ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 23 июн 2018, 22:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4077 ]  На страницу Пред.  1 ... 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283 ... 408  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 14:39 
Освоившийся

Фотографии: 0
Благодарил (а): 560 раз.
Подпись: Александр
Алексей3003 писал(а):

поэтому сейчас вынужден обойтись одним сортом

Алексей, Александр Иванович прав, совершенно разный виноград. Предлагаю посадить Флору из следующих соображений: крупная. несмотря на женский тип цветка опыляется отлично, сладкая, надежная, лоза зреет хорошо, устойчивость к болезням хорошая, очень урожайная! Русский ранний мелкий. Продюсер горошит и созревает немного позже Флоры, хотя и мускат хороший. Решение за Вами.
Это я чтоб Вам не мучиться и Александра Ивановича не мучить :pardon:

За это сообщение автора Скиф поблагодарили: 5 Arsenal, александр-зеленоград, Алексей3003, Nikolai B, Костя66

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 10:58 
Завсегдатай

Благодарил (а): 2751 раз.
Подпись: Ляля
Александр Иванович!
У Вас много лет растёт Алёшенькин,с которого и началось Ваше увлечение виноградом.Моя "виноградная"история тоже началась с Алёшень-
кина.Мне очень хочется,чтобы мой первенец тоже прожил как можно более долгую жизнь.
Сколько метров теперь занимает Ваш Алёшенькин?Омолаживали ли Вы его и каким образом?Выращивали ли новые плечи и т.д...?
Новых успехов Вам и Вашим питомцам!
С уважением,Ляля.

За это сообщение автора Ляля поблагодарили: 3 александр-зеленоград, Nikolai B, Костя66
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 12:25 

Благодарил (а): 30309 раз.
Ляля писал(а):

Александр Иванович!
У Вас много лет растёт Алёшенькин,с которого и началось Ваше увлечение виноградом.Моя "виноградная"история тоже началась с Алёшень-
кина.Мне очень хочется,чтобы мой первенец тоже прожил как можно более долгую жизнь.
1...Сколько метров теперь занимает Ваш Алёшенькин?
2...Омолаживали ли Вы его и каким образом?
3...Выращивали ли новые плечи и т.д...?
Новых успехов Вам и Вашим питомцам!
С уважением,Ляля.

Здравствуйте,Ляля!
Спасибо за добрые слова.
1.Сейчас мой Алешенькин занимает 4 метра.
2.Два раза я его продлевал пригибанием лозы и укоренением этих отводков.
Сейчас у куста тройная корневая система.
Общий соединительный рукав не удаляю поскольку считаю,что происходит синергизм в питании трехкорневого куста.
3.В позапрошлом году(после болезни 2015 года,когда куст был сильно поражен милдью) осенью провел омолаживающую обрезку: удалил часть старых рукавов и в прошлом 2016 году сформировал новые.
Полностью не удалял - эту процедуру проведу постепенно.

В планах - вывести одно плечо Алешенькиного на арочную формировку и испытать этот вариант.На Супаге такая схема сработала отлично.Теперь переведу часть плеч некоторых кустов на арочный вариант.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 9 Arsenal, Александ, Сергей Егоров, ilja, monterey777, Tekram, Костя66, ЗояД, Ляля

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 12:35 

Фотографии: 39
Благодарил (а): 5985 раз.
Подпись: Вадим
Ляля писал(а):

...У Вас много лет растёт Алёшенькин,с которого и началось Ваше увлечение виноградом.Моя "виноградная"история тоже началась с Алёшенькина.Мне очень хочется,чтобы мой первенец тоже прожил как можно более долгую жизнь.
Сколько метров теперь занимает Ваш Алёшенькин?Омолаживали ли Вы его и каким образом?Выращивали ли новые плечи и т.д...?

Здравствйте, Ляля! Да простит меня Александр Иванович, что я вставляю свои "5 копеек" в его тему. Дело в том, что у меня на участке Алешка является также самым древним аборигеном, ему идет, наверное, уже 20-й год и на сегодняшний день я ему отвел место по 3,5-4 м на 2-х плоскостях (с 6-8-ю рукавами), этого он вполне заслуживает. Уже много лет он меня ежегодно одаривает обильным урожаем, благодаря постоянной заботе о нем. Да, вы правы, его надо время от времени омолаживать, заменяя отслужившие свой срок многолетние рукава( я это делаю через 3-5 лет), да и плечи, в противном случае, теряется их продуктивность, выращивая на замену молодые. Без этого ну,никак :pardon: нельзя! Старые кусты надо поддерживать постоянно в тонусе- уход одинаков ко всем, независимо от возраста- это пофазные подкормки, профилактическая защита от болезней, недопущение перегруза урожаем и побегами (т.е. своевременные "зеленые операции"), и тогда "старички" обретают "вторую молодость" и мне на него "грех" жаловаться. :) Вот он мой любимец у меня на участке (архивное фото)
Изображение

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 13 Arsenal, Александр Зверев, александр-зеленоград, Алексей3003, Florist, GregoryG, ilja, kosta68, monterey777, Nikolai B, Карабасыч, Костя66, Ляля

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 15:14 
Завсегдатай

Благодарил (а): 2751 раз.
Подпись: Ляля
Александр Иванович,Вадим Эльевич!
Большое спасибо за подробные ответы!Значит моему любимчику места хватит.Я тоже прикопала у него прошлым летом самое нижнее
плечо.Сначала хотела сделать отводок,а потом подумала,что лучше оставить и продлить куст.
Теперь точно так и сделаю.
Спасибо!Успехов Вам!
С уважением,Ляля.

За это сообщение автора Ляля поблагодарили: 3 Arsenal, александр-зеленоград, Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 11:11 
Модератор

Благодарил (а): 2675 раз.
Подпись: Алексей
Александр Иванович, приобрел ГК 500 мг. Как ее лучше хранить в порошке (боюсь как бы не затерялась), или сделать спиртовой раствор (как бы не испарился) . Если использовать концентрацию 30 мг/л то этого объема мне должно хватить как минимум на 2 года - как лучше сохранить препарат на долгий срок ? Какую делать оптимальную конценрацию спиртового раствора, ведь чем она меньше , тем легче отмерять нужное количество. Как вы отмеряете раствор, если вам нужен всего литр с концентрацией 5 мг/л ? Да и 30 мг в полевых условиях отмерить непросто.
Прочитал еще несколько статей про ГК - слишком уж большой разброс концентраций от 30 мг/л единоразово до 100 мг/л трехкратно...Почему такой большой разброс ? Ведь большинство исследовало влияние ГК на идентичные сорта (Виктория, Флора и т д). И это при том, что все пишут о том, что повышенная конценрация негативно влияет на грозди.

За это сообщение автора Алексей3003 поблагодарили: 2 александр-зеленоград, Nikolai B

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 12:07 

Алексей3003 писал(а):

Александр Иванович, приобрел ГК 500 мг.
1.... Как ее лучше хранить в порошке (боюсь как бы не затерялась),
2... или сделать спиртовой раствор (как бы не испарился) .
3.... Если использовать концентрацию 30 мг/л то этого объема мне должно хватить как минимум на 2 года - как лучше сохранить препарат на долгий срок ?
4... Какую делать оптимальную конценрацию спиртового раствора, ведь чем она меньше , тем легче отмерять нужное количество.
5... Как вы отмеряете раствор, если вам нужен всего литр с концентрацией 5 мг/л ? Да и 30 мг в полевых условиях отмерить непросто.
6...Прочитал еще несколько статей про ГК - слишком уж большой разброс концентраций от 30 мг/л единоразово до 100 мг/л трехкратно...Почему такой большой разброс ? Ведь большинство исследовало влияние ГК на идентичные сорта (Виктория, Флора и т д). И это при том, что все пишут о том, что повышенная концентрация негативно влияет на грозди.

Алексей,
1.В порошке в темном месте хранится практически бессрочно.
2.Спиртовой раствор хранится несколько лет в условиях домашнего холодильника.
3.Лучше сделать навески на аналитических весах и хранить в домашних условиях.
Когда требуется - разводить под нужную концентрацию.
4.Я отмеряю на аналитических весах в домашних условиях 30 мг на один пакетик.При необходимости развожу и разбавляю концентрацию согласно правилам работы с химическими веществами :yes:
5.См.выше -№4.
6.Это иногда тоже загадка...
Некоторые исследователи сразу берут большие концентрации и,получив результат,пишут статьи.
Некоторые(их мало) пользуются научным подходом - идут от малых концентраций к большим в течение нескольких лет.Если это укладывается в рамки пребывания в аспирантуре :unknown: , то получается научно-достоверное исследование с хорошей статистикой.
К сожалению,некоторые авторы системности в работе предпочитают "кавалерийский" наскок - таким работам я верю только разобравшись в деталях и сравнив с базовой информацией...
Отсюда и большие разбросы.
Кроме того,промышленное и любительское применение носят специфику: на промышленном винограднике "впустую" из огромного распылителя на соцветие попадает с "гулькин нос" :yes: , а у радивого любителя все три пшика из ручного распылителя призодятся в цель.
Отсюда и кратность обработок,и концентрации...

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 10 Алексей3003, Сергей Егоров, СергейАК, galina, GregoryG, ilja, Nick041, Nikolai B, Костя66, ЗояД

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 12:34 
Освоившийся

Благодарил (а): 76 раз.
Город: Москва ЮАО, дача в Подольском р-не, г. Климовск, с. Сынково
Подпись: Денис
Александр Иванович, наверное буду не оригинален со своим вопросом, но посоветуйте:
Переношу в теплицу куст Ливии (2 года в ОГ, лоза не вызревает никак), а поскольку теплица длиной 6 метров и посажу виноград вдоль дальней стенки чтоб не сильно мешать разным тепличным овощам, то мне нужно найти ей пару.
Посоветуйте на выбор несколько вкусных и интересных сортов или ГФ??
Может КМ Лучистый (а то пока нет у меня КМ), может сорт с возможностью пасынкового урожая?? т.к. в теплице лето намного теплее и дольше :)

За это сообщение автора leviafan поблагодарил: александр-зеленоград

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 12:42 

leviafan писал(а):

Александр Иванович, наверное буду не оригинален со своим вопросом, но посоветуйте:
Переношу в теплицу куст Ливии (2 года в ОГ, лоза не вызревает никак), а поскольку теплица длиной 6 метров и посажу виноград вдоль дальней стенки чтоб не сильно мешать разным тепличным овощам, то мне нужно найти ей пару.
Посоветуйте на выбор несколько вкусных и интересных сортов или ГФ??
Может КМ Лучистый (а то пока нет у меня КМ), может сорт с возможностью пасынкового урожая?? т.к. в теплице лето намного теплее и дольше :)

Денис,у меня Ливия только расцвела от пребывания в теплице.В ОГ она не вызревала.
В теплице у меня растет 12 сортов и какой бы выбрала Ливия,окажись с эти сортом вдвоем :yes: , я не знаю.
Знаю,что отлично себя рядом чувствует Кишмиш лучистый и многие другие сорта среднего и ранне-среднего срока созревания.
Мне нравятся в теплице Ландыш,Виктория,Талисман-1,Махаон,Кишмиш лучистый...
Думаю,что хорошо поведут себя и многие другие из современных сортов(ГФ): ведь теплица у нас - это маленький юг...

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 7 Сергей Егоров, ilja, leviafan, Nick041, Nikolai B, ЗояД, Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 13:19 
Освоившийся

Благодарил (а): 76 раз.
Город: Москва ЮАО, дача в Подольском р-не, г. Климовск, с. Сынково
Подпись: Денис
александр-зеленоград писал(а):

Мне нравятся в теплице ..,Виктория,Талисман-1,....

Спасибо большое за совет! :yes:
Александр Иванович, прошу уточнения: :oops:
1. по Виктории, полез читать её описание, а там: Виктория (Венгрия),Виктория (Россия), Виктория (Румыния), Виктория белая, Виктория гёнге - вы какую из них имели ввиду?
2. Вы написали Талисман-1, а вижу описание про просто Талисман ((Фрумоаса Албэ x Восторг)ВНИИВиВ им.Потапенко, Синонимы: Кеша-1, FV-6-6, Кеша мускат, Супер Кеша, Кеша-2) - это он??

За это сообщение автора leviafan поблагодарил: александр-зеленоград

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4077 ]  На страницу Пред.  1 ... 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283 ... 408  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа