Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

RaimisPlu писал(а):
Болгарин писал(а):Я использовал вату! Плачевный результат! Это привело к гниению ваты, плесени и гибель в " тухлятине" черенков! Не советую! Мох, кокос- милое дело! Грунт на основе кокосового субстракта! Пжл! И влагоемкость и воздухопроницаемый !
Значит плохо что то сделали. На вате укореняю самые ценные черенки. Результат удовлетваряет.
Возможно.Я лично в прошлом году укореняла на вате,смоченной водой. Вата быстро чернела и начинала вонять. Поделитесь опытом-что вы добавляли в воду,что она не тухла?Аспирин?,Уголь? Если избавиться от проблемы затухания ваты и воды-вполне приемлемый вариант укоренения.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение gordey »

Татьяна Бобровская писал(а):Вы видоизменили метод Наталии Лариасовны. По "методу Пузенко" проще и надежнее (с моей точки зрения). На шкафчике температура в пределах 25 градусов. Над батареей может подняться и до 30 (зависит от высоты над батареей, температуры самой батареи: в мороз горячее, в оттепель прохладнее). Нужно внимательно следить. А при высоких температурах черенок может израстись каллюсом и не дать корни. Такие наблюдения были у наших форумчан.
Ничего я не видоизменил. Укоренял именно по методу Н.Л.Пузенко. С той лишь разницей, что создал черенкам более приемлемые условия.
На шкафу могут быть тоже разные температуры, смотря где шкафчик стоит.
Согласен с вами, что за температурой нужно следить. Но для меня не составляло никакого труда глянуть на термометр раз в сутки и сдвинуть дальше или ближе от трубы черенки. Можно подкладывать картонку или что-то ещё, не допуская перегрев черенков.
Не секрет, что для лучшего укоренения разница температур в зоне образования корней и глазков только на пользу.
Кильчеватор тому доказательство.
Мне же удалось достичь этой разницы температур без изготовления кильчеватора.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

Татьяна Бобровская писал(а):Вы видоизменили метод Наталии Лариасовны. По "методу Пузенко" проще и надежнее (с моей точки зрения). На шкафчике температура в пределах 25 градусов. Над батареей может подняться и до 30 (зависит от высоты над батареей, температуры самой батареи: в мороз горячее, в оттепель прохладнее). Нужно внимательно следить. А при высоких температурах черенок может израстись каллюсом и не дать корни. Такие наблюдения были у наших форумчан.
Видоизменение метода-не преступление. ;) Нет пределов совершенству. Я тоже уже продумываю свой вариант "укоренения не шкафу".Прикидываю-как добиться тепла ногам.а прохладе голове.
Правда-склоняюсь к варианту простейшего кильчеватора. Самый простой-это вариант Камышанина-ведро в ведро. Чуть поизящнее-у меня есть небольшой аквариум,куда можно насыпать субстрат. Обсуждаю с сыном вариант подогрева снизу.К апрелю-марту что то да будет. Или уже куплю медицинскую электрическую грелку. Или сниму с машины накидку-подогрев сидения. Гы...Тоже вариант,однако!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 510 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Маршал »

gordey писал(а):достичь этой разницы температур без изготовления кильчеватора.
Гм, читаю тут "...шкаф... батарея..." возникла идея для моих условий как устроить это: нижние концы поднять к батарее, чтобы излучение грело, а нижние к полу, там у меня холодком тянет, можно и часть пенопластом возле стенки отгородить :)
Аватара пользователя
лавиния
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 19:06
Город: Москва, дача в Ярославской области
Подпись: Лавиния
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение лавиния »

Способ проращивания черенков "на подоконнике" просто в тряпочке или в лотке с крышкой со мхом или с кокосом, был у меня самый успешный. Сначала пошли корни. Температуру батареи отслеживать совсем несложно, подкладывая на нее книжку ( если она есть в доме!))),тем более, несколько часов периодически повышенной температуры вроде стимулирует корнеобразование.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

О! Вспомнила! У меня как то был такой опыт. Прочитала в какой то умной книжке интересный вариант укоренения черенков.
В земле копается узкая яма.по высоте черенков. Затем черенки связываются пучком и ставятся в эту яму вверх ногами! Сверху ямка засыпается землей. поверх земли засыпается свежий коровий навоз,сверху опять землей.а последний слой-пленка. Получается-эдакий кильчеватор.
Через какое то время пучок выкапывается,переворачивается и сажается в школку по одному и уже в правильном положении.
Когда пучок выкапывается.на пятках только каллус и зачатки корней,но за лето нарастает мощнейшая корневая!

Я это к чему. Значит,можно пучок черенков поставить к батарее вертикально вниз головой. У батареи тепло,на полу намного холоднее.
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение RaimisPlu »

Irenа писал(а):Возможно.Я лично в прошлом году укореняла на вате,смоченной водой. Вата быстро чернела и начинала вонять. Поделитесь опытом-что вы добавляли в воду,что она не тухла?Аспирин?,Уголь? Если избавиться от проблемы затухания ваты и воды-вполне приемлемый вариант укоренения.
Эх, сколько раз здесь это пережжовано.... Обычные древесные угли, те что остаются в мангале. Просто я не экономлю их, дно банки покрываю углями (небольшыми, около сантиметра - полтора), по ним слой ваты ну и немножко водички. Воду беру талую (точнее снег растаиваю). Верх банки закрываю плёнкой, через эту плёнку ставлю черенки (макушки остаётся вне банки). Главное - следить за появлением корней и не дать им прорасти в вате - сложновато потом распутывать не сломив корешки.
А ещё не портится вода если в неё добавить перекиси водорода (пробовал, точно). По отзывам перекись даже способствует укоренению, больше кислорода в воде вроде бы есть. Но сам ещё мало изучал это. Возможно в январе поэкспериментирую.
Да, мороки больше нежели просто кинуть черенки на шкаф, но как уже упоминал, этот метод применяю только для особых, наиболее важных черенков (вот со шкафом у меня был неудачный опыт, поэтому буду изучать свои ошыбки перед "массовым" применением у себя).
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Ирина62 »

Я полтора месяца назад поставила в банки с водой зеленые макушки однолетних саженцев.И как то забыла про них...
Сегодня заглянула,и удивилась...
Памяти учителя проросли...
Изображение :D :?
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение АЛ_197 »

Ирина62 писал(а):Я полтора месяца назад поставила в банки с водой зеленые макушки однолетних саженцев.И как то забыла про них...
Сегодня заглянула,и удивилась...
Памяти учителя проросли...
Ирина, что теперь планируете с ними делать?
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Ирина62 »

В землю посажу,лампу( есть специальная дневного света Флора )включу.Придется растить.В награду за исключительное стремление к жизни. :D
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BONBERRY, сорокин сергей, Lidiya68, Olga1977, Semrush [Bot], КВН, Подоплелов 1968 и 175 гостей