Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

brianskiy писал(а):черенки с одной палки нарезаны,поставленв наводу с паралоном,мох и таблетка торфяная,лидирует явно мох.
Черенки с одной палки, как раз укореняются по-разному. Лучше те, что с середины, похуже - что ближе к низу. И совсем могут не укорениться те, что сверху.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Татьяна Бобровская »

Здравствуйте:)
Вадим Эльевич, пришло время уже традиционного ежегодного отчета об укоренении Ваших черенков.
Этот год не стал исключением. Укоренились все сорта в двойном количестве. Очень порадовал Королек. Укоренился первый и прекрасно перенес пересадку в грунт. Хорошо укоренился Юбилей Новочеркаска. Растет быстро, коронка загнута. А вот Аксинья покапризничала (не зря Вы прислали в подарок дополнительный черенок). В каждой почке было соцветие, понадобилось терпение, чтобы их удалить:) К слову, из другого источника черенки укоренились на 25%:( Так что мои заслуги не велеки:)
Места в теплице уже (или пока?) нет. Высадила саженцы возле бетонного забора в ОГ. Над каждым соорудила минитепличку. Ждем тепла...
С уважением и благодарностью Татьяна.
С уважением, Татьяна:)
Ольга Усанина
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:02
Город: Красноярск ш.56.018 долг.92.867
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Ольга Усанина »

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста - как садить черенки , когда засыпать землёй побеги - будущие рукава?Спасибо.
Ольга Усанина
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:02
Город: Красноярск ш.56.018 долг.92.867
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Ольга Усанина »

Выломала пасынок ,решила поэкспериментировать - поставила в воду пошли корешки - какое будущее ,если посажу?Спасибо.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а):Черенки с одной палки, как раз укореняются по-разному. Лучше те, что с середины, похуже - что ближе к низу. И совсем могут не укорениться те, что сверху.
Однако бывает и наоборот- верхние укореняются быстро и влет- там больше ауксинов остается с лета. Хорошо укореняются часть лоз с саженцев школки- они без нагрузки росли и кучу раз их опрыскивали питательными растворами.
Вера права- не сразу угадаешь заранее. Когда мне надо точно что-то достать- укоренить то беру два черенка.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
Ольга Усанина писал(а):Здравствуйте!Подскажите пожалуйста - как садить черенки , когда засыпать землёй побеги - будущие рукава?Спасибо.
Тут настолько вопрос задан широко что не знаю даже что и ответить.
Сажать черенки в школку - в нашей области уже посадили 20 апреля.
когда засыпать землёй побеги - будущие рукава
вот не знаю что ответить. Я их не засыпаю почвой...

Добавлено спустя 28 секунд:
Ольга Усанина писал(а):Выломала пасынок ,решила поэкспериментировать - поставила в воду пошли корешки - какое будущее ,если посажу?Спасибо.
Саженец вырастет.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

Ольга Усанина писал(а):Здравствуйте!Подскажите пожалуйста - как садить черенки , когда засыпать землёй побеги - будущие рукава?Спасибо.
Ольга, на обычную глубину посадки саженца. Засыпать землей- осенью перед укрытием, в вызревшем состоянии. Я правильно помню, у вас траншейная посадка и подземные рукава, так?
Ольга Усанина
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:02
Город: Красноярск ш.56.018 долг.92.867
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Ольга Усанина »

Здравствуйте!Вера, я в деревянных коробах посадила в прошлом году , а в траншеях нам не надо - так теплее , а от морозов снега хватает, внутри спанбондом, на короб доски и плёнка, снег.Я некоторые саженцы нижний побег присыпала землёй - открыть или не критично? Да, формировать буду - голова под землёй . не могу ни у кого добиться ,как вызывать рост из головы побегов или сами пойдут? Спасибо.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Ольга Усанина писал(а):Да, формировать буду - голова под землёй . не могу ни у кого добиться ,как вызывать рост из головы побегов или сами пойдут?
Сами конечно же пойдут! Но я так поняла что им еще рано- вы ж только посадили?
Ольга Усанина
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:02
Город: Красноярск ш.56.018 долг.92.867
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Ольга Усанина »

На будущее , у меня в прошлом году 4 саженца посажены
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

Ольга Усанина писал(а):Здравствуйте!Вера, я в деревянных коробах посадила в прошлом году , а в траншеях нам не надо - так теплее , а от морозов снега хватает, внутри спанбондом, на короб доски и плёнка, снег.Я некоторые саженцы нижний побег присыпала землёй - открыть или не критично? Да, формировать буду - голова под землёй . не могу ни у кого добиться ,как вызывать рост из головы побегов или сами пойдут? Спасибо.
Поняла. Да что биться-то? Дверь открыта, постоянно пишем: наколы многолетней древесины секатором ранней весной до начала плача в местах, которые выше тех мест на лозе, где вам нужны новые лозы.
Наташа правильно говорит- они сами пойдут, всегда сами расти начинают.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, АлександрТ, Majestic-12 [Bot], nikolai vyazma, OlgaVS, RISE и 356 гостей