Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение oleg.saratov »

Arsenal писал(а):Расправленная корневая всегда лучше будет развиваться. Проверено на многих растениях, от рододендронов через деревья и до винограда.
Сергей, на огурцах проверял?
Большинство растений легко переносят пересадку и зачастую сложно понять насколько болезненна прошла пересадка.Если мы расправляем корни, которые были с ЗКС, то есть росли так от рождения, то мы их изгибаем в неудобное, непривычное положение.Плюс, отрываем от почвы, нарушаем контакт.Чтобы восстановить этот контакт нужно время и силы.Не у всех это получается, поэтому и делают саженцы с ЗКС.
Возьми два стаканчика, посей две семечки огурца.При пересадке в ОГ один саженец пересади аккуратно не разрушая ком земли, а с другого саженца стряхни землю, "расправь" корни и посади.Потом напишешь результат.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а):
Вера Бова писал(а):Вытряхиваю саженец и расправляю.
Тогда теряется смысл ЗКС.
Мне трудно спорить с профи,но могу рассказать одну историю из своего опыта. Года два(или три) назад мне соседи дали черенки ХЗЧ(что то изабельное),я их с горем поплам укоренила на воде(примерно 50%)и посадила в литровые емкости из-под майонеза. Они хорошо росли и весной пора была высаживать на ПМЖ. Но,к сожалению, моя семья считает виноград очередной моей блажью и никто не помог мне копать ямы,а я тогда занималась теплицами.цветами и всё ждала.ждала... Не дождалась. Как итог-к концу лета :!: Я всё таки засунула многострадальные саженцы в землю. Как были-со спрессованными корнями. Теперь.по прошествии 2х лет могу сказать,что они так и не оклемались. Сидят мне укором-ни живые,ни мертвые. Буду удалять,освобождая место для хороших форм.

PS Возможно,если бы я не мучила саженцы в банках ТАК долго,а,видя.что ямы не могу подготовить вовремя,посадила в школку-всё было бы не столь печально. Во всяком случае-в этом году поступлю именно так. Часть уйдет в школку.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
oleg.saratov писал(а):
Arsenal писал(а):Расправленная корневая всегда лучше будет развиваться. Проверено на многих растениях, от рододендронов через деревья и до винограда.
Сергей, на огурцах проверял?

Возьми два стаканчика, посей две семечки огурца.При пересадке в ОГ один саженец пересади аккуратно не разрушая ком земли, а с другого саженца стряхни землю, "расправь" корни и посади.Потом напишешь результат.
Не думаю.что корректно сравнивать виноград и огурец. Эт вы загнули! 8-)
Огурец в смысле пересадки-вообще исключение из исключений даже среди нежной рассады,а вы сравнили с саженцем винограда.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3117
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Andrey_Orico »

День добрый! Свои первые саженцы винограда (2009) высаживал по рекомендации виноградарей, у которых купил саженцы.
Они рекомендовали расправить корни. Так и сделал. В 2011 купил десяток саженцев и (из за нехватки времени, т.к. срочно надо было уехать) высадил их под бур и без расправления корней. Итог. До сих пор, высаженные под бур, отличаются от тех, первых саженцев. Не которые я уже удалил, а оставшиеся хочу пере привить.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение МихСаныч »

Andrey_Orico писал(а):До сих пор, высаженные под бур, отличаются от тех, первых саженцев. Не которые я уже удалил, а оставшиеся хочу пере привить.
Андрей, я правильно понял, что ты хочешь перепрививать те, что высажены с нерасправленной корневой?
Не трать напрасно силы и время. Состояние корневой на сортность не влияет...
Если они отстают в развитии, перепрививка тоже не поможет.
Они так и останутся инвалидами детства.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Andrey_Orico писал(а): До сих пор, высаженные под бур, отличаются от тех, первых саженцев. Не которые я уже удалил, а оставшиеся хочу пере привить.
Поддерживаю- перепрививка не поможет.
Сделайте обычную перекопку глубокую почвы рядом с ними. То есть порвите корни и будет вам счастье. Они пойдут расти. Хотя, может, посадили глубоко и это тоже влияет.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Евгений Родимин »

Irenа писал(а):Как итог-к концу лета :!: Я всё таки засунула многострадальные саженцы в землю. Как были-со спрессованными корнями. Теперь.по прошествии 2х лет могу сказать,что они так и не оклемались.

.
У меня тоже был такой случай. Куст болел два года. Я выкопал его, собираясь выбросить, и увидел комок корней. Расправил как мог, точнее - часть проредил и удалил. Посадил снова и теперь отличный кустик.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а):То есть порвите корни и будет вам счастье. Они пойдут расти. Хотя, может, посадили глубоко и это тоже влияет.
Наталья, кажется мы вместе подумали о саженцах плодовых...
Если это виноград, да еще глубоко посаженый, то он довольно быстро может перейти на новые корни, а старый ком благополучно отомрет. Конечно, помочь ему надо по возможности...

Добавлю:
Виталий Холкин рассказывает о положительном опыте высаживания винограда прямо в контейнере. Только дно отрезает...
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Вардан »

Вот и я посадил осенью привитые кусты винограда поглубже в землю,сантиметров 15-20 ниже поверхности,сегодня ходил ,думал,(думал всегда буду откапывать до прививки)потом решил все выкопать и снова посадить правильно,теперь места прививки на 10 см над землей.
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Irenа »

Евгений Родимин писал(а):У меня тоже был такой случай. Куст болел два года. Я выкопал его, собираясь выбросить, и увидел комок корней. Расправил как мог, точнее - часть проредил и удалил. Посадил снова и теперь отличный кустик.
Ну,этот ваш постулат я проверю. Весной буду выкапывать своих рахитиков,поправлю(прорежу) им корневую и посажу в школку. Интересно-поможет? Вот и увижу.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
МихСаныч писал(а):Виталий Холкин рассказывает о положительном опыте высаживания винограда прямо в контейнере. Только дно отрезает...
Знаете,я думаю.что в разных случаях нужно применять разные технологии. Если.как в моём случае.саженец пересидел в котейнере-то тут однозначно-расправлять.а возможно и проредить комок корней..А если саженец сидел относительно недолго и в просторной емкости-можно посадить с комом земли,не расправляя корни.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Вардан писал(а):теперь места прививки на 10 см над землей.
А кто так посоветовал?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BONBERRY, leo.lana, Радимир и 291 гость