ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 21 окт 2017, 13:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3739 ]  На страницу Пред.  1 ... 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285 ... 374  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 19:43 
Модератор

Благодарил (а): 28381 раз.
Подпись: Александр
Sir писал(а):

....
Как по-Вашему опыту, начавшие столь рано вегетировать саженцы к какому времени обычно впадают в период покоя? Ведь, до июня ещё пол года, а значит всё это время им придётся сидеть в горшках. Не собьётся ли у них ритм и весну они примут за осень, начав ко времени высадки одревесневать и засыпать?

Михаил,Ваши подопечные как раз попадают весной(по времени точно не знаю месяц) на вторую волну вегетации.
Вы сделаете две вегетации на Вэлианте,он к посадке на ПМЖ будет отлично готов.
"Осень" он пройдет раньше,не собьется.
У меня сейчас полон подоконник таких вегетирующих - скоро они начнут одревесневать,а потом пойдут снова в рост.
Так что не переживайте,все успеется...

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 14 БОБ, arnold11, Антник, Сергей Егоров, Сергей101, galocka_47, ilja, kosta68, serg 58, Sir, tata63, Zebrano, Жорж, ЗояД

Заголовок сообщения: Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 08:40 
Освоившийся

Благодарил (а): 148 раз.
Подпись: Сергей
александр-зеленоград писал(а):

...3.Рядом растут Алекса ранняя и Велес
Вложение:
Алекса ранняя и Велес-1-1.jpg
...
Александр Иванович, день добрый! На многих Ваших фото видны пластиковые 5-ти литровые баклажки из под воды, которые стоят в грядках с виноградом. Подскажите, пожалуйста, какую функцию они выполняют? Заранее большое спасибо!

За это сообщение автора Belovchik поблагодарили: 3 александр-зеленоград, Сергей101, tata63

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 09:00 
Модератор

Belovchik писал(а):

александр-зеленоград писал(а):

...3.Рядом растут Алекса ранняя и Велес
Вложение:
Алекса ранняя и Велес-1-1.jpg
...
Александр Иванович, день добрый! На многих Ваших фото видны пластиковые 5-ти литровые баклажки из под воды, которые стоят в грядках с виноградом. Подскажите, пожалуйста, какую функцию они выполняют? Заранее большое спасибо!

Добрый день,Сергей!
Эти "баклажки"используются для получения отводков виноградного куста.
Зеленый побег пропускается через емкость с почвой и он там образует мощную корневую систему.
Пока это самый эффективный способ размножения нужного сорта винограда:к осени получается саженец,способный плодоносить уже в следующем сезоне.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 15 БОБ, Arsenal, Антник, Belovchik, Сергей Егоров, Сергей101, ilja, kosta68, serg 58, sergeynikk, tata63, tatp.301, Колибри, владимир Ш, ЗояД

Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 22:57 
Освоившийся

Фотографии: 5
Благодарил (а): 233 раз.
Подпись: С уважением, Татьяна
Александр Иванович, а на зиму Вы побег отрезаете или отводок так и зимует, "с пуповиной"? А если не отрезаете, то нужно солидное утепление корневой?..

За это сообщение автора tatp.301 поблагодарили: 3 александр-зеленоград, Сергей101, tata63
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 03:08 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5279 раз.
Подпись: Гуцу Михаил
Здравствуйте, Татьяна. Надеюсь, что Александр Иванович не обидется если я попробую ответить на поставленный вопрос в картинках. В данном случае я делал отводок Талисмана. Отводок можно сделать как на молодом побеге (как отметил А.И.), так и на старой древесине (даже в любом месте плодового звена, там где осенью, все равно, будет отрезаться). Примерно такой отводок Велеса я получил от Александра Ивановича. В первый же год вегетации на новом месте уже получил сигналки, а на второй год были оставлены 7 гроздей весом от 1,4 - 2,8 кг.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Гуцу Михаил поблагодарили: 21 aleleo, Arsenal, александр-зеленоград, Алексей3003, Антник, Сергей 1961, Сергей Егоров, Сергей101, ilja, monterey777, Natalija, Nick041, Plot-nik, serg 58, Sir, tata63, tatp.301, пчелка45, Виталий78, Ирина62, Татьяна П.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 06:47 
Модератор

Гуцу Михаил писал(а):

Здравствуйте, Татьяна. Надеюсь, что Александр Иванович не обидется если я попробую ответить на поставленный вопрос в картинках. ...

Михаил,я только приветствую такие конструктивные и исчерпывающие пояснения с хорошим фотосопровождением.
Благодарю за добротное сообщение!

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
tatp.301 писал(а):

Александр Иванович, а на зиму Вы побег отрезаете или отводок так и зимует, "с пуповиной"? А если не отрезаете, то нужно солидное утепление корневой?..

Татьяна,обычно такие саженцы забирают осенью,после вызревания лозы.
Некоторые их высаживают в грунт осенью,некоторые хранят в погребе до весны.

Оставлять емкости с необрезанными саженцами на зимнем холоде нельзя - они ведь расположены НАД поверхностью почвы и зимние морозы их погубят.
Поэтому обрезка от материнского куста обязательна.
Потом уже можно варьировать его дальнейшую судьбу,но сохранность корневой от проморозки на этапе хранения - это основа роста саженца.

Сейчас у меня довольно много отводков хранится в погребе - потребители не смогли у себя обеспечить надлежащие условия и мы пришли к обоюдному соглашению о хранении.
Погреб у меня маленький,но всегда иду навстречу коллегам...

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 14 arnold11, Arsenal, Александр Мельников, Сергей Егоров, Сергей101, ilja, Nick041, Гуцу Михаил, serg 58, tata63, tatp.301, Виталий78, ЗояД, Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 10:34 
Освоившийся

Благодарил (а): 632 раз.
Подпись: Николай
Доброе утро Александр Иванович.
Я так понимаю у вас Самерсед Сидилис привит на Альфу. в связи с этим прошу вас поделиться опытом данной прививки.
Или посоветовать как лучше сделать прививку СС на ХЗЧ типа альфа в моих условиях.
Спасибо.

За это сообщение автора Антник поблагодарили: 2 александр-зеленоград, tata63

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 13:08 
Модератор

Антник писал(а):

Доброе утро Александр Иванович.
Я так понимаю у вас Самерсед Сидилис привит на Альфу. в связи с этим прошу вас поделиться опытом данной прививки.
Или посоветовать как лучше сделать прививку СС на ХЗЧ типа альфа в моих условиях.
Спасибо.

Здравствуйте,Николай!
Сомерсет сидлис у меня в ОГ в двух вариантах:корнесобственный и привитой на Альфу.
Корнесобственный созревает раньше,но привитой крупнее и с более мощными лозами.
Прививка делается в нашем регионе до 10 июня(позже - не вызреет привой) зеленым в зеленое.
Подробно о технике прививки можете посмотреть в моей статье здесь:
Ссылка
Успехов Вам!
Будут вопросы - обращайтесь,я всегда на связи :yes:

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 8 Алексей3003, Антник, Сергей Егоров, Сергей101, Светлана (Видное), serg 58, tata63, ЗояД

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 13:19 

Благодарил (а): 1646 раз.
Подпись: Сергей
Гуцу Михаил писал(а):

.....попробую ответить на поставленный вопрос в картинках. В данном случае я делал отводок Талисмана. Отводок можно сделать как на молодом побеге (как отметил А.И.), так и на старой древесине (даже в любом месте плодового звена, там где осенью, все равно, будет отрезаться). Примерно такой отводок Велеса я получил от Александра Ивановича. В первый же год вегетации на новом месте уже получил сигналки, а на второй год были оставлены 7 гроздей весом от 1,4 - 2,8 кг.

Очень доходчиво, спасибо.
А какой режим полива такого отводка во время роста?

За это сообщение автора Сергей101 поблагодарили: 2 Гуцу Михаил, tata63

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 13:26 
Модератор

Сергей101 писал(а):

...
А какой режим полива такого отводка во время роста?

Отводок поливается довольно обильно:сток в отверстия есть,вода не задерживается,температура почвы в емкости почти оптимальная для развития корневой.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 6 Санаева Светлана, Сергей Егоров, Сергей101, Гуцу Михаил, tata63, ЗояД

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3739 ]  На страницу Пред.  1 ... 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285 ... 374  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа