Досветка саженцев

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Евгений Родимин »

Сергей П. писал(а):
Евгений Родимин писал(а): Из учебников мы усвоили, что вентиляция в теплицах и оранжереях служит для улучшения дыхательных процессов растений.
Вентиляция или вентиляторы? Это из головы или учебники покажете? Я почему-то уверен, что ни каких учебников мы от Вас не увидим.
Я специально не стал отвечать сразу. Было любопытно – как отреагируют коллеги.

От меня учебников, в ближайшее время, точно не дождетесь. Я хоть и пишу учебники, но не по вентиляторам. Однако, можно почитать учебники и пособия других авторов. А для этого не надо ждать, чтобы кто-то подал на блюдечке. Пальчиками набираем тему и смотрим интернет.

Я знаю двух академиков Ильиных. Оба работают у нас в МГУ. Один математик – Владимир Александрович; другой биолог – Юрий Викторович.
Просмотрел ссылки по О.В. Ильину. В реестрах РАН академик О.В. Ильин не значится. Ну, хоть доктор он с-х наук? И докторской диссертации не нашел, даже автореферата. Просмотрел списки изобретений по Роспатенту. Нашел одно: «Способ защиты трубопроводов от аварийных ситуаций, вызванных карстовыми провалами». Но оказалось, что его автор – полный тезка – кандидат технических наук, молодой человек из Казанского государственного энергетического университета, умница.
Так кто же такой Ильин О.В. ? Ответ на его сайте. Это академик, так называемой, «Международной академии гуманитарных и естественных наук» (МАГЕН). Академия эта не официальная, зарегистрирована как общественная организация. Вступить туда может любой желающий, кто внесет денежный взнос и напишет реферат на любую тему. Знаю не понаслышке. Меня тоже туда приглашали. За присвоение степени кандидата наук просили 2000 баксов, за доктора аж 4000 зеленых. Многие члены МАГЕН объявлены лжеучеными.
Олег Владимирович Ильин – что интересно – стал академиком МАГЕН в 2002 году, а доктором наук только в 2006 ??? Ну, бывает, ничего страшного.
Но справедливости ради должен сказать, что на его сайте не нашел ничего опровергающего основы агробиологии. Вот что он пишет по поводу вентиляции:
«Вентиляция в помещениях с интенсивной светоустановке требуется минимальная. Она должна лишь способствовать лёгкому перемещению потоков воздуха относительно листовой поверхности растений. Такое перемещение способствует стабильности температурного режима на различных уровнях растений, а главное, позволяет полностью обеспечить растения необходимым для интенсивного фотосинтетического процесса количеством СО2 без увеличения его концентрации в воздухе.»
И с этим я полностью согласен. Сам выращивал помидоры в лаборатории МГУ, в условиях только искусственного освещения, ещё в 80-х годах прошлого века. Тогда уже и кой-какой опыт приобрел по использованию светильников с различными лампами.
А вот по поводу вреда направленного света и что вентиляторы предназначены для «рассеивания света» на сайте О.В.Ильина не нашел.
Оффтопик: открыть
Дарю идею: использовать вентилятор можно для разбрасывания удобрений по теплице, если насыпать их на крыльчатку. Произвел патентный поиск - ещё никто не застолбил :D
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Сергей П. »

Евгений Родимин писал(а):И с этим я полностью согласен. Сам выращивал помидоры в лаборатории МГУ, в условиях только искусственного освещения, ещё в 80-х годах прошлого века. Тогда уже и кой-какой опыт приобрел по использованию светильников с различными лампами.
Евгений, а Вам не приходилось слышать про опыты с томатами в направлении повышения продуктивности в зависимости от влажности воздуха? Какие факторы учитывались в лаборатории и какие цели преследовались в опытах?

Добавлено спустя 12 минут 42 секунды:
Евгений Родимин писал(а):А вот по поводу вреда направленного света и что вентиляторы предназначены для «рассеивания света» на сайте О.В.Ильина не нашел.
Да, это не у Ильина. Это из другого источника. Вы нашли компромат на Ильина. Поздравляю. И что? Каждому свое. Я нашел превосходный экспериментальный материал и пример для подражания. А что дала чистая наука для нас с Вами? Что? А Ильин дал.
Оффтопик: открыть
Извините я не готов обсуждать уважаемого человека. Не провоцируйте. Нет у Вас аргументов, так и не надо уходить от темы.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Евгений Родимин »

Сергей П. писал(а): Какие факторы учитывались в лаборатории и какие цели преследовались в опытах?

Вы нашли компромат на Ильина. Поздравляю. И что? Каждому свое. Я нашел превосходный экспериментальный материал и пример для подражания. А что дала чистая наука для нас с Вами? Что? А Ильин дал.
Оффтопик: открыть
Извините я не готов обсуждать уважаемого человека. Не провоцируйте. Нет у Вас аргументов, так и не надо уходить от темы.
Факторы: имелось помещение, грунт, электричество
Цели: выращивать закуску к сабантуям кафедры.
Компромат на О.В.Ильина не нашел. То, что он стал академиком МАГЕН не умаляет его возможных заслуг. У меня товарищ - реальный профессор, д.м.н. тоже сооблазнился и выложил 4000 баксов за "академика".
Чистая наука нам с вами дала многое, в том числе возможность общаться по интернету.
Оффтопик: открыть
Какие могут быть аргументы по "светорассеивающему вентилятору".... Не смешите мои тапочки
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение VladN »

Возвращаюсь к досветке саженцев.
Нужно или не нужно применять фитолампы для досветки саженцев?
Если да, то какова эффективность с точки зрения экомии электроэнергии?

Обратил внимание на то, что многие коммерческие производители фитосветодиодных ламп умалчивают об их основном показателе – световом потоке (светоотдаче), измеряемом в люменах и предпочитают оперировать понятием мощность (Минифермер) или освещенность поверхности, измеряемом в люксах, но почему-то «забывают» указать размер этой самой поверхности (Фитохром).

Думаю, что делается это осознанно, для того чтобы у потенциального покупателя не было возможности сравнить световой поток фитосветодиодных ламп с другими источниками света (по действующему законодательству производитель любых электроламп и светильников обязан давать информацию о потребляемой мощности, измеряемой в ваттах и световом потоке, измеряемом в люменах).
Если же ввести понятие стоимость светоотдачи (цену светильника разделить на световой поток), то мы получим:
1. Стоимость светоотдачи фитосветодиодных ламп самая высокая!
2. Начинающим дачникам экономически более выгодно для досветки саженцев применять либо обычные светодиодные лампы, либо энергосберегающие лампы.
3. Фитосветодиодные лампы целесообразно применять только для изучения воздействия отдельных диапазонов световых волн (например, красно-синих) на процесс выгонки саженцев.

Посмотрел «Обзор светодиодных фитоламп» от Минифермера – наперсточники на вокзалах, по сравнению с ними, просто милейшие люди…

Для того, чтобы сравнить качественные характеристики двух фитоламп необходимо:

1. Воспользоваться СЕРТИФИЦИРОВАННОЙ методикой измерений, например, ФГУ «Ростест» Москва – это к вопросу как мерять…
2. Применить сертифицированные приборы измерений (т.е. измерительные приборы имеющие сертификат об утверждении типа средств измерений) – это чем мерять…
3. Измерительные приборы должны быть поверены и иметь соответствующий класс точности – это к вопросу исправен или не исправен измерительный прибор и что он может мерять в данный момент времени…
4. Лицо, производящее измерения должно иметь соответствующее ПРОФИЛЬНОЕ образование и необходимые навыки в этой работе!
Ну и т.д.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение MaxL »

Я так и не понял, что не так с минифермером?

Стоимость светоотдачи нельзя считать так как Вы предлагает, нужно еще учитывать срок службы.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение VladN »

Он не указывает светоотдачу своих светильников.
При определенных режимах их 50 ватная фитолампа может отдавать меньший световой поток, чем 10 ватная фитолампа работающая в оптимальном режиме....
В обзоре по Е27 полный бред и фальсификация...
Лучше считать без срока службы, так понятнее первоначальные вложения...
По срокам службы светодиодных ламп сплошное вранье (За год в трехрожковой люстре на кухне у меня сгорело 10 (Десять) китайских светодиодных ламп!)
Последний раз редактировалось VladN 18 фев 2018, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Филиппов Олег »

VladN писал(а):Возвращаюсь к досветке саженцев.
Нужно или не нужно применять фитолампы для досветки саженцев?
Если да, то какова эффективность с точки зрения экономии электроэнергии?
Показывали уже выше
Изображение
Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
VladN писал(а):Он не указывает светоотдачу своих светильников.
При определенных режимах их 50 ватная фитолампа может отдавать меньший световой поток, чем 10 ватная фитолампа работающая в оптимальном режиме....
В обзоре по Е27 полный бред и фальсификация...
Лучше считать без срока службы, так понятнее первоначальные вложения...
По срокам службы светодиодных ламп сплошное вранье (За год в трехрожковой люстре на кухне у меня сгорело 10 (Десять) китайских светодиодных ламп!)
Вопрос качества ламп ..это отдельный вопрос ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение VladN »

Олег, как Вы думаете, для РАСТЕНИЯ мощность обыкновенной светодиодной лампы и ФИТОсветодиодной лампы, например, в 10 ватт, это одно и тоже ?
Если это ни одно и тоже, то восколько раз они отличаются друг от друга (для РАСТЕНИЯ)?
Есть эти данные в выше приведенной Вами таблице?...
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Филиппов Олег »

Мощность светильника, люксы, люмены...
Люкс - единица измерения освещенности в Международной системе единиц. Люкс равен освещенности поверхности площадь 1 м.кв. при световом поток падающего излучения 1 Лм.
Люмен и люксы связаны с чувствительностью человеческого глаза, который наиболее чувствителен к зеленому свету, а значит источник света определенной мощности будет обладать максимальным световым потоком в люменах в зеленом спектре (при 555 Нм теоретический предел 683 Лм на Ватт излучения).

Мощность бывает потребляемая и излучая, для светодиодов КПД составляет примерно 30%. Это означает, что потребляя 1 Вт энергии, светодиод будет излучать 0.3 Вт энергии, а значит передел в люксах на 1 Вт потребляемой энергии будет составлять 205 Лм.

Для белого светодиода ситуация иная, его КПД также будет в районе 30%, но т.к. глаз его чувствует не так хорошо как зеленый, то при потребляемой мощности 1 Вт, мощности излучения 0.3 Вт световой поток составил до 140 Лм в зависимости от качества излучающего кристалла, а теоретический предел около 350 Лм.

Красно-синий свет, используемый в фитолампах еще менее чувствителен для глаза, поэтому его световой поток будет около 20-30 Лм на Ватт, хотя излучаемой мощность останется прежней - 0.3 Вт и эти светильники будут максимально эффективными для растений!

Будьте осторожны при выборе фитолампы! Недобросовестные производители заявляют по истине фантастические параметры своих светильников. Нами были обнаружены фитолампы с такими параметрами - мощность 15 Вт, красно-синий спектр, площадь освещения 0.5 кв.м., освещенность 70000 (70 тысяч) люкс! Давайте посчитаем...общий световой поток 70000*0.5=35000 Люмен, световой поток на 1вт 35000/15=2333 Лм/Вт! Что превосходит любой теоретический предел в 10 раз! В реальности (исходя и светового потока 20-30 Лм на ватт для красно синего спектра) обман в 100 раз!

Еще один типа обмана - мощность. Производители устанавливают в фитолампы светодиоды мощность 3 Вт и заявляют, что фитолампы 18х3Вт=54 Вт, но корпус её не рассчитан на отведения тепла для таких мощных светодиодов, поэтому устанавливаются источники тока для 1Вт светодиодов и лампа потребляет и светит как 18ти ваттная, хотя в ней и установлены светодиоды на 54 Вт.
В литературе часто встречается требование к свету для растений по освещенности в Люксах для белого света. Поэтому при выборе фитолампы руководствуйтесь таким правилом - 1 Вт на 200 Люкс на 1 кв.м., например если Вам нужно освещение 10000 Люкс и освещаемая площадь 2 кв.м., то Вам подойдет светодиодный фитосветильник мощностью 100 Вт.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
VladN писал(а):Олег, как Вы думаете, для РАСТЕНИЯ мощность обыкновенной светодиодной лампы и ФИТОсветодиодной лампы, например, в 10 ватт, это одно и тоже ?
Если это ни одно и тоже, то восколько раз они отличаются друг от друга (для РАСТЕНИЯ)?
Есть эти данные в выше приведенной Вами таблице?...
В чем разница этих ламп ..объясните
как мы мыслим, так и делаем .....
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Сергей П. »

VladN писал(а):По срокам службы светодиодных ламп сплошное вранье.
Присоединяюсь! Вот отличное видео. Парень сравнивает ДНаТы и ЛЕДы. Так и называется: Освещение в теплице - Битва Led и ДНАТ ламп часть 1. Недостатки ЛЕДов с 14 минуты. На 15 минуте он показывает СГОРЕВШИЕ!!!! светодиоды. Они работают как печка. Парень повесил вентиляторы возле каждого светильника. Обратите внимание на это. Возле ДНаТов ни одного вентилятора. https://www.youtube.com/watch?v=q-GZr--J24U
Для тех, кто не в теме, у ДНаТ конкурентов по световому потоку НЕТ!!! Другое дело, что они дают желтый свет, который не нужен в большом количестве для вегетации. Но, исправить спектр ДНаТов легко с помощью обычных компактов с температурой 6400К. https://www.youtube.com/watch?v=LadfahC8DhU
Всех этих недостатков лишены люминесцентные лампы Philips TL-D 36Вт/840 MASTER Super 80 G13. ВНИМАНИЕ!!! Только при использовании нормальных ЭПРА. Даже магнитные ПРА лучше китайских дешевых ЭПРА. Из доступных хороших ЭПРА лучше всего Хелвар. Дешевые ЭПРА горят быстро, светят плохо.

Добавлено спустя 6 минут:
VladN писал(а):Олег, как Вы думаете, для РАСТЕНИЯ мощность обыкновенной светодиодной лампы и ФИТОсветодиодной лампы, например, в 10 ватт, это одно и тоже ?
Если это ни одно и тоже, то во сколько раз они отличаются друг от друга (для РАСТЕНИЯ)?
Есть эти данные в выше приведенной Вами таблице?...
Нет там таких данных. Это называется спектр. Тут: http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=200

Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:
VladN писал(а):1. Стоимость светоотдачи фитосветодиодных ламп самая высокая!
Нет ни какой светоотдачи. Развод народа на деньги в чистом виде. Нормальные ЛЕД светильники стоят от 20 тыс. руб. И ни кто не гарантирует их продолжительную работу.
Не нужно ни каких цифр, никаких спектров и т.д. и т.п. Нужно спросить у самих растений. Что может быть проще? Сравнительное выращивание одних и тех же растений под разными лампами даст наглядное представление о их продуктивной мощности. Есть желающие участвовать в эксперименте? ПИШИТЕ В ЛИЧКУ. Согласуем порядок действий.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: cergeypk, Google [Bot], MadFistWilly, mikesmb, Крошка Цахес и 410 гостей