Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Сергей П. »

Здравствуйте, Александр Иванович! Вопрос такой: как зависит фотосинтез 1).от температуры листьев 2). от температуры корневой системы 3). в их сочетаниях: вершки на холоде, корешки в тепле - у саженцев винограда в целом и, если есть данные, как зависит температурный режим у капризных сортов, например, Кардинал? Вопрос этот не постой, но мне известно, что Вы являетесь действительным членом МОИП. Возможно, Ваши коллеги что-то слышали об этом? Вопрос чисто прикладного характера. Горшки (емкости) с виноградом можно дополнительно утеплить, закрыв в удлиненный короб, возможно с подогревом. Высокая температура листьев усиливает дыхание и нетто-фотосинтез падает, поэтому, чем ниже температура воздуха, тем лучше. Да, и к тому же весеннее солнце у нас (Москва-Нижний Новгород) самое активное апрель-май. В солнечные дни фотосинтез идет в 3 раза интенсивнее, чем в пасмурную погоду. Если ассимилятам есть куда отходить - к корни, в черешки, в плоды, то забег в развитии будет достаточный для вызревания столовых и десертных сортов. Мало информации по этому вопросу, а проводить опыты..... нужно ещё методику придумать.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Ivan_S писал(а):....

1....Но на днях одну дорожку шириной 40 см пришлось расчистить. Скажите, пожалуйста, насколько это критично в плане промерзания близлежащих участков почвы, где расположены корни садовых кудьтур (в данном случае это земляника и ремонтантная малина, именно вдоль них проходит тропинка)?

2...Как Вы поступаете в подобных случаях (чистите дорожки или нет, засыпаете ли их потом снегом)?
Добрый день,Иван!
1.Из опыта следует,что для этих культур такое снятие части защитного укрытия проходит совершенно безболезненно.
2.У меня примерно 10-15 см утоптанного снега на дорожках.По бокам снег на 40-50 см(а иногда и больше).Хожу,как в тоннелях :yes:
К сегодняшнему дню только более-менее расчистил...
Засыпать мне не нужно,все и так неплохо.
Даже сказал бы,что хорошо.

Добавлено спустя 16 минут 56 секунд:
Сергей П. писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович! Вопрос такой: как зависит фотосинтез 1).от температуры листьев 2). от температуры корневой системы 3). в их сочетаниях: вершки на холоде, корешки в тепле - у саженцев винограда в целом и, если есть данные, как зависит температурный режим у капризных сортов, например, Кардинал? Вопрос этот не постой, но мне известно, что Вы являетесь действительным членом МОИП. Возможно, Ваши коллеги что-то слышали об этом? Вопрос чисто прикладного характера. Горшки (емкости) с виноградом можно дополнительно утеплить, закрыв в удлиненный короб, возможно с подогревом. Высокая температура листьев усиливает дыхание и нетто-фотосинтез падает, поэтому, чем ниже температура воздуха, тем лучше. Да, и к тому же весеннее солнце у нас (Москва-Нижний Новгород) самое активное апрель-май. В солнечные дни фотосинтез идет в 3 раза интенсивнее, чем в пасмурную погоду. Если ассимилятам есть куда отходить - к корни, в черешки, в плоды, то забег в развитии будет достаточный для вызревания столовых и десертных сортов. Мало информации по этому вопросу, а проводить опыты..... нужно ещё методику придумать.
Здравствуйте,Сергей!
Многие ответы здесь:
Интенсивность фотосинтеза от температуры листа.png
1-Хлопчатник,2-Подсолнечник, 3-Сорго.
У винограда тоже будет своя кривая с оптимумом.
Оптимальная температура фотосинтеза показана здесь:
http://www.prosdo.ru/ouazoa/Фотосинтезa/part-7.html
и здесь:
Фотосинтез и температура.png
Хороший материал в концентрированном виде здесь:
http://fizrast.ru/fotosintez/intensivno ... atura.html
Расширенно - здесь:
https://studopedia.ru/3_57320_zavisimos ... sredi.html
От себя могу добавить,что у меня на подоконнике в марте-апреле идет самый сильный прирост.
Солнечного сияния достаточно и разогрев корневой(окна на юг) идет настолько интенсивно,что приходится притенять.Иначе температура почвы выходит за пределы оптимальной температуры в +25....+30*С....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Сергей П. »

Спасибо, Александр Иванович! Из второго графика видно, что хорошие показатели дает 15-20 градусов. А дальше кривая дыхания забирает прирост кривой фотосинтеза. С материалами ознакомлюсь. Интересно динамическое соотношение температуры корней и листа с учетом дыхания. Уверен, что таких данных нет. Надо бы что-то придумать в плане эксперимента. Данные по графикам получены в листовых камерах. Но, мало кто учитывает движение ксилема-флоэма. Сок корня нагревает листья, а листья охлаждают сок флоэмы и соответственно корни. В начальный период идет бурный рост и движение соков не концентрируется в ягодах. Спасибо!
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Сергей П. »

александр-зеленоград писал(а):От себя могу добавить,что у меня на подоконнике в марте-апреле идет самый сильный прирост.
А не бывало такого, что в известный момент все встает и больше не растет? Я заметил, не на винограде, когда корни рассады томатов, арбузов, кабачков освоят весь объем грунта рост останавливается полностью. Немного по другому ведут себя огурцы - тянутся. Вероятно, виноград требователен к объему грунта. Вот, наверное, в чем причина хлороза и других болячек: ничтожный объем грунта. Именно, я подчеркиваю, не малый, а ничтожный. Возможно, сажать черенки нужно намного позже, что бы не допускать остановки роста.
Одна из ссылок очень хорошая. Тут более полная версия работы https://studfiles.net/preview/5376007/
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Сергей П. писал(а):
александр-зеленоград писал(а):От себя могу добавить,что у меня на подоконнике в марте-апреле идет самый сильный прирост.
А не бывало такого, что в известный момент все встает и больше не растет? ....
Нет,не встает.
Если температура воздуха и почвы близки к оптимальным(а на моем подоконнике это весной - норма),то никаких торможений нет.
Торможения начинаются тогда,когда заканчивается время биологического цикла и начинается вызревание лозы.
На этот счет у меня идет уже третий год эксперимент на подоконнике,где саженец Алешенькиного вегетирует в год три раза.
Вот и сейчас он начал вегетацию в середине ноября и на сегодня лоза выросла на полтора метра.
На первом фрагменте(междоузлии) уже прошло одревеснение побега,переход на второе междоузлие....
Так что можно проследить способность винограда к троекратной вегетации в течение года в условиях городской квартиры.

Потом он месяц отдохнет(органический покой) и в середине весны опять пойдет у ускоренный рост.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Сергей П. »

александр-зеленоград писал(а):На первом фрагменте(междоузлии) уже прошло одревеснение побега,переход на второе междоузлие....Так что можно проследить способность винограда к троекратной вегетации в течение года в условиях городской квартиры.Потом он месяц отдохнет(органический покой) и в середине весны опять пойдет у ускоренный рост.
Как интересно! Покажите, Александр Иванович. А какой объем грунта? И что значит отдохнет? Все это как то ново для меня, я не совсем понял, если честно, что такое трехкратная вегетация? Это как то связано с опадом листьев или какие-то другие события? УжОс как интересно!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Сергей П. писал(а):
александр-зеленоград писал(а):На первом фрагменте(междоузлии) уже прошло одревеснение побега,переход на второе междоузлие....Так что можно проследить способность винограда к троекратной вегетации в течение года в условиях городской квартиры.Потом он месяц отдохнет(органический покой) и в середине весны опять пойдет у ускоренный рост.
Как интересно! Покажите, Александр Иванович. А какой объем грунта? И что значит отдохнет? Все это как то ново для меня, я не совсем понял, если честно, что такое трехкратная вегетация? Это как то связано с опадом листьев или какие-то другие события? УжОс как интересно!
Сергей,я уже не первый год веду трансляцию этого затянувшегося эксперимента,можно найти в моей теме - я уже потерял счет этим сообщениям...
Объем грунта 5 литров(емкость от минералки),не меняю землю,лишь подкармливаю растение,чтобы скомпенсировать вынос питательных веществ.
Трехкратная вегетация - это условный термин,означающий вегетацию три раза в год в данных условиях.
Опада листьев в течение одной вегетации не прослеживается,они постепенно отпадают снизу растения.Иногда фазы переходят одна в другую без листопада...
Фото дам завтра,а то сегодня уже темно :yes:
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Сергей П. »

александр-зеленоград писал(а): Сергей,я уже не первый год веду трансляцию этого затянувшегося эксперимента,можно найти в моей теме - я уже потерял счет этим сообщениям...
Александр Иванович, я давно догадался, что Вы и без меня загружены весьма. По тому и не лез в эту ветку. Но, вот какое дело. Перелопачивать форум долго и, возможно, напрасно. Вышел на тему вегетативной гибридизации. Преподаватели из нашей сельхозакадемии в один голос: нет такой! Химеры есть, влияние есть, а "ЕЁ" нет! Я нашел материалы, которые вызывают серьезные сомнения в репрезентативности этой информации. Есть огромное желание провести опыты в условиях полной светокультуры. Умеем. Но, тут как бы интерес есть не только к вопросу вообще, но и чисто в прикладном смысле. В Нижнем Новгороде живет замечательный садовод Сергей Маренков. Созванивался с ним. Он прививает цитрусовые, выращивает в горшках. В сети есть видео. Советую посмотреть. Хотелось бы научится прививать сорта винограда на корнесобственные подвои. Светокультура позволяет сделать несколько ротаций или, как Вы выразились, "вегетацию три раза в год". Контроль и опыт от вегетативной гибридизации через плодоносящие черенки, полученные от семян позволят получить данные по вегетативной гибридизации достаточно быстро. А бочки и подогрев позволят получить семена быстрее, чем обычно раза в 2 как минимум. У меня нет информации по винограду. Вы давно уже на форуме. Помогите найти хоть что нибудь. Из того, что я вынес из общения с коллегами: все проблемы от корней, грунта, САТа и все, что связанно с работой корневой системы. Бонусов у прививок и техники прививок очень много. Например, можно прививать арбузы, дыни, томаты, если знаете как улучшить вкус. Я знаю (вермикультура под корнем). Хочу этим заняться, но упустить тему с виноградом - глупо, правда? Это же не просто, оборудование нужно, помещение, персонал и т.д. Одному это не поднять. Вот этим сейчас и занимаюсь. Помогите, если есть время.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Сергей П. писал(а):... Помогите, если есть время.
Сергей,у меня есть только опыт по прививкам зеленым в зеленое на винограде.
Он изложен здесь:Ссылка
Там 7 страниц статей и докладов по винограду,часть моих начиная с 2014 года.
Три статьи по результатам лекций в МОИП опубликованы здесь:
Ссылка на новом сайте МОИП.

Относительно влияния подвоя на привой мой небольшой опыт такой: я привил Флору и Сомерсет сидлис на Альфу.
Сравнивая сроки созревания,могу сказать,что относительно корнесобственных кустов(есть и такие у меня Флора и Сомерсет сидлис), происходит недельная задержка во всех фазах развития,включая созревание. Сама Альфа созревала намного позже этих двух сортов.Мне она показалась хорошим подвоем и я ее перепривил.
С другой стороны грозди Сомерсета и его ягоды на привитом варианте крупнее.
Может это Вам не в тему,но информация для размышления
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Сергей П. »

Спасибо, Александр Иванович. Но, может что то промелькнет - сообщите мне в личку. Форум читать нет времени. Делом нужно заниматься. Корнесобственный подвой можно привить разными сортами. Кто у нас этим занимается? Светокультурой у нас занимаются два человека: Ильин и Белоусов. Все секреты только за деньги. Хотелось бы сделать светокультуру массовым явлением. Работаем в этом направлении. Очень много зависит от оборудования. Техническое решение уже есть, осталось показать результаты. Тема резонансная и благодатная. Если интересно, у акад.Б.С.Мошкова можно ознакомится в его книге. http://www.ponics.ru/2009/06/lib/
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Лариса СПб и 348 гостей