Кильчевание и кильчеватор

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Irenа »

МихСаныч писал(а):
Irenа писал(а):В понедельник буду просить сына купить мне этот девайс,хотя бы механический(электронный намного дороже) .
Температуру в кильчеваторе надо контролировать в зоне пяток черенков, внутри субстрата. Выносной датчик электронного регулятора легко поместить в нужное место.
Механический терморегулятор придется размещать где-то внутри корпуса...

Я смотрела видео о том терморегуляторе,который заказала .Кроме того.посмотрела несколько обзорных видео о различных(в на самом деле очень похожих)механических терморегуляторах. Там везде в комплекте присутствует провод выносного датчика температуры. Так что с этим проблем не будет.
механический терморегулятор
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение МихСаныч »

Странно, что этот ТР называют "механическим".
Самый что ни на есть электронный. Механического в нем только поворот установочного резистора вручную. Это аналоговый регулятор, в отличии от цифрового, в котором режим устанавливается на кнопочках.
Такой ТР вполне пригоден для задач темы. Разве что стабильность немного ниже, чем у цифрового.

В механическом ТР работает чувствительный элемент, на природе теплового расширения металла, жидкости или газа. Как правило все в пределах одного корпуса. Бывает, как в термореле холодильника, что "термодатчик" вынесен от "исполнительного механизма" на медной трубочке.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 259 раз

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение wldmir »

Возможно, что нарушение фотосинтеза удобно в случаях каких-то...
"Листья выполняют важнейшую функцию в жизни винограда - фотосинтез, т.е. выработку органических питательных веществ (крахмал, сахара ... Урок 2 "
Почему надо развивать корневую систему не имея связи с фотосинтезом ?
Корни не имеют связи с Солнечной системой = труп.
Стандартный черенок для того и обозначен параметрами строго.
Катерина55 писал(а):...Ручки чешутся посадить в грунт, но... решила вырастить как у Владимира Семёновича :!: жду :yes:
:nea: :nea: Кильчеваторами не пользуюсь.
Оффтопик: открыть
... родом из рабочих и потомственных крестьян
Ссылка
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Irenа »

Нашла у себя мебельный ящик высотой 40см. Хочу сделать на его основе нормальный кильчеватор.Только вот думаю-не высоковат ли ящик?Планирую в него проложить утепление,затем пластину инфракрасного теплого пола,,затем целлофановую плёнку. Нормально так будет? А затем сразу грунт?
Буду рада выслушать конструктивную критику с дельными предложениями.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение МихСаныч »

Можно и мебельный ящик... Особо если он не из ДСП. Вода дырочку найдет, ДСП'шка загниет...
Гидроизоляцию продумайте.
Сразу грунт не советую. Ставьте в ящик двух или пяти-литровые баклажки без верха.
Поверх ящика крышку. В крышке отверстия напротив баклажек.
Таким образом запрете тепло внутри ящика и создадите условия для охлаждения вершков черенков.

Если ящик кажется слишком высоким, а обрезать его сложно, то можно вложить второе дно над теплым полом.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Николай из Быково Мск »

Irenа писал(а):Нашла у себя мебельный ящик высотой 40см. Хочу сделать на его основе нормальный кильчеватор
Как я делал кильчеватор. Сначала изучил вопрос по максимуму. Некоторые особенности стандартного кильчеватора (при котором подогрев снизу ) я не захотел включать в свою конструкцию. По причинам:
-при подогреве снизу не видно состояние субстрата (песок, опилки, кокос ит.д.). Можно переувлажнить и сгноить корешки. Можно пересушить. Надо оставлять окна для контроля.
-Не видно развитие корешков;
-не просто контролировать температуру в зоне пяток;
-теплый воздух, обогрев пятки, поднимается вверх и обогревает черенки, стимулируя их к почкованию.
Поэтому я сделал кильчеватор, в котором черенки расположены пятками вверх.

Изображение
Снизу ящик для черенков, вверху короб для нагревательных элементов и ТР.

Изображение
Внизу поддон для сбора просыпавшегося песка и воды от дождевания. Время от времени опрыскиваю черенки снизу для увлажнения
Изображение
Нагревательный злемент состоит из 2-х (4-х, 6-ти) лампочек 40 ватт, соединенных последовательно, каждая пара, и ТР.
Изображение
Черенки сверху укрывал песком. В этом году буду укрывать кокосом и мхом. Песок не заготовил, а из подвала грунт надо парить и просто неохота.
Изображение
Результат по двум годам эксплуатации превосходный.

Изображение
Кильчеватор стоит в котельной, температура там 12-15 град. В коробе- сколько выставлю.
Есть выносной термометр от котла отопления.

Изображение

Такой кильчеватор удобен для большого количества черенков, свыше сотни. Для нескольких единиц или десятков везде существуют трубы, подоконники, шкафы, котлы и другие источники тепла. Ищите и обрящете!
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Irenа »

Ящик из мебельного ДСП. Насчет баклажек-замечание верно. Так и сделаю.Есть куча 5-тилитровых.

Насчет кильчеватора "вверх ногами"-это круто! :good:
Оффтопик: открыть
Я так делала в ОГ. Копала яму.вставляла туда пучок черенков "вверх ногами",сверху засыпала грунтом,затем свежий коровий навоз,затем опять грунт,а затем целлофан. Получался кильчеватор.
Корни получались шикарные!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Пузенко Наталья »

Николай из Быково Мск писал(а):Такой кильчеватор удобен для большого количества черенков, свыше сотни. Для нескольких единиц или десятков везде существуют трубы, подоконники, шкафы, котлы и другие источники тепла. Ищите и обрящете!
Ну с одной стороны удобно, с другой все же стандартный классический способ проще. Ну для меня по крайней мере.
В этом году рассматривали технологию в которой пятки вверху и изучала по ней отзывы, но тоже не все хорошо, - хочется температуру держать не только прямо под пяткой, а на см- три выше пятки, в такой технологии поняла что не получится.
С другой стороны контроль черенков и выборка все равно при плотной заставке в кильчеватор производится выниманием всей партии.
В этом году хочу усовершенствовать этот процесс и свести к минимуму затрат по рабочей силе (моей и мужа) и по наибольшей эффективности совместно с быстротой проведения операции. Решили сделать два кильчеватора и при выборке докладывать во второй. Но пока ждем корни...
Сажать пока некуда- идут морозы сильные у нас.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Николай из Быково Мск »

Пузенко Наталья писал(а):- хочется температуру держать не только прямо под пяткой, а на см- три выше пятки, в такой технологии поняла что не получится.
Черенки упираются друг в друга узлами, поэтому всё, что выше середины узла, засыпается песком, прогревается и дает корни. Это 1,5-2см. Если ряды между черенками прокладывать мхом, то по мху идут корни, на 40-50мм.
Выборку мне делать не приходится: через 25 дней все , без исключения, черенки укорененные.
Но, если будут неукорененные, после переборки придется ставить на "догрев". Пока до этого не доходило.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Пузенко Наталья »

Вы 25 дней держите на кильчеваторе. Понятно. Спасибо большое. Мы меньше. Коля, а какие корни через 25 дней? Очень большие получаются?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей Комиссаров, OlgaVS, Виктор90 и 505 гостей