Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Балашов Эдуард
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 19:05
Город: ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛ. Г.НИКОЛЬСК
Подпись: ЭДУАРД
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Балашов Эдуард »

У меня Подарок Ирине укорeникся на 19 день на воде. A Черная вишня на сегодня-19 день-ни каллюса,ни корней,чуть почки надула. Тугодум однако.
дионисий
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:10
Город: Борисоглебск
Подпись: дионисий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение дионисий »

Первый раз пробывал укоренять черенки вот что получилось , только корни перерасли забыл про них , это страшно или нет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Николай 43
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:33
Город: Ростов обл
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Николай 43 »

Arsenal писал(а):стал поклонником гибридных форм Вишневецкого
Золотушка только в теплицу разве что в МО
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Мила »

дионисий писал(а):Первый раз пробывал укоренять черенки вот что получилось , только корни перерасли забыл про них , это страшно или нет
А что тут страшного? Засыпайте земелькой потихонечку когда будете садить в емкость,не утрамбовывайте.Сверху прольете водичкой теплой..Я землю делаю для черенков и рассады пышную- через сито просеиваю от всяких твердных комочков и примесей.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Александр Зверев
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:01
Город: Пенза
Подпись: Александр
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Александр Зверев »

дионисий писал(а):Первый раз пробывал укоренять черенки вот что получилось , только корни перерасли забыл про них , это страшно или нет
Как бы поступил я. В 0,5 п/э стаканчик чуть больше половины насыпал подготовленной смеси(песок, земля, можно вермикулит в равных пропорциях), поставил туда черенок с корнями, слегка присыпал бы этой смесью и пролил водой. Затем досыпал бы земляной смесью до краёв стаканчика. На дно стаканчика для дренажа пенопласт (мелкоизмельчённый) или керамзит. В дальнейшем полив снизу (когда появятся листочки и подсохнет земля).
pavik16
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 23:53
Город: ивано-франковск
Подпись: pavik16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение pavik16 »

19.02 поставил на проращивание в воде. 11.03 появились корешки и я посадил в землю. Сегодня 26.03, корни уже большие (см.фото), может пора высаживать в открытый грунт ? У нас погода не очень хорошая, ночь 3-5, день 8-12, и так до середины апреля будет, а там потеплеет. Как лучше поступить ? Он у меня на подоконнике.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Михаил Иванович 86
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:33
Город: Г. Курлово Гусь- Хрустальный р-он Влад.обл.
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Михаил Иванович 86 »

pavik16 писал(а):19.02 поставил на проращивание в воде. 11.03 появились корешки и я посадил в землю. Сегодня 26.03, корни уже большие (см.фото), может пора высаживать в открытый грунт ? У нас погода не очень хорошая, ночь 3-5, день 8-12, и так до середины апреля будет, а там потеплеет. Как лучше поступить ? Он у меня на подоконнике.
На подоконнике до мая я так буду делать
С уважением Михаил.
зима близко друзья мои.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Ivanovna »

В этом году полный облом. В прошлом году все, чем игралась, укоренилось, раздавала всем, кто просил. А в этом году надавали заказов, в феврале по Натальиному методу поставила в тряпочке на укоренение. И ни одного корешка. Больше 40 черенков и ни один не пророс. Даже не знаю, в чем причина. Думаю, жарко у меня. Как только выходит солнце, температура зашкаливает за 30 градусов, а ночью опускается до 10-15.
У меня вопрос. Если сейчас, уже в апреле поставить черенки, укоренятся? Я в этом году сдуру елку выкопала, на ее место планировала посадить куст Венуса, уже яма готова, газон разворочен, сажать надо, а саженца нет. Венус растет у меня дома, срезать с него черенки сейчас не проблема, проблема укоренить. Сейчас не поздно? Или подождать, когда двинутся почки, взять черенок и воткнуть на даче. Как лучше?
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ValentinaN »

Ivanovna писал(а): сейчас, уже в апреле поставить черенки, укоренятся?
Конечно,укоренятся! Даже у меня в холодном Северном Казахстане получается))) А вам в Благодатном крае сам Бог велел. Я даже и черенки втыкаю и по осени и весной. Только предварительно вымочите. :)
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение wldmir »

Ivanovna писал(а):... Венус растет у меня дома, срезать с него черенки сейчас не проблема, проблема укоренить. Сейчас не поздно? Или подождать, когда двинутся почки, взять черенок и воткнуть на даче. Как лучше?
Ивановна, если есть свой куст, то можно ещё и отводком подстраховаться. Саженец получится получше чем комнатный.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»