ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 20 апр 2018, 21:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3840 ]  На страницу Пред.  1 ... 379, 380, 381, 382, 383, 384  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 20:53 

Благодарил (а): 29883 раз.
Подпись: Александр
Андрей111222 писал(а):

1... У вас по состоянию на субботу снежный покров в каком состоянии был?
2... И еще подскажите пожалуйста, кроты под виноградом не докучают? Если да, то как боретесь? 3...Разрыл второгодок винограда юкка, так там вся корневая наружу, сам ствол и почки перезимовали отлично, вот думаю сможет он восстановиться?...

1.У меня на сегодня(воскресенье,Пасха,прекрасная погода,Т=12*С) снегу на участке полно.
Сошел у южной части забора и в тех местах,где я очищал дорожки.
2.Ни кроты,ни мыши мне не докучают - у меня на участке живут 4 кошки,которые ловят все,что шевелится.
Давно ни у меня,ни у моих соседей с грызунами проблем нет...
3.Это может показать только время.
Бывает,что и восстанавливается,если живой.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 6 БОБ, Андрей111222, Сергей Егоров, galocka_47, WLADIMIR, ЗояД

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 01:38 

Благодарил (а): 81 раз.
Подпись: Андрей
Спасибо за ответы, значит можно предположить, что у нас участок примерно по климатическим параметрам ничуть не теплее вашего, хоть и расположен южнее. Еще хотел про
необычную формировку кустов спросить, может Вам о ней что то известно. Суть в том, что сохраняется один вертикальный многолетний штамб высотой 30 - 40 см., достаточно толстый (как кочерга), а уже от старой древесины хаотично (как мне показалось) идут молодые однолетние побеги. Пригнуть этот пенек невозможно, зимует он у них обернутым в нутрисил. По осени молодые лозы обрезается на нное количество почек, но ярко выраженных плечей и рукавов нет. Видел такие кусты на одном из участков, хозяева на урожай не жалуются.

За это сообщение автора Андрей111222 поблагодарил: александр-зеленоград

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 06:35 

Андрей111222 писал(а):

1...Спасибо за ответы, значит можно предположить, что у нас участок примерно по климатическим параметрам ничуть не теплее вашего, хоть и расположен южнее.
2...Еще хотел про необычную формировку кустов спросить, может Вам о ней что то известно. Суть в том, что сохраняется один вертикальный многолетний штамб высотой 30 - 40 см., достаточно толстый (как кочерга), а уже от старой древесины хаотично (как мне показалось) идут молодые однолетние побеги. Пригнуть этот пенек невозможно, зимует он у них обернутым в нутрисил. По осени молодые лозы обрезается на нное количество почек, но ярко выраженных плечей и рукавов нет. Видел такие кусты на одном из участков, хозяева на урожай не жалуются.

1.Это не удивительно.В пределах одной климатической зоны есть участки с разными параметрами, в том числе и с температурой почвы.
Это все легко вычисляется с помощью систематических замеров.
Один мой знакомый виноградарь из Коломенского района жалуется,что в их СНТ,расположенном на склоне,совершенно разные температурные условия:вверху у садоводов уже цветут вишни,а у него(внизу) только еще показывают цветоносы.По его оценке задержка до 10 дней.

2.Да,такие формировки возможны.
Единственное требование к кусту - высокая морозостойкость.
Никаким лутрасилом не спасешь,если сверху нет снега и недостаточная устойчивость к морозам...

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 7 Airina, Андрей111222, Belovchik, Сергей Егоров, Nikolai B, Пузенко Наталья, ЗояД

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 09:43 
Модератор

Благодарил (а): 2494 раз.
Подпись: Алексей
Алексей Чаплыгин писал(а):

Вот думаю когда высаживать саженцы. Через неделю земля уже совсем согреется
Алексей, хотел бы добавить к замечаниями Александра Ивановича - достаточно несколько дней без яркого солнца и обычных весенних ночных температур - и земля в теплице опять остынет до среднего уровня. То что нам после долгой зимы кажется теплом, для винограда может оказаться лютым морозом. так в прошлом году высадил саженцы в теплицу в жару в середине мая, а потом начались дожди и они без всякого движения простояли до середины июня...

За это сообщение автора Алексей3003 поблагодарили: 2 Airina, Алексей Чаплыгин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 10:59 
Новичoк

Благодарил (а): 5 раз.
Подпись: гражданин
Алексей3003 писал(а):

Вот думаю когда высаживать саженцы. Через неделю земля уже совсем согреется
в прошлом году высадил саженцы в теплицу в жару в середине мая, а потом начались дожди и они без всякого движения простояли до середины июня...

Спасибо, Алексей!
Если вершки замирают, то как снижение температуры сказывается на корешках? Может они наоборот активно вгрызаются в грунт пока над землей все мерзнет (что нам и нужно от первогодок)? К примеру у меня водяные крысы прорыли под виноградом нору (понятное дело и корни погрызли). Так вот, при спящем винограде, уже есть свежайшие белые корешки под землей.
Помнится был и апрель месяц с температурой в ОГ 35*, зато до июля потом все в куртках ходили. Не угадаешь. От заморозков я думаю саженцы сохраню, а вот от замирания конечно не получится. Буду смотреть как циклоны формируются над Европой и если там будет преобладать направление на СВ то можно попытаться высадить. Если на восток то не исключаю опускание арктического воздуха в наши широты. Правда такое прогнозирование улавливает только тенденцию развития погоды, а сама погода может и удивить.
Сейчас корни саженцев начинают закручиваться, если высаживать сейчас то сохраним корни, а если дожидаться стабильного тепла - треть корней при пересадке помнется и в итоге сгниет... Переваливать в большую емкость тоже вариант, но большой ком земли при пересадке тоже развалится.
В ОГ буду высаживать не раньше середины июня, и переваливать буду сейчас в пятилитровки. А если бы сажал теплолюбивые, то на первый год в емкости в подвал бы отправил. А вот по винограду в теплице плаваю, не знаю что лучше и на сколько теплица дает преимущество.

За это сообщение автора Алексей Чаплыгин поблагодарили: 2 Алексей3003, Андрей111222

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 14:06 
Модератор

Благодарил (а): 2494 раз.
Подпись: Алексей

если высаживать сейчас то сохраним корни, а если дожидаться стабильного тепла - треть корней при пересадке помнется и в итоге сгниет... Переваливать в большую емкость тоже вариант, но большой ком земли при пересадке тоже развалится
Я выращиваю саженцы в ПЭТ бутылках и при посадке просто разрезаю их, так что ничего не теряется. А вот какой объем земли нужен для саженцев (укорененных черенков) для нормального развития на протяжении 2-3 месяцев - давайте спросим у Александра Ивановича - он наверняка знает оптимальный вариант.

За это сообщение автора Алексей3003 поблагодарили: 2 александр-зеленоград, Андрей111222

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 14:43 

Алексей3003 писал(а):

.... А вот какой объем земли нужен для саженцев (укорененных черенков) для нормального развития на протяжении 2-3 месяцев - давайте спросим у Александра Ивановича - он наверняка знает оптимальный вариант.

Я пользуюсь пятилитровыми емкостями.
Пока что считаю это оптимальным размером,если выращивать саженец с февраля-марта.
Ком земли у меня не разваливается,аккуратно разрезаю боковины и посадка пошла...

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 5 Airina, Алексей Чаплыгин, Алексей3003, Сергей Егоров, ЗояД

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 16:16 
Новичoк

Благодарил (а): 60 раз.
Подпись: Владимир
Здравствуйте, Александр Иванович. Читаю тему и тоже собираюсь ехать открывать торцы. Еще вопрос о первой обработке лоз, железным купоросом ( если не путаю или медным? ). Обрабатывают вроде при первом открытии при еще спящих почках. А как быть в наших условиях? Раскрыть, обработать и опять закрыть тоннели ( я имею ввиду верх)? Когда лучше провести такую обработку или вообще ее не делать, а заменить потом чем то другим?

За это сообщение автора Вовик68 поблагодарил: александр-зеленоград

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 17:18 

Вовик68 писал(а):

Здравствуйте, Александр Иванович.
1... Читаю тему и тоже собираюсь ехать открывать торцы.
2...Еще вопрос о первой обработке лоз, железным купоросом ( если не путаю или медным? ). Обрабатывают вроде при первом открытии при еще спящих почках. А как быть в наших условиях? Раскрыть, обработать и опять закрыть тоннели ( я имею ввиду верх)?
3... Когда лучше провести такую обработку или вообще ее не делать, а заменить потом чем то другим?

Здравствуйте,Владимир!
1.У меня торцы сейчас открываются ежедневно в порядке схода снега - в теплых местах он уже сошел,в холодных еще нет.
2.Можно железным,можно медным.
Лучше обработать до возникновения высоких температур под укрытием.
3.Желательно все же сделать - часть спор успеет погибнуть.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 9 БОБ, Алексей Чаплыгин, Алексей3003, Андрей111222, Сергей Егоров, kosta68, Nikolai B, Вовик68, ЗояД

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 18:46 

Благодарил (а): 204 раз.
Подпись: Дед_Михаил

Вчера заметил на лозе ЮХД в ОГ с которого только снег сошел набухшие почки. Что с ним лучше слелать чтобы не распускались? Снега уже нет. Притенять разве что. Земля под кустом мерзлая, а почки пошли.

Здравствуйте Алексей!
С подобной ситуацией я иногда сталкиваюсь весной на амурских гибридах.
У них очень быстро набухают и распускаются почки при повышенной температуре воздуха под укрытием (более 5 градусов), даже если земля еще мерзлая.
Мой рецепт очень простой.
Нужно накрыть лозу сверху по зимнему укрытию листами картона из-под коробок. Картон прекрасный изолятор как от тепла так и от весенних заморозков.
Постепенно тепло с открытых участков земли доберется к вашему кусту. Но конечно вы несколько задержите начало вегетации.
Для ранней вегетации нужно на голову куста лить теплую воду (примерно 50 градусов), чтобы разморозить хотя бы росяные корни, которые будут питать листья.
А затем ставьте дуги и накрывайте лозы агроспаном и пленкой.

С уважением, Дед_Михаил

За это сообщение автора Дед_Михаил поблагодарили: 6 Airina, александр-зеленоград, Алексей Чаплыгин, Nikolai B, Вера219, Вовик68

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3840 ]  На страницу Пред.  1 ... 379, 380, 381, 382, 383, 384  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа