Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Nat
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:49
Город: Таганрог
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Nat »

Добрый день, форумчане.. Сегодня при прополке травы под кустами винограда обнаружила проросший виноградный черенок, который осенью прошлого года был воткнут в землю для поддержки бордюра :D Воткнул и никаких танцев с бубнами :D
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение brianskiy »

я пасынки выломал чють в корнвит и под лом,смотрю пошли,потом поробовал тоже смое но без стимулятаров ,тоже вроде пошли :shock: я их только полил и листья крупные ободрал,короче стоят зелёные,листья растут-наливаются :D если вызреют то размножать буду только так ;)
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Маршал »

Nat писал(а):обнаружила проросший виноградный черенок,
У меня тоже такое, втыкал короткие отрезки 2-3 летней лозы обозначить где верхушки черенков на укоренение присыпаны, так некоторые попринимались, дожди идут б-м. регулярно, спящие почки просыпались долго, вот и зазеленел))
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение brianskiy »

сегодня чкнул с прививкой зелёным в зелёное черенок,гляну что будет,погода реально такая что калосится всё.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Николай из Быково Мск »

brianskiy писал(а):погода реально такая что калосится всё.
Юрик, колосится-от слова колос;
Калосится- от какого слова?
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение brianskiy »

Николай из Быково Мск писал(а):
brianskiy писал(а):погода реально такая что калосится всё.
Юрик, колосится-от слова колос;
Калосится- от какого слова?
это к модератарам,они пояснят ,направят ;)
Аватара пользователя
andrey.k
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:29
Город: Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение andrey.k »

Здравствуйте, форумчане. В этой теме хочу поблагодарить Веру Бова за присланный посадочный материал и поделиться результатами на данный момент в это непростое лето. Укоренённые в стаканчиках черенки продолжают свой рост в теплице. Такая технология выращивания саженцев в моих условиях наиболее приемлема. На второй год развития получил сигнальные грозди на Тимуре и Румбе в теплице. Не очень хорошо получается получить забег развития в стаканчиках в комнатных условиях.
Самородок и Аладдин
Изображение
Велес
Изображение
Аюта
Изображение
Сфинкс
Изображение
Блестящий
Изображение
Галбена ноу
Изображение
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение RaimisPlu »

Привет всем,

В мою дурную башку взбрела очередная дуратская идея: а возможно ли укоренить весной выламываемый побег (ну когда он достиг там 10-15см.)? В роде бы не встречал нигде такого. А может быть всётаки кто то пробовал (отрицательный результат тоже резултат)? С пасынками или же молодыми лозами это получается, просто чуточку позновато на севере, с вызреванием лозы могут быть проблемы.
Это не для какой нибудь выгоды - просто интересно.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Arsenal »

RaimisPlu писал(а):возможно ли укоренить весной выламываемый побег (ну когда он достиг там 10-15см.)? В роде бы не встречал нигде такого. А может быть всётаки кто то пробовал (отрицательный результат тоже резултат)?
Здравствуйте, Раймис. Жена пробовала. Выход около 25%. Пробы были ради интереса. Отметили разную приживаемость. Лучше всего с таких зеленцов шел Викинг, почти 30% укоренения, неплохо Красотка, неплохо Лора. Аркадия очень плохо, 1 шт из 5, МЛ нарсел 1 из 5, и т.д., т.п.
Наталье было просто интересно, есть ли у винограда способность к зеленому весеннему черенкованию наравне с розами.
А я конечно боюсь спугнуть ее виноградный энтузиазм, поэтому честно поставлял ей материал для экспериментов :)

На мой взгляд, практической пользы ранневесеннее укоренение не имеет. Поясню. Чуть позже, почти перед цветением, пробовали окоренять несколько снятых лишних маломощных побежков. Скорость укоренения была выше, на этих шли даже неплохие приросты.

Заинтересовался явлениями, полез "копать". Накопал.
Чисто физиологически это увязано с сезонной "жизнью" корней кустов. Скорость суточного прироста корней с весны находится почти в противофазе со скоростью суточного прироста побегов.
И логично вести зеленое черенкование где-то посередине между пробуждением почки и цветением. То есть ломать, когда побежки будут подлиннее, не менее полметра длины. В это время скорость ежедневного прироста корневой кустов вначале сопоставима, а потом начинает существенно опережать скорость роста побегов.
После цветения скорости суточного прироста и корней и побегов идут на убывание.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Ляля »

У меня в пятилитровках стоят саженцы,укоренённые летом зелёными побегами при выломке.От Елены из Подольска Ширвиндта,ЮХД,Флора
и от Джанни - Гагаринский.Побеги вызревшие более чем на 10 глазков.Собираюсь опустить их в подвал.Может,на будущий год кто-нибудь из них порадует сигналкой...
Сейчас на подоконнике в грунте черенки от Мари(Марины),поставленные на укоренение в конце сентября(на воду).Глазки ещё спят,только
на Жаворонке глазок пушится.Главная забота,как не перелить.Такие ошибки у меня уже были.
Стоят черенки от Фёдоровича и тоже надеюсь на корни.Просто они были поставлены на воду значительно позже.
В начале сентября поставила на воду пасынок Маркетта и Зилги.Так Зилга вызрела на четыре почки и пока остановилась в росте.Тоже было с укоренённым пасынком Зилги в прошлый год:спал до середины декабря.А вот Маркетт так и остался зелёным.За три дня,пока были
на даче прибавил 15 см. - пришлось прищепнуть,так как он уже полметра.
Вот такие эксперименты с домашним укоренением черенков от свободного времени...
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»