Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Наталья М »

Вот почему новичкам так не везет, вроде и делаешь все по учебнику, а толку мало...
Пожалуйста, только не опускайте руки, Вы не первый и не последний у кого с первого раза не получилось :pardon: . Отрицательный опыт, тоже результат и в следующий раз попробуйте не только в тряпочке укоренить, хотя это очень хороший метод. Еще отличные способы укоренения на воде по Радчевскому, в кокосовом субстрате, в кильчеваторе.
На мой взгляд у черенков, которые дали побеги, но не было корней, можно было прищипнуть (рост приостановился бы на время) эти побеги на 2-3 листика, черенкам просто не хватило сил и питания на развитие корневой. И чаще всего банальное переувлажнение губит материал. И необходимо учитывать характеристики самого сорта или ГФ, одни стартуют уже через пару недель, другие же тугодумы заставляют понервничать. Немного терпения
Оффтопик: открыть
а оно у Вас есть, не каждый прочтет все 500 с лишним страниц форума
и у Вас обязательно получится укоренить черенки. Желаю удачи и успехов на этом пути!!! :yes: :yes: :yes:
С уважением и благодарностью, Наталья!
Mapis
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 май 2012, 08:46
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: дача под Можайском 55°70'N 35°60'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Mapis »

Толи ещё будет Юрий , бывает и корни дают а пересадишь в землю , поросли 2 недели и одни засохли а другие растут и в грунт одинаковый вроде сажал . Так что крепись и руки не опускай.
Аватара пользователя
blackcat
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 09:00
Город: Дубна, МО
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение blackcat »

Спасибо, я конечно еще поборюсь, но время идет, боюсь что даже при удачном исходе лоза может не успеть вызреть.
Mapis
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 май 2012, 08:46
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: дача под Можайском 55°70'N 35°60'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Mapis »

Я в середине июля 2 саженца покупал и сажал ( уж очень хотелось виноград посадить :) ), прирост на саженцах 10 см был - перезимовали оба.
Милованов Андрей
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:29
Город: г.Липецк
Подпись: Андрей М
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Милованов Андрей »

Изображение Хочу поблагодарить Наталью Лариасовну за совет по укоренению черенков "для ленивых" - из четырех черенков корни дали все четыре! Добавил мох сфагнум, предварительно пропитанный раствором Корневина и бумажные полотенца - два слоя - для предотвращения "выпутывания" корешков из тряпочки на фото результат укоренения этой весной за 16 дней. Правый крайний черенок забыл пробороздовать сразу видно как он раздулся, как только пробороздовал - корни просто "брызнули"!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Да,у коренение черенков все же непростой процесс, именно за него у саженцев получается цена в два раза больше.
У меня тоже бывает все идет как по маслу и укоренение подходит к 90-95%, а бывает все делаю как всегда, а процент укоренения низковат....
Но черенки когда не укореняются можно еще раз попробовать. Можно просто сначала потренироваться на любых которые есть под рукой- проанилизировать ошибки и тогда уже на чистовик.
В опыте Юрия отрицательную роль мог сыграть Эпин. Я последнее время уже нив чем не вымачиваю- столько много подделок что не знаю уж в чем и вымачивать то. В меде тоже не хочу- чуть передозировал и он забивает сосуды тканей и как бы их консервирует.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Алексей А. »

У меня пара черенков стоят на укоренение уже месяца три. Сначала "по-Пузенко" на шкафчике. Дали мощный каллюс и фиг корней. Каллюс подрезал и отправил на водичку "по-Радчевскому". Как и положено, выбросили зелёнку, а внизу всё тот же фиг. И вот только вчера обнаружил беленькие точечки зачатков корней. Сегодня посажу их в полторашки в кокос, замотаю черной бумагой и - на волю, на солнышко в тепло. Ещё поглядим, кто кого переупрямит.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Генадзь Минский
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:17
Город: Минск (Беларусь) - широта 53°54'N долгота 27°34'E
Подпись: С уважением, Генадзь ...
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Генадзь Минский »

Добрый день всем форумчанам!
С выбором темы у меня возникли, как у новичка, проблемы - так что можно её перенести по назначению!
Суть вопроса: вся литература по выращиванию винограда начинается с описания посадки пророщенного или укоренённого черенками на ПМЖ с 3мя почками. Это считают как 1год ! На рисунках черенок с почками над поверхностью почвы. К осени нужно выростить 2 побега! Вот этот 1й год и сбивает с толку начинающих.
Что считается ПЕРВЫМ ГОДОМ?
Например я в феврале начал проращивать как и все черенок. Он пустил корешки в апреле. Пересадил его в пластиковую банку. А в мае пересадил в грунт! Теперь идёт один расток! К осени получится 1 длинная лоза. Так как же в первый год получить 2 побега? Путаница с годами...
Генадзь Минский
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Марина Протасова »

Генадзь, никакой путаницы нет :)
Высаживаете трехглазковый черенок. Нижний глазок под землей. Если укоренение идет нормально и хорошо растут оба глазка, то оставляете оба - растут два побега в первый год.
Если рост не ахти, или проснулся только один глазок, то выращиваете один побег - это тоже первый год. В этом случае осенью этот побег обрезается на два глазка и на второй год растите два побега. Этот вариант - классика.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Генадзь Минский писал(а):Добрый день всем форумчанам!
С выбором темы у меня возникли, как у новичка, проблемы - так что можно её перенести по назначению!
Суть вопроса: вся литература по выращиванию винограда начинается с описания посадки пророщенного или укоренённого черенками на ПМЖ с 3мя почками. Это считают как 1год ! На рисунках черенок с почками над поверхностью почвы. К осени нужно выростить 2 побега! Вот этот 1й год и сбивает с толку начинающих.
Что считается ПЕРВЫМ ГОДОМ?
Например я в феврале начал проращивать как и все черенок. Он пустил корешки в апреле. Пересадил его в пластиковую банку. А в мае пересадил в грунт! Теперь идёт один расток! К осени получится 1 длинная лоза. Так как же в первый год получить 2 побега? Путаница с годами...
Поняла вопрос. Первым считается год высадки на ПМЖ.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, MadFistWilly, mikesmb и 401 гость