Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение МихСаныч »

Если нет вершков - листочков, то нет и особого испарения влаги. А под пакетиком может пойти плесень.

Да, ватку. Можно и опрыскивать...
Александр Брянский
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 12:24
Город: БРЯНСК
Подпись: АЛЕКСАНДР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Александр Брянский »

Florist писал(а):
Александр Брянский писал(а):у кодрянки и муромца есть корни,но ростки так и не появились.что делать? корни белые ,не гнилые.
Влажную ватку на почку.
как долго ватку держать?можно поподробнее?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Брянский писал(а):как долго ватку держать?можно поподробнее?
На ночь компресс.
НикВас
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:50
Город: Серпухов, дер. Станки
Подпись: Николай Васильевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение НикВас »

Моей "Красотке" - 1,5 месяца, четыре листика и желание вырасти большим плодоносящим кустом
Изображение

С уважением,
Ваш НикВас
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Ivanovna »

Ребята,если появились на черенках сначала листья, а теперь каллус, но корней нет (еще или вообще?) можно высаживать на ПМЖ или лучше посадить в горшок с землей и подождать еще? По погоде вроде холода закончились, в саду уже все вегетирует.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Владимир-27 »

Я бы на воде подержал до появления корней. У меня два таких поставлены на воду. Сорт Криптон. Выше каллуса кора трескаться начала, вот вот корни пойдут. Тогда и в грунт.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Толь Тольич писал(а):
Florist писал(а):... ни чего резать не пришлось...
Вадим , эта процедура , которая заняла 2-3 минуты , у меня ассоциируется как игра крапленой колодой :pardon:
Изначально была заявка :
Florist писал(а):... попробую перенести без обрезки черенка, в надежде получить еще корни и в нижнем узле.
Если корней на нижнем узле получить не удалось , само собой разумеется - верхний контейнер с винтовой горловиной элементарно свалится в мусорное ведро через нижний узел черенка.
Это укоренение можно смело обозвать как "от верхней почки" или , как укоренение однопочкового черенка.
Фишка в том , чтобы были корни от верхнего и от нижнего побега . В данном случае нет побега на нижнем узле , как нет и корней там. :unknown:
Вот она надежда на корни в нижнем узле. Прошло некоторое время после перевалки Наденьки в новую ёмкость и корни разрослись не только из верхнего узла, но и совершенно явно из нижнего.) Моя Надя ранняя жива и прекрасно себя чувствует.)
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

Итак, описание издевательств, перенесенных черенками подвоя. Нарушены ну все правила укоренения..
Часть большой партии заложена на хранение осенью как обычно. Часть- собрана из обрезков лозы, не успевшей попасть в костер ((по причине то проливных дождей( вымокла, не горит) то морозов ( смерзаются и снова не горят)) и валявшейся на голой земле; отбирала и в декабре и в конце февраля. Часть- нарезана прямо с кустов в феврале.
Хранение- как обычно, в мокром песке в неотапливаемом помещении, песок было дело, смерзался.. :oops: Вымочка: Полностью утопленными с грузом в большом тазу, в котором я забывала их на срок от 5 до 7-8 дней. При положенных сутки-двое. Стыдно, но так. Пришла пора высадки. Что делает Вера, которой безумно некогда : Ставит теплицу, прогревает её и кокосовый грунт в ней , предназначенный для посадки, потом тянет туда свои 100+500, обновляет срезы и втыкает их в кокос. Ура! Время вроде съЕкономила. А вот фигушки! Проходит неделя,вторая, и я начинаю понимать, что при пошедшей в рост зеленке корней-то нет! Что делать? Ничего лучше не придумала, как взять обычный Корневин, развести его ( первую часть в обычном аптечном спирте, вторую- вообще в коньяке) и бахнуть полпачки на 300 мл воды. Расчет был таким- очень высокая концентрация должна вызвать резкий рост корней. Итак, стоит ведро с водой, в него высыпала часть школки, стоит миска с Корневином. Беру черенок, бороздую его, обновляю срез, ставлю в раствор. Ставила партиями по 5-7 штук минут на 5 максимум, потом вынимаю и в кокос обратно. Пока повтыкала первую партию, уже пора вынимать вторую из стимулятора. В общем, в итоге время только потеряно- примерно часа по полтора три дня подряд.. :wall: Далее при проверке состояния черенков обнаружила,что примерно на 3-4 день начали образовываться корни. Причем весьма достойные подвоя.
Условия вкратце. Температура в неотапливаемой теплице непостоянная- днем перегрев зашкаливает, ночью естественное падение. Качели получились. Влажность- очень высокая, в кокос при первой заправке влила 75 литров воды + доп. поливы. Черенки с пошедшей в рост почкой бороздовались и опускались в высококонцентрированный раствор стимулятора на время не более 5 минут, чаще меньше ( и неравномерно ,конечно же), Пережили мы заморозки. И вот сейчас пара фото, что имеем на сегодня. А до высадки в ОГ ещё пара недель.
;) Вывод главный какой: Товарищи- виноградари! Не усложняйте жизнь черенкам и себе самим- БОРОЗДУЙТЕ ЧЕРЕНКИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ КИЛЬЧЕВАНИЯ. Этим все процессы ускоряются ну очень. :yes: ;)
Изображение Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
P.S. Фото той самой пачки Корневина и самой школки постараюсь сегодня. Прирост лоз уже см по 5-7 в среднем.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

Не пойму.. Все в шоке что ли? ;) Ну ни одного коммента. :pardon:
И кстати в бонус - писала о своем разочаровании при покупке "саженца" глицинии с тремя полусгнившими ниточками корешков? Это чудо может и не пойдет в рост, но я что сделала- нарезала 5 черенков с этой лозы по три почки и по тому же принципу в тот же самый стимулятор их, в который виноградные черенки обмакивала. С учетом признанной трудной укореняемости Глицинии продержала их в растворе 10минут. На сегодня имеем зачатки корней по периметру четырех черенков и- пошедшие в рост почки. А маточный черенок спит без признаков жизни. Плюс 4 саженца глицинии. А возможно и пятый пойдет. Я точно не в пролете. :yes:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Arsenal »

Вера Бова писал(а):Не пойму.. Все в шоке что ли?
Лично я да, в культурном. Я тут над каждым череночком трясусь, бдю ночами, по 2 раза в день температуру им меряю, влажность добавляю увлажнителем...
И вот пришла Вера, махом все сделала, все у нее получилось, и расслабленно этак спрашивает: вы в шоке?
:lol: :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MadFistWilly, pavel61, RISE, vinny, WLADIMIR, Душман и 309 гостей