Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

brianskiy писал(а):Открытие центра такого масштаба позволит исключить закупки импортных саженцев.
Тут цена пойдет вопроса- закупить заженец из-за рубежа будет стоить 31-35 рублей с доставкой и всеми волокитами. А местные будут не ниже 250-300.
Для оптовиков не выгодно, для фермеров не выгодно, частник за такие деньги может и ближе купить.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение brianskiy »

Пузенко Наталья писал(а):
brianskiy писал(а):Открытие центра такого масштаба позволит исключить закупки импортных саженцев.
Тут цена пойдет вопроса- закупить заженец из-за рубежа будет стоить 31-35 рублей с доставкой и всеми волокитами. А местные будут не ниже 250-300.
Для оптовиков не выгодно, для фермеров не выгодно, частник за такие деньги может и ближе купить.
35 рублей :shock: это что за саженец :?: а так я ж говарю они погонят их через гипермаркеты типа ОБИ и тп,регионалов они не подвинут особо по одной простой причине что у чясника они свой сорт могут попробовать с куста и выбрать-купить а у этих товарищей лотерея. ;)
Ольга Усанина
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:02
Город: Красноярск ш.56.018 долг.92.867
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Ольга Усанина »

Здравствуйте! Если из одной точки растут из двух почек два побега ,больше на черенке ростков нет - оставить так или второй выломать?
На запарафиненой макушке черенка какоето образование зеленоватое -что это?
Открыла и проветрила саженцы в ОГ,если температура может опустится,то уберегёт ли спандбонд на дугах - до каких показателей?Спасибо
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Arsenal »

Здравствуйте, Ольга, если из одной точки то есть смысл выломать. Когда идут из двух точек, оставляю.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Вера Бова »

Ольга Усанина писал(а):Здравствуйте! Если из одной точки растут из двух почек два побега ,больше на черенке ростков нет - оставить так или второй выломать?
На запарафиненой макушке черенка какоето образование зеленоватое -что это?
Ольга, о почках- Сергей ответил. Образование ваше или опишите или фото дайте, что гадать.
Ольга Усанина писал(а): Открыла и проветрила саженцы в ОГ,если температура может опустится,то уберегёт ли спандбонд на дугах - до каких показателей?Спасибо
Цитирую:
Вадим Точилин писал(а):
Н.Гречко писал(а):Какой величины почки боятся минусовых температур 1-2 градуса
Добрый вечер, друзья! Вот данные по возвратным весенним заморозкам, взятые из книги моего учителя Р.Э. Лойко "Виноградный сад": " Набухшие, но еще не распустившиеся почки выдерживают без повреждений до -3 град, при -5 -6 град. почки погибают и затем отваливаются. Короткие побеги длиной до 2 см повреждаются уже при -2 град, а полностью гибнут при -4 град. Вполне развитые побеги повреждаются уже при - 0,5 град, а полностью гибнут при -2 град." Есть над чем задуматься! :yes: :?
Нужно знать, какую температуру способен поддерживать ваш спанбонд и в течение какого времени.
Роман Сергеевич
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2017, 15:17
Город: Харьков
Подпись: Роман Сергеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Роман Сергеевич »

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. В каких случаях нужно садить привитые а не корне собственные кусты винограда? И какие есть минуса у привитых кустах от корне собственных? Заранее спасибо за ответ.
Ольга Усанина
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:02
Город: Красноярск ш.56.018 долг.92.867
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Ольга Усанина »

Пока фотографировала любопытство взяло верх - легко отвалилось -я думаю это что то типа каллуса икринками и сбоку почти внутри почка зелёная
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Александр Цалый »

На молодых растениях появились трипсы. Было написано, что можно обработать раствором уксуса. Подскажите пожалуйста концентрацию для обработки на 1л, уксус 9%
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Роман Сергеевич писал(а):Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. В каких случаях нужно садить привитые а не корне собственные кусты винограда? И какие есть минуса у привитых кустах от корне собственных? Заранее спасибо за ответ.
1. Когда есть филлоксера в районе посадка привитыми кустами спасет ваши насаждения
2. Когда нужно усилисть рост саженца

МИНУСЫ привитых
Привитых- отторжение прививки
Сломали при укладке
Съели мыши

Плюсы привитых
Усиление роста
Получение более уркпных гроздей и ягод
Повышение продуктивности насаждений
Повышенная устойчивость к хлорозам, засухе, морозам...
Аватара пользователя
Вера Черемискина
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 09:59
Город: Удмуртская р-ка, п. Балезино, к-ты:57 58' с.ш. 53 00'в.д.
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Вера Черемискина »

Не знаю, правильно ли выбрала тему, если нет, перенесите куда следует :unknown: .
В прошлом году получила черенок Велеса от Вадима Эльевича. Разрезала его на две части, оба черенка укоренились. Но на ПМЖ не высадила, росли в 7 литровых ёмкостях в теплице. Осенью показалось, что не важно вызрели, я их занесла в подвал. В феврале проверила, один саженец проснулся. Я его занесла домой и он очень шустро начал расти. Выбросил две кисти, но я ,за домашними делами, проморгала. А когда при очередном поливе увидела их, обалдела от их величины. Одну сразу обрезала, а на другой оставила малюсенькое крылышко, остальную часть срезала. В результате, он у меня на сегодняшний день такой, там ещё почти метр лозы в кадр не попал.:
Изображение Изображение

Вот что мне теперь с ним делать? :unknown: :oops: Мощный саженец, корни надо будет расправить при посадке, они явно переплелись ?. Или гроздочку сейчас обрезать? Всё жаба душит. Вот что-нибудь, да я не так сделаю :evil:
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»