Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Фитония »

Черенки промыла в растворе марганцовки, сейчас в нем лежат, потом переложу в чистую воду. А субстрат прокипятила в железном тазу в большом количестве воды. Остывает сейчас. Не должно быть плесени теперь?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Тряпочкой в этом случае не пойдёт воспользоваться или ещё можно?
Аватара пользователя
Андрей Васильевич
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 13:59
Город: Белгород
Подпись: Андрей31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Андрей Васильевич »

Фитония писал(а):Черенки промыла в растворе марганцовки, сейчас в нем лежат, потом переложу в чистую воду. А субстрат прокипятила в железном тазу в большом количестве воды. Остывает сейчас. Не должно быть плесени теперь?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Тряпочкой в этом случае не пойдёт воспользоваться или ещё можно?
Фитония, а это те черенки, что на батарее стояли?
Если да, то я ба срезы бы обновил. Конечно если есть куда резать. Ну, на крайний случай, хотя бы проверил на парочке чтобы они зеленые были, т.е. живые а не сварились. Как- то так...
А на счет плесени, я думаю там точно все умерло.
А у меня плесень сверху влажного мха появлялась, хотя он типа бактерецидный.
Я не волшебник, я только учусь...
Лариса безотосова
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 12:08
Город: Орел
Подпись: Лариса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Лариса безотосова »

И все таки, что же делать с черенками, которые почки раскрыли раньше чем корешки пошли. А лежали черенки на антресоли в "пеленке" ., в воду ставить? Подскажите пожалуйста., не хочется потерять сорт, .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Видеть надо как они раскрылись. Если набухли и показали зеленый конус- не страшно это... пусть и дальше в тряпочке лежат.
Если там уже листики вышли- то на воду или обрывать росток.
Я промываю так как вы написали, замачиваю в большом количестве воды, потом беру именно друшлагом и достаю оттуда.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Бельчев А.С. »

Лариса безотосова писал(а):И все таки, что же делать с черенками, которые почки раскрыли раньше чем корешки пошли. А лежали черенки на антресоли в "пеленке" ., в воду ставить? Подскажите пожалуйста., не хочется потерять сорт, .
Я в прошлом году в таком случае использовал частый полив малыми дозами для поддержания постоянно влажной почвы с чередованием корневина и комплексного удобрения для винограда с содержанием азота не более 3% и имунностимулятором. выживет и даст корневую при этом не потеряет и зеленку.
Или в воду. На сутки с корневином, потом просто в воду. Воду менять ежедневно!
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вадим Точилин »

Александр Мельников писал(а):Всё-таки хотелось,чтобы внимательней читали предложенные рекомендации по обработке черенков,а то приходится повторяться.
Добрый вечер, друзья-коллеги! Ну вот сегодня я закончил подготовку черенков к укоренению и поставил их для дальнейшего процесса. И попробую вкратце "как по ноткам" расписать и показать еще раз свою методу по укоренению. Можете взять ее на заметку, авось пригодится. :yes: :) Итак в путь...
1. Обновление нижних и верхних срезов (я обычно стараюсь укоренять 3-х глазковые черенки, в которых больше запасов питания)
2. Дополнительная дезинфекция от поверхностной инфекции и активизация камбиальных слоев на черенке в розовом растворе (на глаз) марганцовки в течении 8-12 часов, полностью погруженных
3. Вымочка в воде в течении 3 суток для их обводнения (оринтир - выделение капель при надавливании краешка черенка сверху)
4. Бороздование в нижней части и обработка нижней части (примерно 1/4) в течении 12-16 часов в раствором корнеобразователя (либо корнерост, либо гетероауксин, 1 таблетка или 1 капсула на 0,8-1,0 л воды)
5. Для непосредственного укоренения я использую мох-сфагнумИзображение, который предварительно измельчаю, чтобы не повредить молодые этилированные корешки при пересадке. Затем использую использованный раствор корнеобразователя для увлажнения мха (здесь излишек влаги также недопустим, иначе это может вызвать плесень). Обработанные черенки после обмазывания верхней части и среза клеем ПВА (избежать лишнего испарения с черенка) не трогая верхнюю почку, Изображение, ставлю в 5л баклажку (снизу у ней имеются отверстия для слива излишней влаги ) пучок черенков, подложив немного смоченного мха и обкладываю мхом до самого верха плотно со всех сторон этот пучок. Изображение
6. После заполнения емкости мхом сверху слегка надеваю разрезанный п/э пакет с продухами,с одной стороны, чтобы слегка создатьнебольшую влажность для почек, да и мох меньше пересыхает, а с другой, чтобы черенки не задохнулись, а была небольшая циркуляция воздуха.
7. Далее эту баклажку после слива лишней влаги через отверстия устанавливаю на баиарею отопления, подложив на нее пару книжек, чтобы не было перегрева пяток, нам нужна температура не выше 25 град. Изображение
Это мой излюбленный способ и результаты практически всегда были неплохие, при условии, что использовались для этого качественные - хорошо вызревшие черенки. Надеюсь, что дней через 14-16 я покажу положительный итог.
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Лариса безотосова
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 12:08
Город: Орел
Подпись: Лариса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Лариса безотосова »

вот что у меня получилось через 3 дня нахождения черенков на антресоли, завернутых в "пеленку"

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
изображение перевернулось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Александр Кондратьев »

Лариса безотосова писал(а):И все таки, что же делать с черенками, которые почки раскрыли раньше чем корешки пошли. А лежали черенки на антресоли в "пеленке" ., в воду ставить? Подскажите пожалуйста., не хочется потерять сорт, .
Если почки раскрылись то это не смертельно . Хуже когда побежки начали расти а корней нет . Черенки при этом теряют запасы питательных веществ которые должны пойти на развитие корешков а так расходуются не по назначению. Я в таких случаях ногтями отщипываю побежек ,оставляя нижний листик и маленький пенек от побега . Нам важно оставить в живых почку в пазухе нижнего листика . Что в этом случае происходит ? Вверху ростовые процессы прекращаются . Примерно в течение 12-14 дней черенок пытается пробудить оставленную нами почку . Обычно за это время на нем появляются зачатки корешков и высадив его в подготовленный субстрат мы получаем саженец у которого растут одновременно корешки и побег из почки . Писал об этом не раз ,делаю так много лет . Полностью выламывать побег- да ,есть такие рекомендации . Но мне больше нравится делать так как я написал только что ...
На представленных фото прищипывать пока нечего ,почки едва тронулись в рост . Это нормально . Вот через некоторое время они пойдут в рост ,нижний листок обособится , выше него будет тоненький побежек .Только Тогда ,если нет корешков ,я и прищипываю...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

Belovchik писал(а):Вера, подскажите пожалуйста, что это за способ стакан в стакане?
Совсем недавно цитировали этот метод. но хорошо, я сейчас сделаю фото пошагово и выложу. Этот метод укоренения- из серии "танцы с бубнами",иногда приходится и его применять.

Добавлено спустя 51 минуту 18 секунд:
Поехали. Берём черенки, которым уже НАДО
Изображение
Берём стаканы,в донышке одного делаем дырочку по диаметру черенка, а в другой, в основу, наливаем чуть-чуть воды
Изображение
Засыпаем наполнитель по выбору и вставляем собственно черенок так, чтобы его обновленный срез выдвинулся на возможную длину, от нескольких мм до см.
Изображение Изображение
Вставляем один стакан в другой Изображение
Мы готовы.Изображение Изображение Изображение
Думаете у меня ручки не чешутся? :rofl: ХА! Вот так и спасаюсь: Изображение однопочковые обрезки и собственно,герои вечернего выпуска- "отбросы" обрезки, тонкомеры Андроса.
Изображение Все стимуляторы,что им достались- талая вода, всё. Поставлены 25 января, на сегодня почки ессно растут а в зоне пяток только утолщение и побеление тканей, что говорит о том, что и гавроши живы будут.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
Ах,да! Бороздование! Бороздуем черенки в той зоне,которая окажется в вашем субстрате,во внутреннем стакане, не возбраняется пользоваться стимуляторами,но наверное это чуть раньше,чем выдвинулись почки, т.к. если по растущей лозе применить стимулирование корнеобразрвания,результатом скорее всего будет серьезный тормоз роста лозы. :-( Нам это не надо. Бороздование иголкой снять е вышло, так что вы уж как-нибудь сами. :-)
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Катерина55 »

Александр, и где ответ на вопрос :oops:
Лариса безотосова писал(а):И все таки, что же делать с черенками... в воду ставить?
Я предлагаю: -Да, на воду... или - двойной стакан, как показано выше :claping:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»