Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

Скажите пожалуйста.а когда наступит оптимальное время для проращивания черенков винограда?

Хочу попробовать вариант "на шкафу". С середины февраля у меня будет включена мощная лампа подсветки для ранней рассады овощей для теплиц.И-уже до тепла.А потом уже-в парник под лутрасил или в теплицу до высадки на ПМЖ.

PS Я почему хочу поторопиться. У меня покупные черенки по 1 штуке. Если уж они категорически откажутся окореняться,то будет время подобрать им замену-черенками или уже саженцами. Не хочется терять целый год.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

Ирина, раз уж подсветка у вас мощная, то можно и в феврале. Вообще самое лучшее время определяет порода и солнце региона. У нас- раньше 10 марта не нужно начинать, если подсветки нет,суеты больше чем толку, солнца нет практически два месяца. Но всегда приходитчя по состоянию черенков ориентироваться, бывает что они просыпаются раньше и тогда деваться некуда,нужно начинать.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

Вера Бова писал(а):Ирина, раз уж подсветка у вас мощная, то можно и в феврале. Вообще самое лучшее время определяет порода и солнце региона. У нас- раньше 10 марта не нужно начинать, если подсветки нет,суеты больше чем толку, солнца нет практически два месяца. Но всегда приходитчя по состоянию черенков ориентироваться, бывает что они просыпаются раньше и тогда деваться некуда,нужно начинать.
Досветка у меня мощнейшая,томаты даже цвести начинают.Так что виноград в обиде не будет.
Если ориентироваться чтобы в грунт в конце февраля,то укладывать "на шкаф" нужно недели за две до этого или за месяц?

В прошлом году я кильчевала на ватке в воде,но мне не нравится.что вода и вата чернеет и воняет.... Хочу попробовать в ткани на шкафу.предварительно процарапав кору и вымочив в гетероауксине.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

Irenа писал(а):Если ориентироваться чтобы в грунт в конце февраля,то укладывать "на шкаф" нужно недели за две до этого или за месяц?

В прошлом году я кильчевала на ватке в воде,но мне не нравится.что вода и вата чернеет и воняет.... Хочу попробовать в ткани на шкафу.предварительно процарапав кору и вымочив в гетероауксине.
:pardon: Не пойму, где такие "полезные" советы дают- про вату..Конечно, меняли воду постоянно, да?
думаю две недели это оптимум. Невозможно предсказать, как поведут себя ваши черенки и что пойдет в рост первым- почки или корни. Придется поглядывать периодически- в пакете температура будет оптимальной для роста каллюса и корней но слишком высокой для почек и те, если начнут расти и вы пропустите этот момент- просто сгорят. Такое бывает иногда.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

Вера Бова писал(а): :pardon: Не пойму, где такие "полезные" советы дают- про вату..Конечно, меняли воду постоянно, да?
думаю две недели это оптимум. Невозможно предсказать, как поведут себя ваши черенки и что пойдет в рост первым- почки или корни. Придется поглядывать периодически- в пакете температура будет оптимальной для роста каллюса и корней но слишком высокой для почек и те, если начнут расти и вы пропустите этот момент- просто сгорят. Такое бывает иногда.
Совет про ватку прочитала в инете. На дно кладется вата и заливается водой.

Вообще-можно провести эксперимент. У меня есть свои черенки по нескольку штук. Можно попробовать их окоренить разными спсобами. :oops: Но без ватки... :oops: Гммм,жаль-опилок у меня нет. Но для эксперимента можно купить немного кокосового субстрата
В воде,в кокосовом субстрате, и "на шкафу".
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

Вот здесь вот у Семёныча где-то в теме наилучшие результаты укоренения на воде, может волшебная :yes: . Опилок нет? Но есть наполнитель для кошачьих лотков, главное чтобы без отдушек, натуральный. Кокос тоже хорошо, но если много нужно- дорого выйдет. Вариант "на шкафу" предполагает не только тряпочку но и те же опилки и кокос :yes: главное поддерживать среду подходящую.Если на воде- то есть вариант плотика, вариант только чистой воды, которую не меняют а подливают и вариант (ну уж простите, искать некогда, есть детальное описание в теме) для трудноукореняемых- когда сам бороздованный черенок в любом вашем субстрате а его нижний срез выпущен сквозь отверстие в ёмкости и установлен в воду.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Ильдар »

Вообще-можно провести эксперимент. У меня есть свои черенки по нескольку штук. Можно попробовать их окоренить разными спсобами. :oops: Но без ватки... :oops: Гммм,жаль-опилок у меня нет. Но для эксперимента можно купить немного кокосового субстрата
В воде,в кокосовом субстрате, и "на шкафу".
Я мох сфагнум кладу на дно.Он антисептик.Ни чего не гниет. А вату уголь активированный надо было.
Чем позже проращивать тем лучще. Если опыта нет.
Потом при посадке притенять.Иначе сгорят на солнце. .
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

Ильдар писал(а):
Вообще-можно провести эксперимент. У меня есть свои черенки по нескольку штук. Можно попробовать их окоренить разными спсобами. :oops: Но без ватки... :oops: Гммм,жаль-опилок у меня нет. Но для эксперимента можно купить немного кокосового субстрата
В воде,в кокосовом субстрате, и "на шкафу".
Я мох сфагнум кладу на дно.Он антисептик.Ни чего не гниет. А вату уголь активированный надо было.
Чем позже проращивать тем лучще. Если опыта нет.
Потом при посадке притенять.Иначе сгорят на солнце. .
Спасибо за совет по поводу сфагнума.я о нём забыла.
Опыт окоренения есть-умудрилась в прошлом году прорастить.неплохо получилось.хотя и не идеально и не 100%.
А по поводу высаживания в ОГ всякого разного-опыта-15 лет,понимаю.что если высаживание с листьями-то притенение необходимо.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение gordey »

Irenа писал(а):В прошлом году я кильчевала на ватке в воде,но мне не нравится.что вода и вата чернеет и воняет.... Хочу попробовать в ткани на шкафу.предварительно процарапав кору и вымочив в гетероауксине.
Два раза пробовал укоренять черенки на воде. Всё получилось, в воду(талую снеговую) бросал несколько кусочков древесного угля. Воду не менял, не воняла и не чернела. Единственное что делал, так это доливал немного воду до нужного уровня. Уровень отметил сразу на банке маркером.
В этом году (в марте) попробовал прорастить на шкафу. С водой больше не буду заморачиваться.
Только я проращивал не на шкафу, а на подоконнике. У меня холдный подоконник, а под ним трубы отопления. Низ черенков завёрнутых в тряпку и пакет свисали над трубами, а верхушки черенков лежали на холодном подоконнике.
Термометр рядом с черенками показывал температуру над трубой (в пределах +23+25) и переместив его к верхушкам показывал +18+19.
Первые корешки появились на 8-й день.
Теперь только этим методом буду пользоваться.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Ильдар »

Ильдар писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):
валерий 52 писал(а):Наталья, а если сейчас пересадить его в 5л пэт бутылку (с хорошим питательным грунтом?) Может и получшает ему?, а по листу помимо азота тот же гумат.
Однозначно лучше станет- он уже слопал все из этого объема почвы.
Но посадите в грунт который точно лишен червяков. И перед посадкой туда пролейте грунт который в стакане или сами посмотрите его на червяков.
Наталья у червяков нет зубов.Какой вред хотелось узнать?
Наталья у червяков нет зубов.Какой вред хотелось узнать?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, Bing [Bot], GregoryG, Majestic-12 [Bot], OlgaVS, Шалим и 404 гостя