ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 18 янв 2018, 07:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Парафинирование черенков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2017, 00:17 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 14432 раз.
Подпись: Вера
SONATA76 писал(а):

SONATA76 писал(а):

Подскажите пожалуйста купил черенки проросшие с корнями но они полностью залиты парафином но зелень прет нормально за 5 дней 20см снимать парафин или нет подскажите . заранее благодарен.

в какое время можно высаживать на данный момент 13-17 градусов температуру почвы не мерил но очень влажная сорт арочный арочный фирма семена Алтая

Куда высаживать-в открытый грунт? Черенок с белыми корнями, укорененный в этом году или уже годовалый саженец? Если это черенок укорененный в этом году-ждем, пока в течение недели ночная температура не будет опускаться ниже +10. Если это годовалый саженец, то надо было раньше,пока почки не раскрылись. Сейчас же- сроки сдвигаются к моменту активного роста почек на кустах, как развернут листики, значит можно саженец ваш высадить.

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 3 Arsenal, Скиф, SONATA76
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2017, 14:20 
Новичoк

Благодарил (а): 6 раз.
Подпись: Евгений
Вера Бова писал(а):

SONATA76 писал(а):

SONATA76 писал(а):

Подскажите пожалуйста купил черенки проросшие с корнями но они полностью залиты парафином но зелень прет нормально за 5 дней 20см снимать парафин или нет подскажите . заранее благодарен.

в какое время можно высаживать на данный момент 13-17 градусов температуру почвы не мерил но очень влажная сорт арочный арочный фирма семена Алтая

Куда высаживать-в открытый грунт? Черенок с белыми корнями, укорененный в этом году или уже годовалый саженец? Если это черенок укорененный в этом году-ждем, пока в течение недели ночная температура не будет опускаться ниже +10. Если это годовалый саженец, то надо было раньше,пока почки не раскрылись. Сейчас же- сроки сдвигаются к моменту активного роста почек на кустах, как развернут листики, значит можно саженец ваш высадить.

Я не думаю что годовалый черенок в диаметре примерно 2.5 см деревенелые рукава по 20 см корни 30 см но пошли и новые белые. Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2017, 21:41 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 14432 раз.
Подпись: Вера
SONATA76 писал(а):

Я не думаю что годовалый черенок в диаметре примерно 2.5 см деревенелые рукава по 20 см корни 30 см но пошли и новые белые.
А я уверена, что это саженец у вас. Корявый конечно но годовалый. Насчет высадки- ориентируйтесь по местным. Вот ссылка на Алтайский подфорум попробуйте там написать ещё. Все таки ваш климат не подмосковный и не наш, советовать сложно. Но теория классическая- при наступлении устойчивых плюсовых ночных температур можно сажать саженцы со спящими почками а с зелеными лозами- не раньше майских праздников, включая 10 число.) Имхо, могу чуть-чуть ошибаться.)

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 2 Arsenal, SONATA76

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 23:47 

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20175 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
В этом году уже подходит время начала проращивания черенков и конечно же буду парафинировать, но перед этим обязательно замочу в удобрениях для лучшего прорастания и возможности дать сразу черенку питание на первый этап.
Фосфор дам и калий.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил: Елена Матвеева 17

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 09:47 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5298 раз.
Подпись: наталья
Наташа , сколько на литр или ведро удобрений , у меня всего то наверное будет 5 черенков на проращивание , но ценны для меня очень !

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 10:48 

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20175 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Реброва Наталья писал(а):

Наташа , сколько на литр или ведро удобрений , у меня всего то наверное будет 5 черенков на проращивание , но ценны для меня очень !

Наталка, все что делала вот здесь рассказала:

В этом году все свои сокровища буду именно так проращивать. Метод оправдал себя, процент приживаемости повысился и мало то- на выходе саженцы получились более мощные и развитые.
В парафин не забудь для прилипаемости добавить садовый вар. Воняет правда при нагревании, но держит хорошо парафин на черенке.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 5 Аргун, Алексей Курцев, Nick041, Вера Бова, дегтяное

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18

Часовой пояс: UTC + 3 часа