Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Реброва Наталья »

А может Фальконом обработать , просушить и положить на хранение или любым препаратом хорошо работающем против этой противной болячки
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Реброва Наталья писал(а):А может Фальконом обработать , просушить и положить на хранение или любым препаратом хорошо работающем против этой противной болячки
Можно, но жить почему то хочется.... Фалькон серьезный препарат для обработки.... это не сода или марганцовка, это довольно тяжелая химия.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Николай из Быково Мск »

Евгений Родимин писал(а):Тогда надо помочить в бордосске. Она оидиум губит частично.
Я перед закладкой на хранение окунал черенки на секундочку в 2-х % раствор ЖК. В пеедыдущие годы проблем не было. В этом еще не смотрел, они в мешках и прикопаны.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Татьяна Бобровская »

Пузенко Наталья писал(а):А кто чем еще обрабатывает черенки от грибков при зимнем хранении?
Мои черенки - алкаши :lol: Храню в холодильнике в зоне свежести (около 0 градусов), а когда на них любуюсь (где-то раз в месяц достаю и просматриваю, и мечтаю...) протираю водкой :lol: :lol: В том числе и почки. Достаточно обильно. Делаю так уже три года. Полет - нормальный.
С уважением, Татьяна:)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Татьяна Бобровская писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):А кто чем еще обрабатывает черенки от грибков при зимнем хранении?
Мои черенки - алкаши :lol: Храню в холодильнике в зоне свежести (около 0 градусов), а когда на них любуюсь (где-то раз в месяц достаю и просматриваю, и мечтаю...) протираю водкой :lol: :lol: В том числе и почки. Достаточно обильно. Делаю так уже три года. Полет - нормальный.
Согласно теории воспитания растений, сторонником которой был И.В.Мичурин, растения из таких черенков, для их лучшего плодоношения, придется регулярно опрыскивать водкой. :pardon: Возможно, из них получатся хорошие технари для виноделия.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а):Возможно, из них получатся хорошие технари для виноделия.
Скорее всего у нее получается идеальная дезинфекция, по мере прорастания спор в холодильнике она их убирает и обеззараживает черенок таким образом.
Надо тоже попробовать, но где взять столько спирта или водки- вот в чем вопрос.
Наверное марганцовкой проще будет.
Евгений Родимин писал(а):Я обязательно держу часик в розовом растворе марганцовки.
А весь черенок погружаете туда?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): Надо тоже попробовать, но где взять столько спирта или водки- вот в чем вопрос.
Наверное марганцовкой проще будет.
Евгений Родимин писал(а):Я обязательно держу часик в розовом растворе марганцовки.
А весь черенок погружаете туда?
Да, весь погружаю.. После этого даю слегка подсохнуть, чтобы вода уже не стекала. И в пленку, потом в хранилище.
Но в последнее время склоняюсь к тому, что опрыскивание бордосской жидкостью дает более надёжные результаты при хранении. Обрабатываю кусты бордосской на зиму и делаю обрезку (весной обрезать не люблю). Уже обработанные черенки можно закладывать на хранение. А если они слишком сухие и требуют предварительно постоять в воде, тогда значит ещё в слабом р-ре марганцовки.
Ещё заметил, что после марганцовки такие черенки окореняются чуть лучше. Поэтому, если весной черенки суховаты, повторяю перед окоренением намачивание в марганцовке, уже сутки-двое, по необходимости. Но это можно заменить и более эффективными стимуляторами, тем же корневином, например.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Ivan_S писал(а):Уверен на 99 % что именно о ней и идет речь, а точнее, о гипохлорите натрия. Только концентрацию, надо бы подобрать "к местным условиям". Сам пользуюсь им третий год по весне, осенью и зимой (на черенках) в качестве контактника.
Вот ответ на мой вопрос заданный выше!!!!
И объясню в чем дело. Была в питомнике одном по производству саженцев и увидела завозимую хлорку в больших количествах в грузовике... и в разговоре люди обмолвились о том что раз работают с хлоркой надо платить за вредность... ан мой вопрос - типа стены моют, ответили что черенки....
Теперь интересно какой концентрацией можно дезинфицировать черенки перед проращиванием применяя хлорку?????
Ванечка, помоги пожалуйста.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Ivan_S »

Наталья Лариасовна, я просто пользовался тем, что было под рукой. Белизны не было:) Поэтому пользовался Доместосом и Кометом как чистым, так и в растворе (и там и там гипохлорит натрия). Белизной или иными средствами с гипохлоритом натрия я пока не пользовался.

Чистый препарат брал на губку и обмазывал черенки и побеги (Комет совсем немного размешивал с водой в блюдце). Кроме этого применял раствор Доместоса с водой: на одну часть средства 10 частей воды. Опрыскивал этим раствором побеги из пульверизатора. После обработки вообще ни чем не промывал и не протирал: побеги высыхали и все. Интересно, что даже чистый Доместос, на мой взгляд, не повредил пробуждению почек и укоренению (видимо хлор сделал свое дело и со временем выветрился, то есть препарат стал безопасен для побегов). Черенки я им обрабатывал примерно за месяц-два перед укоренением (обмазал и положил обратно в холодильник). Побеги обмазывал осенью перед зимним укрытием, и весной - после раскрытия.


Но опять же это только мой личный опыт. Все-таки хлорсодержащий препарат - опасное вещество, запах дает очень едкий. Поэтому работал с ним я только в перчатках, очках и с респиратором.

Чисто теоретически Белизну, думаю, можно применять в концентрации, указанной на упаковке для отбеливания белья: 60 мл Белизны на 10 л воды.

Еще важно, что гипохлорит натрия вызывает коррозию металлов, поэтому, если опрыскиватель имеет металлическую трубку, надо ее либо как-то защищать, либо побыстрее промывать.

И еще... у меня сложилось впечатление, что гипохлорит натрия - не панацея. Контактник и все... от спор серой гнили, возможно и помогает, но только поверхностно. В открытом грунте у меня ее стало меньше, но под пленкой - нет. Возможно необходимо применять дополнительный системный препарат от серой гнили.

Довольно подробную информацию об этом веществе я нашел тут: http://wwtec.ru/index.php?id=410

Удачи!

Добавлено спустя 36 минут 17 секунд:
По поводу концентрации... можно попробовать определить ее методом провокации прорастания спор.

Обрабатываем черенки растворами Белизны разной концентрации. Выдерживаем три дня в теплом месте. Где меньше спор прорастет, такую концентрацию и применяем для последующей дезинфекции.

Читал об этом способе при комплексной защите от черной пятнистости: вначале года делают проращивание спор на черенках, срезанных с разных кустов сада... если проросло мало спор, то проводят только щадящую профилактику, если много - то более сильную.
кузьмич1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 19:36
Город: Переславль Залесский
Подпись: Кузьмич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение кузьмич1 »

Ув форумчане подскажите пож . Повредит ли почкам плесень лозы под укрытием? И как ее убрать,если нужно? Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: leo.lana, MadFistWilly и 332 гостя