Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Oxygen »

Моя Изабелла несколько лет не снималась со шпалер, заматерела (ствол с руку), а в этом году повела себя так же как ваш Вэлиант. Ещё возникла необходимость обрезать один из рукавов, мешающий проходу - так как он потечет, после обрезки, как из водопровода! Пришлось первый раз опробовать давно услышанный рецепт "закрыть кран". Взял проволоку из сетки рабицы и в два витка проволоки скруткой придавил (сжал) лозу. Капать стало меньше. Через пол часа не капало совсем. Да, проснулось почек одна треть от нормальной нагрузки и все не имеют обычной силы роста, даже при такой нагрузке. Можно-ли чем-то помочь?

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
Не правильно подал мысль. Почки проснулись независимо от удавки, а пасока, ужасно, текла сквозь лопнувшую на большой длине кору. "Перекрытый" рукав не имел таких повреждений. Теперь четыре пятых куста подлежит уничтожению(?).
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Oxygen писал(а):... Можно-ли чем-то помочь?

..
Так бывает...
Жаль, конечно...
Но тут только может помочь корневая систа - если вытянет потерю,то куст восстановится.
Поливайте под корень,подкармливайте ...
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Oxygen »

Александр Иванович! А в прошлом году у Вас не проснулся нормально Таёжный. Расскажите, как он восстанавливался и как он сейчас? Спасибо.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Oxygen писал(а):Александр Иванович! А в прошлом году у Вас не проснулся нормально Таёжный. Расскажите, как он восстанавливался и как он сейчас? Спасибо.
Один Таежный погиб полностью.
А тот,что ближе к дому пострадал,но восстанавливается из многолетней лозы.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Галина К. »

Здравствуйте, Александр Иванович! Я неделю назад сделала некорневую подкормку "нутривантом". Можно ли сейчас подкормить "Акварином" земляничным, как Вы рекомендуете, и как лучше , под корень или некорневую, не будет ли перекорма? Виноград еще не зацвел. Думаю, где-то через недельку. И еще один вопросик. Молодые кустики, двухлетки, посажены в грунт осенью, ямы были хорошо заправлены. Растет не сильно. Побеги 20-30см. Можно их тоже подкормить "Акварином" и тоже лучше по листу (листьев еще мало) или под корень?
И, как Вы считаете, что лучше, "Кристалон" или "Акварин" и какой "Кристалон" надо для винограда? Пишут, что "Желтый" и "Коричневый", но их в продаже не найти, есть тоже земляничный и проч.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Галина К. писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович! Я неделю назад сделала некорневую подкормку "нутривантом".
1...Можно ли сейчас подкормить "Акварином" земляничным, как Вы рекомендуете, и как лучше , под корень или некорневую, не будет ли перекорма? Виноград еще не зацвел. Думаю, где-то через недельку.
2...И еще один вопросик. Молодые кустики, двухлетки, посажены в грунт осенью, ямы были хорошо заправлены. Растет не сильно. Побеги 20-30см. Можно их тоже подкормить "Акварином" и тоже лучше по листу (листьев еще мало) или под корень?
3...И, как Вы считаете, что лучше, "Кристалон" или "Акварин" и какой "Кристалон" надо для винограда? Пишут, что "Желтый" и "Коричневый", но их в продаже не найти, есть тоже земляничный и проч.
Здравствуйте,Галина!
1.Пока еще можно подкармливать Акварином земляничным,время еще есть.
Можно оба варианта - внекорневая и под корень(что-то одно).
2.Лучше под корень,эффективность должна быть выше.
3.Я пользуюсь только Акваринами.
В принципе,и тот и другой - сбалансированное удобрение с микроэлементами в хелатной форме.
Аватара пользователя
Алексей-Конаково
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 20:32
Город: Конаково
Подпись: Алексей
Откуда: Тверская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей-Конаково »

При отсутствие акварина унив(18:18:18) решил использовать кристалон грубой(19:6:20) как при корневой так и по листу,25гр на10л..Могло ли это сказаться на большое кол-во бесплодных побегах Супаги,к-342,Лие.дзин,,.но смотря на Бианку, у неё от2 до3 соцветий на побег
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Oxygen писал(а):Моя Изабелла несколько лет не снималась со шпалер, заматерела (ствол с руку), а в этом году повела себя так же как ваш Вэлиант
наверно можно считать эксперимент по неукрывному винограду в Подмосковье завершенным: Нет неукрывных сортов, есть только нетипично теплые зимы....
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей-Конаково писал(а):При отсутствие акварина унив(18:18:18) решил использовать кристалон грубой(19:6:20) как при корневой так и по листу,25гр на10л..Могло ли это сказаться на большое кол-во бесплодных побегах Супаги,к-342,Лие.дзин,,.но смотря на Бианку, у неё от2 до3 соцветий на побег
Нет,конечно,не могло.
Дело в том,что продуктивные почки винограда начинают закладываться сейчас на будущий год.
Поэтому сейчас у Вас проявляется эффект прошлого,аномально холодного года.
Реакция сортов оказалась разной:некоторым тепла хватило на образование обычного числа почек с соцветиями,а некоторым - нет.
Я тоже у себя наблюдаю индивидуальную реакцию сортов...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):Александр Иванович, вашему Русвену третий год, правда в прошлом году оп пошел из-под корня, но зато дал три 2-х метровых плеча (растет в парнике). Какую нагрузку лозами и гроздями ему можно давать в этом году ? Сейчас он уже вымахал до 1.5- 1.8 метраГроздями давать по одной на побег.Побеги оставлять соответственно отведенному месту в теплице,оставляя между вертикальными побегами 15-20 см.
Русвен у меня единственный сорт с видами на урожай, поэтому за него беспокоюсь сверх меры. У меня сейчас три прошлогодних рукава длинные, но достаточно тонкие. Лозы растут мощные некоторые уже по 2 метра, но грозди маленькие , как вэлианте. Все неплодоносные лозы уже удалил, а на плодоносные рука пока не поднимается. К окончательной нормировке хочу приступить после цветения, но вот какую нагрузку оставлять до сих пор не понимаю. Может быть считать по толщине прошлогодней лозы, но все формулы для крупных гроздей Или смотреть по коронкам ? Или пытаться выкормить то, что есть ?
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Ladynets, МариМск и 313 гостей