ваши саженцы. Сейчас- найти живые белые корни, обрезать всё коричневое и проращивать снова. Без стимуляторов.
Юрий_М
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 20:57
Город: Саранск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Юрий_М »

Увы, не засушил это точно. Когда вытаскивал из ПЭТ баклашек влаги было предостаточно. Белых корней не осталось, только подгнившие. И почему не следует использовать стимулятор (Клонекс давал вполне приличные корни)?
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»