ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 28 фев 2017, 15:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2974 ]  На страницу Пред.  1 ... 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285 ... 298  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 18:12 
Модератор

Благодарил (а): 24726 раз.
Подпись: Александр
лавиния писал(а):

Александр, добрый день! подскажите, где вы берете навоз перепревший?это уже у вас проверенный источник?
Еще вопросик по арбузам: как вы их формируете?
Я пробовал в одну петлю(растение почти загнулось), боковые побеги оставлял, что привело к зарастанию куста. нет нигде единого мнения.
спс Антон

Добрый вечер,Антон!
Перепревший навоз мне привозит знакомый водитель,который со мной когда-то работал на заводе.
Где берет - не говорит,но гордится тем,что оттуда берет навоз все солнечногорское начальство :unknown: :yes: Не знаю,насколько это так,но перегной хороший...
Поскольку арбузы у меня в бочках и нельзя оставлять много побегов,то я формирую в один стебель.На нем же и опыляю единственное соцветие.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 6 Arsenal, Сергей Егоров, ilja, Nick041, tata63, ЗояД

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 22:53 

Благодарил (а): 17098 раз.
Подпись: Сергей
Александр Иванович, то есть, на один побег одно соцветие. И формировка в один стебель, я правильно понял? Почему так, ведь растут в хорошем и отлично прогреваемом грунте. Или это критерий истины? ;)

С Рождеством вас!
Здоровья на долгие годы!

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарил: александр-зеленоград

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 12:18 
Модератор

Arsenal писал(а):

Александр Иванович, то есть, на один побег одно соцветие. И формировка в один стебель, я правильно понял? Почему так, ведь растут в хорошем и отлично прогреваемом грунте. Или это критерий истины? ;)

С Рождеством вас!
Здоровья на долгие годы!

Спасибо,Сергей!
За несколько лет наблюдений за арбузами в бочках(у меня они по 60 литров) я понял,что для корневой арбузов такая емкость маловата.В этом и проблема...
Формируя в несколько плетей однозначно ослабляешь всю компанию.
А вот если формировать в один стебель,то ему достается больше питания.
Все равно таким методом больше одного арбуза на растение не вырастить...
Поэтому уж лучше раздать "не всем сестрам по серьгам" :yes: , одной,самой сильной и плодоносной.

О.А.Ганичкина в аэропорту мне успела многое рассказать на эту тему:
Вложение:
IMG_1365-1.jpg

Я-то и сам уже дошел до понимания,но она подтвердила мои догадки...

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 8 аркадий голубев, Arsenal, Сергей Егоров, OlgaD, tany86, tata63, Tekram, ЗояД

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 15:38 
Освоившийся

Благодарил (а): 224 раз.
Подпись: Иришка
Александр Иванович, добрый день. Поздравляю вас с Рождеством!
Вопрос задаю конечно рано, но у нас виноград в теплице первый год. Когда , из опыта прошлых лет, нужно снимать укрытия в теплице?

За это сообщение автора Ирина Дачница и муж поблагодарили: 3 Arsenal, александр-зеленоград, tata63

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 18:02 
Модератор

Ирина Дачница и муж писал(а):

Александр Иванович, добрый день. Поздравляю вас с Рождеством!
Вопрос задаю конечно рано, но у нас виноград в теплице первый год. Когда , из опыта прошлых лет, нужно снимать укрытия в теплице?

Спасибо,Ирина!
Примите и мои поздравления!

Поскольку у меня в теплице снег,то я ориентируюсь по его сходу,вернее - по оттаиванию верхушек укрытия и тогда начинаю приоткрывать основное укрытие.
Удалив укрытие "теплое"(подложку или синтепон),я провешиваю рад лозами оставшуюся пленку - закрываю вечером от возможных заморозков под утро.Днем по приезду на дачу приоткрываю...
И так - до устойчивого тепла,когда я уверен,что в теплице круглосуточный плюс...

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 11 Arsenal, Сергей Егоров, Сергей101, Сергей57, ilja, tany86, tata63, Tekram, Zebrano, ЗояД, Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 01:08 

Благодарил (а): 2 раз.
Подпись: Лара
Здравствуйте, Александр Иванович! Я только ещё собираюсь посадить виноград впервые, т.е. у меня нет никакого опыта в выращивании этой культуры. Я хочу спросить у Вас про посадку. Дело в том, что у нас на участке близко залегают грунтовые воды, и пятиметровой песчано-гравийной подушки под 50-ти сантиметровым слоем плодородной земли нет. Иными словами, условия не самые удачные, но очень хочется попробовать. Как Вы считаете, можно ли применить высокую посадку, на холме или высокой грядке, или не стоит даже начинать?

За это сообщение автора KЛара поблагодарили: 3 Arsenal, александр-зеленоград, tata63

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 11:56 
Модератор

KЛара писал(а):

Здравствуйте, Александр Иванович! Я только ещё собираюсь посадить виноград впервые, т.е. у меня нет никакого опыта в выращивании этой культуры. Я хочу спросить у Вас про посадку. Дело в том, что у нас на участке близко залегают грунтовые воды, и пятиметровой песчано-гравийной подушки под 50-ти сантиметровым слоем плодородной земли нет. Иными словами, условия не самые удачные, но очень хочется попробовать. Как Вы считаете, можно ли применить высокую посадку, на холме или высокой грядке, или не стоит даже начинать?

Добрый день,КЛара!
Ну что Вы так мрачно :unknown: :yes: ...
Виноград - очень пластичное растение и такие условия,как у Вас,для винограда не помеха.
В Подмосковье масса примеров,когда люди сажают виноград на гряды и получают прекрасный урожай.
Так что и в голову не берите - все получится:надо только внимательно посмотреть агротехнику винограда для такого варианта.
На Форуме все это есть,посмотрите в соответствующих темах,например в теме Виталия Холкина:
viewtopic.php?f=149&t=2019&start=90
Успехов Вам!

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 8 Arsenal, Сергей Егоров, ilja, KLara, sergeynikk, tata63, tatp.301, ЗояД

Заголовок сообщения: Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 13:39 
Освоившийся

Благодарил (а): 3038 раз.
Подпись: Успехов, Илья.
александр-зеленоград писал(а):

Сегодня второй день,как поставил черенки на воду для восполнения потерь влаги.
Завтра обмакну в Клонекс-гель и поставлю на укоренение.
Потихоньку буду открывать сезон поскольку планов на укоренение - громадье...

Александр Иванович, редко кто подробно пишет про вымачивание черенков. Вроде бы такой пустяк, но хочется узнать Вашу технологию. Вы вымачиваете черенки "стоя" или "лёжа"? Температура воды при вымачивании комнатная или более низкая? Перед вымачиванием Вы обновляете оба среза (вниз и верх)? И наконец, самое главное, наверное, какую воду Вы используете?

За это сообщение автора ilja поблагодарили: 9 александр-зеленоград, Алексей3003, Сергей101, Сергей57, Гуцу Михаил, sergeynikk, tata63, Костя66, Ирина62

Заголовок сообщения: Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 14:51 

Фотографии: 5
Благодарил (а): 172 раз.
Подпись: С уважением, Татьяна
С почином Вас, Александр Иванович! Можно считать - сезон открыт?

За это сообщение автора tatp.301 поблагодарили: 4 александр-зеленоград, Сергей101, tata63, Костя66
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 15:59 
Модератор

ilja писал(а):

Александр Иванович, редко кто подробно пишет про вымачивание черенков. Вроде бы такой пустяк, но хочется узнать Вашу технологию.
1... Вы вымачиваете черенки "стоя" или "лёжа"?
2...Температура воды при вымачивании комнатная или более низкая?
3...Перед вымачиванием Вы обновляете оба среза (вниз и верх)?
4... И наконец, самое главное, наверное, какую воду Вы используете?

Добрый день,Илья!
1.Если черенки небольшие,то желательно в положении "лежа".

Если длинные,то вымачиваю в узким высоком сосуде в положении "стоя".Это только от экономии места в квартире.
2.Комнатная.

3.Перед вымачиванием обновляю только нижний срез.Верхний уже достаточно запробковел с осени и поэтому срезать его заново не надо.

4.Использую либо талую воду,либо отстоявшуюся из-под крана.Добавок никаких. Все по Дарвину :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
tatp.301 писал(а):

С почином Вас, Александр Иванович! Можно считать - сезон открыт?

Спасибо,Татьяна!
Понимаю всех,которые после моего сообщения напряглись :yes: ,но и у меня терпение не железное.Да и опыт раннего укоренения у меня немалый.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 15 БОБ, arnold11, Алексей3003, Сергей Егоров, Сергей101, Сергей57, Florist, GregoryG, ilja, Nick041, Sir, tata63, ValentinaN, Костя66, ЗояД

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2974 ]  На страницу Пред.  1 ... 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285 ... 298  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа