Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, шалости и прогнозы погоды в этом году делают нас более покладистыми. Вот и я задумался об утеплении парника. Не подскажете, какой лучше использовать датчик (и где можно купить), чтобы включать/ выключать отопление (тепловую пушку) в зависимости от температуры воздуха?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):Александр Иванович, шалости и прогнозы погоды в этом году делают нас более покладистыми. Вот и я задумался об утеплении парника. Не подскажете, какой лучше использовать датчик (и где можно купить), чтобы включать/ выключать отопление (тепловую пушку) в зависимости от температуры воздуха?
Алексей,я еще не занимался дистанционными методами включения-выключения тех или иных устройств.
Пока что могу посоветовать обратиться к Михаилу(Sir) в теме http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=149&t=18900
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ТЕЛЕМЕТРИЯ.
По крайней мере,там обсуждаются и такие вопросы...
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Алексей, большинство тепловых пушек имеют на борту термостат.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Aleksandr_A »

александр-зеленоград писал(а):Прозрачная пленка пропускает 92% солнечной энергии(без учета поглощения ею самой,но там мизер) и эта энергия вся уходит в почву и запирается там пленкой(парниковый эффект).

Александр Иванович, я в этом году начал на землю укладывать поликарбонат 4мм. Скопилось у меня много разных обрезков, потихоньку стыкую и подгоняю по месту - в августе точно понадобятся. Думаю, что поликарбонат отлично справится с задачей "запечатать" тепло. Правда, сам прекрасно понимаю, что ширина запечатываемой площади 1 метр вдоль ряда для взрослых кустов - мизер. Но у меня в основном молодежь и корешки сильно далеко не убегут за год, поэтому надеюсь, что должно сработать. В связи с этим вопрос - как такие укрытия земли (пленка или поликарбонат) будут работать в паре с укрытиями по дугам осенью, ведь мы по сути, отсекаем проникновение в землю теплого воздуха, который образуется внутри укрытия. Если снять защиту земли - значит "распечатаем" тепло, но ведь как-то это тепло в почве нужно поддерживать и пополнять, оно ведь не вечно. Пока в тупике каком-то.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Aleksandr_A писал(а):Если снять защиту земли - значит "распечатаем" тепло, но ведь как-то это тепло в почве нужно поддерживать и пополнять, оно ведь не вечно. Пока в тупике каком-то.
Перед постановкой тоннелей лучше ПК с почвы снять. Там уже тепла будет предостаточно для продления вегетации и вызревания побегов.
Только сразу из личного опыта скажу, что придется бороться с осенним оидиумом. Но это меньшее из зол.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Aleksandr_A писал(а):отсекаем проникновение в землю теплого воздуха, который образуется внутри укрытия
Все наоборот -по законам теплотехники воздух нагревается исключительно за счет теплоотдачи верхнего слоя почвы, а эта теплоотдача преимущественно за счет испарения влаги. Поэтому изолируя землю ПЭТ пленкой (а это лучший вариант) мы сохраняем энергию (тепло) почвы и тем самым уменьшаем температуру воздуха в тоннеле. Единственное, что реальный эффект от укрытия почвы может быть достигнут только за счет укрытия большой площади - в противном случае весь эффект будет съеден горизонтальным теплообменом. Кроме того, опыт показывает, что наши кусты в наших условиях питаются прежде всего за счет поверхностных росиночных корней (иначе кому нужны все наши кипяточные поливы, бутылки с водой, булыжники и т д), а значит , разогнать корневую весной -дело не хитрое, а вот потом справиться с гидрометеоцентром без бубнов не получиться. Поэтому каждый решает сам - стоит ли разгонять машину со светофора, если впереди пробка ?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Aleksandr_A писал(а):..... В связи с этим вопрос - как такие укрытия земли (пленка или поликарбонат) будут работать в паре с укрытиями по дугам осенью, ведь мы по сути, отсекаем проникновение в землю теплого воздуха, который образуется внутри укрытия. ...
Если говорить о весне,то:
Коллега,для поднятия температуры почвы надо минимизировать телопотери на пути к корням.
Если сравнивать ПК и ПЭТ-пленку,то теплопроводность пленки неизмеримо выше.
Отсюда и предпочтение при положительном градиенте(сверху вниз,нагреве) ПЭТ-пленки.
При отрицательном градиенте(остывании) нужно "запереть" тепло в почве и с этим лучше справится ПК.
Такие операции трудоемки и с точки зрения потребителя,лучше использовать ПЭТпленку весной,а плохопроводящие тепло материалы - осенью.
Но и здесь палка о двух концах :( :
-Долгое тепло в почве приведет к долгой вегетации:растение может не успеть подготовиться к зиме(пример - прошлая осень).
Такой опыт лучше проводить в теплице,но там тепла вполне хватает и без укрытия почвы.
Так что по большому счету - в ОГ я сторонник укрытия почвы ПЭТ-пленкой с весны до середины лета: там уже идет серьезное затенение прикорневых областей и эффект маловат будет...А осенние мотивы предоставить почве без укрытия вообще.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Aleksandr_A »

Алексей, здесь не всё так просто и очевидно. Верхний слой земли греется в том числе и от воздуха, который разогревается днем в тоннелях, а далее по воздушным мостикам вниз (а иначе зачем землю рыхлить?). Если мы отсекаем почву от воздуха - эффективность нагрева от воздуха резко снижается. Если убираем укрытие по земле - распечатываем тепло. Я не веду сейчас речь о весеннем разгоне, считаю, что он вреден, т.к. нет доказательств того, что выдвинувшаяся зеленка обслуживается питательным веществами от корней, а не за счет запасов древесины. Посмотрите результаты разгоняльщиков - вроде как ботва зеленая имеется, а корни находятся в температуре ниже биологического нуля, иными словами, они не работают. За счет чего питается зеленка и на сколько хватит этих запасов? Вопрос очень большой и ответ на него на форуме никто не даст.
Я же веду речь о тоннелях осенью, когда идет созревание лоз, почек, подготовка куста к зиме. Это очень важный период для куста, пренебрегать им нельзя. Считаю, что неделя осенью при благоприятных условиях даст куда больше, чем две недели скачек при нынешней погоде, а если так, то осенью не проблема обогнать эти весенние забеги (земля прогретая, заморозков нет, корни усваивают питание и т.д.). Именно поэтому считаю архиважным накопить тепло в почве и запечатать его на пике, продлив благоприятные для развития условия. Корни в тепле, лозы - считай в парнике, что еще нужно? А нужно каким-то образом восполнять запасы тепла в почве, без газа и электричества.
И прошу обратить внимание - все это относится для молодых кустов, которым год-два, три максимум, далее слишком много факторов будут вмешиваться в конечный результат.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
александр-зеленоград писал(а):Так что по большому счету - в ОГ я сторонник укрытия почвы ПЭТ-пленкой с весны до середины лета: там уже идет серьезное затенение прикорневых областей и эффект маловат будет...А осенние мотивы предоставить почве без укрытия вообще.

Так вот, беда в том, что предоставляя осенние мотивы природе, мы на второй, а то и третий год в ОГ растим от головы. Сильно мне это не нравится.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Aleksandr_A писал(а):...

Так вот, беда в том, что предоставляя осенние мотивы природе, мы на второй, а то и третий год в ОГ растим от головы. Сильно мне это не нравится.
А кому нравится? :unknown:
Вот как раз Вам и им в этом году и даны реальные условия для проверки своих теорий.
Догонят ли Ваши питомцы тех,кого поливали "кипятком" и танцевали ночи напролет :yes: - будем узнавать в режиме онлайн в течение сезона.
Вот по осени и сосчитаем цыплят(виноградины) :) ;)

Я считаю,что вопрос с ранним и поздним разгоном мало изучен.
Если ранний разгон трудоемок,но соответствует целевым установкам хозяина в нашем невиноградном регионе - то почему бы и нет?
Если поздний и менее трудоемкий(??? - не забываем о сентябрьских заморозках!!!) разгон подтвердится,то можно будет обоснованно его рекомендовать.
Пока же у нас ОГ и теплица - почти разные планеты...
А вот грань между временнЫми факторами укрытия еще ждет пытливого исследователя.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Aleksandr_A »

Я в этом году намерен не только осенним продлением вегетации заняться, но и постараться удержать виноград в более комфортных условиях во время летнего похолодания, а оно обязательно будет. Прежде всего, не дать существенно снизиться температуре почвы, отсечь по возможности влагу от холодных дождей. Для этого как только выйдем из холодов, сооружу тоннельчики-парнички по ряду, в них и будет через недельку стартовать моя молодежь. Дуги с армированной пленкой давно уже ждут своего часа, но пока, считаю, рано их устанавливать - нет оптимальных условий для начала вегетации. Прогнозы обещают адекватную погоду в районе 20-го числа. А осенью будем посмотреть, у кого что вышло и есть ли смысл в начале апреля проливать кипятком почву в ОГ.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Антрикан, сорокин сергей, Elektronik_t, Haталья, mikesmb, Вилли и 489 гостей