ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 19 фев 2018, 06:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3734 ]  На страницу Пред.  1 ... 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286 ... 374  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 19:57 
Новичoк

Благодарил (а): 136 раз.
Подпись: Ольга
Вчера была на даче, заглянула под укрытия и обнаружила, что на лозах появилась плесень. Пришлось виноград проветривать. Опрыскать было нечем, т.к. коробку с препаратами оставила дома. Пришлось для винограда достать из аптечки марганцовку с йодом (а для себя валерьянки), сделать раствор и губкой протереть лозы. Когда этим занималась, увидела, что на КМ-324 на одном плече кора облезла. Подскажите, пожалуйста, это плечо теперь придется удалять? Не знаю, как добавить с компьютера фото. :unknown:

За это сообщение автора OlgaD поблагодарили: 4 Arsenal, александр-зеленоград, monterey777, Nikolai B

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 21:51 

Благодарил (а): 29549 раз.
Подпись: Александр
OlgaD писал(а):

Вчера была на даче, заглянула под укрытия и обнаружила, что на лозах появилась плесень. Пришлось виноград проветривать. Опрыскать было нечем, т.к. коробку с препаратами оставила дома. Пришлось для винограда достать из аптечки марганцовку с йодом (а для себя валерьянки), сделать раствор и губкой протереть лозы. Когда этим занималась, увидела, что на КМ-324 на одном плече кора облезла. Подскажите, пожалуйста, это плечо теперь придется удалять? Не знаю, как добавить с компьютера фото. :unknown:

Ольга,Вам мой совет - не торопитесь.
Природа еще подкинет сюрпризов...
Чем позже мы снимем укрытие,тем позже начнутся активные процессы в лозе.А возвратные заморозки могут погубить проклюнувшиеся почки.Поэтому задача - как можно дольше оттянуть их просыпание.
Лозы достаточно немного просушить и плесень сама сойдет.То,что Вы протерли - не помешает,но и теперь надо прикрыть чем-то плохо проводящим тепло для предотвращения нагрева земли и лоз.Рано еще.
То,что на К342 облезла кора может быть следствием невызревания лозы еще осенью.
Как вставить фото можно прочесть здесь:
viewforum.php?f=118
в одной из тем.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 16 басниец, Arsenal, Александ, Сергей 1961, Сергей Егоров, Florist, kosta68, monterey777, Nikolai B, OlgaD, serg 58, Tamara, ЗояД, Ирина62, Ляля, Татьяна П.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 13:13 
Освоившийся

Благодарил (а): 41 раз.
Подпись: Макс
Александр Иванович, зравствуйте.

Как думаете стоит переживать или нет. Виноград открыл в субботу, т.к. снега уже не было. Земля под виноградником польносью размерзшая, слега влажная. Плесень и сырость на лозах подсохли за выходные. Пару лоз проверил секатором всё зелёное и живое на вид.

Сейчас виноград открыт, ночью сегодня ощутимый минус по прогнозу. Стоит ли сегодня вечером, т.е. часов в 9-10 укрыть виноград дорнитом и оставить так до выходых.
Ехать 130 км, если честно не очень хочется, но чего только не сделаешь ради винограда))

За это сообщение автора MaxL поблагодарили: 4 александр-зеленоград, Сергей Егоров, Nikolai B, OlgaD

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 13:22 

MaxL писал(а):

...
Сейчас виноград открыт, ночью сегодня ощутимый минус по прогнозу. Стоит ли сегодня вечером, т.е. часов в 9-10 укрыть виноград дорнитом и оставить так до выходых.
Ехать 130 км, если честно не очень хочется, но чего только не сделаешь ради винограда))

Добрый день,Максим!
Очень сочувствую тем,кто попал в такую ситуацию и не имеет возможности реагировать быстро.На моей памяти такая ранняя весна - впервые.
Реагировать надо.По моим данным будут еще заморозки до -10*С по ночам,а днем в серьезный плюс.
Пока земля холодная рекомендовал бы сделать двойное укрытие - Вам ведь не наездиться в Калужскую обл....
Желательно делать светоотражающее покрытии или,как минимум,белое.
Торцы оставляем открытыми.
На некоторое время такого сэндвича хватит, а что будет позже - сам тоже не знаю...
У меня на участке 40 см плотного снега,тает очень медленно.
Тоже нервничаю - чай не апрель за бортом...

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 12 Arsenal, Сергей Егоров, GregoryG, kosta68, MaxL, Nikolai B, OlgaD, Галина К., serg 58, Tekram, ЗояД, Ляля

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 13:30 
Освоившийся

Благодарил (а): 41 раз.
Подпись: Макс
Александр Иванович, я ничего не понял(
Укрыть дорнитом и сверух белым материалом? А торцы какие оставить открытыми и те и те?

За это сообщение автора MaxL поблагодарил: александр-зеленоград

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 13:59 

MaxL писал(а):

Александр Иванович, я ничего не понял(
Укрыть дорнитом и сверух белым материалом? А торцы какие оставить открытыми и те и те?

Перевожу с солнечногорского на калужский :yes: :
Делаем двойное укрытие( одно по винограду,второе -по дугам над первым укрытием).Если верхнее будет светоотражающим - вообще отлично.
Торцы оставляем открытыми везде: по ночам будет прохладнее в укрывной зоне,а днем не успеет нагреться.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 11 Arsenal, Александр Зверев, Сергей Егоров, MaxL, michyrinec, monterey777, Nikolai B, Tekram, Вик, ЗояД, Ирина62

Заголовок сообщения: Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 18:34 
Освоившийся

Благодарил (а): 488 раз.
александр-зеленоград писал(а):

Мне представляется перспективной (и не раз мною опробована) схема укрытия на зиму в следующем варианте: связанные в пучок лозы укладываются в траншею на слой елового лапника, пришпиливаются к земле скобами, накрываются еще лапником.

Александр какие цели использования лапника?

За это сообщение автора ШИШКИН поблагодарил: александр-зеленоград

Заголовок сообщения: Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 20:06 

ШИШКИН писал(а):

александр-зеленоград писал(а):

Мне представляется перспективной (и не раз мною опробована) схема укрытия на зиму в следующем варианте: связанные в пучок лозы укладываются в траншею на слой елового лапника, пришпиливаются к земле скобами, накрываются еще лапником.

Александр какие цели использования лапника?

Добрый вечер!
Такое укрытие я практиковал по молодости :yes: ,когда и ноги далеко ходили,и лапника было в достатке....
Таким образом я спасался от мышей и проколов при этой технологии не было...
Сейчас эту технологию не использую,а завел кошек на даче,которые зачистили всю округу от мышей и даже выловили одного крота.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 5 Arsenal, Сергей Егоров, Nikolai B, ЗояД, ШИШКИН

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 14:47 
Освоившийся

Фотографии: 0
Благодарил (а): 254 раз.
Подпись: Андрей С.
Александр Иванович, у вас Кристалл с веерной формировкой ? На сколько почек его обрезаете? У меня 4 рукава по 10 почек оставлено. Стоит ли так много почек оставлять, плодоносные ли дальние почки? Я планировал первые три почки удалить на рукавах. Но задумался , а вдруг как раз первые самые плодовитые , а остальные нет.

За это сообщение автора АндрейС поблагодарил: александр-зеленоград
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 17:06 
Модератор

Благодарил (а): 2360 раз.
Подпись: Алексей
Рискну высказать мнение , почерпнутое от форумчан - слаборослые сорта лучше формировать короткой обрезкой. тем более, что у Кристалла первые почки плодоносные

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3734 ]  На страницу Пред.  1 ... 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286 ... 374  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа