Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Виталий ## »

Ирина62 писал(а):В землю посажу,лампу( есть специальная дневного света Флора )включу.Придется растить.В награду за исключительное стремление к жизни. :D
Здравствуйте! У меня такая же ситуация была осенью 12 года с Велесом, тоже поставил в банку с водой невызревший черенок. После того,как появились корешки был высажен в контейнер с грунтом.Долго не пробуждалась верхняя почка.Но, после 7 января процесс пошел. Всё происходило на северном окне, никаких подсветок не использовалось, только белая гардина в качестве светоотражающего экрана. Так как на то время Велес был еще дефицитом и экзотикой, решил с ним повозиться. Примерно через месяц, саженец был перевален в большой контейнер (из 6-литровой бутылки). Сейчас благополучно растёт и плодоносит. Однако, если есть нормальные, вызревшие черенки, лучше не создавать себе проблем, а поставить на укоренение (любым способом)после 20 марта, примерно к 15 мая будут вегетирующие саженцы, готовые к высадке в ОГ. Удачи!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий ## писал(а):.Но, после 7 января процесс пошел. Всё происходило на северном окне, никаких подсветок не использовалось, только белая гардина в качестве светоотражающего экрана.
Виталий Иванович, а грунт какой использовали?
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Виталий ## »

Пузенко Наталья писал(а):
Виталий ## писал(а):.Но, после 7 января процесс пошел. Всё происходило на северном окне, никаких подсветок не использовалось, только белая гардина в качестве светоотражающего экрана.
Виталий Иванович, а грунт какой использовали?
Здравствуйте, Наталья Лариасовна! В те годы я еще извращался с грунтом. Готовил из чернозема, крупного песка и перегноя, примерно в равных пропорциях. Кокретно в указанном мной эксперименте, добавлял к смеси подсолнечную шелуху из отработанных мешков для вёшенки, примерно 10%. Вегетирующие саженцы всегда выращивал только для себя и друзей, поэтому общее количество не превышало 30 шт.За всё время заметил, что разные сорта ведут себя по-разному. Например, при абсолютно одинаковых условиях не было выпадов Аркадии из-за переливов, в то же время у Кобера 5ББ (как ни странно) , а так же одного из моих темных технарей ХЗЧ (похоже, что-то из ГПП) , выпады составили 100%.Последние годы я упростил состав грунта. Беру чернозем из соседней дубовой рощи и добавляю не более 10% перегноя. Контейнеры делаю из пластиковых бутылок, емкостью 1-1,5 литра. Дренажные отверстия делаю не только в нижней части, но и по всей высоте стакана. Просто делаю прорези ножом. В таком варианте у меня выпадов нет вообще. Но Кобер пришлось размножать все-таки другим способом (подстраховался)- ставился на проращивание в середине апреля, а затем при появлении корней высаживал сразу в ОГ. Либо на ПМЖ, либо в школку. Результат отличный. Для моих условий уже все отработано. Проращиваю по-Радчевскому, отстоянная водопроводная вода, обязательно Корневин, бороздование. Вату не кладу. Никакой перекиси, никакого угля. Только доливаю воду. Часть черенков ставлю 22-25 марта, часть после 1 апреля. В предстоящем сезоне (если всё будет нормально) планирую вырастить пару саженцев Гарольда для себя (чтобы подстраховаться, вдруг с прививками что-то пойдет не так), и с десяток саженцев попросили знакомые. На участке больше свободного места нет :) .Да, чуть не забыл. Грунт всегда пропариваю в духовке. На всякий случай. Вот ,где то так.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Ильдар »

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):
валерий 52 писал(а):Наталья, а если сейчас пересадить его в 5л пэт бутылку (с хорошим питательным грунтом?) Может и получшает ему?, а по листу помимо азота тот же гумат.
Однозначно лучше станет- он уже слопал все из этого объема почвы.
Но посадите в грунт который точно лишен червяков. И перед посадкой туда пролейте грунт который в стакане или сами посмотрите его на червяков.
Наталья у червяков нет зубов.Какой вред хотелось узнать?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Ильдар, вот понимаю что нет зубов, но проходя видимо много раз через почву около корней они повреждают волосяные корешки- они же очень тонкие.

Добавлено спустя 31 минуту 19 секунд:
Виталий ## писал(а):Последние годы я упростил состав грунта. Беру чернозем из соседней дубовой рощи и добавляю не более 10% перегноя.
Вам проще- я попробовала так и не смогла, тот "чернозем" который я смогла достать у нас в городе назвать черноземом сложно, скорее это просто почва с повышенным содержанием гумуса, ну как то так. ДЛя себя сделала вывод- чем для меня почва более богата питанием- тем хуже в ней растет саженец.
Однако, вы улучаете положение
Виталий ## писал(а):Грунт всегда пропариваю в духовке. На всякий случай.
Вот когда грунт прожаривала в духовке- было лучше, но вонища жуткая и годится только для небольшого количества черенков. Для массового выращивания не подходит. Поэтому пытаюсь искать другие пути и по эксперименту этого года сделала уже для себя определенные выводы которые позволяют уже с большей дозой вероятности что все будет хорошо подбирать грунт.
Вы делаете прорези по бутылке по всей высоте как я поняла- вот это важно тоже. Я когда ставила в полуторки земля быстро закисала... если бы я поняла что надо делать прорези- было бы значительно легче. Теперь уже понимаю. Я просто ушла от этой проблемы сделав ниже емкости с почвой для лучшей аэрации.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Виталий ## »

Пузенко Наталья писал(а):


Вот когда грунт прожаривала в духовке- было лучше, но вонища жуткая и годится только для небольшого количества черенков. Для массового выращивания не подходит.
У нас с Вами разные задачи (а отсюда и масштабы).Когда выращиваешь саженцы в основном для себя, рассчитываешь сроки так, чтобы саженцы как можно быстрее пошли в ОГ. В идеале-когда корни освоят ком земли в контейнере. А это одна, максимум две недели. За такой срок и поливать не приходится. Я обычно за неделю до высадки выношу саженцы в сад под дерево, чтобы не попадало прямое солнце, особенно с 11 часов до 15. Если ночью плюсовая температура (не ниже +6-8 градусов), то оставляю саженцы и на ночь. Высаживаю,когда почва прогревается на глубине 40 см. выше +15 градусов. От "умных ям" отказался, только полоумные. 50х50х50. Сажаю так,чтобы пятка была на глубине 40см, немного перегноя, верхний слой земли в зону корней, засыпаю только корни с комом земли, всё остальное засыпается только осенью при укрытии. Так подробно описываю,потому,что кому-нибудь может быть полезно (Вам это уже не нужно :) ).К осени вырастает,как правило не менее 2м. лозы, из них вызревшей-в зависимости от сорта, но вполне достаточно для последующей формировки.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): Вот когда грунт прожаривала в духовке- было лучше, но вонища жуткая и годится только для небольшого количества черенков. Для массового выращивания не подходит. .
Берем большую металлическую емкость типа бочки, закладываем грунт ставим на надворный камин или на костер. Разжигаем и даем париться-жариться хоть весь день. Потом охлаждается за ночь и на следующий день грунт готов. Заготавливаем с осени. Но можно и зимой, если тепло и земля не промерзла. Или взять из теплицы.
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Владимир Кельцин »

Пузенко Наталья писал(а):Я разные пробовала- делаю и в чистых удобрениях, окунала и в корневин, но больше всего понравилось в антистрессовых препаратах- типа Мегафола+ПКМ.
Наталья Лариасовна, можно поподробней. Вы используете мегафол+ПКМ при замачивании черенков, или вместо стимуляторов корнеобразования (гетероауксин, корневин и т.д.). В каких пропорциях добавляете мегафол и ПКМ и на сколько воды? В качестве ПКМ Вы что используете, буйские удобрения "Набор микроэлементов"? В своих постах Вы упоминали плантофол, имели ввиду брексил mix или сам плантофол? Если плантофол, то какой именно по NPK? :? Спасибо!
С уважением
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Barsik »

Подскажите пожалуйста наиболее надежный способ окоренения спичек.
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир Кельцин писал(а):Наталья Лариасовна, можно поподробней. Вы используете мегафол+ПКМ при замачивании черенков, или вместо стимуляторов корнеобразования (гетероауксин, корневин и т.д.). В каких пропорциях добавляете мегафол и ПКМ и на сколько воды? В качестве ПКМ Вы что используете, буйские удобрения "Набор микроэлементов"? В своих постах Вы упоминали плантофол, имели ввиду брексил mix или сам плантофол? Если плантофол, то какой именно по NPK? Спасибо!
Плантофол использую. Замачиваю в зависимости от сухости черенка- если срезанный только что- то сразу в 0,5% раствор на час- два часа, если уже после хранения то сначала в воду для восстановления влажности, а потом в раствор. Именно Планофол- я как то с ним начала работать и осечек не было и иду уже накатанным путем.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»