Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
123 Сергей
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:49
Город: Макеевка Донецкая обл.
Подпись: lexdi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение 123 Сергей »

Верочка большое спасибо вам за такой эксперимент почвы, но я хотел бы услышать вашу ясность по борьбе с щёлочной почвой, разкисялть я умею, а вот разщелачивать нет.
Проверил и я свою почвы своими полосками, и у меня почва где то ближе к 7рн, вот как бы у нас и проблемы одинаковые, может и решение поможет одинаковое.
Да, и хотел сказать чтоб другие не повторяли моих ошибок, поливал всё время водой после фильтра Аквафор, а как показал тест вода сильно смещается к 7,2рн, отсюда и щелочная реакция грунта, хоть и говорили что нейтральная 7рн, как оказалось для винограда много.
Тянет в небо? меня тоже.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение irina+ »

Да и закислять проще простого. Лимонная кислота, уксус, аккумуляторная кислота -
Оффтопик: открыть
все по закислению почвы и пропорции можно прочитать в интернете при выращивании Голубики, например :yes:
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Вера Бова »

123 Сергей писал(а):Верочка большое спасибо вам за такой эксперимент почвы, но я хотел бы услышать вашу ясность по борьбе с щёлочной почвой, разкисялть я умею, а вот разщелачивать нет.
Проверил и я свою почвы своими полосками, и у меня почва где то ближе к 7рн, вот как бы у нас и проблемы одинаковые, может и решение поможет одинаковое.
Да, и хотел сказать чтоб другие не повторяли моих ошибок, поливал всё время водой после фильтра Аквафор, а как показал тест вода сильно смещается к 7,2рн, отсюда и щелочная реакция грунта, хоть и говорили что нейтральная 7рн, как оказалось для винограда много.
Ну,аккумулятор трогать не будем,а сделаем просто: полив почвы раствором железного купороса в ОГ,ну или сейчас предпочтительней хелатная форма; и по листу (тому,что остался :D тоже). Сегодня целый день работала,купила хелат железа от "Реаком",приехала поздно и в стрессе,поэтому работу с виноградом перенесла на на утро,не гоже с трясущимися нервами к малышам лезть.Чай,не дельфины.
Оффтопик: открыть
На исходе дня за малым не лишилась прав и всех взаимосвязанностей. Спасла реакция и вмешательство свыше
При невозможности купить хелат железа делаем сами- растворяем в литре воды 1,5 гр лимонной кислоты,и добавляем 2 гр ЖК.Перемешиваем до полного растворения,цвет должен измениться на более светлый. Это сразу закислит почву. Так же проверю,ампулы-тест остались.
WhiteWolf2099
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 14:22
Город: новокуйбышевск
Подпись: андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

посылка

Сообщение WhiteWolf2099 »

вчера получил посылку от Натальи Лариасовной-саженцы Гала и Гелиос и черенки Шерхана и Маринка. Большое спасибо за оперативность! Почта России как всегда не может без косяков-упаковочная коробка была вся мятая и переломленная, открывал прямо на почте, что-б если что сразу предъявить претензии,но обломались только 2-3 побега и пару выдвинувшихся почек. Побеги обломанные и на черенках,а так-же тронувшиеся почки белые, наверно пошли уже в коробке. Сейчас на отмочке ,а в выходние в контейнеры пересажу, черенки на воду поставлю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 927 раз

Re: посылка

Сообщение Александр Мельников »

Андрей,только зря посадил в алюминиевую кастрюлю.Может быть застой воды на дне и соответственно загнивание корней.Ну и к тому же закрыт доступ воздуха в ком земли.Такую посадку можно поливать только сверху,а не через поддон.Значит излишки воды не смогут слиться из кастрюли и сверху грунт будет уплотнятся от полива,что ещё больше затруднит доступ воздуха к корням.В теме укоренение черенков предложено несколько вариантов посадки черенков,да и саженцев.Выбери любой и примени.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
ВикВас
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:30
Город: Румянцево Истринского Московской, 55,99 N и 36,59 E.
Подпись: ВикВас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение ВикВас »

Здравствуйте, форумчане! Подскажите, пожалуйста, новичку: когда нужно делать профилактическую обработку фунгицидами саженцев, начавших раннюю вегетацию (февраль) и пока растущие на подоконнике? Есть саженцы и первого года (из черенка) , и второго года (из подвала). Высаживать в ОГ думаю после 6 июня.
С уважением - ВикВас
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Пузенко Наталья »

На подоконнике при появлении 6 листа только трихополом (метронидазолом) из расчета 1 таблетка на литр воды
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение cecet71 »

Всем добрый вечер!
Сегодня успел немного "разгрузить" кильчеватор. Укоренение в сфагновом мху традиционно дает хороший результат.
Первые два фото - такими пучками по 15-20 шт. ставлю в кильчеватор. Главное не прозевать момент. Если передержать, то распутывать корневую может быть затруднительно. Быстрее всего укореняются на гетероауксине (10-12 дней), с корневином (около 15 дней). без дополнительной подготовки может затянуться до 20 дней.
Рассаженные сразу выношу в поликарбонатную теплицу, без всяких заморочек. Тоже с бахчевыми (по ним чуть позже, очень плохо взошла легенария). Т может понижаться ночью вплоть до ноля, главное чтобы днем было градусов 20 или выше. Недели 2 в теплице и по назначению... Подсветки, трипсы, "забеги" во времени в моих условиях лишь ненужная головная боль.
Для школки чуть рановато, поэтому для высадки сразу из кильчеватора в ОГ, загружать можно только сейчас или подождать с недельку. Главные хлопоты впереди...
фото 3 - отдельный черенок (корневин и бороздование),
Фото 4 - примерно так выглядят черенки в кильчеваторе,
Фото 5,6 - в теплицу на доращивание и "закалку",
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Чечет Дмитрий
Аватара пользователя
ВикВас
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:30
Город: Румянцево Истринского Московской, 55,99 N и 36,59 E.
Подпись: ВикВас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение ВикВас »

Пузенко Наталья писал(а):На подоконнике при появлении 6 листа только трихополом
Большое спасибо, Наталья Лариасовна! Никоим образом не собираясь окунаться в полемику - только прошу коротенького пояснения. Я, конечно, бросился смотреть, что такое трихопол, и набрел на утверждение "Здоровье@mail.ru _
Метронидазол не оказывает бактерицидного действия в отношении большинства бактерий и факультативных анаэробов, грибков и вирусов." Но у Вас имеется, я уверен, практика: на винограде кого побеждает этот препарат?
С уважением - ВикВас
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Вера Бова »

Вик Вас, метронидазол оказывает стерилизующее влияние на споры и грибки,оомицеты. Просто не даёт размножаться оидиуму и милдью. В ОГ работает хорошо( но применяют его исключительно для сдерживания развития заболеваний в период созревания ягоды,когда нельзя уже работать фунгицидами.), хоть и кратковременно,сделать своё дело успевает. :)
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: leo.lana, OlgaVS, rckurgan, Н35К и 660 гостей