Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, что подсказывает ваш опыт : преимущества теплицы 1. Сдвигает сроки цветения и созревания на 10-15 дней. 2. Сокращает сроки между цветением и созреванием на 10-15 дней 3. Сдвигает на .... и сокращает на...
Я никак не могу вылечить свой Алешинькин - вчера вынужден был промывать каждый лист Профит -голдом (опрыскивание метранидазолом+марганцовка+иод - ничего не дало.) - это максимум на что я способен... Почему нужно уничтожить урожай - ведь от этого листья не выздоровеют ?
У меня есть большое подозрение , что мои внекорневые подкормки подкармливали прежде всего грибки. Так на Агате, которому меньше всего доставалось профилактик и подкормок победить болезнь удалось за два раза, а Алешинькин брызкаю каждую неделею. Кстати, раньше у меня самым больчим был Московский Устойчивый, а в этом году - ни пятнышка. Может быть иммунитет вырабатывается...?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение MaxL »

Александр Иванович, здравствуйте.
Помню в одной из ваших статей Вы писали что созревание Сомерсета это примерно 1850 САТ.
А в какое состояние ягоды Вы уже считаете созревшими?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

MaxL писал(а):Александр Иванович, здравствуйте.
Помню в одной из ваших статей Вы писали что созревание Сомерсета это примерно 1850 САТ.
А в какое состояние ягоды Вы уже считаете созревшими?
Добрый день,Максим!
В прошлом году сообщал об этой цифре.
Для неискушенного человека сейчас уже наступил период,когда можно потреблять в пищу.Ягоды розовые,чуть меньше,чем у тебя и сахаристость сока сегодня 17% Брикс.
Лично я жду недельку по полного созревания и появления того обольстительного аромата тропических фруктов :yes: ,которым славится Сомерсет сидлис.
Мне он нравится особенно при сахаре 21-22% Брикс.
Внукам же достаточно моего разрешения,что "ягоду рвать можно" и весь уикенд народ оттягивался...
Но гроздей Сомерсета в этом году много и всем хватит.

В этом году сравним - кто попадет в десятку самых ранних.
Пока претенденты :Сомерсет,Русвен,Циравас аграа,Алешенькин,Новый русский,Юодупе,Супер-Экстра...

Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:
Алексей3003 писал(а):Александр Иванович, что подсказывает ваш опыт : преимущества теплицы 1. Сдвигает сроки цветения и созревания на 10-15 дней. 2. Сокращает сроки между цветением и созреванием на 10-15 дней 3. Сдвигает на .... и сокращает на...
Я никак не могу вылечить свой Алешинькин - вчера вынужден был промывать каждый лист Профит -голдом (опрыскивание метранидазолом+марганцовка+иод - ничего не дало.) - это максимум на что я способен... Почему нужно уничтожить урожай - ведь от этого листья не выздоровеют ?
У меня есть большое подозрение , что мои внекорневые подкормки подкармливали прежде всего грибки. Так на Агате, которому меньше всего доставалось профилактик и подкормок победить болезнь удалось за два раза, а Алешинькин брызкаю каждую неделею. Кстати, раньше у меня самым больчим был Московский Устойчивый, а в этом году - ни пятнышка. Может быть иммунитет вырабатывается...?
Алексей,опыт мне подсказывает,что в теплице нашего региона можно выращивать виноград ранне-средний и средний.В исключительных случаях может вызреть и средне-поздний.
На твой вопрос о сроках могу ответить только приблизительно,поскольку у меня всех сортов по одному и сорта в теплице и ОГ не пересекаются.Иначе давно бы назвал точную цифру.
А так,действительно,выигрыш оценочно- от двух до трех недель(в зависимости от сорта).

Алешенькин - эталон болезненности и если упущена профилактика,то вылечит очень трудно.
В 2015 году я полностью убрал урожай почти зеленым ввиду вспышки милдью.Речь шла о выживаемости такого мощного куста вообще.Поэтому обрабатывал нещадно после сброса урожая системниками и контактниками(часть листвы еще была) дабы спасти куст.
Весь 2016 год мой Алешенькин восстанавливался(было 3 грозди) и примерно обрабатывался от болезней.
Результат - в 2017 году вполне сносный(10-12 кг) урожай.Но и в этом году была попытка заболеть.
Никуда не денешься - нет у него комплексной устойчивости,винифера одним словом...
Поэтому тебе и решать - ведь есть риск,что куст сбросит пораженную листву и останешься с полузелеными гроздями на палках :( ...
А это,в свою очередь,затянет вызревание лозы...
И так осталось всего ничего по времени,а тут еще и урожай висит без листьев...
Вот такой опыт и мои аргументы...

Прими к сведению,что каждый год в ОГ будут свои "чудеса" с заболеваемостью разных сортов...
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Филифьонка »

александр-зеленоград писал(а):каждый год в ОГ будут свои "чудеса" с заболеваемостью разных сортов
Первый раз в жизни увидела как выглядит милдью. И напала она на "Устойчивый" :evil: :D
Привитый же на него Маркетт (от Вас) - бодр, чист и полон надежд дозреть сигналку! (т-т-т)
Чудеса ;)
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, как вы боретесь с сильнорослыми сортами в парнике ? Если не чеканить, то гроздья оказываются в тени, если чеканить, то начинается активный рост пасынков разных уровней и загущается средняя часть лозы, что также не способствует вызреванию.
Что вы посоветуете делать с слаборослыми саженцами этого года и слабаками, пошедшими из-под корня( тонкие лозы высотой до 1,8-х метров с длинными междуузллиями и небольшими листьями ) - 1. прочеканить в надежде на рост пасынков , которые дадут доп питание лозе 2. уложить в тоннель прямо сейчас ( с учетом грядущего похолодания ) 3. дать полную свободу без зеленых операций ?
И вопрос по Дублянскому - у меня он не пережил зиму совсем, а вот у соседа (мой саженец) в июле ожил и сейчас дал две лозы - что это - неподходящие для сорта условия или просто год такой неудачный для этого сорта. ? Стоит ли продолжать бороться за этот сорт или посадить что-то более приспособленное ?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):Александр Иванович,
1... как вы боретесь с сильнорослыми сортами в парнике ? Если не чеканить, то гроздья оказываются в тени, если чеканить, то начинается активный рост пасынков разных уровней и загущается средняя часть лозы, что также не способствует вызреванию.
2...Что вы посоветуете делать с слаборослыми саженцами этого года и слабаками, пошедшими из-под корня( тонкие лозы высотой до 1,8-х метров с длинными междуузллиями и небольшими листьями ) - 1. прочеканить в надежде на рост пасынков , которые дадут доп питание лозе 2. уложить в тоннель прямо сейчас ( с учетом грядущего похолодания ) 3. дать полную свободу без зеленых операций ?
3...И вопрос по Дублянскому - у меня он не пережил зиму совсем, а вот у соседа (мой саженец) в июле ожил и сейчас дал две лозы - что это - неподходящие для сорта условия или просто год такой неудачный для этого сорта. ? Стоит ли продолжать бороться за этот сорт или посадить что-то более приспособленное ?
Добрый день,Алексей!
1.Борюсь просто: вывожу их побеги на улицу через торцевые окна.
У торцов теплицы посажены сильнорослые Ландыш,Кишмиш лучистый,Талисман-1.
Остальных(не таких сильнорослых) укрощаю обрезкой и обломкой пасынков и побегов.
2.Я бы сделал небольшой тоннель с учетом возможности вызревания лозы.
Бывают саженцы,которым надо нарастить корневую,а потом они растут хорошо.
3.Дублянский этого года и меня тревожит:гроздей и ягод на них много,но созревание идет медленно.
Он и в прошлом сезоне был готов только в сентябре,но дал ему повисеть и набрать сахар выше 20% Брикс.Вот тогда он стал замечательного вкуса с медовым мускатом.
В этом году хотел весь урожай пустить на вино,но пока не видно сроков созревания :(
Вот прошлогодний Дублянский:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение yuris »

Уважаемый Александр Иванович
В связи с "первым дыханием осени", как говорят синоптики, не пора ли перевести лозы в горизонтальное положение и прищипнуть их для более вероятностного вызревания? Виноград в основном первогодок, а тут еще и чудная весна... в общем некоторые волнения присутствуют.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

yuris писал(а):Уважаемый Александр Иванович
В связи с "первым дыханием осени", как говорят синоптики, не пора ли перевести лозы в горизонтальное положение и прищипнуть их для более вероятностного вызревания? Виноград в основном первогодок, а тут еще и чудная весна... в общем некоторые волнения присутствуют.
Да,можно начинать,поскольку что-то предпринимать для вызревания лозы надо.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, добрый день!
Подскажите пожалуйста:
1. можно ли сейчас делать внекорневые подкормки акварином хвойным, чередуя их с монофосфатом. Если ДА, то в какой пропорции его разбавлять? Корневые подкормки акварином я делаю и чередую их с суперфосфатом
2. Сернокислым калием делают только корневые подкормки или внекорневые тоже проводят?. В какой концентрации его разводят?
3. Есть ли у вас сорт не укрывного винограда ( для беседки), который можно было бы посадить в затенённом месте?
Заранее большое спасибо!!!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а):Александр Иванович, добрый день!
Подскажите пожалуйста:
1. можно ли сейчас делать внекорневые подкормки акварином хвойным, чередуя их с монофосфатом. Если ДА, то в какой пропорции его разбавлять? Корневые подкормки акварином я делаю и чередую их с суперфосфатом
2. Сернокислым калием делают только корневые подкормки или внекорневые тоже проводят?. В какой концентрации его разводят?
3. Есть ли у вас сорт не укрывного винограда ( для беседки), который можно было бы посадить в затенённом месте?
Заранее большое спасибо!!!
Здравствуйте,Сергей!
1.Можно.
Концентрация такая:
Концентрация монокалийфосфатного раствора для внекорневой подкормки может быть увеличена до 0,2% (20 г на 10 л).Ссылка

2.Подкормка такая:
На песчаных почвах растение достаточно просто полить под корень.
На суглинистых необходимо проводить подкормку по листу. Для этого 35-40 г агрохимиката растворяют в 10 литрах воды и хорошо все перемешивают до полного растворения. Готовую субстанцию рекомендуется использовать сразу из расчета на 3-4 м. грунта.

Ссылка
У меня почва песчаная,лью под корень.
Кроме того,надо помнить,что в сернокислом калии нет достаточного числа микроэлементов в хелатной форме.

3.Как показала прошедшая зима,где воедино были собраны все негативные факторы зимовки,неукрывного винограда у меня нет.
Таежный,Вэлиант и Маркетт этот сезон зимовки в неукрывном варианте не выдержали.
Надо применять арочный вариант с укрытием на зиму,опуская лозу на землю.Минимальное укрытие и снег надежно укроют виноград.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»