Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Лариса безотосова
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 12:08
Город: Орел
Подпись: Лариса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Лариса безотосова »

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что делать или в каком разделе почитать. Проращивала черенки в пеленке, почки проснулись быстрее, поставила в мокрый мох в стаканчик, вертикально., побег прищипнула.Через несколько дней появился каллус хороший. Листочки подросли...Собралась посадить в грунт. Посмотрела а на листочках снизу какая то тля или не знаю что , мелкие прозрачные шарики. Что делать?
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение RaimisPlu »

Пузенко Наталья писал(а):
Валера Подольск писал(а):Все советуют сначала черенки замочить на полчаса марганцовки, а потом отмачивать их 2 дня в прохладной воде: а делать наоборот?
кто советует, зачем это советует... ну я вот лично никогда так не делаю, честно и все растет однако. Просто два дня в воде и начинайте проращивать.
Наталья Лариасовна, ну вы же прекрасно знаете зачем это советуют - чтобы попробовать умертвить возможные остатки грибков на черенках. Вы это не делаете, я понимаю, вы контролируете болезни на вашем винограднике, контролируете весь процесс заготовки и хранения черенков и можете позволить себе черенки недезинфецировать перед проращиванием. А вот если есть подозрение на возможные остатки болезней на черенках - вы тоже бы не использовали марганцовку (ну или соду там и т.д.) в этом этапе? Считаете этот приём совершенно безполезным? И обработали бы уже саженцы от болезней соответствующими препаратами? Или же в нестандартной ситуации вы бы обработали подозрительные черенки?

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Лариса безотосова писал(а):Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что делать или в каком разделе почитать. Проращивала черенки в пеленке, почки проснулись быстрее, поставила в мокрый мох в стаканчик, вертикально., побег прищипнула.Через несколько дней появился каллус хороший. Листочки подросли...Собралась посадить в грунт. Посмотрела а на листочках снизу какая то тля или не знаю что , мелкие прозрачные шарики. Что делать?
Наверно лучше всего почитать здесь
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Фитония »

А мне нужно прищипывать побег или рано?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

RaimisPlu писал(а):А вот если есть подозрение на возможные остатки болезней на черенках - вы тоже бы не использовали марганцовку (ну или соду там и т.д.) в этом этапе? Считаете этот приём совершенно безполезным? И обработали бы уже саженцы от болезней соответствующими препаратами? Или же в нестандартной ситуации вы бы обработали подозрительные черенки?
Вот понимаете, я настолько практична что помню хорошую пословицу- Лучшее враг хорошего.
1. Я не считаю этот прием бесполезным- он успокаивает нервы виноградаря.
2. Если есть подозрение на возможные остатки болезней на черенках..- каких?? Милдью? Оидиум? Они внутри и полчаса в марганцовке, поверьте мне, не спасут черенки от спор этих заболеваний.
3. Что вы понимаете под " нестандартной ситуации" и "подозрительные черенки?"
Ситуации все стандартные по моему. Ну прогнозируемые и алгоритм действий уже есть.
Я боюсь только одного- филлоксеры. В этом случае я выброшу просто черенки понимая что все меры бесполезны будут.
Вирус занести легко и он не лечится, остальное ерунда.
Вспомните как медики говорят- все болезни делятся на две категории- фигня и пипец. Фигня проходит сама по себе за 7 дней, а пипец все равно не лечится...
Что бы обеззаразить черенок его надо вымачивать в дезинфицирующих растворах двое суток!!!!
Смотрите, ну колобок слева это я
Вот это идет вымочка и дезинфекция.jpg
Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Это жемчужные железы... это он вам говорит- мне все хорошо, мне у тебя хорошо живется и я тебе рад и рад новой жизни которую ты мне даришь! Вот тут смотрите http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=766
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Валера Подольск »

Пузенко Наталья писал(а): он успокаивает нервы виноградаря.
… Многочисленные ролики, где люди достают из холодильников черенки покрытые налётом , промывают железным купоросом, марганцовкой … обратно кладут в холодильник... это всё брехня ???
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Таня72 »

Пузенко Наталья писал(а):
Таня72 писал(а):черенок в торф таблетке помещен в п/эт пакетик , закручен плотненько, а потом группа таких череночков замотана в тряпочку или еще какой-то утеплительный материал, сверху еще пакет п/эт большего размера,завязан плотненько
[
/quote][Зачем так? Они же живые, им для роста и жизни воздух нужен.
Зачем п/э пакетик еще и в тряпку заматывать??? А потом еще один пакетик плотненько завязывать.. не надо. вы их не в схорон кладете, а проращивать.
Эт от чувств-с скорее всего :roll: :oops: когда первые черенки устраивала в торф.табл. ручки тряслись и что-то навеяло,
надо укутать,буду исправлять пока не поздно.

Фитония, конденсат в пакете оооочень незначительный, а еще я каждый день пакеты проветриваю по интуиции что-ли или чтобы успокоить нервы мои как виноградаря ;)
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение МихСаныч »

Воздуха им вполне достаточно, все укутывание преследует две задачи, точнее конечно одну, сохранение влаги.
1. Сохранение влаги для питания.
2. Сохранение влаги, т.к. излишнее испарение понижает температуру.

Конденсат под пленкой будет в любом случае. Даже без дополнительного обогрева температура под пленкой равна комнатной, а температура самой пленки чуть ниже за счет испарения.
Оффтопик: открыть
Ручки пусть не трясутся. Важнее не залюбить ))
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Фитония »

Какое чудесное фото! Кончиками в воде лежат, да? Вижу плохо.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
МихСаныч писал(а):Воздуха им вполне достаточно, все укутывание преследует две задачи, точнее конечно одну, сохранение влаги.
1. Сохранение влаги для питания.
2. Сохранение влаги, т.к. излишнее испарение понижает температуру.

Конденсат под пленкой будет в любом случае. Даже без дополнительного обогрева температура под пленкой равна комнатной, а температура самой пленки чуть ниже за счет испарения.
Оффтопик: открыть
Ручки пусть не трясутся. Важнее не залюбить ))
А мне сейчас стоит накинуть пакет сверху, чтобы конденсат снова был и влага сохранялась? Тем более почки в рост пошли. И на одном побеге цветочная кисть.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Валера Подольск писал(а):
Пузенко Наталья писал(а): он успокаивает нервы виноградаря.
… Многочисленные ролики, где люди достают из холодильников черенки покрытые налётом , промывают железным купоросом, марганцовкой … обратно кладут в холодильник... это всё брехня ???
Никак нет. У меня такого не было (ттт), но слышала. Мне кажется увлажнение должно быть в норме, тогда черенки прекрасно сохранятся. :oops:
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение МихСаныч »

Фитония писал(а):А мне сейчас стоит накинуть пакет сверху, чтобы конденсат снова был и влага сохранялась? Тем более почки в рост пошли.
Залюбишь, пойдет плесень, за ней гниль.
Вот и балансируй!

Цветочную кисть немедленно откусить!
Угу! Я их сжевываю ))
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Фитония »

МихСаныч писал(а):
Фитония писал(а):А мне сейчас стоит накинуть пакет сверху, чтобы конденсат снова был и влага сохранялась? Тем более почки в рост пошли.
Залюбишь, пойдет плесень, за ней гниль.
Вот и балансируй!

Цветочную кисть немедленно откусить!
Угу! Я их сжевываю ))
Плесень бывает периодически, промываю в марганцовке и потом в чистой проточной воде, а субстрат проливала недавно марганцовкой и один раз пропаривала кипятком, точнее кипятила субстрат с водой, пока черенки в воде стояли в банке.
Да, надо срочно удалить цветочную кисть, она все силы вытянет из черенка. :yes:
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»