Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Med »

А кто производитель?
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Irenа »

Med писал(а):А кто производитель?
Написано ОООАгро Снаб Ритейл. А что,это имеет значение?
Аватара пользователя
Александр Куприянов
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 16:53
Город: Ростовская область Чертковский район с Маньково-Калитвенское
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Александр Куприянов »

Irenа писал(а):Подскажите пожалуйста! Мне надо посадить укорененные черенки.Есть в наличии торф нейтральный и немного песочку. Земли,увы, нет. Я всё надеялась.что оттает хотя бы в теплицах и я наковыряю,но пока нет. Но ,как известно,торф малопитательная среда. Туда можно добавить комплексное удобрение? Есть в наличии удобрение типа Азофоски.
Посему вопрос-"Скока вешать в граммах?"
Лучше было-бы,земля с перегноем можно добавить песок.Покупную землю лучше не использовать,я бы не рисковал.
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Med »

Очень странный производитель. На сайте не указано место добычи и производства торфа. Можно попробовать определить ваш торф по внешним признакам. Хороший торф должен быть от рыжесоломенного до коричневого цвета. Никак не чёрным. Должен быть рыхлым с выраженной структурой похожей на опилки в нем может быть волокно пушицы. Обычно проверяют торф берут в руку высыпают и рука должна остаться чистой.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Irenа »

Med писал(а):Очень странный производитель. На сайте не указано место добычи и производства торфа. Можно попробовать определить ваш торф по внешним признакам. Хороший торф должен быть от рыжесоломенного до коричневого цвета. Никак не чёрным. Должен быть рыхлым с выраженной структурой похожей на опилки в нем может быть волокно пушицы. Обычно проверяют торф берут в руку высыпают и рука должна остаться чистой.
Насчет производителя-спорить не буду.ибо не знаю.
А вот насчет всего остального-таки оно имеет место быть! :yes:
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение МихСаныч »

Маленькие хитрости.

В домашних условиях готовлю почвосмесь в пластиковом ведре. У меня это 17л. ведро с крышкой из под шпаклевки.
Засыпаю составные части смеси не более 2/3 ведра, застегиваю крышку. Немного покатаю по дивану, смесь промешена. Ничего не рассыпано.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Ленар Ингелевич »

Мне в прошлом году пришлось покупать вот такой грунт, производитель Лама-торф под брендом Fertika. Мне он очень даже понравился. Все параметры, указанные на упаковке соответствовали- фрезерованный (т.е. измельченный) и с агроперлитом. Брал по закупочной цене оптовика, примерно 200р. за 60л.!!! За такие-то деньги я им просто грядки заполнял. :D
Изображение
А нынче такого нет, предлагают Грунт для роз, цена около 73 руб. за 20л, т.е по сравнению с предыдущим грунтом дороже на 20 руб. Считаю, что тоже приемлемо, а разница в спец.добавках незначительна
Изображение
Аватара пользователя
Александр Куприянов
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 16:53
Город: Ростовская область Чертковский район с Маньково-Калитвенское
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Александр Куприянов »

Я почву не покупаю, заготавливаю с осени.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Ленар Ингелевич »

Александр Куприянов писал(а):Я почву не покупаю, заготавливаю с осени.
У меня почва суглинок голимый, если его не облагораживать (привозим понемногу из хвойника песок, навоз перепревший, компост), то от работы на такой земле никакого удовольствия. Вот и позволил себе засыпать несколько мешков покупной земли. Не пожалел ни о труде затраченном, о деньгах
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Сергей101 »

Пузенко Наталья писал(а):Вот интересна мне минвата.... что думаете? Пробовал ли кто то ее использовать для проращивания черенков?
Я пробовал, как один из вариантов.
В одной из тем я публиковал результаты, чтобы не повторяться, копирую результат:
Сергей101 писал(а):..........Урса (Ursa):
По фото понятно. В пищевой контейнер кладется мокрый "матрасик" из Урсы (под него пару таблеток активированного угля), затем укладываются черенки и сверху закрываются таким же мокрым "одеяльцем". Сверху закрывается крышкой и на выступающие части одевается пакет. чтобы не пересыхали почки. "Головой" к окну, "ногами" на батарею.
Изображение Изображение


Промежуточный результат:

Изображение Изображение.........
Это промежуточный результат, корни были немного больше, но конечный результат я не фотографировал, а сейчас уже все растет в "полторашках".
В принципе, вариант не хуже и не лучше, чем другие.
Опасения МихСаныча насчет излишней "мокроты" возможно связаны с тем, что он подразумевает использование Урсы как кокосовой стружки, т.е. имеет в виду более плотный контакт с черенком.
Но в том варианте в каком использовал ее я, было все нормально.
Урса легко счищается с корешков, плесени не было. Мин вата стерильна, не нужно ничего ни прокаливать, ни обеззараживать. Можно использовать как один из вариантов для укоренения.
В принципе, я использовал несколько способов проращивания и не сказал бы, что какой то хуже, а какой то лучше. Всё работает.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MadFistWilly, pavel61, RISE, vinny, WLADIMIR, Душман и 301 гость